quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Жизнь в стиле Палли-палли, или Особенности южнокорейского счастья. Как успеть все и получить от этого удовольствие

Riha

Не знаю о чём я думала, когда брала в руки эту книгу, но она превзошла все мои ожидания.
    Вы здесь не найдете советов как всё успевать и делать "палли-палли", что означает быстро-быстро. Скорее описание больше всего похоже на путевые заметки. Автор прожила некоторое время в Корее и делится своими впечатлениями о жизни в этой стране. Рассказывает, что произвело на нее наибольшее впечатление и на что обращают внимание все приезжие.
    У корейцев большая и тяжелая история. Они за короткое время из бедной страны превратились в достаточно преуспевающую. А всё благодаря своему большому трудолюбию. Задерживать на работе здесь в порядке вещей, отпуска практически нет и никто не возмущается.
    В Корее самый настоящий культ еды. Свои национальные блюда они считают самыми лучшими и обязательно заставят вас их попробовать. Но едят они также "палли-палли".
    Ещё здесь развит дух коллективизма, корни этого также идут в прошлое.
    В общем, от чтения книги я получила колоссальное удовольствие. Очень интересно было погрузиться в незнакомую мне культуру и познакомиться с местными традициями. Автор пишет легко, доступно и весело. Книжка небольшая и буквально проглатывается за несколько часов.

Rossi_555

"Палли-палли" переводится с корейского как "Быстро-быстро" или "Давай-давай!", "Поторапливайся!", "Не тормози!", "Come on!". Жители Южной Кореи не только самые активные охотники за трендами, при этом они еще умеют по-настоящему наслаждаться жизнью: получая удовольствие от еды, восхищаясь красотой и... относясь ко всему с иронией. И еще Корея находится в топе стран с самой высокой продолжительностью жизни. Одним словом, у этих ребят, полных бодрости духа и поразительных традиций, есть чему поучиться.
    Психолог Лилия Илюшина, которая прожила в Южной Корее не один год, не только описывает особенности корейского характера, но и предлагает читателю использовать полезный опыт на практике. Например научиться нейробике, пройти тесты на выбор пары или узнать, какой вы работник, и, конечно, приобщиться к местной кухне.

Изначально я полагала, что книга носит скорее психологический характер и поведает нам, как всегда оставаться в тонусе и шагать по жизни так же бодро, как это делают корейцы...
    На деле же перед нами очередная книга из разряда "познакомимся со страной поближе путём погружения в эту самую страну отдельного индивидуума другой национальности".
    В принципе, ничего нового я для себя не узнала, но было всё равно интересно прочитать про Корею что-то свежее, аж 2018 года. Написана книга лёгким языком, на хорошей бумаге, даже иллюстрациями снабжена, а в качестве бонуса - парочка корейских тестов и рецепты некоторых блюд.
    Как вывод, книга на любителя - рассказов о дальних странах в общем и о Южной Корее в частности.
    Поскольку я таковым являюсь, мне понравилось.

RageWitch

Вообще, книгу я приобрела почти случайно - глаз зацепился за название, мозг выдал "где-то я это уже видел". Действительно, заголовок - почти один в один название главы из книги Кирьянова про Южную Корею. Это заставило меня скептически хмыкнуть, но все равно приступить к чтению.
    В книге автор знакомит читателя с основными культурными особенностями, ценностями и отличными от наших жизненными моментами корейцев. И делает это Лилия Илюшина очень доступно, просто, лёгким языком и с юмором.
    Информация удачно дополнена небольшими иллюстрациями, вообще, на мой взгляд, оформление книги на пять (без плюса).
    Еще один плюс - книга новая, написана явно недавно, а не издаётся в пятнадцатый раз под другой обложкой. Да, это был камень в огород вышеупомянутого Кирьянова.

Для кого книга?
    Книга для Вас, если Вы абсолютно ничего не знаете о Корее и хотите заполнить данный пробел и получить при этом удовольствие.
    Если же Вы уже погрузились в культуру Кореи или хотя бы в мир дорам и к-поп, а Ваши друзья выдают глупые шуточки про корейцев и собак - можно взять эту книгу и торжественно вручить им, для ознакомления. После её прочтения не возникают дурацкие вопросы, но могут возникнуть не дурацкие и Вы разделите увлечение этой прекрасной страной.

Metritis

Мне (думаю, как и многим другим) в последнее время очень интересно читать об особенностях той или иной культуры, как можно больше отличной от нашей. Лилия Илюшина в своей книге "Жизнь в стиле Палли-палли" как раз-таки делится с нами своими впечатлениями от проживания некоторое время в Южной Корее.
    Книга написана в стиле заметок путешественника лёгким языком с нотками юмора. В ней автор, словно по-дружески беседуя с читателем, рассказывает о своём опыте и личных наблюдениях.Тем не менее, это не "американский" стиль повествования, где 90% воды, напичканной неинтересными и ненужными мыслями какой-нибудь "соседки моей коллеги по работе, которая..." блаблабла. Несмотря на простоту повествования здесь все (от первой до последней строчки) сказано только по делу.
    Книга содержательна. Встречается очень много интересных фактов о жизни корейцев, об их отношении к миру, их жизненной философии. Тут есть всё: взаимоотношения, отдых, традиции, свадьбы, любовь, учеба, работа, повернутость на здоровом образе жизни, еда, косметика, даже группы крови. Приводятся разные корейские "непереводимые" словечки, пословицы, поговорки, мотивирующие цитаты, которые хочется выписать и применить в своей жизни. Автор даже поделилась с нами одной поучительной корейской сказкой, что очень порадовало.
    Книга практична. Есть советы - предостережения по поводу поведения в Корее, рецепты корейских блюд, упражнения для развития памяти, даже способы ухода за кожей!
    В общем, автор явно отнеслась к своей книге с любовью, видно ее искреннее желание обогатить горизонты читателей, вдохновить нас и влюбить в Страну утренней свежести! За что ей большое спасибо! Захотелось не только поехать в Корею, но и применить некоторые полезные привычки корейцев на практике.
    Единственный минус-объем книги очень мал( Хочется еще!

Innakin

Корея подарила миру предрассудок связанный с морковкой, Олимпиаду 2018, дорамы, gangnam style, K-pop, и ворох косметических средств.

Но теперь я знаю, что это только «кунжутное семечко» из всего, чем богаты жители южной части корейского полуострова.

Если в Швеции непереводимое одним словом «Хюгге», то в Корее «Пали-Пали», что значит «Быстро-быстро» или «Давай-Давай» или «Поторапливайся».
    Лилия Илюшина прожила в стиле «Пали-Пали» не один год, описания южнокорейских традиций у нее увлекательные, в меру смешные и удивительные.

Книга обязательная к прочтению любителям Южной Кореи или планирующим или мечтающим ее посетить.

А для тех, кто «НЕ» мой список увлекательностей:

О еде.

Еда для корейца — дар богов, величайшее наслаждение, то, ради чего стоит жить. (я чувствую, что я с ними на одной волне!)

Что для корейца вкусно и хорошо, для европейца может обернуться язвой желудка.

Все они с интересом наблюдают за тем, как вы, выросший на картошке, каше и бабушкин пирожках, долго копошитесь, доставая из-под стола свои онемевшие нижние конечности. (В местах приема пищи нет стульев и нет людей в обуви)

Все сушеные и вяленые морепродукты в Корее отнюдь не соленые, они засахарены. (неожиданно)

И, конечно же, о том, что хотели, но боялись спросить:
    Известный в этих краях суп из мяса собаки - «посинтхан» (он же суп долголетия) считается деликатесом, стоящим немалых денег.

О вере

Корейцы проявляют терпимость к различным религиям. Здесь мирно сосуществуют буддисты, протестанты, католики рядом с древним шаманизмом.
    Людей с разными вероисповеданиями объединяет один человек — Конфуций. Корейцы чтят конфуцианские традиции, из них растут корни во все сферы жизни корейца.

Если забыли вот 5 качеств добродетельного человека по Конфуцию:
    1. Человеколюбие

2. Чувство долга

3. Благопристойность

4. Разумность

5. Правдивость

О здоровье

Южная Корея — страна долгожителей со своими секретами здоровья.

Считается, что пройдя 100 шагов спиной вперед, человек сожжет столько же калорий, сколько унесет пройденная им тысяча шагов вперед лицом.

Ни одно растение или животное не могут чувствовать себя здесь в полной безопасности, если оно полезно для здоровья.

О любви

Воспитанные на дорамах (корейских сериалах с утрированными романтическими чувствами) жители южной Кореи много внимания уделяют созданию романтических настроений.
    Влюбленные отмечают каждые 100 дней с момента, когда начали встречаться (не забыть помогают приложения — напоминалки) и 14 число каждого месяца — отдельный праздник для парочек

Стиль «Пали-пали» захватил и свадебные традиции. Процесс бракосочетания настолько четко организован! Этот пункт удивил больше всех остальных.

О работе

«Офис. Рабочий день. Все сотрудники приходят на работу в 7 утра, уходят в 11 вечера. А один утром явился к 9, домой отправился в в 18. Коллеги удивились, но на первый раз промолчали. На следующий денб все повторилось: нерадивй работник опять пришел в 9 и ушел в шесть вечера. На третий — тоже самое. Наконец коллектив возмутился:
    Что же это вы, господин Пак, работой пренебрегаете?

Коллеги, имейте снисхождение, я же все-таки в отпуске»

Корейцы — трудоголики. Уйти с работы раньше начальника — дурной тон, табу, ай-яй-яй. Перерабатываешь — значит хорошо работаешь, молодец.

О коллективе

Существует теория о том, что менталитет тех или иных народов зависит от сельскохозяйственных культур, которые они исторически выращивают. Считается, что в тех краях, где растет пшеница, люди более независимы, а в странах где выращивают рис, преобладают коллективисты.

Здесь отрываться от коллектива — плохо, это относится и к еженедельным корпоративам.

Книга только подкинула дров в костер интереса к Южной Корее. Теперь хочется на это посмотреть своими глазами.

Напоследок корейская мудрость:

Отложишь на день — на все десять затянется

Даже на самое прекрасное зрелище не интересно смотреть в одиночку.

К кому лежит душа, к тому и ноги несут.

Книга наполнена всем тем,что уже сто раз показано в передачах о путешествиях,написано в Инстаграмме или блогах тех,кто переехал жить в Корею. Если вы вообще не знаете,что такое Корея,может и будет интересно. Я,человек который живет в Сеуле, и то нашла бы более интересные темы,а не избитое кимчхи,корейская косметика и тд. Зачем это было издавать в книге,мне не понятно. Это можно найти бесплатно,написанное не в формате «дорамки и радужно». Корея это трудная для проживания страна,где люди просто выживают,сгорая на работе,университете,школе. Если хотите действительно узнать о ситуации и жизни в Корее,то советую явно не это чтиво. Или можете пожить там,хлебнёте всю «радость» жизни в стране утренней свежести и сразу слетят розовые очки)
    В Кореи самый большой процент самоубийств, не такие уж они и счастливые. Автору надо снять розовые очки.
    Просто рай .....Мой опыт общения с юж. Корейцами немного другой. В Пусане таксист украл 100$. В общении резковатые, презрительные. Советские корейцы приятней в общении, южные их не любят. А книга понравилась, изложение хорошее, познавательно.
    Осень понравилась и быстро читается
    Лёгкая интересная книга о корейцах.<br />Все мои наблюдения полученные в путешествиях по Корее подтвердились)

Другие книги подборки «Секреты счастья жителей разных стран»

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»