Лидия Давыдова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лидия Давыдова»

f0xena

Если честно, то я, скорее всего, никогда бы не обратила внимания на эту книгу, слишком уж она не похожа на то, что мне обычно нравится читать. Но так уж вышло, что досталась она мне в подарок в одной из раздач LiveLibа, где нужно было ткнуть в лайк под постом с раздачей, если желаешь получить книгу. А я вот никогда ничего таким способом не выигрывала, потому без особой веры щедро усеяла лайками все предложенные варианты – так ведь шансов больше. Я даже не анализировала – а действительно ли нужна мне эта книга. Удивлению моему не было предела, когда со мной связались, чтоб выяснить, куда мне доставить книгу. Отправив координаты, я стала ждать, все еще думая – да ну, не придет. А книга пришла. Если честно, еще два месяца назад. Перед самым отъездом в командировку, я забрала ее на почте и закинула к маме. Забрала через две недели, осмотрела обложку, прочитала аннотацию. И тут мне стало не по себе. Я оставила эту книгу у мамы, но, если честно, я бы не хотела, чтоб она ее читала или видела такую книгу у меня в руках. На моменте прочтения этой книги меня нехило так тригернуло. Я забрала книгу домой, но приступать к ней не хотела. Боялась, что книга окажется слишком тяжелой для меня. Пару раз брала в руки, смотрела на аннотацию и убирала подальше. Но потом все-таки решилась.
Не буду ходить вокруг да около. Книга мне не понравилась. Она такая… чисто женская… Хотя, собственно говоря, а чего ждать, если речь идет о домашнем насилии над женщиной? Стало быть, будут жалобы на горькую судьбу, слезовыжимание, превосходство мужчины над женщиной, несправедливости… Я ощущаю внутренний протест. Я не хочу это читать, это все ко мне никакого отношения не имеет. Хотя, конечно, я себе вру. То, что это имеет отношение ко мне, я поняла, когда прочитала аннотацию, когда пусть и несвоевременно, но попыталась спрятать ее от мамы, чтоб не тревожить былые воспоминания. Это то, что мы с мамой никогда не обсуждаем. Это то, что было очень давно. Это то, о чем я никогда никому не рассказывала. Это то, о чем я вроде бы забыла. Это то, что я настолько отделила от себя, что мне самой не верится, что это про меня. Может быть, это был просто плохой сон, все было не по-настоящему? Увы, было в действительности. С моей мамой и со мной. Мы жертвы домашнего насилия. Надо же, если честно, то до прочтения этой книги, а если быть точнее то вот до этого самого момента, когда я пишу эту рецензию, я никогда не думала о себе как о жертве домашнего насилия. Очень странно, ведь я и о маме своей так не думала... Если честно, осознание этого оказалось для меня неожиданностью. И что мне с этим открытием делать я не знаю. Пожалеть? Прошло так много лет. Что уж теперь? Все прошло. Но прошло ли? Если так вдуматься, то это до сих пор оказывает на меня влияние, оставило свой отпечаток все-таки. И на маму, несомненно, тоже. Есть над чем задуматься. Не понравилась книга. А в книге ли дело, что мне не понравилось?

3 июня 2023

nad1204

Самое интересное и вкусное в этой книге были рецепты итальянских блюд.
Несколько видов пасты, овощной супчик, что-то типа равиоли (только вот название местное, тосканское — каюсь, не запомнила), умопомрачительный десерт из манго. Ммм...
Сама Тоскана тоже вне критики. И фотографии хороши. Жаль только, что этого мало.
А вот сюжет "художественного" романа скуден и жалок. Да ещё с примесью индийской мелодрамы.
Марине, московской бизнесвумен, часто снится сон в одних и тех же декорациях. Там она говорит на итальянском языке и видит незнакомых, но как ей кажется, очень близких людей.
И вот она отправляется в длительную командировку в Тоскану.
Ну и...
Дальше рассказывать не буду, повесть маленькая, читается за пару часов. Кому интересно — сами прочитают. Но советовать не буду. Серенько.

30 января 2021

OrangeSwan

Саша живет весьма обыденной жизнью- работа - дом - работа. Жила, как все, или, точнее, существовала.

Пока однажды её не увольняют.

Однако ей выпадает шанс, который меняет всю её жизнь - её приглашают в Италию, где она наконец-то обретает себя и начинает жизнь.

Мне очень понравилась атмосфера Италии, она буквально на каждой страничке! А ещё рецепты после некоторых глав, что придает особой этой истории особое очарование.

Героиня вызывала апатию, потому что слишком много психологических проблем, неуверенности. Про такое я не очень люблю читать, мне своего хватает.

Зато воспоминания о бабушке - прекрасны. Чудесная женщина была, которая жила каждую минуту, и умела радоваться жизни.

С книгой можно попасть в Италию, пропитаться атмосферой и прогуляться по улочкам.

14 июля 2022

eirmeche

Я редактор книги "Беги" и хочу поделиться, почему эта книга особенная для меня.
В жизни, например на улицах, я постоянно встречаю нездоровое общение внутри пар. Они кричат друг на друга на улице, общаются грубо, или он кричит на неё, или он её бьёт. А хотелось бы чаще встречать здоровые отношения - с уважением, с равенством, с границами. Собственно, поэтому эта книга и писалась автором, поэтому она значима для меня и как для редактора, и как для читательницы.
Но эта книга важна для всех. У нас в обществе, к сожалению, большая толерантность к насилию. Это значит, что для многих людей извращенные человеческие отношения стали нормой. И это печально.
О норме люди получают представление из своего окружения, опыта, но также из телевизора и книг. И я хочу, чтобы у читателей была возможность получить представление о здоровых отношениях как о норме. В книге "Беги" показывается, как быть не должно, и к каким отношениям героини стремятся. Мы вынесли главную мысль книги в слоган на первой сторонке: "Выбор - это твоя сила". Мы можем выбрать свою норму. Поэтому такие книги нужны, и как можно больше.

20 октября 2022

LenkaSka

Лёгкая и атмосферная книга. Маленькая, её спокойно можно прочесть за один вечер. Главное не читать на ночь, иначе есть риск нападение жора. Ведь в ней очень вкусно описана местная еда. Пару рецептов утащила себе, интересно будет попробовать приготовить.

Марина приезжает в Италию по работе. Ведь в Тоскане планируется большое торжество. А наша героиня отвечает за его организацию. Ей очень нравится местный колорит и природа вокруг. Красивые мужчины, гостеприимные женщины и вкусная еда. Всё бы ничего, но Итальянцы любят неспешную размеренную жизнь. Они не готовы работать в обед и выходные, а так же в свои перерывы(которых у них не мало). Даже если торжество под угрозой срыва.

У Марины все идёт кувырком и она никак не может понять, почему все так сложно. Да и сама Италия не даёт ей покоя, такое ощущение, что наша героиня тут уже была.
Но эта сказка с прекрасным концом и Марина обретает тут счастье, о котором она даже не мечтала.

3 июня 2022

Pensilvaniya

Лукка тасканский город, который может очаровать любого.

Полина верит, что сейчас удачное время для поиска мужа, ведь все звёзды сошлись.

Она работает астрологом и умеет делать карты на совместимость, но кроме этого нужно учитывать, что люди все разные.

Даже если звёзды говорят, что этой твой мужчина, не стоит исключать что и у него могут минусы.

Порой можно гнаться за чем-то неуловимым и в итоге попасть в просак.

Полине пришлось пережить потрясения, ведь она надеялась на звёзды, а избранник был совершенно не тот, не сумела она разглядеть нужного сразу.

Да и отношения с будущей теще мягко говоря не складывались хорошо, но там и причина была совершенно другая.

Приятно было прогуляться с героиней по небольшим улочкам города Лукки и насладиться атмосферой.

Если вы любите легкие истории и хотите приятно провести вечер, то эта книга отлично составит вам компанию. Лёгкий слог и главное быстро читается.

14 октября 2021

Pensilvaniya

Жизнь Саши можно назвать «автоматической», дом-работа-дом.

Она уже и не помнит когда последний раз отдыхала и просто наслаждалась жизнью.

Работа вытягивающая все соки, она помнит что хотела совершенно другого, да и бабушка как её поддерживала.

Только мама, ты на этом не заработаешь иди в более серьезную специализацию, а как не стало бабушки, она почувствовала что частичка её души и поддержка просто исчезла.

Рабочая поездка в Италию возможно это шанс почувствовать снова, что такое жизнь.

Ощутить её на кончиках пальцев.

У любого писателя есть вдохновение, Саши было утеряно ещё очень давно.

Италия дарит новые впечатления, знакомства. Вкус еды и наслаждение, бодрящий и пробуждающий кофе, он может быть каждый день новый.

Уметь наслаждаться жизнью должен каждый, порой стоит немного притормозить и немного оглянуться, а может даже свернуть со столь знакомого маршрута.

В конце каждой главы вы найдёте новые рецепты, которые герои пробовали, готовили и просто радовалась.

9 июля 2022

reader-5221030

Благодарю Лидию за ее книги. Они очень профессиональные. Первые три объединяются условно в одну трилогию - про открытие Италии, вкуса жизни и себя. Прекрасное чтение для нашего февраля с неотступившей весной и серым снегом. Кстати, впервые за очень долгое время прочитала сразу всю серию у одного автора. Героини книг - молодые женщины, оказавшиеся волей случая в Италии. Они отправляются в чарующее путешествие для своих чувств и эмоций, открывают для себя по-новому мир - краски, ароматы, вкусы. Это легкое, очень наполняющее чтение. Я бы сказала, для более искушенных дам, поскольку в книгах прекрасно прописана психология и яркий живой язык. Если вам нравятся женские тренинги и саморазвитие, найдете много хороших напоминалок - о внутреннем критике, жизни для других, пути любви к себе.

26 марта 2023

alenabykowa

Роман повествует о жизни русских девушек, живущих в Италии. Галя сталкивается с домашним насилием и встает перед выбором: смириться или бежать, не имея в чужой стране ничего и одна с ребенком. Другая же девушка - Анита, узнав историю Гали, начинает понимать, что в её браке тоже есть опасные звоночки. Плюс к этому, мы получаем истории их подруг, у которых тоже всё далеко от «счастья».
На самом деле трудновато писать этот отзыв. Книга основана на реальных событиях, поэтому у меня сложилось немного двоякое мнение. Но попытаюсь его объяснить.
Я очень не люблю, когда к книгам приплетают гендерную расположенность. Предпочитаю считать, что любая книга не имеет гендера. Но тут у меня складывалось впечатление, что это чисто женская стереотипная книга. И именно это мне немного не нравилось, сама не знаю почему. Может, это просто не моё.
Однако, хочу отметить, что сама тематика книги достаточно интересна и откликнулась в моей душе. Я сама жила в Стокгольме 8 лет и видела на примере своей мамы то, насколько это сложно, когда ты зависишь от кого-то и одна с ребенком в чужих краях. И прекрасно понимаю на своём опыте, что такое расизм со стороны многих коренных жителей.  Но при этом всём, мне не совсем хватило глубины в книге. Попытаюсь объяснить ниже почему.
Первое, что меня не впечатлило, - много нововведенных слов. Почти в самом начале мы получаем информацию о том, что героиня ходит «дышать маткой», чтобы спасти свой брак. Какая вообще девушка может считать, что если твой парень чуть ли не поднимает на тебя руку, то сходить «подышать маткой» может помочь? Да, в конце книги нам говорят, что она посчитала, что это все глупо, но на самом деле читать такое в книгах не очень впечатляет. По крайней мере, лично меня, потому что я считаю, что все эти новые темы с дыханием маткой - полный бред. Я реалистка. Также в книге упоминались темы Таро. Как будто автор хотела собрать все самые клишированные образы «самодостаточных и сильных женщин после абьюзивных отношений» в одной книге. И был еще один момент, который мне показался даже смешным, я даже процитирую его:
«Я вообще хотела позже рожать. Но рассказать собственному мужу, что она child free, было жестоко даже для неё»
Вообще, само понятие чайлдфри (можно было написать его и на русском) обычно относится к тем, у кого нет детей и они их и не хотят. Впервые слышу употребление этого слова там, где у женщины уже есть ребенок. Можете сами думать как расценивать эту фразу, но мне она показалась максимально глупой.
Я понимаю, что автор, скорее всего, хотела написать живую книгу, в которой будут все новые слова и она будет описывать обычные мысли женщины, подверженной абьюзу в наше время, но для меня получилось как-то слишком. Тема вроде очень глубокая, которую можно было намного глубже развить, но мне с этими всеми словами было неприятно даже читать некоторые моменты. Это чисто моё субъективное мнение. Я знаю, что сейчас много таких книг и они популярны, но видимо это не моё. Ни в коем случае не оскорбляю мнения других людей.
Был ещё один момент, который мне не понравился больше всего. В какой-то момент мы получаем описание секса главной героини со своим бывшим-тираном. В этом моменте она не просто его описывает, а говорит, что даже после того как он чуть ли не избил ребёнка и её, то она все равно стоит готовит борщ и вспоминает, что он делал это лучше всех других и что, возможно, она бы даже хотела это повторить. Для меня это было вовсе не к месту. Тем более, когда сама тема книги это насилие. Я понимаю, что часто бывает так, когда такие эмоциональные отношения, то «жертва» испытывает очень большие эмоции во время полового акта, так как он очень насыщен и при этом не замечает самой проблемы в отношениях. В таких отношениях почти всегда хороший секс, но отвратительные отношения в принципе. И я могу понять, что автор хотела таким способом, возможно, показать, что это реальность и все мы люди и такие мысли приходят в голову. В общем, хотела сделать книгу такой простой и жизненной. Но для меня это было вообще не к месту и непонятным, когда ты в принципе пишешь книгу о тирании.
При этом всём, я понимаю, что книга основана на реальных событиях, и поэтому мне трудновато писать этот отзыв, ведь для меня это все показалось слишком глуповато. Мне очень жаль таких женщин и я видела много примеров таких отношений за свою жизнь. Обычно я проникаюсь такими историями. Но именно эта книга показалась мне написанной слишком «модно» и стереотипно. Сама не знаю почему.
В общем такое вот моё субъективное мнение насчёт этого романа! Никого не хотела обидеть своими словами, просто это видимо совсем не моё<3
8 апреля 2023

Olenenoksol

После фантазийного путешествия хочется в настоящее! Уже чувствую вкус кофе и шоколада. Нравится, что герои с современными и близкими каждому из нас проблемами, они как и мы ловят инсайты, и частенько завышают важность, а еще мы все больше ценим свои семьи и простые радости жизни, спасибо автору за эмоции и светлые мечты, которые накрывают после прочтения книги.

14 марта 2023