«Записки маленькой гимназистки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Чарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Записки маленькой гимназистки»

KATbKA

Безумно добрая и поучительная история для деток!!! Она, правда, очень наивная. Кажется, так не бывает и, наверное, на самом деле всё случилось бы совершенно по-другому. Но, если на мгновение поверить в эту сказку, то можно увидеть, что всё чудесное в ней случается исключительно из-за человеческого добродушия. А волшебство – лишь бескорыстная отзывчивость и участливость, которую, к сожалению, наблюдаешь не так часто. Я и сама задумалась…. Легко ли быть маленькой и беззащитной, одинокой на всём белом свете, но делать благо людям и ничего не ждать взамен? Подставить левую щеку, если тебя ударили по правой? Пожертвовать собою ради чужой радости?

Именно такой показывает автор главную героиню книги Лену, Леночку, Ленушу…. Оставшись сиротой, девочка попадает в дом своего дяди и его семейства. Не самую радостную картину здесь можно увидеть: оскорбления, унижения, ложь и жестокость – всё то, что досталось Елене на новом месте. Проживая у Икониных, сиротка посещает женскую гимназию, где ситуация не лучше. Как не ожесточиться? Как полюбить человека, который причинил тебе боль? Наверное, Чарская выдумала Леночку слишком правильной, чересчур доброй? Вот интересно, бывает ли доброты много? Кажется, я бы так не смогла. Моего терпения точно не хватило бы на всех этих Ниночек, Жюли, Жоржиков….! Хотелось разнести всю их богадельню в пух и прах!

Но главное, писательница смогла донести до маленького читателя, что добро порождает добро. Способность понять свои промахи, принести искренние извинения и заботиться о ближнем в дальнейшем – так влияет Ленуша на своё окружение. С ней даже самая ужасная злючка начинает осознавать ошибки и раскаиваться в содеянном.

Хочу немного описать своё первое впечатление об авторе. Я в восторге от подачи текста! Настолько интересно, приятно и увлекательно было читать Чарскую. Очень правдиво и занятно описана Лидией Алексеевной гимназия в России конца XIX –начала XX века. Напомнило книги «Белеет парус одинокий» Валентина Катаева и «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля. Возможно, читатель уличит писательницу в слишком приторных диалогах, например между Леной и Анной, и отчасти будет прав. Но для меня всё было очень гармонично, захотелось почитать ещё что-нибудь у Лидии Чарской. Ведь, многое в её книгах основано на личных заметках и записях из школьного дневника. Именно по этой причине автор стала кумиром того времени среди девчонок-школьниц. Что может быть интереснее, когда в книгах узнаешь себя и свою жизнь?

Очень рекомендую ученикам младшей школы, сравнить учёбу дореволюционного времени с нынешней. А я нашла для себя нового интересного автора!

11 сентября 2019

nad1204

Ох уж эта сентиментальная проза! Ох уж эта Чарская!
Можно сколько угодно плеваться, хихикать, издеваться над подобными романами, а можно просто принять как данное этот жанр и тогда всё встанет на свои места.
Чарская писала свои книги для нежных, утонченных барышень, которым нравилось переживать и делали они это со вкусом и смаком.
Вот в таком маленьком произведении каждая глава, каждая строчка призвана выдавливать у своих читательниц слёзы и громкие рыдания.
Да и сама героиня, маленькая бедная Ленуша, несчастная сиротка, которую обижают и злые братья-сестры в доме дядюшки, и ужасная "клетчатая" гувернантка, и ученицы в гимназии, без конца заливается горькими слезами, целует руки добрым людям и обращается с молитвой к умершей маменьке.
Ну вот положено так!
И девочка эта, похожая на ожившего ангелочка, поражает своей святостью, смирением, добротой и своим примером склоняет на свою сторону всех своих недоброжелателей.
Это ведь роман воспитания. Так и было задумано.
Меня совсем не раздражают романы Чарской, наоборот, забавно в наше время читать такую вот наивную, где-то примитивную, но очень славную литературу для девочек.

27 сентября 2022

sher2408

«Из чего только сделаны девочки?
Из конфет и пирожных,
Из сластей всевозможных,
Вот из этого сделаны девочки…» (С. Маршак)

«Записки маленькой гимназистки» - это чудесная светлая книга, учащая сопереживать, быть добрее и терпимее к окружающим, быть справедливым и честным, радоваться каждому прожитому мигу, но главное - ценить время, проведенное с близкими людьми. И пусть сюжет излишне сладкий, мелодраматичный, всепрощение в повести слепо, а доброта разучилась пользоваться кулаками, но не стоит забывать, что всё, что изложено в произведении - это взгляд на жизнь девятилетней девочки, наивной, ласковой, простодушной, но уже познавшей боль сиротства и житейскую несправедливость, как классовую, так и от деяний маленьких подлецов.

Каждый из нас в детстве отчаянно нуждается именно во всепоглощающей доброте и ласке, сладости не только на языке, но и в душе, чтобы взрослея не зачерстветь, не озлобиться, не упасть духом ни при каких обстоятельствах, и обязательно сохранить в себе хоть небольшой отголосок своей детской чистоты.

Пусть очень просто, сентиментально, эмоционально и часто повторяясь, но именно об этой чистоте и писала Чарская, добавляя от себя в незатейливый сюжет долю волшебства, неизменно приводящего к счастливому финалу. Может именно этой незамутненной капельки волшебства нам и не хватает в жизни…

Такие трогательные книги необходимо читать маленьким девочкам, ведь подобные произведения способны пробудить лучшие человеческие качества.

6 сентября 2016

varvarra

"Задушевное слово" - именно так назывался журнал, в котором печатались произведения Чарской до революции. И оно наиболее точно характеризует прозу писательницы. Рассматривая ее книги с литературной стороны, отыщется многое, к чему можно придраться. Если простота языка не всегда минус, то некоторая сентиментальность может раздражать. В этой повести даже имена звучат: Леночка, Нюрочка, никогда "мама", только мамочка и с эпитетом милая или родная. Самое страшное ругательство, которое можно встретить во времена гонения на Леночку - это Мокрица.
К.И. Чуковский назвал Лидию гением пошлости за примитивный язык, многократные повторения и экзальтированность. Но книги Чарской читают и в наше время. Что же в них привлекает читателя? Возможно, погружение в особую атмосферу девичьего дореволюционного общества или простота и легкость чтения. Но думаю, главное то, что они учат доброте, пусть даже примитивным и слишком простым языком.

16 октября 2017

TibetanFox

Идея почитать Чарскую пришла из-за Маруси Климовой, которая в "Моей антиистории русской литературы" пишет, что вот никто не любит Лидочку, а она её любит. Почитала. Кажется, Климова любит её только за то, что её больше никто не любит, а вовсе не за произведения.

"Записки маленькой гимназистки" — это сплошная сублимация, причём не та сублимация, которую обсуждают во флудилке ДП. Вот как сейчас пишут фанфики, в которой главная героиня вся такая умная, красивая и весёлая, побеждает всех одним чихом, влюбляет в себя прекрасного принца и даже его коня, так и тут, но немножко с другим акцентом. Главная героиня бедненькая и несчастненькая, пожалейте её скорее, уж и холодно ей, и голодно, и несправедливо, и родителей нет, и родственники обижают, и в школе обижают, и никто-то её не любит, маленького котёночка. А когда этот мощный поток грустных сопелек не может уже больше расширяться, потому что и так всё слишком несправдоподобно и противненько, как тут ОП ПЫЩ ОЛОЛО все внезапно её любят, у неё самые лучшие друзяшки, кругом мимими, где-то вдалеке поёт пони, а радуга бьёт из любой неприкрытой ветошью дыры в сюжете. То есть, для беллестристики это не совсем уж и погано, хотя корявенький язык (Маруся, ну неужели и это косноязычие тебе нравится?) и общая гипердраматичность и пошлость сюжета весьма велики. Но и хорошего ничего в этой книжке нет, так что даже удивительно, что она осталась в литературной памяти. Наверное, осталась именно из-за травли её в советское время. Точнее, не столько даже травли самой книжки, сколько этого слащавенько-самодовольного образа мысли, прикрытого кружевным платочком и с вечным "меня все обижают". Мне кажется неразумным что-либо травить, особенно в литературе, но эту вульгарность я тоже не одобряю.

Если читать - то только из интереса, чем же зачитывались деффачки, когда не было плохого янг эдалта.

11 апреля 2016

elenas...@mail.ru

Великолепная книга!!!! Боже, почему я раньше на читала книг этого замечательного автора? обязательно соберу все книги в домашнюю библиотеку для моей доченьки. Такое нравственное, поучительное произведение .
4 января 2017

ksusha...@gmail.com

Мне 10 лет. И очень понравилась эта книга. Тут просто и ясно, от лица главной героини рассказывается о том как жила вот такая сиротка. Нет, книга просто замечательная!
29 января 2018

breher...@yandex.ru

Прекрасная сказка. Как волшебный привет из детства. Как жаль, что не читала эту книгу в молодые годы. Очень жаль….
19 мая 2023

Хорошая повесть, только такие нужно читать детям, что бы не вымерла наша Матушка Русь! Чарская молодец, спасибо!
2 февраля 2019

matr...@ukr.net

Это прекраснейшая книга, про христианскую любовь, смирение маленькой
гимназистки. Советую всем прочитать.
12 июля 2014

Бесплатно

4.65
(370 оценок)
Читать книгу: «Записки маленькой гимназистки»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно