«Люда Влассовская» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Чарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Люда Влассовская»

margo_d_arlange

Сама от себя не ожидала, но в последнее время между делом начала читать Чарскую – конечно, только для отдыха, ибо всерьез этот бесконечно сентиментальный, простите, бред, конечно, воспринимать невозможно, только «для разгрузки мозга»…
Итак, данная история является продолжением «Записок институтки» и «Княжны Джавахи», главная героиня Люда Влассовская, бывшая ранее ученицей самого младшего класса, теперь вместе с подругами готовится к выпуску. Читая о событиях, происходящих с выпускницами, и видя их поведение, у меня все время возникал вопрос – сколько же девчуркам лет, 17, как должно быть, судя по тому, что они учатся в последнем классе, или 7, если судить по уровню их развития.
Чего стоит только один «умный совет», который одна из учениц дает однокласснице – плакать как можно больше, чтобы заболеть от слез, и тогда, может быть, ненавистную классную даму, которая так расстроила «бедную девочку», выгонят, ну надо же… Прав, прав был уважаемый Корней Иванович Чуковский, говоря в своей статье о том, что все проблемы эти институтки решают только одним способом – истерикой, так они привыкли за годы жизни в этой действительно «клетке», по-другому не скажешь.
Однако история с Марусей-Краснушкой доказывает, что все же им не чуждо и чувство товарищества, вот Марусю было несколько жаль, но завершающая сцена с учителем опять была полностью в духе Чарской – на коленях, все друг друга прощают, и, конечно, потоки слез, как это институтское здание еще вообще не ушло под землю из-за океанов слез, которые там ежедневно проливаются… Чрезвычайно раздражали эпизоды общения выпускниц с «монаршими особами» - настолько все восторженно-сентиментально, пролистывала, почти не читая…

Далее наша Людочка, получив, наконец, свой диплом, едет работать гувернанткой – сюжет вновь до боли напоминает знаменитую Джейн Эйр, такая же сирота-воспитательница после окончания учебного заведения. Брат и сестра, ее воспитанники, конечно, сложные, избалованные дети, причем далеко не маленькие – им по 14-16 лет, не желающая учиться княжна и читать-то по сей день не умеет, просто удивлялась, изучая это семейство…
Но Людмила наша, конечно, играет роль «доброго ангела», который почти мгновенно заставляет этих злых детей измениться до неузнаваемости (имейте в виду, не малышей 4-5 лет, а почти сложившихся людей, «трудных подростков», как сказали бы сейчас) и начать друг друга любить, история с пожаром вообще совершенно невероятна, не знаю, поверит ли в нее 10-летний ребенок, скорее всего, нет… К тому же оказывается, что Люда у нас способна и излечить самые тяжелые болезни – вот интересно, неужели в институте их и медицине учили, ну никак не верится, и злобных фанатиков-горцев девушка ну совсем не боится, все, как и всегда, чудесным образом разрешается… Ну, Чарская есть Чарская, все, что я могу сказать – не надо относиться к этим «творениям» всерьез, ни в коем случае, и искать здесь какой-либо «высокий смысл», его нет. Чтение для позднего вечера, когда голова уже от усталости ничего не воспринимает, тогда можно и Чарскую немножко почитать…

1 сентября 2019

Amatik

Оказывается, когда-то в постсоветские времена я читала эту книгу. Но, как говорится, повторение - учитель памяти.
Люда Влассовская - одна из героинь цикла повестей о воспитанницах Павловского института благородных девиц, который, к слову, закончила и сама писательница. Персонаж встречается во всех произведениях, "парфетке" отведена и целая книга. Сюжет можно разделить на две части: 3/4 - жизнь Люды в стенах учебного заведения, 1/4 - работа на Кавказе. Все описано легко, живо и интересно. Радости и печали, жизнь и смерть, детство и взрослая жизнь - вот такие основные темы. Экзамены, балы, Император и его Августейшая супруга, строгие и добрые преподаватели - немногие люди окружают воспитанниц в четырех стенах. Они редко видят родственников, а некоторые учатся за казенный счет, будучи сиротами героев Отечества. Люда Влассовская как раз относится к последней категории. Она добрая, нежная, отзывчивая, в чем-то пример для подрастающего поколения, которое не без интереса прочтет эту повесть. Надеюсь.

15 июля 2016

Apsny

Третья книга из эпопеи "Джаваховское гнездо", в которой причудливо переплелись судьбы её героинь - уроженок России, Украины и Кавказа. Маленькая Люда выросла, она уже заканчивает обучение в Институте и думает о предстоящей трудовой жизни - все её родные умерли, рассчитывать она может только на себя. И теперь уже можно сказать определённо - перед нами идеальная героиня. Люде Влассовской абсолютно чужд эгоизм, она почти не умеет думать о себе, главное для неё -

Одно сознание того, что я могу принести пользу страдающему человеку, уже есть великая награда для меня!

Да, я понимаю - это писалось большей частью как назидательное чтение для формирования правильного направления мыслей молодого поколения. Но понимаю также, что ничего плохого в таком чтении нет. Так что нелюбителям идеального - лучше не читать, всё равно не поверите, а есть ли смысл читать о том, чему не веришь.
Первая часть книги рассказывает о выпускном годе Люды. Вокруг всё то же - учителя, классные дамы, уроки, оценки, даже шалости... Только они, институтки, стали другими. Впереди - жизнь, а там всё намного серьезнее и страшнее. Кое-кто из девушек старается не задумываться об этом, изо всех сил пытаясь задержаться в беспечном детстве, но только не Люда. В силу серьёзности характера и обстоятельств жизни она много думает о будущем, и не без опасений. Но Люда - лучшая ученица выпуска и круглая сирота, - не оставлена попечением директрисы Института, и её ждёт место воспитательницы в семье богатого грузинского князя.
Во второй части книги Люда уже на Кавказе, где ей предстоит, кроме основного занятия, множество нечаянных приключений. Да и ученица её Тамара,, внучка князя, далеко не подарок, как сказали бы сейчас - очень запущенный педагогически ребёнок. Достаточно сказать, что эта четырнадцатилетняя девочка даже не умеет читать! Только терпение, мягкая настойчивость, находчивая убедительность Люды помогают ей справиться с доброй, но строптивой девочкой и начать вкладывать в её голову азы христианского мироощущения:

— Жалеть надо одинаково добрых, злых, честных и нечестных, Тамара! Несчастье равняет людей перед Богом...

Люда не просто проповедует христианские истины - она живёт ими. Если нужно - становится сиделкой, сестрой милосердия. Именно это позволило ей завоевать сердце брата Тамары - ещё более трудного и странного подростка. И невольно приобщить ко Христу ещё две молодые страдающие души.
Читайте, если ещё не разучились верить в добро и справедливость и если вам полюбилась Люда Влассовская в предыдущих книгах. Надеюсь, вам понравится.

18 июня 2012

deyana

Эта книга мне понравилась даже больше, чем "Записки институтки", хотя и та вызвала у меня только положительные эмоции.

Просто чудесная светлая книга, которая состоит из двух кардинально отличающихся частей.
В первой части мы встречаемся со знакомыми по "запискам" девочками (душечками, mesdam'очками) - это прекрасная встреча со старыми знакомыми, такими чистыми, светлыми, искренними.
Основная тема этой части - дружба, гордость, месть, прощение и, пожалуй, смерть.
Я не очень понимаю, почему автору надо все время напоминать читателям о смерти, говорить о ней, писать о ней, омрачать этот праздник, который происходит в книгах. Наверное, для реальности. Хотя мне, еще, наверное, ни разу не столкнувшейся в жизни (тьфу-тьфу-тьфу) со смертью ровесников, кажется довольно странным и страшным, когда в каждой книге они умирают.

Вторая же часть захватила меня гораздо больше: наша прекрасная Люда по-настоящему становится взрослой, справляется со всеми проблемами, воспитывает ребят на пару лет младше себя и спасает жизнь человеку. Или даже нескольким.
Немного меньше любви к Императору, немного больше - к Христу. Но все равно это достаточно ненавязчиво и спокойно.

Ооочень приятные впечатления от книги: от языка, от стиля, от историй, от поведения героев.
Немного сказка, все же. Ну и хэппи-энд, конечно)

21 февраля 2017

Lyubochka

Лидия Чарская - детская писательница, с которой судьба свела нас недавно. Мне с детства попадались ее книги, но я их не читала. Веской причины назвать не могу, но так сложилось. Она была выдающейся писательницей, которую читали и перечитывали, чьими книгами восхищались и запрещали, чье творчество одних вдохновляло, а других отталкивало. Такой непростой она была, в большинстве своем описывая свой жизненный опыт.
Я прочитала пока два произведения и уже могу сказать, что доброта и справедливость переливаются через край. В то время когда мы читаем трэшовые книги, эти кажутся такими наивно-детскими, ванильно-воздушными, что по началу идет некое отторжение. Уже к середине, войдя во вкус, ты сам наполняешься этой добротой и мечтаешь об одном, чтобы большая часть людей были такими, тогда доброта и любовь победит всё. Выйдя из сюжета, понимаешь, как много упущено и потерянно, и такие святые личности остаются в далеком прошлом. Одной из таких является героиня произведения Люда Влассовская.
Оказывается данная книга является цикловой, о чем я случайно узнала ближе к концу чтения. Это не испортило впечатления и вопросов к сюжету не добавило. Я не заострила внимание в последовательности книг, но именно эта рассказывает о последнем годе обучения Люды в педагогической гимназии, при отличном завершении которой, девушки могли попасть в богатые дома гувернанткой. Пол книги мы проживали с институтками их выпускной год, а во второй половине отправились с Людой на Кавказ, непредсказуемый и жестокий, но в тоже время родной и любимый.
Очень милое, доброе, наивное и в то же время прекрасное произведение, где добро побеждает зло, а вера в Бога творит чудеса.

26 января 2024

Бесплатно

4.76
(33 оценки)
Читать книгу: «Люда Влассовская»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно