Рецензии и отзывы на Царство. Пророчество

WornTime
    «Сожаление - это яд... Если ты можешь изменить что-то, чтобы не жить с ними, сделай это.»

Моя любовь к сериалу Царство безгранична. Помню, как все это начиналось. Зимний вечер, кусочек торта, кружка чая и желание окунуться в историю привели меня к этому шедевру. Уже почти год смотрю Царство, не пропускаю не одну серию, переживаю за героев, как мать переживает за своих детей. Я нашла свой сериал по душе, который навсегда останется в сердце.

Решила и прочитать книгу по этому сериалу. Знаете, как бывает, книга, написанная по сериалу или фильма всегда хуже, а фильм или сериал снятый по книге, никогда не затмит свой первоисточник. Бывают конечно исключения, но редко.

Эта книга, всего лишь маленький отрывок из второго сезона. Не начинайте знакомство с Царством с книги, только себе хуже сделаете. Лучше посмотрите сериал, а потом, если захотите тупо убить время, беритесь за книгу.

Рассказать без спойлеров, что содержит в себе эта маленькая книжка, не получится, к сожалению. Скажу всего лишь то, что события разворачиваются от того момента во втором сезоне, когда Франциск во время чумы покинул замок, а Нострадамус предсказал смерть Марии. Все остальное более полно и интересно можно увидеть в сериале, потому что книга написана пресным и сухим языком. Простой пересказ событий. Никогда не понимала, зачем пишутся книги по сериалам. Понятно, что ярые поклонники еще и не за такое деньги могут отдать, но если это совершенно нечитаемо и невозможно без злости к этому отнестись, то грош цена таким "подаркам" для поклонников.

Лучше уж посмотреть сериал, и получить удовольствие, чем пару седых волос от книги.

MansiSwot

Как же я чертовски люблю второй сезон «Царства». Именно поэтому я всеми правдами и неправдами решила осилить цикл книг, чтобы воскресить в памяти самые замечательные моменты из любимого сериала, снова "встретить" любимых героев, переживать за судьбу Франциска и Марии. Что касается именно книги, не советую ее читать до просмотра сериала. Встретила в романе несколько моментов, которые дают прямой отсыл к событиям, показанным в сериале. Как история без начала и конца: ты понимаешь, о чем идет речь, но интересно, что было в самом начале.
    Всегда считала, что если уж существует книга, написанная по сериалу, то она должна существовать независимо от него. Она должна быть полноценным произведением, объясняющим все нюансы и связи между героями романа. Пока я еще не встретила ни одной удачной книги, написанной по сериалу (фильму), которая окажется лучше своего оригинала. Но в "Пророчестве" автору очень хотелось выйти за рамки и создать свою историю, которая порадует фанатов "Царства". Признаться честно, я ожидала либо художественный пересказ событий сериала, либо совсем другую историю, основанную на известных событиях. Ничего не имею против этих вариантов, если все сделано красиво, интересно и качественно. Полноценный пересказ «с самого начала» я так и не увидела. Как вскоре оказалось, с первой частью цикла роман не имеет практически ничего общего, поэтому можно не бояться, если вы начали читать «Царство» сразу со второй книги. Ничего важного вы не пропустите. Так что новой самостоятельной хорошо продуманной истории тоже не получилось.
    Роман «Пророчество» стал для меня своеобразной серией «Царства» без начала и конца. Тем, кто не знаком с одноименным сериалом придется разобраться, кто такая Кенна, какая черная кошка пробежала между королем и королевой Франции и почему королева-мать так не любит свою невестку. Если вы все-таки решились прочитать эту книгу, то пусть она станет неплохим дополнением к уже увиденному сериалу. Не уверена, что вы получите настоящее удовольствие от прочтения, но зато встретите на страницах романа своих любимых героев. :)