Отзывы на книгу «Без фильтра. Ни стыда, ни сожалений, только я»

Cloudy_Wood

"Мне не стыдно, что у меня густые и броские брови", - говорит актриса Лили Коллинз и начинает оправдываться и рассказывать, как ей пришлось принять свою индивидуальность, чтобы минусы превратились в плюсы (что правильно), как дети (жестокие существа) смеялись над её внешностью и акцентом, и как она обрела уверенность в себе и осталась довольна (хоть между строк и читалось обратное).

"Мне не стыдно, что мама у меня не похожа на остальных матерей, и что мы с ней лучшие подруги". После таких заявлений я могу сказать, что у меня (да и скорей всего у большинства девушек) совершенно не так, что я редко разговариваю со своей матерью, что мы созваниваемся примерно раз-два в неделю, что мы не рассказываем друг другу свои секретики и не сплетничаем о соседях. Но это не значит, что я её не люблю, и тем более не значит, что я считаю (свою идеальную и самую лучшую маму) плохой матерью. Наоборот, я очень довольна как она меня воспитала, и детство/отрочество, благодаря тому, что мы были не сильно близки, прошли безболезненно и в красочном цвете.

"Мне не стыдно, что для своего отца я всегда была и буду маленькая девочка". Большая любовь к отцу мне чужда. Поэтому скажу, что ей повезло так любить мужчину даже после того, как он от неё ушёл и чтобы он отвечал ей взаимностью.

"Мне не стыдно, что некоторые отношения с парнями были проблемными". Проблемные парни - манипуляторы, наркоманы, алкоголики и пр. сомнительный контингент в этом роде. Мне не стыдно, что у меня был парень... нет, два парня, которые... хотя нет, пока рассказывать не буду, что они там делали, мало ли тоже автобиографию захочу написать.

"Мне не стыдно, что я иногда дурачусь и очень часто бываю открытой в общении с незнакомцами". Интроверту не понять как можно разговаривать, исповедоваться и быстро находить общий язык с незнакомцами. Помню у меня была ситуация, когда я ехала одна в поезде (это была пытка) и со мной начала разговаривать соседка. Так пришлось нагородить ей чепухи обо мне, чтобы она отстала (но такой опыт мне понравился, в следующий раз глухонемой притворюсь).

"Мне не стыдно, что у меня имеются татуировки, которые отражают мои истинные мысли". Мало того, что ей скорей всего приходиться комментировать реплики в виде "ты же девочка", так ещё она "ты ж актриса". Но с её силой воли и целеутремлённостью не сложно отбиваться от нападок, я думаю.

"Мне не стыдно, что я решилась рассказать о тёмных сторонах своей жизни". Необходимо мужество, чтобы рассказать что-то мрачное, невесёлое из своей жизни. Большинство людей как будто защищены от переживаний отчего мало (или вообще не) рассказывают о своих внутренних терзаниях, придерживаясь правил, что "мои проблемы - моя ответственность" и "знаю только я, значит этого не было".

P.S. Вообще как актриса Лили Коллинз мне нравится. Приятная внешность, местами необычные черты, красивая улыбка, актёрская игра довольно хорошая, роли правда у неё обычные (надо посмотреть "До костей", там по ходу что-то нестандартное будет), но это не критично.

books_are_my_life
Причудливые особенности, которые отличают тебя от других, делают тебя прекрасной.

Не получив ни удовлетворения, ни мотивации, ничего из подобной книги от Дэми Ловато я все таки взялась за эту. Зачем, спросите вы? Наверное, я просто люблю Лили Коллинз. Она мне нравиться как актриса, мне нравиться ее внешность ( но я не считаю, что она эталон красоты, или что она ничего не делает, чтобы выглядеть так, вовсе нет!), мне нравиться, что она всегда выглядит счастливой, что улыбка отражается и в ее взгляде (хотя, как показала эта книга, не всегда у нее все радужно, как, впрочем и у всех людей. Знаменитости не люди, что ли?)

На самом деле книга неплоха, если конечно, отбросить в сторону то, что как и во многих мотивационных и призванных вдохновлять книгах все повествование заезживает одни и те же проблемы, повторяя их сотни и сотни раз, просто в разных вариациях, облекая их в разные слова. Но суть-то одна. От этого портиться впечатление и желание что-то в себе изменить отбивает напрочь. Хотя это - сугубо мое мнение и я никому его не навязываю. Возможно, для кого-то эта книга станет тем самым "Ах!" который побудит их к действию. Со мной, к сожалению, такого не произошло.

Я никогда не думала, что актерам, певцам и моделям все дается легко и просто, что они родились со своим талантом, красивой внешностью и идеальной фигурой. Я просто вообще не думаю об этом, мне и своих проблем хватает. Лили открывает нам некоторые аспекты своей жизни. Негативные аспекты, надо сказать, хотя книга предупреждает нас об этом с самого начала. Не думаю, что как-то иначе можно трактовать название "Без фильтра". И все же мне не хватило самой Лили. Положительных, счастливых, незначительных но памятных событий ее жизни. Какой она была в детстве? Что ей нравилось, а что нет? Какие детские мечты воплотились в реальность? Какие она взяла с собой во взрослую жизнь? Чего-то маленького, но милого. Какую нибудь традицию кроме похода на средневековую ярмарку. Смешной ритуал повторяющийся из года в год. Любимое блюдо. Любимая книга. То, что ее вдохновляет. Ее трудный путь по карьерной лестнице актрисы. Чего-то более конкретного, чем абстрактные жалобы на безликого парня, который ее притеснял унижал и не ценил.

Да, безусловно, с этим сталкиваются многие и говорить об этом открыто - важно. И о проблемах с приемом пищи, и о проблемах в отношениях с противоположным полом, и тем более о проблемах в отношении с самой собой. С поиском себя и своего места в этом мире. Но в этой книге, не смотря на вроде бы откровения, не хватает чего-то... души, наверное. Меня на протяжении всего чтения преследовала мысль что читать скучно и я думала, как бы побыстрее добраться до конца. Это не особо хороший показатель, верно?

Иногда нам нужен опыт, который нам не по душе, чтобы понять, что нам по душе.

3 из 10

verun9

Мне очень нравятся актриса Лили Коллинз. Смотрела почти все фильмы с ее участием. Не все фильмы мне нравятся одинаково, но самый любимый "С любовью, Рози!" Разумеется, я подписана на нее в инстаграм. И как раз из ее инстаграм я и узнала о том, что у нее выходит книга. Это меня заинтересовало и я даже хотела заказать ее на Амазон, но покупка все откладывалась. А совсем недавно в группе в вк о Лили я наткнулась на фанатский перевод книги и не дождавшись покупки в оригинале прочитала ее.
Книга оставила о себе неоднозначное впечатление. Она автобиографична, но все весьма размыто. Ты узнаешь личные факты об актрисе, но они не конкретны, что-то где-то когда-то было. Книга безусловно рассчитана на молоденький девочек, которые проходят через тоже, что прошла Лили. Это анорексия, не удачные отношения с парнями, развод родителей. К сожалению или счастью подобного плана книги, в моем возрасте, меня не особо вдохновляют. Эту книгу, я могу порекомендовать всем, кто любит Лили Коллинз, ну и конечно же юным девушкам.

selffishme

Я очень люблю Коллинз, как актрису, но как писатель она меня не особенно вдохновила. Конечно, ее книга ориентирована на другую возрастную категорию, лет 14-17, как мне кажется, но художественные книги для этой категории есть более глубокие и умные. В лоб описать проблемы булимии и других зависимостей?.. В чем тут ценность?
Если воспринимать книгу лишь как способ поделиться опытом на языке молодежи, дать понимание, что в мире ты не одинок - может быть. Но отрицание подростков, как правило, распространяется и на отрицание книг и вообще любого опыта. Подростки люди не солидарные, а одиночки.
Книга на два часа, буквально. Очень много фото, крупный шрифт и вообще это в онлайн блог хорошо, а не в виде нонфикшена.
Глава о бровях - шикарна, но она там одна и первая. Я на неё и повелась.

daria_orl

К Лили Коллинз отношусь скорее с более нейтральной симпатией, нежели с любовью, но книга мне её в целом понравилась и это не смотря на то, что чуть ли не все подытоженные мысли не то, чтобы не новы, они слишком заезженны, мы часто слышим их от друзей и знакомых, они мелькают на мотивирующих плакатах тут и там, их цитируют в фильмах, они регулярно вылетают из уст чуть ли не каждой знаменитости, не именно эти, но очень и очень похожие. Но повторение - мать учения, как говорится, немного, ну или много позитивной мотивации никогда не помешает.

Твоя оригинальность отличает тебя от других и тем самым делает тебя прекрасным.

Что касательно самой жизни автора, тут мы узнаем немало интересных подробностей, об сложных взаимоотношениях с молодыми людьми, с родителями, о сложностях с принятием себя, о серьезных проблемах, связанных с питанием, абсолютно все истории из жизни наталкивают на дальнейшие размышления, а еще книга напичкана классными и милыми фотографиями :)

В общем, подросткам и юным девам к прочтению рекомендована.