aprilsale
    nad1204

Когда мне было семь лет наша семья получила квартиру в новом доме. А в соседний подъезд въехали муж с женой и четырьмя детьми. Старшей девочке было года четыре, а вот младшие были тройняшками. Тогда ещё не было у медицины таких достижений, поэтому рождение близнецов, действительно, было чудом, а уж тройняшек — особенно. Например, в нашем областном городе было всего три таких семьи. И одна из них жила совсем рядом.
    Как же нам нравились эти совершенно одинаковые хорошенькие куколки! Мы постоянно толклись возле необычной огромной коляски, когда их вывозили гулять, с удовольствием качали её и с охотой выполняли мелкие поручения их мамы.
    За что мне порой пеняли дома: "Ты бы лучше с братом так возилась!". Но разве можно было сравнивать одного брата и сразу трёх девчушек?!
    Как же я тогда мечтала, чтобы они были моими сестрами!

В дебютной книге Лианы Мориарти главными героинями становятся именно сестры-тройняшки. Только вот не пухлые младенчики, а уже вполне себе взрослые женщины со взрослыми проблемами.
    Набор на любой вкус: измена, трудности воспитания подростка, бывшие и нынешние мужья, страстное желание иметь детей.
    Несмотря на внешнюю схожесть, а у Кэт и Лин, можно сказать, практически одинаковость (они однояйцевые близнецы), сестры совершенно разные по характеру. У каждой из них своя жизнь, свои трудности. Они очень привязаны друг к другу, но это не мешает им порой ссориться.
    Вот и начинается роман с дикого происшествия в ресторане: одна из них вонзила вилку в живот беременной сестре и тут же упала в обморок, при этом сломав себе челюсть. Как? Кто? Кому? Вот так-так! Милые молодые женщины...
    А для того, чтобы понять, как и почему такое случилось, надо прочитать всю книгу.

Неплохо, но до лучших романов Мориарти всё-таки не дотягивает.

Kisizer

Новая книга от ставшей любимой австралийской писательницы вышла опять с такой легкомысленной обложкой и названием, наводящим на мысль о золотой рыбке, исполняющей три заветных желания. Однако здесь речь пойдет совсем о другом. Три сестрички, две из которых однояйцевые близнецы, похожие внешне как две капли воды, а другая просто близнец. Три девушки с совершенно разными характерами и судьбами, желаниями и мыслями, но очень близкими между собой, особенно когда наступает критический момент и приходится выбирать: весь остальной мир или сестры.

Благоразумная, любящая списки, планы и личностный рост Лин, ее взбалмошная, но такая мягкая и ранимая близняшка Кэт и рыжая противоречивая индивидуалистка Джемма, все время находящаяся в поиске настоящей любви, но панически опасаясь постоянных отношений. Три сестренки, их молодая мама, задорная бабушка и полный комплект мужей: бывший, ставший настоящим, настоящий, ставший бывшим, будущий, ставший прошлым и снова настоящим и просто постоянный скучный, надежный супруг :) В такой семейке не соскучишься! Здесь постоянно что то происходит.

У Лин кризис благополучной семейной жизни и панические атаки, Джемма ищет любви, но боится ее после того, как ее жених трагически погиб, Кэт отчаянно пытается спасти свой брак и обрести себя, но каждая из них не может прожить друг без друга. Книга начинается трагической случайностью: на тройном дне рождения одна из сестер воткнула вилку в живот глубоко беременной сестры. Мы еще не знаем кто был в положении и кто орудовал вилкой, потому что в начале истории нет совершенно никаких предпосылок к этому несчастному случаю, и чем больше читаем, тем больше не понимаем-то могло привести к такому поступку и почему, а так же кто же были эти двое тройняшек?

Прекрасная книга, замечательные девчонки, с такими теплыми и дружными отношениями, я бы очень хотела быть с ними знакома. Понравились истории из их детства, помогающие больше раскрыть характер каждой их них и взаимоотношения внутри этого маленького коллектива, а так же неожиданно оказалось близка история с бывшим женихом Джеммы. Кто бы мне так сказал в свое время, как Джемме та женщина на курорте.
    Читать всем, кому понравились предыдущие книги автора! Несмотря на кажущуюся простоту сюжета, здесь есть о чем подумать и в ком узнать себя и своих близких.

strannik102

В моём случае это было новенькое с иголочки имя в современной зарубежной литературе. Для первого знакомства и выбран был не менее первый роман автора — так сказать, дебют на дебют. Что же, всё получилось у обеих знакомящихся сторон: автору удалось приятно удивить и порадовать читателя, а читатель не только отведал вкусного австралийского литературного блюда, но и наметил ещё как минимум один визит к качественному повару от современной зарубежной женской литературы.

Занятным (и привлекающим дополнительное внимание) показалось совпадение: в реале в семье Лианы Мориарти есть ещё две сестры (тоже, кстати, пишущих), так же, как в нашем романе живут и познают радости и горе, любовь и дружбу три сестры (только в романе они сёстры-тройняшки). Из той событийно-сюжетной фабулы, которую раскручивает в романе автор, вполне можно было бы сотворить безумно драматический роман с элементами трагедии, слезами и движениями "на разрыв души". Однако Лиана Мориарти не поддалась этому искушению и вместо суперженской прозы и гипердамской драмы мы имеем очень весёлый, заводной, очень близкий как к реалу, так и к фантазиям вокруг и около реальных событий роман.

Вот, смотря с одной стороны, понимаешь, что это всё таки литература женская (слава богу лишённая всех "достоинств" классического женского романа) — и центральные персонажи, и основное их окружение, и движения души и эмоциональное отреагирование — всё тут женщины, женское, для женщин и женщинами движимое. Однако эта женская литература подана таким ракурсом, что и читателю-мужчине тут вполне есть где развернуть свои читательские знамёна и мобилизовать свои читательские полки — и в плане познавательном интересно и полезно (как там у них в головах всё устроено?), и свой брат-мужчинка в романе вниманием не обделён (ни наших героинь, ни авторским).

В общем, я как-то и не удивляюсь средней оценке прочитанной книге в 4+ и вношу свою лепту в оценочную статистику.

ortiga

Встречайте сумасшедшее семейство Кеттл! Три девочки, Катриона, Линетт (однояйцевые близнецы) и Джемма (просто двойняшка), родились от практически случайной связи 19-летней Максин и 22-летнего Фрэнка. Конечно, молодые люди были вынуждены пожениться, но через 6 лет разошлись.

Книга начинается с дикого происшествия по случаю празднования 34 дня рождения главных героинь. Вспыхнула ссора, одна сестра воткнула вилку в беременный живот другой сестры, упала в обморок и разбила лицо. Всё это мы представлено в комментариях свидетелей. А потом Лиана Мориарти рассказывает, что же привело к такому исходу. И рассказывает неплохо. По атмосфере книга напомнила Big little lies и My husband's secret. Повествование регулярно прерывается небольшими зарисовками безымянных персонажей об их встречах с семьёй Кеттл, так или иначе повлиявших на дальнейшие события в жизни этих персонажей.

Темы, затрагиваемые в романе - материнство либо желание иметь детей, измена, семья. Уж конечно, он намноооого лучше дебильной Любви гипнотизёра. Так что поклонники автора, слегка разочаровавшиеся в нём, как, например, я, возможно, немного и воспрянут))

ПС Это первый роман Мориарти, написан в 2004 году.

NeoSonus

Каждый раз, отправляясь в библиотеку за новой порцией книжного счастья, я даю себе обещание взять почитать что-нибудь полегче. Нуу… что-нибудь такое розовое, воздушное, наивное, изящное кружево слов о любви. Потому как ведь знаю, что дико устаю на работе, пора уже разгрузить мозг, пора почитать что-нибудь способное отвлечь и увлечь. И каждый раз, оказавшись лицом к лицу перед большим книжным шкафом, где стоят любовные романы, я, с плохо скрываемым ужасом, читаю названия мелодрам и пытаюсь задвинуть свой читательский скепсис подальше. (Кстати, однажды я нашла в этом книжном шкафу Фридриха Горенштейна «Место»! Вот уж счастливая случайность ))) В итоге, я все-таки беру что-нибудь другое, и не совсем легкое, и не совсем женский роман. Но на этот раз мне в руки попала дебютная книга австралийской писательницы Лианы Мориарти, о которой я наслышана. Тот самый роман, который Мориарти написала в качестве дипломной работы, тот самый, который сделал ее имя известным в родной Австралии, и дал старт ее дальнейшей карьере. И судя по аннотации, это именно то, что мне нужно.

Три высокие, красивые, худые девушки за 30, привыкшие быть в центре внимания с самого детства. Две из них, блондинки с длинными волосами, близняшки, которых в детстве могли отличить только родители, третья рыжеволосая девушка – просто однояйцевая сестра близняшек, немного отличается, но сходство, конечно, бросается в глаза. Это такая редкость! Тройняшки. С самых первых дней в роддоме, и до последних скандальных событий в ресторане, где они устроили настоящий фурор, одно их присутствие меняло жизнь окружающего мира. Кто-то бежал покупать противозачаточные таблетки, кто-то решался переехать в красивую Австралию на постоянное место жительства, а кто-то находил в себе силы справиться с депрессией. Что уж говорить о самых близких и родных! Родители, мужья, дети и падчерицы, коллеги по работе – поверьте, тройняшки Кеттл решали целые судьбы, при этом каждая из них, пыталась справиться с собственными проблемами.

Роман «Три желания» не классический роман о любви, это скорее коктейль из личных проблем трех сестер. На самом деле, тот факт, что они тройняшки, является лишь маленькой изюминкой, которая не особо, в общем-то, повлияла на сюжет (это я к тому, что не следует ждать историй с переодеванием и подменой одной сестры другой, если не считать далеких воспоминаний детства). Мориарти сосредоточила всю свою книгу на сложных взаимоотношениях сестер со своими вторыми половинками и друг другом, разбавила все это милыми свидетельствами очевидцев, и для жизненности приправила тяжелыми «взрослыми» проблемами. Эта книга легкая, любопытная, местами интересная, местами немного утомительная (потому как читать исключительно о проблемах в какой-то момент становится скучно, хочется некой смены декораций), но в целом – очень и очень не плохая. Эту книгу можно рекомендовать для отпуска и новогодних каникул, для залов ожиданий и разгрузки дымящегося мозга трудоголика. Она милая и симпатичная, в меру пухлая (люблю толстые книги), обложка у русскоязычного издания несколько инфантильна на мой взгляд, но это мелочи. Я рада, что выбрала эту книгу и прочла ее вовремя, в первые дни нового года, когда хочется чего-нибудь именно такого – необременительного и интересного.

Прекрасная, легкая, живая книга. Прочитала на одном дыхании!
    Очень хорошая книга. До мелочей продуманы характеры и жизни героев, сложилось впечатление, что это все было на самом деле)))
    Лиана Мориарти "3 желания" Спокойное тягучее повествование, как сладкий ликер.... История о тройняшках, из которых две близнецы однояйцевые. Их дружба, воспоминания о детстве, их ссоры. книга начинается с того, что уже довольно взрослые женщины (34 года) празднуют свой день рождение в ресторане. И заканчивется все тем что они ссорятся, одна из сестер швыряет в другую вилкой для фондю, которая втыкается в беременный живот другой. Дальше, та сестра, что кинула вилку, упала в обморок и сломала челюсть. А потом они все в больнице смеялись и шутили над этим случаем. И так у них вся жизнь. Сестры связаны с друг другом, но потсоянно находится повод друг друга подколоть или задеть. Но если кому-то из них плохо или кто-то попал в неприятности, все семействро Кеттл тут как тут. В общем, если Вы не знаете какая жизнь у тройняшек, но Вам интересно - советую почитать. Мне показалось все очень правдивым . описаны их жизнь, переживания, характеры у всех троих разные. Книга легкая, нет никакой злости, после нее приятно на душе и спокойно. Но для меня книга не для перечитки - прочитал, насладился и забыл. Идем дальше, что там у меня на очереди???
    читайте, вам понравится!
    Ох, боже мой... Потрясающая вещь! Пронзительно тонкая, с превосходными элементами литературного мастерства. Не говоря о настоящем, хорошем юморе, переплетенном в драматические коллизии сюжета. Для меня, это лучшая книга автора на сегодняшний день, и одна из немногих, о которых хочется высказать свое восторженное мнение. Забираю на полку)))
Другие книги подборки «Весне дорогу»