Ниал из Земли Ветра

Narmiel

Замечательная сказка для школьниц, класс на 5-8.
    Про очень клёвую девочку, разумеется, с трагичной историей за спиной, у которой есть маниакальное желание отомстить, и, разумеется, всё у неё получается. В перерывах между завершением этапов достижения этой цели остаётся много времени для мучений морально-нравственного характера. Месть - гиблое дело, бороться нужно не ради мести, а ради радостной мирной жизни, а ещё - каждый должен найти свой путь, вот.
    Но, знаете ли, книжка, хоть и детская, но интересная. Пусть - наивная и сказочная, но лично мне в означенном возрасте сказки и наивности не хватало. Поэтому гламурные интеллектуальные литературные критики пусть морщат нос, а я пойду читать дальше, благо, одна книжка~два дня чтения.

Yumka

Первая книга впечатления не произвела. Главная героиня - воительница, главный герой - маг (любовь главных героев обязательна), главный злодей - Тиранно (хех), битва добра и зла - все как обычно. Прочиталось быстро, но желания перечитывать в будущем не возникло. Поверхностно, ничего кардинально нового. Но на самом деле эта книжка оказалась всего лишь введением к двум последующим, которые произвели на меня впечатление (правда, третью книгу пока еще только дочитываю - могу и поменять мнение).

taecelle

Все-таки я сделала очень правильный выбор, когда остановилась на этом произведении. Мне нужно было что-то на итальянском - не слишком сложное, с достаточно простым языком и вместе с тем, достаточно цельное. Чтобы интересно читать.
    Это, безусловно, относительное мэри-сью, подростковое фэнтези и не блещущее мега-сюжетными ходами произведение. Но свои задачи оно выполнило и даже - я должна это отметить! - под конец сумело меня приятно порадовать.
    Главная героиня по ходу действия не вызывает особо симпатии. И я честно полагала, что это моя, уже взрослая натура, не принимает маленьких девочек-воинов, которые самые сильные и которым все удается. Лишь к концу я поняла (или автор так повернула), что на самом деле это закономерный эффект.
    Троиси хочет, чтобы ее героиня не нравилась! По крайней мере, довольно большой кусок из произведения. она показывает, как Ниал перестала быть человеком. Она стала машиной - машиной смерти, которая даже в бой идет не чтобы установился мир, а чтобы драться. Убивать. Фанатизм, вызванный душевными травмами, в своей радикальной стадии.
    И лишь в финале она видит мирную жизнь, за которую, собственно, и должна сражаться. Она пробует ее на вкус. Она понимает, что есть и оборотная сторона войны. Есть ее грань.
    Ну и, в первую очередь, я подтянула свой итальянский с уровня - 1 страничка в час продираясь сквозь словарь до 10-12 страниц почти не заглядывая в словарь. Приятно)