«Лизочкино счастье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Чарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лизочкино счастье»

darya-yureva

Эта книга детская, только детская. Нам, уже выросшим девочкам, судьба Лизы будет видеться очень наивной, нереальной, а поступки героев слишком очевидными.
Эта книга , в которой добро побеждает зло и каждый получает по заслугам.
Такая истории необходимы девочкам, чтобы поверить в чудо,добро.Взросление Лизы происходит на наших глазах. Из маленькой сильной девочки она становится красивой девушкой с устроенной судьбой. Теперь остается надеяться лишь на свое трудолюбие и талант, но уж этого у Лизы в достатке.

16 марта 2013

Lyubochka

Очень милая повесть, не смотря на проблемы, поднятые в ней. Болезнь мамы и нехватка денег, потребность в работе и покупка лекарств на заработанные деньги, зависть, подстава вперемежку с ошеломительным театральным выступлением. Все это легло на хрупкие плечи девочки. Она стойка справлялась со всеми неудачами и была щедро вознаграждена за это.
Прекрасное произведение для младшего школьного возраста.

Раза два в раннем детстве Лиза была в театре. Она видела сказочных принцесс на сцене в нарядных платьях и в богатых уборах – и вдруг теперь ей представлялась возможность быть такой же нарядной и блестящей, как они.
31 августа 2023

Po_li_na

Если вы любите книги Лидии Чарской, то вам непременно нужно прочитать повесть «Лизочкино счастье». Если же вы еще не знакомы с книгами писательницы, то прочитать это произведение тем более необходимо! Это как раз та самая история, с которой можно начать знакомство с творчеством Чарской. Она будет одинаково интересна и младшим школьникам, и подросткам. Ведь сюжет книги совершенно непредсказуем и будет держать в напряжении до самого финала.

Отправляясь поздно вечером в аптеку за лекарством для тяжело больной матери, Лиза не знала, что судьба готовит ей невероятный подарок. В аптеке ее увидел Павел Иванович Сатин, который искал детей для своего детского театра. Лизочка была чрезвычайно мила и обаятельна, поэтому сразу привлекла внимание Сатина. Он тут же понял, что лучшей исполнительницы для ролей всевозможных красавиц-принцесс ему просто не найти. Мать девочки согласилась отдать ее в театральную школу: сама она из-за болезни не могла работать, а Сатин сказал, что у Лизочки будет жалованье. Это был выход для бедной женщины – знать, что ее дочь под присмотром и не умирает с голода. И хотя расставание стало тяжелым испытанием для матери и дочери, обе они согласились на условия Сатина.

В результате Лизочке открылся совершенно другой мир – мир театра! Девочка оказалась невероятно талантливой; к радости зрителей, она стала играть все ведущие роли. Но далеко не все были довольны столь стремительной карьерой Лизочки (вернее, Эльзы – таково ее сценическое имя). Как и в любом театре, в театре Сатина начинаются интриги, причина которых – зависть. Мэри Ведрина до появления Лизы играла все главные роли, а теперь о ней все забыли. Мэри идет на всевозможные ухищрения, чтобы избавиться от соперницы, и ее действия чуть не приводят к трагедии.

В конце концов каждый получает по заслугам, и Лизочка продолжает свой путь на профессиональную театральную сцену.

Трогательная история о таланте и ответственности за него, о том, насколько могут быть совместимы «гений и злодейство». Чарская говорит о том, что талант без трудолюбия и постоянной работы над собой ничего не стоит: это отчетливо видно на примере Мэри. Еще одна тема книги – любовь матери и дочери. Находясь вдали друг от друга, Лизочка и ее мать всегда рядом, ведь между ними существует незримая душевная связь. Свет этой любви ощущают и окружающие.

Также в книге рассказывается о театральном закулисье, об актерских буднях, о нелегком актерском труде. А еще – о том, как важно слышать Бога внутри себя и поступать так, как подсказывает сердце.

Как бы кто ни относился к творчеству Чарской, мне кажется ее книги – это мощная прививка против равнодушия, грубости, зла и бессердечия, и читать их особенно важно в наше сложное время.

Повесть вышла в серии «Маленькие женщины» с иллюстрациями художников В. А. Табурина и И. В. Симакова, созданными более ста лет назад, что добавляет изданию очарования. Твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения школьникам 7+.

7 июня 2023

UlyanaShilovaMischenko

+раньше школьники ставили автора в один ряд с Пушкиным и Гоголем⠀
+ вызвать добрые чувства в юных читателях, поддерживать их интерес к окружающему, будить любовь к добру и правде⠀
+ увлекательные произведения писательницы, полные сочувствия, до сих пор читают и взрослые и дети⠀
+детское сердце всегда острее чувствует правду.⠀

А началось с жалобно мигающих фонарей на малоосвященных улицах...⠀
Целый ночь напролёт не дают покоя в аптеке !⠀
Славная прехорошенькая девочка с золотистыми локонами вокруг кроткого и ласкового личика. Такая может быть Золушкой или Принцессой.⠀
Снова холод и сырость, снежные хлопья и ветер захватили...⠀
О себе не думала нисколько, отказывая себе в питании, ради больной матери. Как жаль, что мы живём не в сказке,где неожиданно появляются добрые волшебники и приносят разные явства бедным людям.⠀
+ надо жалеть не только своих близких, но и всех людей.⠀

Вы думаете, что кружок заведён, чтобы только браниться? Или, может быть, вы воображаете, что я развожу детей, как цыплят, чтобы жарить их и подавать к обеду? ⠀
Плакать нечего! Если тебе тяжело с нами, ты можешь уходить, откуда пришла.⠀
Да здравствует златокудрая Эльза! Никому не весело видеть сердитое и недовольное лицо на сцене.⠀
⠀Выносить насмешки из-за скверной пришлой девчонки, рваной жалкой нищенки с дырявыми сапогами, ощипанного цыплёнка.⠀
Бог дал красоту, а не люди приобрели её своими трудами- значит, можно ли гордиться ею?
+ не придавай значения успеху и не гордись дарованием, данным тебе Богом.⠀

Притворилась тихоней, а оказалась хуже и вреднее самой последней шалуньи, тебе не место в обществе детей.⠀
+ быстрее позабыть не заслуженную обиду, нанесённую невольно .⠀
⠀ Детишки, одетые ради торжественного спектакля в праздничные платьица, казались нарядными цветочками, выросшими в партере театра.

5 октября 2023