Немцов, Хакамада, Гайдар, Чубайс. Записки пресс-секретаря

4.0
    reven3

Разрозненные заметки пресс-секретаря Немцова, иногда объединенные в целостные сюжеты, не формируют объемной картины разноплановой жизни ни Немцова, ни автора. Фрагментарность прямо заявлена, что снимает всякую претензию на эпохальность. Тем не менее книга содержит ряд ценных фактов (почему-то мне вспомнился специальный выпуск русской версии Esquire в честь его 10-летия, где собственно факты "правят балом", а здесь... факты все же редки). Сама личность Немцова (и крупица Хакамады) после прочтения чуть-чуть проясняется.

Слишком много этанола.

PolinaFreewalker

Надо было жирными красными буквами написать "НЕМЦОВ" и на всё обложку натянуть контрастную фотографию умершего за свободу оппозиционера, чтобы втюхать пиплу записки секретарши, в определённый период с ним работавшей. Однако, я сама благополучно повелась, так что, чего уж.
    Книга в целом читабельная. Совсем не то, что интересовало, но от этого меня никто не застраховывал. Просто сборник эпизодов из жизни пресс-секретаря, работавшего под шефством Немцова до 2007г. написанных неплохим, но обыкновенным женским слогом.
    Хихикала в кулачок, читая про восьмомартовские кружевные подарки; несколько раз, словно громом поражённая, перечитывала неожиданно сильный финал.
    Почитать житейские байки - тут бегом к полке с Довлатовым; кое-что понять о Немцове - мало что превзойдёт фильм Зоси Родкевич. 3,5 из 5 смотрятся как-то нелестно, но если написать 7 из 10, становится ясно, что это удовлетворительно.