«Тасино горе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Чарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тасино горе»

olllga

История маленькой Таси Стогунцевой, главной героини книги «Тасино горе», интересна и поучительна. Она так непослушна и своенравна, что мама решает отдать ее в пансион для девочек – на исправление. Но и там проявляется скверный характер девочки, поэтому отношения с другими воспитанницами у шалуньи не складываются. И она убегает из пансиона.

Немало испытаний выпадет на долю Таси, прежде чем она вернется домой. Но они многому научат избалованную девочку.

Первое полноцветное издание произведения Чарской иллюстрировано художницей Ириной Петелиной.

18 января 2012

Po_li_na

Тася – живая и подвижная девочка со сложным характером. Она амбициозна и своенравна не по годам. То, что работает при воспитании других детей, к ней абсолютно неприменимо. Особенно хорошо это понимает мама Таси, у которой есть еще сын и дочь. Тася – это огонь! И хотя она мамина любимица, именно ей чаще всего попадает за шалости и проказы. А уж когда ее поступок чуть не приводит к гибели сестры, терпению матери наступает предел. Решено: Тася отправится учится в пансион, где из нее сделают человека. Как ни тяжело далось маме это решение, она считает его единственно верным, так как девочка день ото дня становится все более неуправляемой.

Но не думайте, что, оказавшись в пансионе, Тася стала смирной овечкой. Как бы не так! Несносный нрав и тут сыграл с ней злую шутку: она сразу настроила против себя других девочек, да еще и оказалась в карцере. Более того, из-за своего упрямства Тася решает стать еще хуже и злее, чем есть на самом деле. Конечно же, такое поведение не доводит до добра. Но только пройдя через серьезные испытания, оказавшись в безвыходном положении, Тася берется за ум и меняется до неузнаваемости. Но прежде чем это произойдет, девочка наломает немало дров. А мы будем следить за ней, переживать и надеяться на то, что все окончится хорошо.

Многие читатели без труда узнают в Тасе самих себя. Лидия Чарская дает им возможность посмотреть на себя со стороны и понять, насколько человеку мешает строптивость и упрямство, как важно вовремя попросить прощения, сдержать раздражение и злость. Все книги Чарской имеют воспитательную составляющую. Они учат дружить, уступать, любить, прощать, заботиться, что особенно важно в наше непростое время. Книга подойдет для семейного чтения вслух, так как располагает к обсуждению и беседе.

Повесть вышла в серии «Девочки». Твердая обложка, бумага офсет, цветные иллюстрации Ирины Петелиной. Рекомендую для чтения дошкольникам и младшим школьникам 6+.

27 июня 2023

Бесплатно

4.75
(12 оценок)
Читать книгу: «Тасино горе»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно