«Лишний рот» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Чарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лишний рот»

sher2408

Не смогла я написать рецензию – как ни крути, а получается у меня только пересказ, замешанный на эмоциях.
Рассказ «Лишний рот» - очень светлая история, трогательная и поучительная, практически евангельская, как и все произведения Лидии Чарской. Считаю, что это произведение стоило бы включить в школьную программу.

Рассказ ведется о судьбе осиротевшего мальчика, принятого в дом доброго и небогатого священника, имеющего семерых своих детей и едва сводящего концы с концами, но всегда помогающего страждущему.

Младшие дети священника очень любят приемыша Васю – они детскими сердечками чувствуют, что он незлобив, бескорыстен и отвечает искренней любовью на хорошее отношение. А вот для старших он становится врагом, ведь из-за «лишнего рта» кому-то не купили карандаши, учебник, да еще и отец ставит маленького приживалу в пример, как прилежного, послушного ребенка. А ведь дети в своей ненависти не знают меры, они более жестокие, и злопамятные, чем взрослые…

Дальше...

И все упрямо предпочитают не замечать, что «приживалка» выполняет самую тяжелую и грязную работу по дому. Он и слуга, и нянька. И виновата в таком отношении к Васе «милая» тетушка Лукерья Демьяновна, дамочка с гнильцой, жалеющая кусок хлеба для него и пытающаяся изо все своих подколодных сил стравить семью священника с сироткой. С её змеючей подачи даже служанка шпыняет парнишку и нагружает делами, которые обязана делать сама. Мальчика попрекают каждым куском. Да и учебу ему пришлось бросить, чтобы всю работу успевать выполнить, но он не ропщет и благодарен за то, что имеет, хоть школа всегда была его отрадой. Вася, душевно чистый ребенок, ложится позже всех и встает раньше всех, лишь бы хоть немного суметь отплатить добром приютившему его отцу Паисию.

Но однажды случилось несчастье – отец Паисий потерял жалованье за три месяца – семья обречена на голод. И «лишний рот», единственный, кто идет ночью искать бумажник, ползком, по снегу, боясь пропустить не просмотренной хоть пядь земли. И именно Вася не побоится выхаживать заразного больного Кирю, своего лепшего врага.

Лишь после этих событий семья священника «увидела» мальчика и оценила. Воистину, только в горести познаются близкие люди. И награда всегда найдет достойного человека.

Рассказ-притча учит читателя сострадать, думать, ценить то, что мы имеем, призывает быть благодарными, великодушными и помогать ближнему.
Однозначно, этот рассказ необходимо читать подрастающему поколению.

Иллюстрации к дореволюционному изданию произведений Л.Чарской. Издательство: Типография Товарищества "Грамотность", 1915 год

2 октября 2014

Die_faule_Leserin

Очень жаль, что подобные рассказы почему-то мало известны.. Произведение очень поучительное, глубокое и прекрасное. Рассказывать много не буду.. Скажу только одно. Оно показывает насколько иногда несправедливы и предвзяты люди к тем, кто как раз заслуживает лучшего отношения, ибо это самые чистые, добрые и искренние люди.
Нет, людям испорченным нужно это многократно доказывать... Быть преданным и чистым человеком всегда сложнее. И для этого гораздо больше силы нужно, чем для эгоизма, грубости и лицемерия.

21 января 2018

Бесплатно

4.8
(20 оценок)
Читать книгу: «Лишний рот»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно