Рецензия MansiSwot на книгу — Лили Блейк «Царство. Пророчество» — MyBook

Отзыв на книгу «Царство. Пророчество»

MansiSwot

Как же я чертовски люблю второй сезон «Царства». Именно поэтому я всеми правдами и неправдами решила осилить цикл книг, чтобы воскресить в памяти самые замечательные моменты из любимого сериала, снова "встретить" любимых героев, переживать за судьбу Франциска и Марии. Что касается именно книги, не советую ее читать до просмотра сериала. Встретила в романе несколько моментов, которые дают прямой отсыл к событиям, показанным в сериале. Как история без начала и конца: ты понимаешь, о чем идет речь, но интересно, что было в самом начале.
Всегда считала, что если уж существует книга, написанная по сериалу, то она должна существовать независимо от него. Она должна быть полноценным произведением, объясняющим все нюансы и связи между героями романа. Пока я еще не встретила ни одной удачной книги, написанной по сериалу (фильму), которая окажется лучше своего оригинала. Но в "Пророчестве" автору очень хотелось выйти за рамки и создать свою историю, которая порадует фанатов "Царства". Признаться честно, я ожидала либо художественный пересказ событий сериала, либо совсем другую историю, основанную на известных событиях. Ничего не имею против этих вариантов, если все сделано красиво, интересно и качественно. Полноценный пересказ «с самого начала» я так и не увидела. Как вскоре оказалось, с первой частью цикла роман не имеет практически ничего общего, поэтому можно не бояться, если вы начали читать «Царство» сразу со второй книги. Ничего важного вы не пропустите. Так что новой самостоятельной хорошо продуманной истории тоже не получилось.
Роман «Пророчество» стал для меня своеобразной серией «Царства» без начала и конца. Тем, кто не знаком с одноименным сериалом придется разобраться, кто такая Кенна, какая черная кошка пробежала между королем и королевой Франции и почему королева-мать так не любит свою невестку. Если вы все-таки решились прочитать эту книгу, то пусть она станет неплохим дополнением к уже увиденному сериалу. Не уверена, что вы получите настоящее удовольствие от прочтения, но зато встретите на страницах романа своих любимых героев. :)

18 сентября 2017