«Люди бездны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лики Лонго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Люди бездны»

Little_Dorrit

Люблю фантастику, но вот с русской сталкивалась очень мало. Пока не обнаружила у себя эту книгу. К моему первому разочарованию, я поняла, что это третья книга из серии. Но дочитав до конца, я поняла, что в целом ничего не потеряла. Книжка больше похожа на типичную мыльную оперу, где на протяжении первых двух сезонов ничего значительного не свершилось. И вот в конце «Хосе таки проснулся». Да-да и тут герои очнулись. Прошла рекламная заставка, повествующая, что было с героями до этого момента и началось новое повествование. Вполне кстати интересное, без всяких страстных и жарких постельных сцен, но в русском духе. Если посмотреть сериал «Хозяйка тайги», то вы поймете, о чём я. Видимо расчёт на то и был, чтобы всё это экранизировать в виде сериала и русского фэнтези.

Даже не зная первые две книги можно предугадать отношение родных и друзей Полины к её молодому человеку. Одно меня удивляет, как можно так быстро, буквально за пару недель изменить своё отношение. «Папа, ты понимаешь, он не совсем обычный, над ним опыты ставили». Уже от этого я бы схватилась за голову, не говоря уже про отца героини, который работал начальником полиции. Но нет, он лишь сказал «пусть он тебя любит и уважает», неплохо для любящего отца. Видимо он так устал на работе от всяких пьяных и невменяемых личностей, что готов отдать дочь даже за тритона. Ну чем не мистер жаб из «Рапунцель».

Самый шокирующий момент – это рождение ребёнка, которое описывалось довольно подробно и сердце сжалось, когда герои не могли понять, что с их ребёнком. Я сама мама и знаю, что неизвестность пугает, особенно когда малыш находится в экстренном положении. И дальше всплывает знакомый момент сумеречной саги, про ребёнка-гения. Ну да, ну да, знакомая история. В 6 месяцев говорит, в 11 месяцев пишет научную диссертацию и далее. Второй момент, который меня оставил в недоумении, а как он стал человеком? Мне не хватает описания, детализации, мне мало что он просто взял и превратился в человека, но ничего этого не уточняется. Возможно, это от привычки к качественным описаниям и детализации.

Мне понравилось то, что автор постаралась показать место действия достоверно. Я даже спросила у сестры, живущей на юге, правда ли существует «университет океанографии» и она сказала, что это действительно реальные места. Плюсом является и то, что общение, диалоги очень жизненны, не что-то придуманное и вымышленное. И самое главное герои признают свои ошибки, а не какие-то роботы без души и чувств. Ведь действительно есть девушки, для которых огромное значение имеет целомудрие и период ухаживания, а не только флирт с понравившимся парнем. Так же как и есть мужчины, которые стремятся создать семью, а не только целыми сутками сидеть и играть в видеоигры. Некий образ из прошлого, знаете, как из фильма «В 6 часов вечера после войны», когда довольствовались малым. Вот и тут простое семейное счастье, осовремененное волшебной историей. И действительно становится приятно и уютно читать, вечером не спеша, для отдыха. Ведь каждая девушка мечтает хоть раз побывать в сказке, чтобы карета, принц, чтобы все её желания были исполнены.

5 августа 2013

augustin_blade

Для тех, кто не знает, что принесли с собой первые две части цикла о Морских - тыц сюда и сюда.

Третья часть такая третья часть. В какой-то момент я вовсе приуныла, мол, не дождемся, но нет, вот оно, долгожданное продолжение, суровая сине-бело-морская обложка, которая настроением не предвещает того, что беда обойдет нас стороной и что все сразу будет хорошо. И снова как и в случае с "Ясными" я получила дополнительную "плюшку" в лице заметок на заднике книги: "Еще одна книга из нашумевшей серии "Морские" выводит читателя за грань добра, зла и человеческой логики". О да.

Эти слова оказались пророческими, потому что третья часть похода Полины (подпольная кличка Тайфунчик) за любовью и семейной жизнью оказалась действительно за гранью добра и зла - и по части настроения, и по части сюжета.
Никаких нам теперь Семёнов и смешных эпизодов, только ахи-вздохи на тему того, что учиться лень, что свадьба пугает, что все как-то не так и прочее. Образ девочки-морской Александры в начале еще как-то вытягивает все повествование, а появление Антона, который помнит про жаркие ночи, вообще вселило надежду на махач на тему ревности, но все мои радости обернулись печалями, потому что не увидеть в "Людях бездны" более чем очевидные параллели с Рассветом Майер - это надо было очень крепко зажмуриться, я так не умею. Тут и быстрое деторождение, и необычный ребенок, и плохие дядья, и хорошие тёти, и модная тема преображения в смертных и из смертных, утаивание наличие ребенка от родителей, все как доктор прописал. Вот только на пространстве и так очень небольшой по объему книги все это смотрится не ахти, переживания героев кажутся картонными и вникать в мотивы-порывы и страсти Полины Романовой и компании энтузиазма нет.

Как итог - получайте, девочки, толковое высшее образование и даже не думайте на тему того, чтобы повстречать самого-самого необычного и чтобы не простой смертный, это приносит столько приключений на поясницу, что не выжить и дыхание не перевести. Ощущение, что "Люди бездны" написаны как бы между делом, например, в перерывах между написанием другого романа. Лика Лонго расстроила. Я надеялась на мощный страстный финал, а получилась игра в салочки и переживания шепотом в узком семейном кругу.

20 августа 2013

Alenka_22

Честно сказать, но третья часть мне не понравилась. По-моему автору просто нечего было писать, и решил написать ерунду. Другие части были лучше.

12 октября 2013

IrinkaPopova

"Сумерки" во всей своей красе. Серьёзно немного изменили историю и имена вот вам и книга. Даже в аннотации написано, что эти две книги часто сравнивают. А что делать если это так и есть, чуть ли не один в один.
Хотя с другой стороны все любовные романы похожи, отличаются они только личными переживаниями человека.
Полина, главная героиня, родила, поступила в колледж и, вот оно, стала морской. Ну чем не сумерки?
Хоть в предыдущей книге они нашли способ, ни чего не получается, только стать такой же как он. А следовательно у неё тоже появились способности. В конце книги хеппи энд свадьба и друзья на берегу моря.
Ура все наконец-то кончилось. Кто не читал сумерки читайте вот это, хотя бы сравнивать не будете. Если читали, то на ваш выбор. Я больше читать не стану.

5 декабря 2017

oleg.pono...@mail.ru

Серию морские , читаю 2 -ой раз .
Автор молодец , могу только это и сказать 🤷‍♀️🙈
7 июля 2017