Рецензия lorikieriki на книгу — Лидии Ульяновой «Размах крыльев ангела» — MyBook

Отзыв на книгу «Размах крыльев ангела»

lorikieriki

История про Машу Македонскую. Осталась девочка в юности без родных, да и выскочила замуж по большой любви. Так мало того, что муженек оказался коммерсантом так себе, так он еще и руки распускал, а потом в Сибирь увез, в глушь какую-то, квартиру в северной столице профукав.

Почему-то дикое раздражение вызывают у меня такие героини, какой Маша была поначалу. Он меня бьет, ревнует к каждому столбу, ну и ладно. Зато я его люблю и верной ему всегда буду. Он просто бешеный и злить его нельзя. А что душит, так ладно, зато потом в ногах валяется, грозится вены вскрыть, бедненький.
Ерунда, что все продал, все драгоценности, подарки, шубы, что сначала дарил. Ерунда, что не помогает ни в чем по дому, только прожекты строит, наплевав, как жена зимой будет от крыльца волков отгонят.

Такие мужики ничего, кроме омерзения не вызывают, но и Маша туда же – живет какими-то фантазиями, иллюзиями, не видит, что он за человек. Так и хочется ей по голове дать так, чтобы развиднелось. А сколько в жизни таких маш?

Ну, да и хватит. В принципе я такие истории люблю, жила себе забитая девочка, потом бросила мужа подлеца, расправила плечи, вернулась в Питер, поумнела… Ага, как же. Если все остальное сбылось, то последнее нет – осталась Маша все такой же бестолковой. Только в юности наивность кажется прелестной, дальше хуже. История помогла скрасить вечерок, но особенно ничего хорошего сказать не могу. Разве только, что Лошки у автора получились живописнее Питера, даже в деревню уехать захотелось )

24 октября 2014