«Царский гнев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Чарской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Царский гнев»

nastya141086

Эта маленькая повесть рассказывает о судьбе князя Дмитрия Овчины-Оболенского, погибшего во времена Ивана Грозного, и его верном слуге Ванюше.
Фёдор Басманов, находящийся при царе днем и ночью, когда государь был в недобром расположении духа, оговорил своего врага князя Дмитрия. Незадолго до этого Овчина-Оболенский указал выскочке и холопу Басманову на его место, а тот страшно оскорбился, затаил злобу и передал государю как бы сказанные Дмитрием слова: "Такому жестокому царю не следовало бы Русью править." Несчастного князя тихо удавили в подвале. И зря ждала Овчину-Оболенского из Александровой слободы его молоденькая жена Дарья. А если бы не их юный слуга Ванюша, которого они любили как родного, пришлось бы совсем худо. Ванюше удалось упасть в ноги государю, правда, о своем князе он разузнать не смог, но мальчика взяли шутом во дворец. Лишь старшая дочь князя Старицкого Фима предупредила Ванюшу о грозящей опасности, благодаря чему он спас Дарью от опричников.
Понятно, что рассказ написан для детей и что у меня несколько иной взгляд на эти события. Понравилось, что автор постаралась объяснить, что у Ивана Грозного были причины стать жестоким, подозрительным и повсюду видеть измену, что его мучила совесть.

6 января 2024

671...@gmail.com

очень понравилось все.хо́чется ещё прочитать что-нибудь подобное.
29 февраля 2024

Бесплатно

4.4
(25 оценок)
Читать книгу: «Царский гнев»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно