«Мертвая зона. Города-призраки. Записки Сталкера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лили Гурьяновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мертвая зона. Города-призраки. Записки Сталкера»

sokolenok_999

Книга состоит из трех частей, каждая посвящена одному из заброшенных городов России. Тут нет мутантов и прочей нечисти, приписываемой легендами Зоне. Тут взгляд людей, побывавших внутри. Цепляющий. Рассказы о городах, которые были брошены по причинам, не связанными с радиацией, не менее интересны, чем волнующий кровь даже спустя более чем четверть века Чернобыль. Нам нужно это знать, хотя бы для понимания ценности наших родных городов. И дай Бог, чтобы больше ни один населенный пункт не постигла такая страшная участь...

2 сентября 2015

Nasha-Tasha

Чернобыль, Припять, Кадыкчан, Хальмер-Ю... сейчас города-призраки, а в недалеком прошлом процветающие центры. Книга написана двумя журналистами Лилией Гурьяновой и Дмитрием Васильевым. Первая часть про Чернобыль и Припять, написала Лилия Гурьянова, рассказ о первой поездке в Зону чередующийся с документальной хроникой событий 26 апреля 1986 года. Вторая часть книги о Кадыкчане и Хальмер-Ю, написана Дмитрием Васильевым.

Писали книгу журналисты в этом есть и плюсы и минусы - с одной стороны книга похожа на сборник очерков, читать интересно, язык живой, образы сочные, яркие, а с другой стороны не хватает какого-то развития событий, экшена, понятно, что книжка полудокументальная, но всё время чувствуется какое-то ожидание, что вот-вот начнутся СОБЫТИЯ! но ничего не происходит. Авторы приезжают в город, осматриваются, встречаются с местными жителями, нагнетают обстановку, а кульминации и развязки так и нет.

Мне, как человеку интересующемуся фантастикой и темой постапокалипсиса, было очень интересно читать про реальные города и сёла, убитые техногенной катастрофой и города, брошенные людьми.

Поразило, что сейчас "бывший" поселок Хальмер-Ю, родина многих людей, стал полигоном и в 2005 году его бомбил Путин В. В.

14 апреля 2011

Corvax89

Данная книга будет интересна в первую очередь тем, кто интересуется всем забытым и заброшенным - людям, кого привлекают места, где навсегда остановилось время.
Тема городов-призраков и вообще оставленных людьми объектов не нова и в наше время набирает популярность, обретя вторую жизнь под термином сталкерство. Поэтому, разумеется, люди искушенные могут найти данную книгу скучноватой и даже немного банальной, поскольку она повествует о самых известных в бывшем СССР городах-призраках - Припяти, Кадыкчане и т.д., хотя данная тема ими далеко не ограничивается, а о них сказано, написано и нсято столько, что хватит на несколько поколений.
Однако для читателя неискушенного эта книга будет весьма интересна, поскольку введет его в этот таинственный мир, разожжет интерес к теме покинутости и проведет первичный ликбез всей этой сферы.
Несомненным достоинством книги также можно назвать ее атмосферность, полное погружение читателя в описываемые события и факты в первую очередь на уровне эмоций и восприятия: сильные впечатления, далекие воспоминания и погружение в детали.

10 января 2020

Miss_Coffee

Для меня тема Припять и Чернобыль не просто слова и пустой звук! На собственной шкуре испытали последствия и по нынешний день все ещё до сих пор аукивается. Много было и передач, и версий, и рассказов, и фильмов про них. А я ночью сегодня наткнулась у себя на книжной полке случайно, а может и нет, на эту книгу.

Эмоции снова захлестнули меня через край и не самые, увы, лучшие. Свои мысли просто не укладываются у меня на бумаге, так как начинаю писать, и просто слезы наварачиваются.

30 июня 2019

UncleSplin

Посмотрел ты гениальный сериал "Чернобыль" и решил что-то еще почитать. Набрел на книгу с интригующем названием и ... И ничего.
Формально книга разделена на несколько частей. Первая посвящена трагедии Чернобыльской АЭС, остальные две - умирающим городам бывшего СССР. А по существу, в первой части описывается какой-то клюквенный сюжет про тотальный пофигизм сотрудников зоны, трех уникалов, по другому и не скажешь, который за неведомый хрен сидять в самом городе и ничего не делают, да про всемогущего Него, который мог порешать все и везде. Корреспонденты на дурака приехали и давай по зоне шастать. Даже в зону взрыва реактора зашли, пофоткали, сувениры взяли... Перед этим в бассейне искупались. С водой, в городе в котором нет вообще электричества...
А от пласмаски радиоактивной, в итоге ничего и не случилось. Ведь все дезинфекцию проходят - спиртным. В общем треш, после которого, люди работавшие в Зоне начинали или матерится или смеяться.
Оставшиеся части про то, как города умирают и люди никому не нужны. Но написано так, что вообще не вызывает эмоций. Поехали, посмотрели, походили, переночевали, ой да- гиблые места и правительство плохое, поехали дальше. Все как-то сумбурно.

И американцев конечно приплели с теорией заговора и проблематикой развала СССР. Зачем это? К чему?
Неведомо.

Как итог -клюквенно, сумбурно и никак.

10 июля 2019

abush...@alfastrah.ru

Замечательная книга! Спасибо - автору!!!
19 января 2018