Рецензия sleits на книгу — Лидия Канг «История шарлатанства» — MyBook

Отзыв на книгу «История шарлатанства»

sleits

Редкий пример книги нон-фикшн, которую и интересно читать, и разглядывать и просто держать в руках. Я даже не припомню других книг такого же плана, кроме "Байки из грота", с удовольствием почитала наверное любую книгу, "собранную" и оформленную подобным образом.

Читается очень легко и интересно, я даже старалась читать книгу медленно, чтобы растянуть удовольствие. При этом мне было одновременно и плоховато и страшно - чего только люди в себя не пихали, чего только с собой не вытворяли в поисках панацеи и средств, вернуть себе молодость. Не буду подробно останавливаться на методах "лечения", представление о содержании книги вполне можно получить из оглавления. Скажу только, что абсолютно все разделы и главы были одинаково интересны. К тому же книга написана с юмором, порой черным, что вполне соответствует атмосфере и содержанию.

Я получила огромное удовольствие, читая книгу, но поставить книге высший балл мне помешали три недочёта, которые вместе сложились в недостаток. Во-первых, это не совсем история шарлатанства. Многие описанные методы люди считали действительно работающими. Историй как таковых шарлатанов в книге не более половины. Во-вторых, это далеко не полная история шарлатанства. Авторы освящают только "методы лечения" Европы и Америки. О сомнительных средствах врачевания, например, Египта или Китая упоминается вскользь, о других странах в том числе о России нет вообще ни слова. Такое впечатление, что авторы просто не стали заморачиваться и искать информацию. А смысл? Ведь целевая аудитория книги - американцы, ну или по крайней мере англоязычный мир.

Третий недочёт посерьёзнее. Авторы чересчур увлеклись и начали "кромсать" шарлатанов направо и налево, подчас сильно утрируя ситуацию. Так например, они увлеклись демонизацией гальванизма, что представили всякое лечение электротоком как шарлатанство. Да, была в конце главы сноска о значении электротока в медицине, но оно свелось к реанимации, ЭКГ и кардиостимуляторам. А как же физиопроцедуры типа электрофорез, Дарсонваль, как же физиопроцедуры с каким-нибудь инфракрасным светом и тд. Для справедливости нужно было в конце каждой главы рассказать о том, в чем "шарлатаны" оказались правы и что из "заблуждений" нашло подтверждение и применяется в медицине сегодня. Иногда в конце глав (не во всех) такая информация приводится в самых общих чертах, не давая никакой конкретики. Зачастую авторы просто отшучивается. В общем, очень бы хотелось, чтобы книга была чуть более глубокой.

Прочитать эту книгу надо абсолютно всем, и не только интересующимся темой. Я уверена, многие читатели будут удивлены тому, что шарлатанство и не думало отмирать в наш просвещенный век. Вы сами вспомните с десяток знакомых вам случаев шарлатанства. Я, например, первым делом вспоминала, что в моем городе процветает клиника для похудения, в которой врачи не врачи, да и зачем там квалифицированныц медперсонал, если диагноз всегда один: "вы вот-вот пормрете, если не купите курс лечения" 100/200/300 тысяч в зависимости от кошелька пациента, который определяется степенью внушаемости. Если говорить о самом страшном шарлатане в России, то это мне кажется Елена Дзык с ее методикой лечения выдиранием ногтей на руках и ногах. Очень страшно, тем более она разгуливает на свободе и благополучно продвигает свое учение в массы. Но не только мясники представляют угрозу. На том же Ютубе масса всяких тренеров, инструкторов по похудению и детоксу (особенно последнее может стать причиной необратимых изменений организме, хотя и неправильные упражнения и диеты могут серьезно навредить здоровью).

Шарлатаны будут всегда, пока существует человек. И ведутся не только люди бедные умом, но и интеллектуалы, и люди из высшего общества. Пример в книге масса. Читайте, и думайте своей головой, прежде чем повесить на какое-то новое (или старое) суперсредство от всех болезней. А ещё лучше, проконсультируйтесь с врачом.

На фото: Курт Кобейн в оргонном аккумуляторе своего приятеля писателя Берроуза пополняет запасы космический энергии.

11 мая 2019