Рецензия evgenia1107 на книгу — Лидии Чуковской «В лаборатории редактора» — MyBook

Отзыв на книгу «В лаборатории редактора»

evgenia1107

В универе задали прочитать и законспектировать "В лаборатории редактора" Л. Чуковской. Думала, будет скучный учебник по редактированию, а оказалось очень интересное полудокументальное повествование, которое будет интересным любому мало-мальски пишущему человеку.
О редакторе, об авторе, об их отношениях. О том кем должен стать редактор для автора, и как автор должен помочь своем произведению и себе. О приемах, которые помогут улучшить произведение, о принципах работы. Все показано на ярких примерах из реальной литературы, обращено внимание на ошибки, о которых я даже не задумывалась.
Как говорит автор в самом начале:

Книга эта – не учебник по редактированию. Учебных задач я перед собой не ставлю, да и вряд ли овладению искусством в какой-либо степени может служить какой бы то ни было учебник. Задача книги иная: мне просто захотелось разобраться в опыте, накопленном мною и моими ближайшими товарищами, собрать и обобщить его, ввести читателя в круг тех мыслей, тех тревог и вопросов, на которые мне приходилось наталкиваться в течение трех десятилетий литературной работы.

Это действительно не учебник и даже не пособие, это анализ тех мелочей, которые мы в быстром ритме нынешнего мира, даже являясь редакторами, не замечаем и пропускаем.
Огорчает только то, что профессия редактора и сам редактор сильно идеализированны. В некоторых главах говорилось примерно: "ты либо родился редактором, либо не суйся".
Не очень поняла я и вот эту фразу:

«Редактор – одна из тех редких профессий, в которой недопустимы начинающие, – говорит С. Я. Маршак. – Начинающий редактор более опасен писателю, чем начинающий лоцман – кораблю»

То есть ты из универа пришел и имел дело только с теорией, то сиди и смотри как люди работают и ничего не трогай? Как же набираться того самого опыта как не на практике?
А вообще очень интересная книга. Я, как человек пытающийся писать, многое вынесла из нее и приятно провела время, но слишком большой объем немного угнетал.

22 апреля 2015