«Ректор моего сердца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Милениной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ректор моего сердца»

NastyaLebed

А вот знаете, в целом, книга получилось неплохой. Просто она для легкого чтения! Написана приятным языком, да и читается легко. Так что, за одно это уже можно ставить 4. Правда, вот как начинаешь задумываться над сюжетом, возникает много вопросов (но оценку я не поменяю, т.к. героиня все равно меня не бесила так, как делают это, когда героиня полная блондинка)…
Итак, сюжет...
В академии умирает Великая (помощница и любовница ректора). И нет, тут нет никого криминала. Все довольно банально, умерла она от старости. Ну а так как одной из обязанностей Великой идет секс с руководителем, через который он получил возможность управлять всеми стихиями и последующая связь их уравновешивала, то с новым выбором ректор решил не затягивать.
Он разослал 30 приглашений своим преподавательницам, которых тщательно отобрал, и одной из таких кандидаток и становится наша героиня.
Илона Гварди, преподаватель на водном факультете, у которой еще со времен ее учебы возникла антипатия к ректору, и по возможности, она всячески избегала с ним встреч, веря, что это чувство взаимно. Однако, полученное приглашение на отбор, дает понять как же она ошибалась. Хотя сразу она и решила, что это была ошибка)))
Да, сразу она будет пытаться отказаться от отбора, ведь если пришло приглашение, сами девушки отказаться не могут, только если уваляться. Но и тут у героини не получится, т.к. за ней висит огромный долг за бюджетное обучение, который она не сможет единовременно выплатить, если захочет уйти.
Чем больше героиня противилась отбору, тем больше она распаляла интерес к своей персоне. Да и сама, хоть и пылала негодованием по отношению к ректору, но «от любви до ненависти», как известно, один шаг)))
Но вот давайте разберем причину, по которой ГГя боялась пойти на отбор. Думаете это то, что в обязанности Великой входит интим, а брак нет? А вот и не угадали! Все дело в ее прошлом, а если точнее детстве. Ее семью убили, когда ей было 5 лет за их способности, которые у нее успели скрыть. Вот и прячется она как может и хранит воспоминания о прошлом, которые могут узнать во время отбора.
Правда вот откуда, после стольких лет скитания с разбойниками, и столько лет в образе «серой» мышки, в ней просыпается Гордость?! Неужели пятилетней малышке уже настолько вбили все правила и привили линию поведения аристократов, что в нужный момент ее навыки вновь поднимают голову? Ведь не будь этого, ГГой не смог бы убедить героиню на добровольное участие в отборе!
Хотя знаете, вот тогда у меня возникало чувство, что у нашей героини ПМС или раздвоение личности. То она плачет и боится, как обычная слабая женщина, то она уже гордая и независимая аристократка, которая готова стать подстилкой ректора, т.е. Великой, лишь бы отомстить.
Да-да, постепенно отбор скатится в сторону интриг и заговора. Хотя та линия и будет почти в самом конце.
А вот принц. Не знаю, могу ли судить, не была я на его месте, но вот не понимаю я короля!!! Я понимаю, что это его сын, но он много лет превышал свои полномочия, убивая его подданных, а тот его прикрывал!!! И лишь известие о смерти его друга от «руки» сына перевесили чашу. Вот это нормально? Как-будто среди других его знакомых не было!
Честно говоря, финальная битва получилась откровенно слитой. Там уже впрямь совсем все по наивному получилось. Но в итоге мы получили свой ХЭ.

Тэги, что я присвоила книге: Академия магии, академка про преподавателя, гг-ректор, ггой намного старше гги, домашний питомец, драконы, интриги, от ненависти до любви, отбор, служебный роман, элементали

12 марта 2021

Meki

Великая умерла! Да здравствует новая Великая! Точнее, ее еще предстоит найти, поэтому Великий магистр объявляет отбор на должность своей Великой, которая будет помогать ему управлять академией, жить с ним и согревать его постель. Когда приглашение на отбор приходит и Астер, она остается в недоумении и шоке, ведь с ректором у них не очень хорошие отношения. Но хуже всего то, что на отбор ей совершенно точно никак нельзя, ведь Астер - последняя из рода Хранителей, чью семью жестоко убили и убили бы и ее, если бы ей не удалось сбежать. Астер была вынуждена прятаться всю свою жизнь, а на отборе будут работать ментальные маги, которые узнают все ее тайны. Значит нужно не попасть на отбор, а если отбора не избежать, придется как-то договариваться с ректором.

В книге потрясающе раздражающая героиня! По какой-то причине Астер считает, что ей все всё должны, а когда что-то происходит не так как она хочет, она тут же строит из себя обиженную невинность. Главная героиня вспыльчивая, противоречивая, неуравновешенная и абсолютно неадекватная. Она вечно истерит, обижается не пойми на что и меняет свое мнение и решения буквально по щелчку пальцев. Меня просто убивало, когда в самом начале книги она чуть ли не рыдала от обиды, что ректор видите ли общается с ней "грубо, жестко и непримиримо", когда Герат всего лишь сказал правду и вспылил из-за того, что она ему внаглую врет в благодарность за его помощь. Астер вообще не понимает, чего она хочет, то ей нужно одно, то ей вдруг нужно что-то совершенно противоположное. Меня серьезно достала эта принцесска, которую все должны носить на руках. А когда в конце книги она превратилась в этакую всемогущую мстительницу я просто окончательно разочаровалась в Астер. Нет, как бы все ясно и понятно, она хочет мстить за семью и все такое, но блин, это выглядело так, будто неуравновешенный ребенок вдруг решил объявить всем войну.

Отношение к ректору у меня нейтральное. В принципе, он нормальный и вполне адекватный, а там, где главная героиня увидела непримиримость и жесткость, на самом деле была абсолютно адекватная реакция на очередную ее выходку или тупость. То, что Герат то и дело мог вспылить объяснялось очень логично, да и совершенно не вызывало какого-то отторжения, потому что ну как еще себя вести с такой больной на голову Астер? Но каких-то особых эмоций Герат не вызвал.

Любовная линия поражает своей стремительностью. То, на сколько быстро Астер меняла свое мнение о ректоре просто убивало. Вот сейчас она его ненавидит, через час она им искренне восторгается, на следующий день она его уже хочет, а еще через пару часиков она уже влюблена. Отношение Герата тоже не понятно, то она ему сразу вроде как не нравилась, то нравилась, то вдруг оказывается, что весь этот отбор был каким-то расчетливым планом, то внезапно люблю не могу и уже давно. Нет, ну когда они вообще успели друг в друга влюбиться? Когда поорали друг на друга на улице? Я просто не могу этого понять! А в конце я просто смеялась до слез с их ссоры. Она послала его куда подальше и хлопнула дверью, а потом сидела и размышляла, что, если он ее любит, то должен прийти мириться и вообще какого такого черта он не бегает за ней, не падает ей в ноги и не вымаливает прощения. И в итоге что? Конечно, сама обиделась, сама пострадала, сама сделала вывод, что ее никто не любит и не любил, а потом рванула его спасать, потому что мысль о том, что он не любит ее уже куда-то исчезла и забылась. И все это, опять же, за парочку часов. Где, черт возьми, нормальные отношения? И зачем вообще было портить и так не слишком хорошую любовную линию вплетением в нее любви Герата к матери Астер? А еще я не могла отделаться от мысли, что главный герой старше главной героини на 400 лет, а значит она на эти самые 400 лет его в итоге переживет. Это омрачало все миленькие моменты между этими двумя. И да, беременность через две недели после первого раза - это, конечно, сильно.

Вот с отбором вроде бы было все очень неплохо, довольно интересные и забавные испытания, а претендентки вполне хорошо с ними справлялись. Тут было и достаточное количество змей и змеиного яда, и, наоборот, очень достойные девушки, которые показали себя с лучшей стороны. Но как же меня бесило, что главная героиня постоянно думала, что все испытания придуманы специально для того, чтобы она их прошла или наоборот не прошла. Да даже если это было и так, зачем вообще постоянно на этом зацикливаться? Зачем еще больше выделять самовлюбленность Астер? И даже поворот с этим преследованием Астер старшим принцем вышел вполне интересным, но то, во что все это в итоге превратилось, - одно сплошное разочарование. Вообще, действительно интересно было, с чего вдруг принц Клаус так загорелся идеей заполучить себе в жены именно Астер. И все эти проблемы, что он устроил главным героям, тоже вышли неплохими. Но вот тот хаос и откровенное сумасшествие в конце книги выглядели какими-то напыщенными и слишком искусственными.

А линия с настоящей личностью, сутью и силой Астер мне не понравилась точно так же, как не понравилась главная героиня. Все это могло быть намного интереснее, а в итоге вылилось в жажду мести, жажду власти и государственный переворот на пустом месте. Мне действительно было жаль семью Астер, слишком жестоко и несправедливо с ними поступили. Мне понятно желание главной героини отомстить обидчикам, как, впрочем, и понятно ее желание вернуть себе настоящее имя, свой титул, земли и, самое главное, свою реальную силу. Но почему-то все это было совершенно не интересно читать, а большую часть времени я просто бесилась из-за пафосных речей главной героини и ее каких-то не совсем адекватных и слишком фантастических планов. А про государственный переворот и вовсе говорить не хочется, потому что поразительно много наигранности во всем этом было.

И вот еще что! Здесь совершенно абсурдная ситуация с Великим магистром и его Великой. Во-первых, с какой такой радости какие-то совершенно непонятные испытания и в придачу к этому взгляды левых людей должны решать, с кем ректор будет жить и спать на протяжении всего своего правления академией? А это правление, на минуточку, может и 800 лет длиться. Как вообще в голову может прийти мысль, что будет здорово жить 800 лет с человеком, которого ты сам не выбирал и вообще даже не факт, что он тебе нравится. Во-вторых, а почему ректор сам выбирает, кому присылать приглашения на отбор, а вот Великая должна довольствоваться тем, что ей выберут судьи? То есть, ее наличие при ректоре ведь обязательно, неужели ее мнение не может учитываться хотя бы капельку? И ко всему прочему, мужчины на отбор приходят по своему желанию, а вот женщинам это вменяется в обязанность. В-третьих, почему вообще так абсурдно все?

В книге очень много слишком банальных поворотов, но в то же время были моменты, когда с нетерпением ждешь какой-то подлянки от того или иного персонажа, а этого в итоге так и не происходит. Это было неожиданно. Еще здесь есть совершенно ненужные линии, вроде истории о влюбленном в Астер лучшем друге. Ну вот зачем это здесь? Что это поменяло? И самое мое любимое! У героев книги есть дурацкая привычка орать очевидные вещи, вроде "О нет! Он исчез!", когда вокруг стоит толпа людей и как бы все тоже заметили, что он исчез. Зачем вообще это говорить?

В общем, книга мне не понравилась, хотя было достаточно вполне неплохих моментов. Язык тоже не пришелся по душе, мне было скучно читать эту книгу, она банально плохо шла. Хотя, конечно, все могло быть и хуже.

19 июня 2022

AlbinaMakarova

Перед нами однотомник хоть и входит в серию, это радует. Ректору академии нужна новая Великая, т.к. другая умерла. И решил ректор провести отбор среди девушек преподавателей( кто-то по своему желанию, а кого-то придется заставить). Главной героине пришло приглашение, а взяла и отказала. У нее есть своя тайна, которую нельзя открывать. Так и начинается это история. Книга мне не зашла. Главная героиня в основном постоянно ныла, сюжет затянут и сам ректор тоже не вызвал интереса. В общем книга на один раз.

11 мая 2020

Urrsa

- Уходим.
- Конечно.
- А деньги?
- Остаёмся.
- Конечно.
х/ф "День Выборов"

Работа HR сложна, незаметна и неблагодарна. Мало кто может оценить, сколько усилий стоит перелопатить резюме, отсеять откровенно неподходящих кандидатов на подлёте, попытаться сманить хороших специалистов из компании-конкурента... То ли дело в фэнтези-мирах! Чуть кого надо найти - фигачь Отбор, там разберёмся. И неважно, кого подбирать, жену королю или напарницу для ректора Академии Магии, Отбор - штука универсальная. Ты сидишь, такой нарядный, куча красивых девушек ради выигрыша (читай: тебя) в лепёшку разбиваются - ну вообще логично, что просто собеседований никто проводить не захочет.

Так вот, ректору Академии такой и сякой магии понадобилось подобрать новую напарницу, а то старая наконец-то закончилась. Пара вводных: ректор не просто так ректор, а Великий ректор, который, подобно графу Калиостро, "уже разбудил стихию энергетических потоков, уже вступил во взаимодействие с силами магнетической субстанции". В общем, он такой имба-маг, что ему обязательно нужна Великая рядом. Которая будет его уравновешивать. Через секс. Интимная связь прописана у Великой в контракте, и соцпакет, вроде, неплохой, а вот брак никто не обещал. Опять же, продолжительность жизни у Великих отличная, за последние 400 лет он ничуть не изменился.

И есть у него в Академии преподавательница одна, которую он вроде бы не любит, но которой на этот отбор пришло приглашение. И так она от него отмазывалась, и так - но не вышло ничего, пришлось принимать участие. У преподавательницы этой - по совместительству нашей главной героини - есть стррашная тайна прошлого, конечно же, и ректора она боится, хоть он и симпотный такой. Но вдруг симпотный симпотным, а тайну раскроет? Тем более, что он какой-то загадочный, какой-то противоречивый весь. Не для этого она выучилась на младшего преподавателя четвёртой кафедры водоплавания.

По ощущениям, кафедр в этой академии - как грязи, и преподаватели табунами ходят, на отбор пришли штук двадцать пять, что ли (очень не хочется лезть уточнять в книжку), и это только избранных! Но на этом автор сильно не концентрируется, потому что девушка вся такая ах! Меня разоблачат, надо бежать! Ах! Я не могу бежать, мне некуда и не на что! Ах! Я остаюсь! Ах! Мне надо поплакать! Ах! Мне надо успокоиться, поплавав в бассейне с водными элементалями! Я не знаю, зачем её сделали преподавательницей по сюжету, потому что психологически это такой классический ромфантовский архетип Таинственной Студентки. Преподаёт она пару раз, за кадром и совершенно невнятным студентам. Потом про это вообще забывают, учитесь, детки, сами, у нас тут отбор, новогодний бал и своя личная жизнь. Поэтому из списка академок - вычёркиваем.

Как роман про отбор это тоже довольно унылый выбор, потому что во всём отборе был только один задорный момент - первое испытание. А потом всё скатилось к тому, что постепенно героиня становится классической Мэри Сью, обрастая способностями и амбициями, как бродячая собака блохами. Некоторые амбиции высоки, как Эверест, некоторые удивляют:

Ради этого я жила свою жизнь. Ради вот этого мгновения: стать Хранителем в тот момент, когда я наконец буду принадлежать любимому мужчине.

Принадлежать именно в том смысле, в котором вы подумали. Вишенкой на торте - происходить принадлежание должно рядом с каменным драконом, который вообще-то настоящий, просто спит и проснётся после появления в этом мире Хранителя. А какие у вас career aspirations?

Разгоняется от мысли "свалю отсюда нафиг" до "свергну к чертям правящую династию" она со скоростью, примерно описанной в эпиграфе. Прям вот щёлкнули пальцами - и девочка созрела. И ведь предложили ей в итоге корону-то! Она и Великой стала, и Хранительницей, и Королевой. Но Великой интереснее быть, поэтому для управления королевством себе она регентов подобрала. Тут и сказочке конец, прячем рояли обратно в кустистые заросли боярышника и продолжаем наблюдение за академками про преподавателей. Должно же мне встретиться однажды опять что-то хорошее. Но не здесь, не здесь.

5 апреля 2020

Aria_Dem

Не буду ходить вокруг, да около. Не плохо, очень даже не плохо. С автором была однажды знакомо и могу сказать, что это было вау. Я с опаской начала читать эту книгу, но вскоре она меня погладила, не заметила, как прочитала. Астер умная, сильная, самостоятельная, интересная личность. Героя кажется Гедеон зовут, если нет, можете кинуть тапком

23 сентября 2020

Белка

Отличная книга! Отдыхала душой! И написана грамотным языком! Спасибо огромное и вдохновения!!!!
25 января 2022

Ирина

Прекрасно!!!
23 октября 2022

Настя Дэш

рекомендую
3 апреля 2022

Яна Косьяненко

Сюжет хороший, но… ГГ и ее душевные терзания… мне не понравились, поэтому читала пропуская особо подробные описания.
26 декабря 2022