Рецензия augustin_blade на книгу — Лики Лонго «Люди бездны» — MyBook

Отзыв на книгу «Люди бездны»

augustin_blade

Для тех, кто не знает, что принесли с собой первые две части цикла о Морских - тыц сюда и сюда.

Третья часть такая третья часть. В какой-то момент я вовсе приуныла, мол, не дождемся, но нет, вот оно, долгожданное продолжение, суровая сине-бело-морская обложка, которая настроением не предвещает того, что беда обойдет нас стороной и что все сразу будет хорошо. И снова как и в случае с "Ясными" я получила дополнительную "плюшку" в лице заметок на заднике книги: "Еще одна книга из нашумевшей серии "Морские" выводит читателя за грань добра, зла и человеческой логики". О да.

Эти слова оказались пророческими, потому что третья часть похода Полины (подпольная кличка Тайфунчик) за любовью и семейной жизнью оказалась действительно за гранью добра и зла - и по части настроения, и по части сюжета.
Никаких нам теперь Семёнов и смешных эпизодов, только ахи-вздохи на тему того, что учиться лень, что свадьба пугает, что все как-то не так и прочее. Образ девочки-морской Александры в начале еще как-то вытягивает все повествование, а появление Антона, который помнит про жаркие ночи, вообще вселило надежду на махач на тему ревности, но все мои радости обернулись печалями, потому что не увидеть в "Людях бездны" более чем очевидные параллели с Рассветом Майер - это надо было очень крепко зажмуриться, я так не умею. Тут и быстрое деторождение, и необычный ребенок, и плохие дядья, и хорошие тёти, и модная тема преображения в смертных и из смертных, утаивание наличие ребенка от родителей, все как доктор прописал. Вот только на пространстве и так очень небольшой по объему книги все это смотрится не ахти, переживания героев кажутся картонными и вникать в мотивы-порывы и страсти Полины Романовой и компании энтузиазма нет.

Как итог - получайте, девочки, толковое высшее образование и даже не думайте на тему того, чтобы повстречать самого-самого необычного и чтобы не простой смертный, это приносит столько приключений на поясницу, что не выжить и дыхание не перевести. Ощущение, что "Люди бездны" написаны как бы между делом, например, в перерывах между написанием другого романа. Лика Лонго расстроила. Я надеялась на мощный страстный финал, а получилась игра в салочки и переживания шепотом в узком семейном кругу.

20 августа 2013