TibetanFox

Идея почитать Чарскую пришла из-за Маруси Климовой, которая в "Моей антиистории русской литературы" пишет, что вот никто не любит Лидочку, а она её любит. Почитала. Кажется, Климова любит её только за то, что её больше никто не любит, а вовсе не за произведения.

"Записки маленькой гимназистки" — это сплошная сублимация, причём не та сублимация, которую обсуждают во флудилке ДП. Вот как сейчас пишут фанфики, в которой главная героиня вся такая умная, красивая и весёлая, побеждает всех одним чихом, влюбляет в себя прекрасного принца и даже его коня, так и тут, но немножко с другим акцентом. Главная героиня бедненькая и несчастненькая, пожалейте её скорее, уж и холодно ей, и голодно, и несправедливо, и родителей нет, и родственники обижают, и в школе обижают, и никто-то её не любит, маленького котёночка. А когда этот мощный поток грустных сопелек не может уже больше расширяться, потому что и так всё слишком несправдоподобно и противненько, как тут ОП ПЫЩ ОЛОЛО все внезапно её любят, у неё самые лучшие друзяшки, кругом мимими, где-то вдалеке поёт пони, а радуга бьёт из любой неприкрытой ветошью дыры в сюжете. То есть, для беллестристики это не совсем уж и погано, хотя корявенький язык (Маруся, ну неужели и это косноязычие тебе нравится?) и общая гипердраматичность и пошлость сюжета весьма велики. Но и хорошего ничего в этой книжке нет, так что даже удивительно, что она осталась в литературной памяти. Наверное, осталась именно из-за травли её в советское время. Точнее, не столько даже травли самой книжки, сколько этого слащавенько-самодовольного образа мысли, прикрытого кружевным платочком и с вечным "меня все обижают". Мне кажется неразумным что-либо травить, особенно в литературе, но эту вульгарность я тоже не одобряю.

Если читать - то только из интереса, чем же зачитывались деффачки, когда не было плохого янг эдалта.

VladimirB

Несмотря на силу воздействия на читателя, я не могу положительно оценить эту книгу.
    Причина этого - в морали произведения. Есть такая поговорка: "Терпенье и труд всё перетрут". Мораль книги Чарской похожа: "Терпенье и смиренье всё перетрут!" И не важно, что при этом тебя унизят, оскорбят и 100 раз вытрут об тебя ноги.

На мой взгляд, герои книг, среди прочего, подают нам пример поведения. Так вот, поведение главной героини мне не нравится. Потому что это лишь в книгах "терпилу" в конце начинают любить даже его заклятые враги. На практике, в жизни, об вас будут вытирать ноги до тех пор, пока не протрут до дыр. Если сдачи не дадите.
    Поэтому я бы ни за что не поставил героиню "Записок" в пример своим детям. Не по душе мне мораль "терпенья и смиренья".

Лучше что-нибудь вроде "справедливость без силы пуста, сила без справедливости - отвратительна" (Масутацу Ояма, кажется).

sher2408
    «Из чего только сделаны девочки?
    Из конфет и пирожных,
    Из сластей всевозможных,
    Вот из этого сделаны девочки…» (С. Маршак)

«Записки маленькой гимназистки» - это чудесная светлая книга, учащая сопереживать, быть добрее и терпимее к окружающим, быть справедливым и честным, радоваться каждому прожитому мигу, но главное - ценить время, проведенное с близкими людьми. И пусть сюжет излишне сладкий, мелодраматичный, всепрощение в повести слепо, а доброта разучилась пользоваться кулаками, но не стоит забывать, что всё, что изложено в произведении - это взгляд на жизнь девятилетней девочки, наивной, ласковой, простодушной, но уже познавшей боль сиротства и житейскую несправедливость, как классовую, так и от деяний маленьких подлецов.

Каждый из нас в детстве отчаянно нуждается именно во всепоглощающей доброте и ласке, сладости не только на языке, но и в душе, чтобы взрослея не зачерстветь, не озлобиться, не упасть духом ни при каких обстоятельствах, и обязательно сохранить в себе хоть небольшой отголосок своей детской чистоты.

Пусть очень просто, сентиментально, эмоционально и часто повторяясь, но именно об этой чистоте и писала Чарская, добавляя от себя в незатейливый сюжет долю волшебства, неизменно приводящего к счастливому финалу. Может именно этой незамутненной капельки волшебства нам и не хватает в жизни…

Такие трогательные книги необходимо читать маленьким девочкам, ведь подобные произведения способны пробудить лучшие человеческие качества.

Amatik

Знакомство с этой писательницей произошло еще в начальной школе. Первая моя учительница читала вслух нам "Сибирочку" Чарской. Читала не спеша, украдкой смахивая слезу, а мы вслед за ней лили слезы. Потом была в моей жизни "Княжна Джаваха", которая тоже понравилась.
    Решила я закончить год уходящий данной книжкой, ностальгия просила с ней поиграть. Какой простой, но светлый слог!!! Пусть сюжет детский, девчачий, пусть там не льется кровь и не размахивают саблями, пусть все проблемы решаются приношениями себя в жертву и смирением (что, конечно, не могло не раздражать), но за душу хватает и сопереживаешь и Леночке, и Жюли жалеешь, и к остальным детям становишься неравнодушным.
    У Чарской очень много произведений, так что баловать себя я буду еще очень и очень долго.

Decadence20

Захотелось почитать что-то, не связанное с войной, с оружием и сложностями любовных отношений барышень с кавалерами. И вот решила я познакомиться с Чарской. Повесть понравилась, несмотря на некоторую наивность, хотя здесь так и должно было быть, ведь произведение написано для детей и ведется повествование тоже от имени ребенка. Автор коснулся многих тем: жизнь и смерть, добро и зло, богатство и бедность, одиночество и дружба, преданность и предательство, религиозность с её смирением, взаимоотношения взрослых и детей, а также, какие поступки правильны, а какие - нет.

Девятилетняя девочка Лена после скоропостижной кончины мамы отправляется на поезде из приволжского Рыбинска в Петербург к своему дяде, которого, кроме как на фотографии в альбоме, она никогда не видела. Ей горько и страшно. И не зря. Попав в новую семью ей приходится день за днем сталкиваться с несправедливостью, ложью и подлостью. Кузены и кузины относятся к девочке враждебно и ни в какую не желают принимать её в своем доме. И поэтому перспектива пойти учиться в гимназию кажется Лене необыкновенным счастьем, ведь, возможно, там она сможет найти хоть кого-то, кто отнесется к ней по-доброму.

Как и всегда, я с удовольствием читала про жизненный уклад людей того времени. Жизнь дома, учеба и праздники, особенности в обращении друг с другом и в речи.

Кого-то возмутят такие мягкость, милосердие и смирение девочки, кто-то поймет это абсолютно. Могу сказать лишь то, что люди все очень разные и дети тоже. Воспитание у всех разное. Разные условия жизни и у всех, конечно же, разное положение: некоторые дети, выросшие в любви и ласке, но  оставшись сиротами и попав в новую семью, где царит совершенно другая атмосфера, замыкаются и просто молча переносят все невзгоды, а некоторые - начинают вести себя заносчиво и агрессивно, бпосая тем самым вызов окружающим. Вряд ли в этом случае можно осудить за то или иное. Жизнь слишком неоднозначна и непредсказуема. Невозможно всех воспринимать одинаково и рассматривать их поступки под одним углом.

Montmorensy

Очень короткая повесть о девочке-сиротке, попавшей после смерти мамочки в дом дяди, с которым они никогда не были близки. Оказавшись в чужой семье Леночка сталкивается со множеством трудностей, неприязнью и даже откровенной ненавистью со стороны родственников. Но воспитанная в атмосфере доброты и нежности любимой мамочкой, Лена не впитывает негатив окружающих, продолжая излучать добродушие. Именно благодаря своей доброте и открытому сердцу Леночке удается изменить отношение окружающих и сделать их добрее. Чудесное произведение, которое обязательно нужно читать детям.

ibis_orange

Смешанные впечатления. С одной стороны приятный слог, спокойное повествование, всегда интересно читать о деталях прежней жизни, да и порой очень приятно погрузиться в детскую книгу. С другой стороны, периодически слишком уж жестоко ведут себя и дети, и взрослые, и слишком уж покорно-жертвенно - главная героиня. Хотя, конечно, маленький ребенок, потерявший мать и сразу попавший в тяжелую и недружественную обстановку может быть просто настолько сильно запуган, что на то, чтобы дать отпор или заявить о своей невиновности может просто не найтись смелости. Но ведь и мораль книжки это "одобряет", сквозь книгу так и проходит красной нитью мысль, что, мол, терпи, всех прощай и всех люби, подставляй вторую щеку и все будет хорошо. А терпение и всепрощение - это, безусловно, хорошо, но вместе с этим надо ведь учить и постоять за себя, когда чувствуешь, что ты прав...

чудесная книга ! столько теплоты и добра в ней! пробуждает много сильных прекрасных чувств.
    Это прекраснейшая книга, про христианскую любовь, смирение маленькой гимназистки. Советую всем прочитать.
    Очень добрая и теплая книга)