«Заслуженное счастье (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Чарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заслуженное счастье (сборник)»

KonnChookies

Эту книгу я прочитала впервые, когда училась в пятом классе. Именно в то время она мне отлично зашла! Я была потрясена! Необычайный слог. Прекрасная девушка Ия Басланова, на которую захотелось быть похожей.
Абсолютно добрая книга. Она учит любить своих родителей, помогать им, отдавать последнее, если нужно. Учит любить своего брата, даже если он бесхребетный подкаблучник, любить свою сестру, даже если она напивается и гуляет во взрослой компании, прощать своих врагов, даже если они склоняют тебя гробануть кассу магазина, где ты работаешь. Учит тому, что содержание человека гораздо важнее внешности. Эта самая внешность обманчива. Учит любить детей, которые беззащитны и полностью зависят от капризов и настроения взрослых.
Был момент в книге, когда Катя Басланова впервые выпивает шампанское во взрослой компании. Это бесподобно! Точно подмечено, что напиваясь впервые, испытываешь невероятный подъем, особенно при парнях, считаешь себя красавицей номер один, не замечаешь насмешек, глупо смеёшься над любой пошлой шуткой. Но когда трезвеешь, становится противно от себя самой, начинаешь ненавидеть эту компанию, этих людей, которые видели твой позор. Именно позором и считаешь первое пьянство где-то в глубине своей души. Встаёт вопрос- а зачем вообще делать это? Ну, как же, ведь все пьют, это так круто! Но на деле- это действительно позор, не стоящий повторения, как об этом показывает автор.
Конечно, перечитав книгу через десять лет, я не была так восхищена. Снисходительно замечала недостатки, например в первой части была такая девочка Таня Глухова, которая во второй части превратилась в Олю Глухову. Содержание казалось наивным, восхваление главной героини очевидно. Хотя местами Ия казалось мне глупенькой. Достаточно взять пример, когда она, презирая Валерьяна, который бросил её младшую сестру одну в ночи и пьяную, соглашается взять для него из кассы большую сумму денег. Мотивация- желание помочь оплатить его долги. Железная мотивация, ничего не скажешь. Уж лучше помогла бы бедным. Но всё же я осталась при мнении, что книга хорошая. Дети должны читать книги, которые излучают добро. А это именно такая книга.

7 июня 2019

Zyamavasilisa

Трилогия о девушке по имени Ия Басланова, которая после окончания института вынуждена работать, чтобы содержать старушку-мать и младшую сестру, Катю.
Первая часть («Ради семьи») рассказывает о том, как Ия становится классной дамой в пансионе, как она завоевывает сердца своих взбалмошных воcпитанниц.
Во второй части («Тяжелым путем») девушка оказывается в роли гувернантки в доме своего брата и воспитывает двух непослушных племянников.
В заключительной повести («Заслуженное счастье») Ия работает кассиршей в Гостином Дворе. Из-за ее принципиальности и честности Ия встречала много врагов. В магазине ее обвинили в краже денег из кассы. Девушке удалось отстоять свое доброе имя, но она потеряла работу. Благодаря случаю, она занимает в богатой семье место воспитательницы больного мальчика. В конце книги Ия стоит на распутье: выйти замуж и стать украшением домашней гостиной, либо посвятить свою жизнь высокой цели.

3 марта 2017