Отзывы на книгу «Без фильтра. Ни стыда, ни сожалений, только я»

Cloudy_Wood

"Мне не стыдно, что у меня густые и броские брови", - говорит актриса Лили Коллинз и начинает оправдываться и рассказывать, как ей пришлось принять свою индивидуальность, чтобы минусы превратились в плюсы (что правильно), как дети (жестокие существа) смеялись над её внешностью и акцентом, и как она обрела уверенность в себе и осталась довольна (хоть между строк и читалось обратное).

"Мне не стыдно, что мама у меня не похожа на остальных матерей, и что мы с ней лучшие подруги". После таких заявлений я могу сказать, что у меня (да и скорей всего у большинства девушек) совершенно не так, что я редко разговариваю со своей матерью, что мы созваниваемся примерно раз-два в неделю, что мы не рассказываем друг другу свои секретики и не сплетничаем о соседях. Но это не значит, что я её не люблю, и тем более не значит, что я считаю (свою идеальную и самую лучшую маму) плохой матерью. Наоборот, я очень довольна как она меня воспитала, и детство/отрочество, благодаря тому, что мы были не сильно близки, прошли безболезненно и в красочном цвете.

"Мне не стыдно, что для своего отца я всегда была и буду маленькая девочка". Большая любовь к отцу мне чужда. Поэтому скажу, что ей повезло так любить мужчину даже после того, как он от неё ушёл и чтобы он отвечал ей взаимностью.

"Мне не стыдно, что некоторые отношения с парнями были проблемными". Проблемные парни - манипуляторы, наркоманы, алкоголики и пр. сомнительный контингент в этом роде. Мне не стыдно, что у меня был парень... нет, два парня, которые... хотя нет, пока рассказывать не буду, что они там делали, мало ли тоже автобиографию захочу написать.

"Мне не стыдно, что я иногда дурачусь и очень часто бываю открытой в общении с незнакомцами". Интроверту не понять как можно разговаривать, исповедоваться и быстро находить общий язык с незнакомцами. Помню у меня была ситуация, когда я ехала одна в поезде (это была пытка) и со мной начала разговаривать соседка. Так пришлось нагородить ей чепухи обо мне, чтобы она отстала (но такой опыт мне понравился, в следующий раз глухонемой притворюсь).

"Мне не стыдно, что у меня имеются татуировки, которые отражают мои истинные мысли". Мало того, что ей скорей всего приходиться комментировать реплики в виде "ты же девочка", так ещё она "ты ж актриса". Но с её силой воли и целеутремлённостью не сложно отбиваться от нападок, я думаю.

"Мне не стыдно, что я решилась рассказать о тёмных сторонах своей жизни". Необходимо мужество, чтобы рассказать что-то мрачное, невесёлое из своей жизни. Большинство людей как будто защищены от переживаний отчего мало (или вообще не) рассказывают о своих внутренних терзаниях, придерживаясь правил, что "мои проблемы - моя ответственность" и "знаю только я, значит этого не было".

P.S. Вообще как актриса Лили Коллинз мне нравится. Приятная внешность, местами необычные черты, красивая улыбка, актёрская игра довольно хорошая, роли правда у неё обычные (надо посмотреть "До костей", там по ходу что-то нестандартное будет), но это не критично.

verun9

Мне очень нравятся актриса Лили Коллинз. Смотрела почти все фильмы с ее участием. Не все фильмы мне нравятся одинаково, но самый любимый "С любовью, Рози!" Разумеется, я подписана на нее в инстаграм. И как раз из ее инстаграм я и узнала о том, что у нее выходит книга. Это меня заинтересовало и я даже хотела заказать ее на Амазон, но покупка все откладывалась. А совсем недавно в группе в вк о Лили я наткнулась на фанатский перевод книги и не дождавшись покупки в оригинале прочитала ее.
Книга оставила о себе неоднозначное впечатление. Она автобиографична, но все весьма размыто. Ты узнаешь личные факты об актрисе, но они не конкретны, что-то где-то когда-то было. Книга безусловно рассчитана на молоденький девочек, которые проходят через тоже, что прошла Лили. Это анорексия, не удачные отношения с парнями, развод родителей. К сожалению или счастью подобного плана книги, в моем возрасте, меня не особо вдохновляют. Эту книгу, я могу порекомендовать всем, кто любит Лили Коллинз, ну и конечно же юным девушкам.

selffishme

Я очень люблю Коллинз, как актрису, но как писатель она меня не особенно вдохновила. Конечно, ее книга ориентирована на другую возрастную категорию, лет 14-17, как мне кажется, но художественные книги для этой категории есть более глубокие и умные. В лоб описать проблемы булимии и других зависимостей?.. В чем тут ценность?
Если воспринимать книгу лишь как способ поделиться опытом на языке молодежи, дать понимание, что в мире ты не одинок - может быть. Но отрицание подростков, как правило, распространяется и на отрицание книг и вообще любого опыта. Подростки люди не солидарные, а одиночки.
Книга на два часа, буквально. Очень много фото, крупный шрифт и вообще это в онлайн блог хорошо, а не в виде нонфикшена.
Глава о бровях - шикарна, но она там одна и первая. Я на неё и повелась.

KimseyGrowly

Мне безумно нравится Лили, как актриса, как человек и как молодая девушка, которая стремится к своим мечтам. И когда я узнала, что она пишет книгу, а подумала нечто вроде: Ого, это будет определенно круто...
Вышло немного иначе. Биография вышла сухой, весьма короткой, отчасти феминистичной на мой взгляд. Порадовали фотографии из детства актрисы и ее интересные отклики о тех или иных вещах.
В этой книге, написанной словно по некоему шаблону - детство, трудное взросление, тяжелая подростковая любовь, которая заставила героиню пересмотреть свою жизнь и настоящее, мало фактов, действительно стоящих. Поэтому надо ли добавлять, что я потратила на нее несколько коротких часов и со спокойной душой убрала на полку.

Tasya_lovebook

Лили Коллинз я увидела первый раз в фильме «Пастырь» и с тех пор стала следить за ее творчеством и жизнью в целом. Мне очень нравится эта актриса и поэтому, когда я узнала о том, что она написала книгу о себе, то сразу захотела ее прочитать. Но, так, же как и в случае с книгой Анны Кендрик я не надеялась на ее перевод, что меня расстраивало. Но видимо мои молитвы были услышаны и книгу решили издать в России, но так как я очень не терпеливый человек, то нашла ее фанатский перевод и наконец-то прочитала.
Книга меня не разочаровала и была прочитана за одну ночь. Лили рассказывает о себе так будто она простая девушка, живущая по соседству, очень легко и без всякого пафоса. Так же хочу отметить главу о ее маме, их отношения практически один в один похожи на те, что есть у меня и моей мамы. После прочтения книги я стала еще больше любить Лили как актрису и как человека.