Рецензии и отзывы на Три желания

nad1204

Когда мне было семь лет наша семья получила квартиру в новом доме. А в соседний подъезд въехали муж с женой и четырьмя детьми. Старшей девочке было года четыре, а вот младшие были тройняшками. Тогда ещё не было у медицины таких достижений, поэтому рождение близнецов, действительно, было чудом, а уж тройняшек — особенно. Например, в нашем областном городе было всего три таких семьи. И одна из них жила совсем рядом.
    Как же нам нравились эти совершенно одинаковые хорошенькие куколки! Мы постоянно толклись возле необычной огромной коляски, когда их вывозили гулять, с удовольствием качали её и с охотой выполняли мелкие поручения их мамы.
    За что мне порой пеняли дома: "Ты бы лучше с братом так возилась!". Но разве можно было сравнивать одного брата и сразу трёх девчушек?!
    Как же я тогда мечтала, чтобы они были моими сестрами!

В дебютной книге Лианы Мориарти главными героинями становятся именно сестры-тройняшки. Только вот не пухлые младенчики, а уже вполне себе взрослые женщины со взрослыми проблемами.
    Набор на любой вкус: измена, трудности воспитания подростка, бывшие и нынешние мужья, страстное желание иметь детей.
    Несмотря на внешнюю схожесть, а у Кэт и Лин, можно сказать, практически одинаковость (они однояйцевые близнецы), сестры совершенно разные по характеру. У каждой из них своя жизнь, свои трудности. Они очень привязаны друг к другу, но это не мешает им порой ссориться.
    Вот и начинается роман с дикого происшествия в ресторане: одна из них вонзила вилку в живот беременной сестре и тут же упала в обморок, при этом сломав себе челюсть. Как? Кто? Кому? Вот так-так! Милые молодые женщины...
    А для того, чтобы понять, как и почему такое случилось, надо прочитать всю книгу.

Неплохо, но до лучших романов Мориарти всё-таки не дотягивает.

Kisizer

Новая книга от ставшей любимой австралийской писательницы вышла опять с такой легкомысленной обложкой и названием, наводящим на мысль о золотой рыбке, исполняющей три заветных желания. Однако здесь речь пойдет совсем о другом. Три сестрички, две из которых однояйцевые близнецы, похожие внешне как две капли воды, а другая просто близнец. Три девушки с совершенно разными характерами и судьбами, желаниями и мыслями, но очень близкими между собой, особенно когда наступает критический момент и приходится выбирать: весь остальной мир или сестры.

Благоразумная, любящая списки, планы и личностный рост Лин, ее взбалмошная, но такая мягкая и ранимая близняшка Кэт и рыжая противоречивая индивидуалистка Джемма, все время находящаяся в поиске настоящей любви, но панически опасаясь постоянных отношений. Три сестренки, их молодая мама, задорная бабушка и полный комплект мужей: бывший, ставший настоящим, настоящий, ставший бывшим, будущий, ставший прошлым и снова настоящим и просто постоянный скучный, надежный супруг :) В такой семейке не соскучишься! Здесь постоянно что то происходит.

У Лин кризис благополучной семейной жизни и панические атаки, Джемма ищет любви, но боится ее после того, как ее жених трагически погиб, Кэт отчаянно пытается спасти свой брак и обрести себя, но каждая из них не может прожить друг без друга. Книга начинается трагической случайностью: на тройном дне рождения одна из сестер воткнула вилку в живот глубоко беременной сестры. Мы еще не знаем кто был в положении и кто орудовал вилкой, потому что в начале истории нет совершенно никаких предпосылок к этому несчастному случаю, и чем больше читаем, тем больше не понимаем-то могло привести к такому поступку и почему, а так же кто же были эти двое тройняшек?

Прекрасная книга, замечательные девчонки, с такими теплыми и дружными отношениями, я бы очень хотела быть с ними знакома. Понравились истории из их детства, помогающие больше раскрыть характер каждой их них и взаимоотношения внутри этого маленького коллектива, а так же неожиданно оказалось близка история с бывшим женихом Джеммы. Кто бы мне так сказал в свое время, как Джемме та женщина на курорте.
    Читать всем, кому понравились предыдущие книги автора! Несмотря на кажущуюся простоту сюжета, здесь есть о чем подумать и в ком узнать себя и своих близких.

strannik102

В моём случае это было новенькое с иголочки имя в современной зарубежной литературе. Для первого знакомства и выбран был не менее первый роман автора — так сказать, дебют на дебют. Что же, всё получилось у обеих знакомящихся сторон: автору удалось приятно удивить и порадовать читателя, а читатель не только отведал вкусного австралийского литературного блюда, но и наметил ещё как минимум один визит к качественному повару от современной зарубежной женской литературы.

Занятным (и привлекающим дополнительное внимание) показалось совпадение: в реале в семье Лианы Мориарти есть ещё две сестры (тоже, кстати, пишущих), так же, как в нашем романе живут и познают радости и горе, любовь и дружбу три сестры (только в романе они сёстры-тройняшки). Из той событийно-сюжетной фабулы, которую раскручивает в романе автор, вполне можно было бы сотворить безумно драматический роман с элементами трагедии, слезами и движениями "на разрыв души". Однако Лиана Мориарти не поддалась этому искушению и вместо суперженской прозы и гипердамской драмы мы имеем очень весёлый, заводной, очень близкий как к реалу, так и к фантазиям вокруг и около реальных событий роман.

Вот, смотря с одной стороны, понимаешь, что это всё таки литература женская (слава богу лишённая всех "достоинств" классического женского романа) — и центральные персонажи, и основное их окружение, и движения души и эмоциональное отреагирование — всё тут женщины, женское, для женщин и женщинами движимое. Однако эта женская литература подана таким ракурсом, что и читателю-мужчине тут вполне есть где развернуть свои читательские знамёна и мобилизовать свои читательские полки — и в плане познавательном интересно и полезно (как там у них в головах всё устроено?), и свой брат-мужчинка в романе вниманием не обделён (ни наших героинь, ни авторским).

В общем, я как-то и не удивляюсь средней оценке прочитанной книге в 4+ и вношу свою лепту в оценочную статистику.

MashaMashnaya

Мне очень нравится стиль написания. То, как развиваются действия, смешиваясь во времени и в рассказчиках.
    Нравится задумка и разнообразие проблем и страхов. Автор действительно поработала над книгой. Выносила ее. И преподнесла миру замечательную историю трех сестер-близняшек.
    У одной проблемы с мужем, у другой с жестокими избранниками, а третья с виду ничем не страдает, однако идет в прицепе с паническими атаками. Неожиданное сочетание. Отличные развязки.
    Это не первая моя книга у Мориарти, и я безумно благодарна ей за неоднократно поднимаемую тему домашнего насилия. Она подробно описывает почему сильные, довольные собой и жизнью женщины отрицают давление на них со стороны мужчин. И показывает, что это не нормально. Ну, а что вы хотите? Где еще толкать просветительные умные вещи, как не в типичном дамском романе.
    В общем, это очень милое и бесконечно уютное произведение, совершенно мягко воздействующее на своего читателя.

ortiga

Встречайте сумасшедшее семейство Кеттл! Три девочки, Катриона, Линетт (однояйцевые близнецы) и Джемма (просто двойняшка), родились от практически случайной связи 19-летней Максин и 22-летнего Фрэнка. Конечно, молодые люди были вынуждены пожениться, но через 6 лет разошлись.

Книга начинается с дикого происшествия по случаю празднования 34 дня рождения главных героинь. Вспыхнула ссора, одна сестра воткнула вилку в беременный живот другой сестры, упала в обморок и разбила лицо. Всё это мы представлено в комментариях свидетелей. А потом Лиана Мориарти рассказывает, что же привело к такому исходу. И рассказывает неплохо. По атмосфере книга напомнила Big little lies и My husband's secret. Повествование регулярно прерывается небольшими зарисовками безымянных персонажей об их встречах с семьёй Кеттл, так или иначе повлиявших на дальнейшие события в жизни этих персонажей.

Темы, затрагиваемые в романе - материнство либо желание иметь детей, измена, семья. Уж конечно, он намноооого лучше дебильной Любви гипнотизёра. Так что поклонники автора, слегка разочаровавшиеся в нём, как, например, я, возможно, немного и воспрянут))

ПС Это первый роман Мориарти, написан в 2004 году.

Прекрасная, легкая, живая книга. Прочитала на одном дыхании!
    Отличная жизненная история о большой и непростой семейной жизни. Когда тебе 30+ и ты уже перешла этап подросткового и молодежного бунта, ты ищешь себя во всем. Осмысливаешь свою жизнь по другому и совсем по другому смотришь на отношения.
    Не могу назвать эту книгу невероятной, захватывающей или изменяющей жизни. Это простая интересная книга, жизненная, о таких же людях, как все мы, об их отношениях с другими людьми и с родными. И именно это мне так нравится в книгах Л. Мориарти. Может показаться, что это любовный роман, но нет, в нём нет ненужных ахов и вздохов, в нём есть жизнь, а жизнь - это любовь и расставания, ссоры и примирения, взлёты и падения, боль и радость. Герои ее книг кажутся невероятно реальными, лично мне ни разу не захотелось сказать "не верю!". Думаю, что каждый узнает себя в какой-либо ситуации. Первое, что я подумала, перевернув последнюю страницу, это то, что мы сами загоняем себя в рамки, сами создаем себе проблемы, нам не хватает уверенности в себе. Ведь если бы Джемма любила себя чуть больше, она могла обрести счастье гораздо раньше. Если бы Кэт не поставила на первое карьеру... Если бы Лин не нагружала себя так сильно... Таких "если" хватает у всех нас, надо просто уметь вовремя остановиться и подумать, чего ты хочешь на самом деле. И еще один несомненный плюс - юмор. Ненавящивые, семейные, дружеские шутки, которые заставляют улыбаться и жить становится немного легче. Везде и всегда, в любой ситуации, можно найти в себе силы посмеяться или разделить того, кому сейчас плохо. Для меня книги Л. Мориарти стали приятным чтением и мне кажется, что нет более подходящих книг для отпуска
    Классная, весёлая и очень жизненная книга.
    Нормальное чтение

Другие книги подборки «Весне дорогу»