«Смелая жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Чарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смелая жизнь»

NordeenSullenness

Первая книга, которую я прочитала у Чарской - это была "Некрасивая" - не произвела на меня особого впечатления. И я решила, что надо продолжить знакомство с автором, ведь оценки у ее книг хорошие.

Но "Смелая жизнь" впечатление хоть и произвела, но совсем не то, на какое я рассчитывала.

Сделаю поправку на то, что книга детская, призванная воспитывать в детях любовь к Отечеству. Это, несомненно, хорошо. Читается книга быстро, написана живо и события довольно интересны. Благодаря всему этому оценка моя осталась в зеленой зоне.

Больше ничего хорошего сказать не могу.
Я понимаю, что со времени написания книги минуло много лет, изменились нравы и обычаи, изменились и литературные требования. Возможно, будь мне лет 14, не больше, я бы впечатлилась и прониклась. Но сегодняшняя я в тихом ужасе.

Начну с того, что в предисловии прямо рассказано об исторических неточностях, допущенных намеренно. И о том, что история героини, той самой кавалерист-девицы Надежды Дуровой на самом деле была искажена ещё ею самой. К этому претензий не имею, художественная литература иногда требует некоторых допущений в угоду красоте.

Дело вот в чём. Я не знаю, какова Дурова была на самом деле, но в этой книге она предстаёт чрезмерно экзальтированной, восторженной до какого-то ослепления, полупомешанной девчонкой.
И всё в книге, весь стиль таков же: все чувства "выкручены" на максимум, все слишком.
Не буду придираться к тому, насколько все крутится вокруг этой девушки, какая она героиня без страха и упрека, как ей всё удаётся - законы жанра никто не отменял. Но мелодраматизм зашкаливает настолько, что бразильцы со своими сериалами нервно курят где-то за позициями наполеоновских войск.

И хорошо сделал, что не обернулся. Его Надя, его бедный, милый «рябчик», стояла теперь на коленях перед креслом, на котором он только что сидел, и покрывала его старенькую кожаную обивку исступленными поцелуями, смешанными с беззвучными слезами…
Иные минуты в жизни человеческой кажутся вечностью. Такие именно минуты и переживала Надя, ползая на коленях вокруг кожаного кресла и покрывая поцелуями и слезами и самое кресло, и пол горницы, где, казалось, еще оставались следы ее отца…

Кому как, а по мне это, знаете ли, перебор. Да, я дитя циничного века, но я весьма сентиментальный человек. Однако это кажется мне лютой дичью. Впрочем, чего еще ожидать от юной впечатлительной девчонки, выбравшей кумиром своим Жанну Д'Арк, чьё душевное здоровье тоже вызывает сомнения.

И вот, представьте, сия мадам, бежав из дома, дорвалась до армии и боевых действий. И тут выясняется, что она мечтала воевать, сражаться с неприятелем, но не убивать же! ШТА? А думала ли ты, дура, что тот враг, которого ты бьешь пикой плашмя, поднимется и ударит в спину твоего товарища, который не подозревает о твоих неадекватных принципах и надеется на тебя?

А самое страшное, что встреча с действительностью не только ничуть не заставила её одуматься, не развеяла ее романтического представления о войне. Несмотря на весь ужас, на страшные смерти, на разорванные снарядами тела, Надя с нетерпением ждет следующего боя, радуется предстоящим сражениям. Это ненормально.

И я представила, какое впечатление должна оказать на детей эта книга. Привить им такое же романтизированное видение войны? Воспитать в них жажду непременно умереть за царя и Отечество, лишь бы только не остаться неприметным рядовым, как этого жаждет Надя? Не вижу ничего хорошего.

Всё это изложено складно, но довольно бедным языком. Восторг, запал и экзальтация, хлещущие с каждой страницы, выражаются в одних и тех же, многажды повторяющихся выражениях. Под конец мне окончательно опротивели все эти "выстукивающие сердечки", "трепещущие члены", "лепечущие губы", "неизъяснимые восторги" и прочий "розовый туман". И все падают друг другу на грудь, лобызаются, на все глаза навертываются слёзы. И отдельно выворачивает от постоянного "широко распахнутого взора". Тьфу!

Слава те, господи, что закончилась эта гусарская мелодрама!

Не буду размещать портрет настоящей Надежды Дуровой. Не к лицу героической женщине соседство с этим бумагомарательством (это я и о книге, и о своём отзыве).

26 февраля 2021

Elraune

Очень интересная книга. Она представляет собой адаптированную для детей версию биографии знаменитой "кавалерист-девицы" Надежды Дуровой, написанную в виде приключенческой повести. Конечно, в биографию Надежды Дуровой здесь внесены изменения, и некоторые моменты не соответствуют официальной версии, но суть очень хорошо изложена. Нелюбимая матерью дочь, свободная и непокорная, не вписывающаяся в рамки, которые определяло для молодых девиц общество того времени, притворившись мужчиной, сбежала в армию, где проявила героизм, стойкость и храбрость. Повесть оправдывает своё название - у Надежды и впрямь была смелая жизнь, и речь не только о её боевых заслугах, а и о самом её поступке - факте побега в армию, фактически немыслимом в те времена для молодой девушки.
У автора очень красивый и поэтичный язык, книга читается на одном дыхании. Даже мне, взрослому и знакомому с биографией Надежды человеку, читать было интересно. Очень понравилось.

7 сентября 2018

Lu-Lu

Как девица романтичная и авантюрная я не могу не интересоваться личностью Дуровой и не уважать её. Как поклонница Чарской и обожательница фильма "Гусарская баллада" я не могла не заинтересоваться этой книгой. И, разумеется, она не разочаровала меня.

Душевные порывы кавалерист-девицы так естественно легли на пылкий слог Чарской! Здесь нет и капли ощущения "перелукумности", как бывает в других ее произведениях. Красиво, убедительно, волнующе и, уверена, для многих познавательно. А биографические неточности мы уж выкапывать на свет Божий не будем. Как и судить Надежду за странности, граничащие с помешательство, и за отсутствие материнского инстинкта (сколько женщин вокруг лишены его, но при этом не одарены ничем взамен!).Тем более, книга детская, и должна быть слегка волшебнее жизни)

29 января 2016

dolli_k

Готовность погибнуть за Родину есть высшая степень патриотизма!

Я не большой любитель книг о войне. Я бы даже сказала, что совсем не любитель. Но эта история действительно смогла меня зацепить.

Книга рассказывает нам о храбрости и доблести русской народной героини Надежды Дуровой. Эта девушка не могла терпеть придирок матери, постоянных упрёков светского общества. Ведь все твердили, что девушка должна быть скромной и степенной, и даже если душу тянет на волю, то она всё равно должна терпеть и сидеть над опостылевшим уже шитьём. И Надя отважилась на радикальный шаг - она сбежала из родительского дома, чтобы защищать страну, которую так горячо и нежно любила. Она ринулась в бой с той присущей юности горячностью, она спасала соотечественников, даже если для этого приходилось нарушать приказы начальства, и не ожидала за это никакой награды.

Меня поразило описание встречи Нади и царя Александра I. С каким уважением, с какой истинной любовью и преданностью думала о государе юная девушка. Она готова была пожертвовать жизнью ради правителя, а это действительно достойно уважения.

Это книга о храбрости хрупкой на первый взгляд девушки, которая доказала, что может защищать свою страну, может совершать героические поступки. Её пример показывает, что каждый должен слушать своё сердце и искать истинное призвание, а не прозябать под гнетом приличий, наложенных на тебя обществом.

Книга мне понравилась, хотя я и осознала для себя, что историческая литература всё таки немного не моё. И ещё мне очень резали глаза высказывания, к которым так привыкли русские, - "Малороссия", "Хохландия". Задели они и моё пылкое сердце. Но, несмотря на всё это, книга действительно достойна Вашего внимания.

8 марта 2016

Conqueror

Книга мне очень понравилась. Меня поразило, что Надя переоделась в мальчика и пошла воевать. Надя не побоялась, хотя она же девочка, но стала служить в армии. Она получила контузию во время боя, но всё равно продолжила сражаться.

В книге было три части. В первой части рассказывалось, как Надя сбежала из дома.  Во-второй, как Надя поступила в армию и воевала. А в - третьей, части, что Надя вернулась домой.

Меня очень поразила самая последняя глава, её название- "Заключение автора в 1905 году". В ней автор написал, что это подлинная история. Я очень восхищаюсь Надей, какая она была смелая и сильная.

Я люблю книги про войну. Книга очень интересная, всем рекомендую прочитать!

29 октября 2023

lankaku...@gmail.com

Книга просто непедаваемая!
28 июня 2023

Бесплатно

4.38
(118 оценок)
Читать книгу: «Смелая жизнь»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно