skyeng2018

Рецензии и отзывы на Записки сироты

4.8
    traductora

Милая, добрая, трогательная повесть о девочке, оставшейся без родителей и то и дело попадающей в разные передряги, которые, как правило, разрешаются благополучно и несут в себе какую-нибудь мораль. Довольно интересно нарисованы картины деревенской жизни, бродячего цирка, празднование Рождества в интеллигентной семье дореволюционной России. Всё просто и мило и довольно увлекательно.
    Это мое первое знакомство с Чарской - в мое детство ее у нас в стране не печатали, поэтому знакомство состоялось несколько поздновато. Единственное, что немного коробило - обилие уменьшительно-ласкательных суффиксов. Но я все же следует учесть, что я - не целевая аудитория этой повести.
    Если бы у меня была дочь в возрасте от 6 до 10, я бы прочитала ей эту книгу.

Chudesnitsa

Об книгах этого автора говорят, что их стоит читать в детстве и не стоит перечитывать взрослым. Для детей они волшебны своими идеями и людьми и это так. В детстве, а точнее в подростковом возрасте данное творение не оставило равнодушным и могу его поставить на полку с такими авторами как: Луиза Мэй Олкотт, Фрэнсис Бернетт, Ноэль Стритфилд, и многие другие. Да книга будет по слабей, но это ее не портит. Получилось так что по радио передавали об этой женщине (писательнице) и мне искрении жаль, что судьба обошлась с ней так жестоко. Большое человеческое спасибо за ее творчество.
    Единственное о чем я до сих пор сильно жалею, что в библиотеках не хватило стольких важных книг, которые были так нужны в детстве.

DaryaShulgina596

Впервые столкнулась с этой книгой в учебнике 4 класса по литературе (2015) год. С самого начала мне захотелось прочитать ее целиком, ведь как правило в учебниках помещают фрагменты.Полностью книга была прочитана в том же году буквально за 1-2 недели. Впечатления остались потрясающие, интересные повествования, печальные истории. Но для себя выделила одно: судьбы всех героев данных повествований идентичны, то есть каждая история начинается или с дет дома или со смерти родителей. Но сейчас я понимаю, что название книги все само за себя говорит и мое детское мнение о данном сборнике было весьма не очень верным. Сейчас в свои 14 лет мое понимание стало бы другим. Читать данную книгу легко, ведь нет заумных слов (непонятных ребенку). Однозначно рекомендую, если данные темы вам интересны