Дом шалунов

Lu-Lu

Очень красиво и образно написано, идеально для детей-школьников. Правда, есть здесь излишняя назидательность и даже сладость, зато "история" добрая, неоднобокая и учит хорошему: не надо бояться, - тот, кто пугает, сам может быть трусом; не надо ставить крест на человеке, надо быть благодарным, не надо бояться проявить милосердие, не надо "творить себе кумиров", любой может ошибаться и быть пристрастным; и еще много-много уроков "зашиты" в этой чудесным языком написанной книге. А сладость... что ж, она простительна для автора девятнадцатого века.

Strelija

Я совершенно не понимаю, почему мне в детстве не давали читать произведения Лидии Чарской! Да и о существовании этой замечательной и неповторимой во всех отношения женщины и автора (нет, АВТОРА) я узнала уже в довольно зрелом возрасте, став матерью.
    Сейчас моему сыну почти 10 лет и я дала ему прочитать Дом шалунов. Сама с ним читала - и плакала и смеялась, переживала, расстраивалась, старалась не плакать при ребенке от умиления и счастья. А потом плюнула и все-таки расплакалась. В самом конце. Но это было выше меня.

Amazonka78

Безумно трогательная,добрая,светлая книга,в которой любовь,человечность побеждают любые препятствия. Повесть начинается с пропажи маленького мальчика Нико,который решил собрать цветочки для своей мамы и ушел слишком далеко от дома, волею судьбы он попадает к чужим людям,которые не очень-то балуют его своим вниманием и любовью, он рано взрослеет,занимается недетской работой,но его большое чистое сердце не омрачают серые будни,он остается честным и сострадательным мальчиком и всегда рядом с ним его верный друг- собака Кудлашка. Однажды,убегая от злого деда Михея,он попадает в пансионат для детей,которых отдают на исправление ,здесь он находит верных и преданных друзей. Вместе с ними мы попадаем в забавные истории, смеемся над детскими шалостями и плачем от обиды,когда друг попадает в беду. Не буду расскрывать до конца историю этого милого мальчугана,который стал всеобщим любимчиком...я хочу,чтобы вы прочитали это сами. Книга,мне кажется,больше мальчишеская, каких мало сейчас, возможно, она сможет зажечь в сердце огонек любви к своим близким,друзьям,научит взаимовыручке, не оставит безучастным к чужому горю. Вот на таких историях нужно учить детей жить,дружить,любить...надеюсь,что эта повесть войдет в список обязательной школьной программы...а пока,мы будем вновь и вновь возвращаться к ней с моими детьми и снова переживать за перепитиями судьбы маленького Миколки.

olllga

В книгу «Волчонок» включены два произведения известной русской писательницы конца XIX – начала ХХ века Александры Никитичны Анненской.

Первая повесть называется «Волчонок» - это прозвище главного героя. Нелюдимый мальчик-сирота самостоятельно прокладывает себе дорогу в будущее и исполняет свою мечу – становится врачом.

Название второй повести – «Неудачник» - тоже прозвище: так родители и сестры называют болезненного мальчика, не приспособленного ни к тяжелому крестьянскому труду, ни к работе в магазине нечистого на руку родственника. Тем не менее, Петя находит свое место в жизни, став учителем в приюте для слепых детей.

Arinusik5

Истории смешные, реальные герои. О дружбе. Советую прочитать.