«История шарлатанства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидия Канг, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «История шарлатанства»

отзывов и рецензий на книгу

sleits

Редкий пример книги нон-фикшн, которую и интересно читать, и разглядывать и просто держать в руках. Я даже не припомню других книг такого же плана, кроме "Байки из грота", с удовольствием почитала наверное любую книгу, "собранную" и оформленную подобным образом.

Читается очень легко и интересно, я даже старалась читать книгу медленно, чтобы растянуть удовольствие. При этом мне было одновременно и плоховато и страшно - чего только люди в себя не пихали, чего только с собой не вытворяли в поисках панацеи и средств, вернуть себе молодость. Не буду подробно останавливаться на методах "лечения", представление о содержании книги вполне можно получить из оглавления. Скажу только, что абсолютно все разделы и главы были одинаково интересны. К тому же книга написана с юмором, порой черным, что вполне соответствует атмосфере и содержанию.

Я получила огромное удовольствие, читая книгу, но поставить книге высший балл мне помешали три недочёта, которые вместе сложились в недостаток. Во-первых, это не совсем история шарлатанства. Многие описанные методы люди считали действительно работающими. Историй как таковых шарлатанов в книге не более половины. Во-вторых, это далеко не полная история шарлатанства. Авторы освящают только "методы лечения" Европы и Америки. О сомнительных средствах врачевания, например, Египта или Китая упоминается вскользь, о других странах в том числе о России нет вообще ни слова. Такое впечатление, что авторы просто не стали заморачиваться и искать информацию. А смысл? Ведь целевая аудитория книги - американцы, ну или по крайней мере англоязычный мир.

Третий недочёт посерьёзнее. Авторы чересчур увлеклись и начали "кромсать" шарлатанов направо и налево, подчас сильно утрируя ситуацию. Так например, они увлеклись демонизацией гальванизма, что представили всякое лечение электротоком как шарлатанство. Да, была в конце главы сноска о значении электротока в медицине, но оно свелось к реанимации, ЭКГ и кардиостимуляторам. А как же физиопроцедуры типа электрофорез, Дарсонваль, как же физиопроцедуры с каким-нибудь инфракрасным светом и тд. Для справедливости нужно было в конце каждой главы рассказать о том, в чем "шарлатаны" оказались правы и что из "заблуждений" нашло подтверждение и применяется в медицине сегодня. Иногда в конце глав (не во всех) такая информация приводится в самых общих чертах, не давая никакой конкретики. Зачастую авторы просто отшучивается. В общем, очень бы хотелось, чтобы книга была чуть более глубокой.

Прочитать эту книгу надо абсолютно всем, и не только интересующимся темой. Я уверена, многие читатели будут удивлены тому, что шарлатанство и не думало отмирать в наш просвещенный век. Вы сами вспомните с десяток знакомых вам случаев шарлатанства. Я, например, первым делом вспоминала, что в моем городе процветает клиника для похудения, в которой врачи не врачи, да и зачем там квалифицированныц медперсонал, если диагноз всегда один: "вы вот-вот пормрете, если не купите курс лечения" 100/200/300 тысяч в зависимости от кошелька пациента, который определяется степенью внушаемости. Если говорить о самом страшном шарлатане в России, то это мне кажется Елена Дзык с ее методикой лечения выдиранием ногтей на руках и ногах. Очень страшно, тем более она разгуливает на свободе и благополучно продвигает свое учение в массы. Но не только мясники представляют угрозу. На том же Ютубе масса всяких тренеров, инструкторов по похудению и детоксу (особенно последнее может стать причиной необратимых изменений организме, хотя и неправильные упражнения и диеты могут серьезно навредить здоровью).

Шарлатаны будут всегда, пока существует человек. И ведутся не только люди бедные умом, но и интеллектуалы, и люди из высшего общества. Пример в книге масса. Читайте, и думайте своей головой, прежде чем повесить на какое-то новое (или старое) суперсредство от всех болезней. А ещё лучше, проконсультируйтесь с врачом.

На фото: Курт Кобейн в оргонном аккумуляторе своего приятеля писателя Берроуза пополняет запасы космический энергии.

11 мая 2019

Ptica_Alkonost

Мне кажется что грань, отделяющая исследователей, стремящихся найти что-то новое и нестандартное, от шарлатанов так хрупка, что не сразу и можно ее увидеть. Только спустя годы, а то и десятилетия, когда видны уже результаты и последствия. Но точно не современниками, тут скорее всех подстригут под гребенку шарлатанства. Особенно среди тех, кто пытался заниматься лечением, здоровьем человека, поиском лекарств для извечных человеческих потребностей. Ведь и тех, кто придумывал прививки, не слушали и считали шарлатанами. А ученых мужей, даже если они на современный взгляд чушь рекли, почитали за гениев в иные века, ибо не было знаний для оценки по-другому.
Эта книга написана легким языком с известной долей сарказма, и собрала под своей обложкой интересный винегрет из ужасающих и невозможных средств лечения, употреблявшихся в разное время. Частично она перекликается с подобными нон-фикшнами по тему Викторианства, потому как викторианцы изобретательно лечились гадостью -героином, кокаином (даже можно вспомнить Холмса), мышьяком в обоях отравляли себе легкие, стрихнином как тонизирующим пользовались в конце концов... Эх, мало, как оказалось Агата Кристи использовала яды в "отравительных детективах", потому как их было гораздо гораздо больше и повсеместней! И наркотиков было у них - опиум, лаундаум давались даже детям... Отдельно стоит упомянуть поразившие меня способы лечения радиацией, ужас что творилось! А ртуть?!! А усиленное обливание ледяной водой? А клизмы из табачного дыма для спасения утопающих? О боги, чего там только нет, в этой книжке! И, главное, читаешь и возникает пара мыслей: первая о том, что как же хорошо сейчас и более безопасно и правильно. А вторая - а ведь и все предыдущие поколения верили что лечатся безопасно и правильно... Что же до шарлатанов, то часть из них свято и полностью верили в свою правоту и свой путь, иные даже погибали от своих же методов, что показывает их целеустремленность. Конечно это не оправдывает гибель больных или жестокие травмы (как в главе про лоботомию), но тем не менее, не каждый человек станет так рисковать в поисках очередной панацеи. Интересное и развлекательное собрание историй о том, что если требуется лечение - согласишься на любою гениальную чушь, в надежде, что поможет....

20 июня 2021

Anton-Kozlov

Шарлатаны, которые приписывали чудодейственные свойства веществам не обладающим таковыми, всегда были. Они есть и сейчас. Например, Гвинет Пэлтроу занимается продвижением какой-то чудотворной дичи. Люди хотят этому верить, потому что хотят быть здоровыми, красивыми, сильными быстро и без особых усилий. Поэтому чудодейственный препарат принимается ими на ура, они хотят верить в него и верят, иногда до самого конца своей жизни.

В книге описано множество интересных веществ (золото, радий, сурьма, мышьяк, табак, алкоголь, земля и так далее), которым люди приписывали чудодейственные свойства. Эти вещества самозабвенно принимались даже высокопоставленными людьми.

Тут есть и интересные моменты с известными нам компаниями. Например, известная нам фармацевтическая компания Байер.

В качестве лекарственного средства от кашля диацетилморфин исследовался немецким химиком Феликсом Хоффманном и был выпущен немецкой фармацевтической компанией Bayer AG в 1898 году под торговой маркой «героин».

Ещё было интересно освежить в памяти знаменитую и всем известную Coca-Cola с кокаином.

В книге есть и описания методов лечения. Например, кровопускание, трепанация, лоботомия и другие. Например, кровопускание, как думали раньше, помогало при множестве различных болезнях, но чаще приводило к обратному эффекту и тогда „медики“ думали, что лечение просто было несвоевременным и с ним слишком долго тянули.

В общем, человек склонен верить разным методам, в надежде, что они избавят его от недугов. Это совершенно понятно, ведь все хотят быть здоровыми.

19 июня 2021

ioshk

Добротный задорный научпоп на тему "теневой стороны" истории медицины. О заблуждениях, поспешных выводах, обобщениях и намеренном обмане врачевателей прошлого. Некоторые стали жертвами собственных заблуждений, некоторые - всего лишь погубили десятки и сотни жизней доверявших им пациентов. Одни снискали славу и добились всеобщего признания, другие же канули в небытие в нищете.

Много любопытных примеров и описаний практик, которые редко включаются в подобные книги. Но обзор на каждую очень краткий, буквально по существу: что делали, почему считали, что это эффективно, от чего этим лечили. Иногда - откуда привезли эти практики. Что с ними стало потом: просто тихо сошли на нет либо были запрещены с большими скандалами.

Язык очень... я бы сказала, игривый. Более развлекательный. Текст с элементами разговорного стиля. Шуточками и прибауточками. Но всего в меру, раздражения они не вызывают.

Чудесное вышло дополнение к Ни кошелька, ни жизни . Очень советую читать их в паре.

17 января 2021

RouxPomading

"История шарлатанства" - это вовсе не история, а лишь краткое описание самых ужасающих, неприятных, бесполезных методов лечения и лекарств. Так ли много в книге о шарлатанстве? На самом деле здесь лишь 10 % материала описывает реальных шарлатанов, все же остальное не совсем относится к этой тематике. Ведь люди верили в то, что они делали, а многие практики лечения из этой книги были официальными, признанными, но от этого не менее ужасающими. Ведь лучше попасть к шарлатану на процедуру гидротерапии, чем травиться настойкой с ртутью от известного патентованного бренда лекарств?

Без шуток, очень интересно. Я уверена, что даже в самых смелых фантазиях вы не можете представить как лечились люди различных времен, надеясь найти спасения от боли, болезней и психических недугов. Пиявки, кровопускание? Если думаете, что все было так просто, то как насчет поедания египетских мумий, не слышали о таком? Я не буду спойлерить и перечислять все поразившие меня методики лечения, но могу сказать точно, что мне бы не хотелось попасть в те времена в руки врача. Сейчас все эти манипуляции и жуткие средства кажутся вопиющим бредом, но давайте не забывать, что тогда уровень медицины был намного ниже, а люди, которые верят в чудо, в надежде излечить страшную болезнь, будут всегда, ведь даже сейчас найдется кто-нибудь, использующий ,например, технику голодания или прикладывание органов животных при лечении. Кто знает, может спустя 200 лет наши лекарства и операции будут казаться дикими?

Я испытала огромное удовольствие от чтения, открыла для себя множество фактов и провела с пользой время. И знатно повеселилась. Да, книга написана с юмором, не ждите от нее многого, ведь это легкий научпоп. Иногда даже слишком легкий, я хотела бы больше серьезности от авторов, а то создавалось ощущение, что написано для одноклеточных особ, которые кроме аллегорий с инстаграмом, айфоном и старбаксом ничего понять просто не могут. Поверьте, авторы, такие люди в жизни бы вашу книгу не стали бы открывать, поэтому не стоило все упрощать и объяснять, словно читатель умственно отсталый.

И самое бомбическое, что меня взбесило. Вишенка на торте. Это наш перевод. Несите нюхательные соли, ибо после этого может стать дурно. С самого начала нас встречают бессмысленным и несодержательным вступлением от переводчика. Ну окей, прочли и забыли. Дальше пошли не совсем понятные примечания, но вроде бы логичные, ведь переводчик указывает на ошибки авторов(пруфов не будет), кое-что поясняет, а иногда выдает такие перлы: "В русском переводе, кажется, этого нет". Кажется, вроде такого у нас нет, но это не точно. П-профессионализм. На самом деле в этом ничего страшного нет, ведь самый звездец кроется в самом переводе. Я просто не понимаю, ну зачеееем? Вот зачем переделывать некоторые шутки, сравнения на нашу реальность? Если вы не понимаете о чем я, то пример :

"Подобно девочке-подростку из российских 1990-х, которая после концерта «Иванушек International» следует за своими новыми кумирами по всем уголкам страны..."

Зарубежные авторы Лидия Канг и Нэйт Педерсен , естественно, так и написали. Не сомневайтесь.

"Метод Бейтса был невероятно популярен в 20-х и 30-х годах XX века, породил множество шарлатанов и нашел, по непонятной причине, самых преданных поклонников в нацистской Германии. Хорошо, что не в ГИБДД."

ГИБДД? Серьезно?

"Это было так чудовищно, что даже НТВ не показало бы такого в субботнем эфире."

Без комментариев. При этом он не делает это постоянно, а выборочно, изменяя на какие-то российские шутейки, оставляя при этом кучи локальных американских шуток. Спасибо, что еще Дом 2 не приплел. Для меня - это полной воды отсебятина, при таком переводчике невольно задаешься вопросом, а что он еще изменил или вообще убрал из текста? Книга отличная, но низкое качество перевода сильно подпортило впечатление.

15 апреля 2019

Премиум

(189 оценок)
Читать книгу: «История шарлатанства»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу