Рецензия SeryakHoldbacks на книгу — Лили Коллинз «Без фильтра. Ни стыда, ни сожалений, только я» — MyBook

Отзыв на книгу «Без фильтра. Ни стыда, ни сожалений, только я»

SeryakHoldbacks

Я не любитель биографий и мемуаров, и если бы не игры, то скорее бы прошла стороной и мимо этой книги, несмотря на то, что мне всегда нравилась Лили Коллинз.

Каждая глава книги посвящена какой-то конкретной теме или проблеме из жизни девушки. Где-то она рассказывает о своем детстве, очень много времени посвящено подростковым проблемам и борьбе с анорексией/булимией.

Больше всего мне понравились первые главы. В них встречалось много идей созвучных с моим восприятием каких-то проблем. Чрезмерное давление общества в каких-то вопросах, зависимость людей от чужого мнения, зависимость от кого-то и пр. Мне понравилось, как Лили описала все эти моменты и к каким выводам пришла.

Но не со всем я готова согласиться. Например то, что касается отношений между мужчиной и женщиной у нас с ней мнения расходятся.

Но никогда не меняйся ради кого-то другого или ради того, чтобы наладить отношения.

Если ты любишь и хочешь создать с человеком семью, то тебе (и ему) придется менять какие-то свои привычки и учиться подстраиваться друг под друга, иначе все рухнет. А если смотреть все, что написано в книге, то складывается ощущение, что есть только "черное и белое". Либо ты полностью подавляешь себя в угоду другому, либо ты живешь так как тебе хочется и если кого-то это не устраивает, то нужно расстаться с этим человеком.

Рассказы про проблемы с весом были достаточно интересны, но т.к. мне никогда не приходилось сталкиваться с подобным в жизни, то это был лишь поверхностный интерес, ничего особенно важного я в них не почерпнула. Хотя, когда в конце книги девушка рассказала, как она готовила первую в своей жизни еду, и как она гордилась, что все получилось вкусным, было забавно читать.

Какие-то главы прошли мимо меня. Например совсем не интересно было читать про татуировки и главы про родителей тоже не слишком меня заинтересовали.
Но в итоге я рада, что игра заставила меня познакомиться с этой автобиографией, т.к. в этой книге каждый найдет что-то интересное для себя.

Оценка 8 из 10

13 марта 2019