sokolenok_999

Книга состоит из трех частей, каждая посвящена одному из заброшенных городов России. Тут нет мутантов и прочей нечисти, приписываемой легендами Зоне. Тут взгляд людей, побывавших внутри. Цепляющий. Рассказы о городах, которые были брошены по причинам, не связанными с радиацией, не менее интересны, чем волнующий кровь даже спустя более чем четверть века Чернобыль. Нам нужно это знать, хотя бы для понимания ценности наших родных городов. И дай Бог, чтобы больше ни один населенный пункт не постигла такая страшная участь...

Nasha-Tasha

Чернобыль, Припять, Кадыкчан, Хальмер-Ю... сейчас города-призраки, а в недалеком прошлом процветающие центры. Книга написана двумя журналистами Лилией Гурьяновой и Дмитрием Васильевым. Первая часть про Чернобыль и Припять, написала Лилия Гурьянова, рассказ о первой поездке в Зону чередующийся с документальной хроникой событий 26 апреля 1986 года. Вторая часть книги о Кадыкчане и Хальмер-Ю, написана Дмитрием Васильевым.

Писали книгу журналисты в этом есть и плюсы и минусы - с одной стороны книга похожа на сборник очерков, читать интересно, язык живой, образы сочные, яркие, а с другой стороны не хватает какого-то развития событий, экшена, понятно, что книжка полудокументальная, но всё время чувствуется какое-то ожидание, что вот-вот начнутся СОБЫТИЯ! но ничего не происходит. Авторы приезжают в город, осматриваются, встречаются с местными жителями, нагнетают обстановку, а кульминации и развязки так и нет.

Мне, как человеку интересующемуся фантастикой и темой постапокалипсиса, было очень интересно читать про реальные города и сёла, убитые техногенной катастрофой и города, брошенные людьми.

Поразило, что сейчас "бывший" поселок Хальмер-Ю, родина многих людей, стал полигоном и в 2005 году его бомбил Путин В. В.