«Царство. Паника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лили Блейк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Царство. Паника»

отзыв и рецензия на книгу

MansiSwot

Не откладывая на завтра то, что можно сделать сегодня, я решила сразу же взяться за чтение третьей книги серии, написанной по сериалу «Царство». Третий роман, на мой взгляд, оказался наиболее удачным, полноценным и самостоятельным. Уже было не так много моментов, связанных с сериалом, но все еще настоятельно советую сначала посмотреть сериал, а потом читать книги, ибо автор решил не пересказывать предшествующие события, просто махнув рукой: «они и так уже все видели, зачем повторяться?»
Книга охватывает смутные времена охоты на ведьм во Франции. На самом деле очень страшное время, когда даже тот, кто живет с тобой под одной крышей, в одночасье может быть обвинен в колдовстве. Благодатная почва для красивого исторического романа, но и тут мне не повезло. Есть такие книги, не имеющие под собой никакой основы, только механические действия и реплики героев. Так вот, в «Панике» все прекрасно и логично продумано, описано, но за душу не берет. Не вызывает желания вернуться к роману и перечитать его когда-нибудь. Плюс сериала в том, что ты видишь героев, наблюдаешь за тем, как они двигаются, как выглядят…в книге приходится полагаться на свою фантазию (либо на уже увиденных в сериале актеров). Если убрать из памяти прекрасную Аделаиду Кейн и не менее замечательного Тоби Регбо, то книжные Мария и Франциск будут просто безликими. Можно бесконечно благодарить создателей сериала за прекрасный подбор актеров, создание необыкновенно красивых костюмов и антуража. Без этого всего книга была бы абсолютно невзрачной и серой, характеры героев не прописаны, одно событие сменяет другое, словно кинокадры. Для полного понимания и собственного удовольствия мне очень не хватало видеоряда.
И все же я искренне переживала за Алис, которую по ошибке обвинили в колдовстве. Порой мне даже казалось, что я переживаю за девчушку больше, чем все причастные к этой истории герои романа. И все вроде бы были на своих местах: и коварная Екатерина, и справедливая Мария, и взбалмошная Кенна вместе с самоотверженным Башем, но что-то было совсем не то. Не знаю, чего не хватало автору в это время: вдохновения, интереса к истории или сроки сдачи романа были настолько коротки, что вся серия была написано в духе «и так сойдет».
Не могу рекомендовать для прочтения книгу тем, кто не знаком с сериалом. Ценителям качественных исторических (и не только исторических) романов, «Паника» может показаться поверхностной и сырой книгой. Единственный и существенный плюс – читается легко и быстро. В любом случае, цена на книги слишком высока, а качество оставляет желать лучшего.

18 сентября 2017