«Первые товарищи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Чарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первые товарищи»

red_star

Бульварная дореволюционная повесть. Все слащаво, ненатурально, часто аж скрипит на зубах от приторности. Но вместе с тем, нет или почти нет чего-то злого, нехорошего, оттого, вероятно, Чарскую еще много лет после революции читали и вяло поругивали.

Тут даже не в антураже или в персонажах дело, не в деланной строгости и дутой гармоничности социальных отношений. Просто это жвачка, пустышка, но любопытно же иногда посмотреть на то, какие жвачки жевали в начале XX века, я вот Turbo до сих пор помню.

Итак, повесть 1911 года. Как быстро она была отменена жизнью, страшно представить, всего-то 6 лет и все, прощайте благонамеренные отпрыски богатых семейств и частные пансионы для них. Все это кануло в Лету, стало призраком прошлого, чем-то далеким и бесплотным.

Но пока они есть, эти ангелочки, которые если и ссорятся между собой, то только для того, чтобы стать лучше и больше полюбить свою наставницу-хозяйку пансиона.

Только раз, пожалуй, прорвалось в столь безмятежный текст классовое противостояние – плохие бездомные мальчики (заметим, никого не удивляет, что на улицах толпы беспризорников, заходящих даже в районы приличной публики) мучают собаку, а благородные отпрыски имущих классов разгоняют апашей и спасают животное. Что ж, в чем-то это, вероятно, вновь современно.

Довелось мне как-то побывать на спектакле по пьесе Амфитеатрова. В программке говорилось, что мне покажут произведение незаслуженно забытого дореволюционного драматурга. Вышел же я из зала с явным чувством, что некоторые авторы оказываются забыты вполне заслужено. Вот и Чарская, пожалуй, из этого ряда.

9 августа 2018

Po_li_na

Еще одна замечательная повесть Лидии Чарской, которая понравится как мальчикам, так и девочкам. Недавно я рассказывала о повести Чарской «Дом шалунов», и вот теперь новая повесть, по духу и настроению напоминающая предыдущую. Здесь нет смертей и тех грустно-слезливых моментов, за которые когда-то критиковал писательницу Корней Чуковский. Это жизнеутверждающая и поучительная история, которую полезно прочитать и детям и взрослым.

Главный герой, маленький Сережа, достиг того возраста, когда положено отправляться на учебу в пансион. Сережа — домашний послушный мальчик. Он очень любит маму и младшую сестренку Адочку, и ему тяжело покидать отчий дом..

Как только он оказывается в пансионе, тут же сталкивается с несправедливостью и своеобразной дедовщиной: один из воспитанников по прозвищу Рыжий сразу невзлюбил мальчика! И Сереже пришлось бы ох, как не сладко, если бы другой мальчик — Принц — не взял его под свою защиту. Так Сережа обрел верного друга. Но вот чего больше получил он от этой дружбы — пользы или вреда — еще вопрос! Нет, нет, Принц был отличным другом и вообще замечательным мальчишкой, но при этом он был заводилой во всех школьных шалостях! И,конечно, Сережа тут же заслужил аналогичную репутацию, ведь он старался во всем подражать своему товарищу.

В книге много юмора: Чарская подробно описывает шалости мальчишек и методы воспитания в пансионе. Вот Сережа и Принц, придя на кухню за кочерыжками,должны были спрятаться в кадку с кислой капустой от строгой воспитательницы Пушки, вот Принц пририсовал к портрету воспитательницы усы и бороду, а в другой раз переоделся в женское платье.... Но вот читать о наказаниях читать совсем не так весело: благо, Пушка очень отходчива и не может долго сердиться на своих воспитанников.

Как можно ожидать, шалости не доводят до добра: Сережа чуть было не утонул, а Принц чуть не погиб в пожаре... Тогда-то мальчики и решили исправиться...

Как и книгу «Дом шалунов», эту повесть Чарской можно читать мальчишкам, им обязательно понравится. К тому же, здесь много воспитательных моментов, наглядно показано,к чему приводят шалости и хулиганство, есть о чем поговорить с детьми после чтения. А самое главное, что у всех мальчишек очень добрые сердца: как только кому-то из них нужна помощь,остальные в едином порыве готовы помочь! Так случилось, когда у одного из мальчиков тяжело заболела мама, а денег на лечение в семье не было. В этой ситуации каждый из мальчиков отдал, не задумываясь самое дорогое, что у него было,чтобы провести благотворительную лотерею и собрать нужную сумму денег...

А еще с этой повести можно вполне начинать знакомство с творчеством писательницы. Ну и если проводить какие-то аналогии, то повесть чем-то напомнила мне «Детство Темы» Н.Гарина-Михайловского. Правда, у Сережи учителя намного приятнее,чем у Темы, да и сама книга более динамичная и живая.

Повесть вышла в серии «Книги на все времена» от издательства «ЭНАС-КНИГА». Твердая обложка,бумага офсет, черно-белые иллюстрации Александра Кузьмина. Рекомендую для чтения 7+.
Идеально подойдет для самостоятельного чтения в младшей школе, а также для семейного чтения.

23 декабря 2018

HoudeWich

Конечно, книжка "старомодна". Но все описанные ситуации вполне жизненны и для современного ребенка. Причем описаны не только действия, но чувства и мотивация поступков детей - об этом современные авторы зачастую забывают. Может быть, какие-то реалии покажутся устаревшими, но в них есть своя прелесть - ребенку будет, что спросить у родителей. Читали с удовольствием, проводя параллели и отмечая различия между современным бытом и нравами и тем временем, когда происходит действие книги.

27 августа 2018