Рецензия OlgaKokoulina на книгу — Лилии Ниловой «Поп-арт маркетинг: Insta-грамотность и контент-стратегия» — MyBook

Отзыв на книгу «Поп-арт маркетинг: Insta-грамотность и контент-стратегия»

OlgaKokoulina

Никогда мне еще не было так жаль деревьев, срубленных ради изготовления бумаги. Для кого эта книга? Для тех, кто в 2018 впервые установил себе Инсту и решил продавать там фенечки из бисера?

Я честно пыталась быть непредвзятой и "смотреть шире" — ну подумаешь, словечки в духе "сблевать", "набежали кококо" и "дое**ться", разве я ханжа? Ну подумаешь, опечатки, с кем не бывает? Подумаешь, автору корона жмет, она всерьез называет себя феей маркетинга и считает, что слово "клиенториентированность" произведет на читателя неизгладимое впечатление. Для тех, кто не знает, что цены надо подписывать, вполне может быть и так.

В лучших традициях Инсты на первой же странице мы узнаем 20 никому не интересных фактов из жизни Госпожи Маркетолога: она не курит, любит черешню, картавит и что-то там еще. Потом нас угощают подборкой трендов 17-го года и дают ценное указание: "Не нойте, иначе так и будете впятером в однушке жить". Где-то следом идет список из 50 тем, на которые можно было бы вести свой блог: тут вам и йога, и яжмать, и организация пространства.

Вообще, в книге есть хоть и банальные, но разумные советы. Например, тщательнее готовить изображения, подписывать стоимость, указывать всю важную инфу в шапке профиля, не забывать чередовать развлекательные посты постами продающими. В этой же свалке есть и советы в духе "поздравляйте подписчиков с малоизвестными праздниками", "расскажите, что у вашего бухгалтера родился ребенок", "не знаешь, что сфоткать — сфоткай себя". И даже это еще ничего, если бы не снисходительно-унизительный тон автора, которым она обращается к читателю. Мол, впитывай, колхозник.

Согласна, у Лилии Ниловой популярная страница и огромная аудитория тех, кто хочет тоже похудеть на 90 кг и прийти к успешному успеху. Поэтому сразу хочу ответить на возражение "сперва добейся, потом критикуй": считаю, что имею право критиковать любую книгу (а сравнивать есть с чем), потому что потратила на нее бесценный невосполнимый ресурс — свое время. Если бы авторы чаще задумывались об этом, а не только о самопиаре и гонорарах, было бы больше хороших книг.

28 августа 2018