Тайна моего мужа

4.0
    Arlett

Мориарти представляется мне безумным семейным психологом в отставке, которая по мотивам своего архива стала писать книги, потому что чаша терпения её переполнилась и настал передоз, отравление откровениями клиентов. Она выпускает в мир всех тех темных демонов из подвалов семейной жизни, которых раньше усмиряла на своих сеансах. В каждом её романе можно найти почти клинический случай отношений.
    Какая ирония и подстава публиковать романы Мориарти под легкомысленными дамскими обложками. Целевая аудитория шагает мимо, а романтические натуры, падкие на обложки с розовыми цветочками (цветочками, Карл!) пьют корвалол.

Давным-давно я считала, что в разговоре нужно прямо и честно высказывать свое мнение, что именно его от меня и хотят услышать. И если на встрече выпускников от бывших приятельниц я слышала рассказы об их мечтах из разряда “а я мечтаю выйти замуж и открыть с мужем совместный бизнес, чтобы всегда-всегда быть рядом с ним и дома, и на работе, ведь это так романтично” и отвечала, что “это отличный способ опротиветь друг другу, через два года от вашей любви останется лишь рвотный рефлекс, а потом будет долгий и муторный раздел имущества”. Понятное дело, что на меня смотрели так, как будто мои руки испачканы по локоть в крови младенцев. Я быстро поняла, что не надо лупить кувалдой реальности по чужим хрустальным мечтам, с человека достаточно и того, если они сбудутся. Или не сбудутся. В обоих случаях итог-то один - разочарование. Отныне для меня главная заповедь беседы “Улыбаемся и машем!”

Другое дело литература. Здесь можно действовать без ограничений. Мориарти берет эту самую кувалду и шарашит по нервам читателя. А потом помещает своего персонажа в едкий раствор вины и запоздалого раскаяния, как трупик в формальдегид. Такая вот кунсткамера жертв института брака. Счастливым браком по Мориарти можно считать тот, в котором через десять лет жизни вам не хочется убить друг друга.

Итак, вашему вниманию предлагается история трех австралийских женщин. Они не подруги и никогда ими не станут. Просто их путям суждено скоро пересечься в одной точке и по глобальности разрушений в масштабе их личных катастроф эту встречу можно сравнить со столкновением двух скоростных поездов. Если связь судеб двоих женщин читателю очевидна, то над третьей я некоторое время размышляла. Зачем она здесь? С точки зрения общего сюжета она играет эпизодическую роль. Смысл её присутствия здесь можно свести к старому анекдоту про смысл жизни.
    - Зачем я жил, Господи?
    - Помнишь обед у генерала? Ты должен был передать солонку.

Вроде бы пустяк, но в романе Мориарти эта солонка смогла бы предотвратить катастрофу или развязать войну. Поэтому тот, кто её передал, имеет важное значение для истории. Этот роман о том, как мелочи жизни, как незначительные и, казалось бы, даже незаметные события, могут перевернуть весь её ход. Телефонный звонок, новое платье, телевизионная передача вдруг оказываются судьбоносными.

От романа невозможно оторваться. Его героини живут на другом континенте, но их мысли и чувства понятны и близки. Свекрови ненавидят невесток, подруги предают, мужья изменяют, дети хамят, с уроками надо помочь и успеть приготовить ужин. Мориарти собирает в кучу всё, на что жалуются друг другу при встрече приятельницы, и заставляет своих персонажей пожалеть об этих хлопотных временах, вспоминая как спокойные и счастливые.

Говорят, что женщина как чайный пакетик: никогда не узнаешь насколько крепкой она может оказаться, пока она не окажется в кипятке. У Мориарти для своих героинь готов целый котел с кипятком и места в нем хватит всем.

Lizchen
    Прекрасное чтение, когда вы в отпуске. (People)

Ой ли? Прекрасное отпускное чтение – это книга, от корки до корки наполненная тягостными тайнами, изменами, болезненными психологическими проблемами, одиночеством, непоправимыми ошибками и поздним, бесполезным раскаянием? Книга, где семьи всех героинь так или иначе стоят на краю пропасти, в которую страшно даже заглянуть, где звенят от натяжения и вот-вот лопнут родственные связи, где самая большая боль причиняется по непреложному закону жизни самыми близкими людьми, такая книга – прекрасное отпускное чтение?

Стоп! Вам, наверное, показалось, что я нелестно отзываюсь о книге и предъявляю ей претензии в чернухе и угрюмости? Нет-нет-нет, ни в коем случае! Я просто в который раз прихожу в состояние глубокого недоумения от дурацких комментариев, анонсов и «завлекалок» из СМИ, помещаемых на обложку. Я просто хочу, чтобы хорошая книга попала в руки своего читателя в нужный момент, принося собой удовольствие, а не раздражение от несбывшихся ожиданий. Я сказала «хорошая»? Пожалуй, это слабовато. Это отличная книга, сильный психологический роман с целой вереницей выскакивающих или чинно выходящих из шкафов семейных скелетов. Пусть даже на четверти прочитанного ты уже догадываешься, что будет к середине, а на середине почти предугадываешь развязку, это ничуть не портит книгу: в конце концов, это же не триллер, не фантастика, не замысловатый детектив, это – жизнь. Выдуманная, конечно, но кто знает, кто знает… разве не у каждого из нас в шкафу обитает хотя бы по маленькому скелетику?..

Категорически не признаю спойлеров, а потому не знаю, как еще дать понять, что прочитала отличный роман:) Лиана Мориарти – имя совершенно новое, ни о чем до сих пор не говорившее, обложечное сравнение с Сесилией Ахерн и Джоджо Мойес для меня самой – пустой звук, я их не читала. Но кое-кого мне эта книга все же напомнила, а потому рискну высказать адресные рекомендации: вы отслеживаете все, что выходит из-под пера Карин Альвтеген? Вы поклонник ее «Стыда», «Тени» и «Предательства»? Тогда представьте, что скандинавская холодность перечисленного сглаживается австралийской мягкостью, но при этом не теряется ни напряженность сюжета, ни драматичность его линий, и тогда вы полУчите «Тайну моего мужа» - книгу о тайнах двух мужей, одной жены, одной бабушки, одной двоюродной сестры и не только их.

Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы - и, вероятно, должны были - двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору.

P.S. Возвращаясь к самому началу: а, может, надо бы допустить и вариант «Б»? Может, я просто ничччерта не понимаю в отпускных книгах?:))

13_paradoksov

В один не самый прекрасный день своей жизни Джон Пол, примерный муж и отец троих детей, садится писать письмо своей супруге. Нет, они не так уж далеко друг от друга и никто никуда уезжать не планирует. Просто есть кое-что на душе у Джона Пола, то, что сказать вслух он не может. Поэтому даже на письме он ставит отметку «Вскрыть только после моей смерти». И вот спустя какое-то время Сесилия, жена Джона Пола, обнаруживает послание. Лиана Мориарти в предисловии настаивает, что Пандоре никто не запрещал открывать ее ящик (который даже не ящик, и даже на ларец, а на самом-то деле – кувшин), но Сесилия – не Пандора, ей ясно дали понять, что письмо вскрывать не стоит. Но разве это не еще одна причина поступить наоборот? И приоткрыть свой собственный ящик Пандоры.

Едкой иронии Мориарти хватит с лихвой на несколько семей. Поэтому мы столкнемся не только с вышеописанными Фицпатрик, но и с парочкой других семейств. У каждого из которых своя драма. Эта история – вообще одна сплошная драма, беспросветная и безнадежная. Так, как будто резко наступила черная полоса в жизни, и со временем она все темнеет и темнеет. И раньше на самом деле было точно также, просто никто не замечал. О, автор не щадит своих героев! «Ты вот любишь похваляться своей счастливой семейной жизнью? Я тебе покажу, что такое настоящая семейная жизнь! А ты у нас мечтаешь узнать правду? Получай!» Истории, происходящие с героями книги, кажутся одновременно надуманными и реалистичными. В конце концов, та же Сесилия вряд ли предполагала, что в один момент ее жизнь сделает резкий разворот в пропасть и кубарем понесется вниз, подхватывая по пути чужие судьбы.

За милой обложкой с цветочком (еще один камень в этот огород) скрывается пронзительная, жестокая проза. Мориарти соблюдает идеальный баланс, подбрасывая перчинок в сюжет так, чтобы он со временем не терял своей остроты. Но что меня особенно удивило – она иногда способна выдать такую цитату, что впору задуматься, что автор умеет читать мысли. Вникаешь в размышления одной из героинь и обнаруживаешь, что иногда думаешь точно так же! Еще никогда я не сочувствовала героиням подобной прозы так сильно!

Читать умело написанную литературу подобной тематики, пожалуй, не надоест никогда. Потому что жизнь – это самое интересное кино. Сюжет абсолютно непредсказуем. Он складывается из множества «если бы», дополняется нашими же поступками, дает возможность выбора или диктует собственные условия. Лиана Мориарти успешно овладев искусством строить сценарии чужих жизней, предлагает не слезливую мелодраму, но качественно скроенную остросюжетную социальную прозу.

«Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти». Этим обычно истории заканчиваются. Но что делать, если несколько историй одновременно с этого начались? Только облегченно вздыхать, что это происходит не с тобой. При этом с сумасшедшей скоростью «проглатывая» страницы.

lonely_firefly

Есть два вида секретов: те, которыми вы можете поделиться и те, которыми нет.

Иногда попадаются такие книги, на которых не возлагаешь больших надежд и желаешь всего лишь приятно провести с ними пару вечеров, а они просто берут и неожиданно переворачивают всё твоё сознание с ног на голову, после чего ты сидишь в оцепенении и думаешь: "Что, чёрт возьми, это сейчас было?". Именно так у меня и произошло с «Тайной моего мужа» австралийской писательницы Мориарти.

Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы – и, вероятно, должны были – двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору.

У каждого из нас есть секреты. Что-то, чем мы предпочитаем не делиться с другими. Пустяковая мелочь или немаловажное знание, дурной поступок или неприятное событие, драгоценное воспоминание или кошмарный эпизод из прошлого. Некоторые тайны мы доверяем близким людям, некоторые тайны доверяются нам. Одни со временем сами становятся явью, другие остаются никогда не раскрытыми. Но следует ли знать правду? Ведь бывают такие тайны, бремя которых настолько тяжело, что кажется, им действительно лучше оставаться взаперти. Как раз вокруг одной из таких и завязывается главная интрига романа.

Всё начинается с письма. Проходят многие годы, прежде чем оно обнаруживается на чердаке среди множества бумаг. Какой бы была ваша реакция, попадись вам на глаза конверт с пометкой «Вскрыть только после моей смерти», подписанный вашим мужем, который ещё жив и абсолютно здоров? Вот Сесилия Фицпатрик, к примеру, считает, что может доверять своему мужу, и потому спокойно упоминает о письме в телефонном разговоре. А как только ей строго-настрого запрещают осмотреть его содержимое, она и не осматривает. Если человек, с которым она прожила столько лет и с которым так близка говорит, что там нет ничего особенного и это просто сентиментальная ерунда, написанная в порыве чувств, то она не может в нём сомневаться. Она старается о нём не думать и честно не открывает его. До определённого момента, разумеется. И когда жестокие демоны прошлого вырываются наружу одной жертвой не обходится, а вся её жизнь разделяется на «до» и «после»

События минувшего прочно переплетают между собой судьбы трёх совершенно разных австралиек, каждая из которых имеет собственную драму. Сесилия Фицпатрик - умная, обаятельная и интересная женщина, имеющая идеальную жизнь. Шикарный дом в австралийском пригороде, любящий и заботливый муж, брак с которым представляет собой семейную идиллию, три красавицы дочери, активная социальная деятельность и высокий доход. Настолько же общительного человека найти просто невозможно. Она образцовая домохозяйка, поддерживающая безупречный порядок в доме, в семье и даже в собственных мыслях. Каждый её день - это идеально отлаженный механизм, в котором не может быть каких-либо сбоев. Вполне возможно, что вся её жизнь и дальше была бы такой же совершенной, если бы в неё безумным вихрем не ворвались Берлинская стена и злосчастное утерянное письмо. Вторая главная героиня Тесс О’Лири до поры до времени считала себя не менее счастливой, чем Сесилия. Казалось бы, она имеет замечательную семью: счастье в браке, подрастающий сын и двоюродная сестра в роли лучшей подруги, с которой они неразлучны с самого детства. К тому же, у неё с мужем и сестрой собственный бизнес, который приносит хорошие деньги, и они втроём почти всё время вместе. И всё было бы так же прекрасно, не реши эти двое самых близких людей предать Тесс. Тогда ей ничего не остаётся, кроме как собрать чемоданы, ребёнка и на время уехать к матери в Сидней, чтобы разобраться в своих чувствах. А вот у Рейчел Кроули ситуация самая жестокая. Эта пожилая женщина понесла огромную потерю в прошлом, и многие годы не может смириться с убийством любимой дочери. Из-за недостаточного количества улик убийцу так и не поймали, но Рейчел уверена в том, что это сделал мужчина, видевший её дочь последней в тот ужасный день, и просто так это не оставит. Её переполняют скорбь, чувство вины и лютая ненависть к тому, кто это сотворил. Смерть дочери должна была сблизить её с сыном, но вместо этого оба отдаляются друг от друга и переживают своё горе по-одиночке. Единственной радостью для неё является внук, с которым ей вскоре придётся расстаться из-за их переезда в Америку, потому что её невестка получила там работу. Неужели ей придётся лишиться и этого счастья?

Персонажи романа получились настолько настоящими, что кажется, они действительно живут на страницах, и во время прочтения читатель живёт вместе с ними. Им веришь, им сопереживаешь и их историями проникаешься. Если в начале и присутствует некоторая шаблонность, то на протяжении всей книги происходит полное раскрытие их характеров и каждый герой проходит через что-то, что дополняет его портрет новой деталью. Мориарти смогла дать читателю уверенность в каждом действии и поступке персонажа, и каждый раз понимаешь, что в этой ситуации он мог повести себя только так, как повёл, исключая любые другие варианты. Мне же, как ни странно, более всего была интересна сюжетная линия Тесс, хотя по сравнению с другими она и довольно примитивная, а некоторым может показаться лишней. Я не могла не задаваться вопросом, сможет ли она расстаться с тем, что много лет мешало ей иметь собственное мнение, и с тем, с чем она делила даже собственный брак. Каждая семейная драма в этом романе имеет важную роль и своё значение, а данный автор отныне представляется для меня эдаким знатоком человеческих душ, любящим изобличать все возможные психологические проблемы, что здесь ей очень даже удалось.

События развиваются довольно медленно, и при желании вполне возможно угадать, что произойдёт дальше, но лично у меня это получалось далеко не всегда. Самое интересное происходит только после того, как тайное становится явным. С середины начинает нарастать напряжение, которое уже не покидает до самого конца, с каждой страницей усиливается ощущение приближения чего-то неизбежного, чего-то ужасного, и только это «чего-то» мне удалось предугадать. Некоторые повороты сюжета привели меня в полное замешательство, а после прочтения эпилога я как будто и вовсе выпала из жизни. Серьёзно, закрутиться в водовороте этих семейных драм стоит уже только ради того, чтобы добраться до эпилога. Он настолько логичный, разумный, закономерный и вместе с тем обескураживающий, что более «правильной» концовки для такой истории не найти. Пожалуй, он тоже сыграл немаловажную роль в том, что после этого романа я ещё долго не смогу полностью прийти в себя, а происходящие в нём события нескоро прекратят красочным образом стоять в моих мыслях.

Увлекательный сюжет и страшная тайна далеко не единственное, что вы найдёте в «Тайне моего мужа». Лиана Мориарти заставляет задуматься над многими важными вопросами, а на некоторые из них взглянуть с совершенно новой стороны. Так ли хорошо на самом деле мы можем доверять близким людям, которых знаем годами? Мысль о том, что человек, с которым бок о бок был пройден чуть ли не весь жизненный путь может оказаться кем-то абсолютно чужим, действительно пугает. Каково это осознавать, что многие годы были всего лишь ложью? Или вот такая загадка: как начать всё с чистого листа? Перестать зависеть от чьего-то мнения и оставить того, тенью которого был столько лет, и из бесконечного множества путей найти один, свой собственный. Возможно ли теперь вообще его найти? А как, к примеру, освободиться от прошлого, которое продолжает цепкой хваткой сдавливать горло и медленно убивает всё человечное? Оно ожесточает и постепенно усиливает чувства гнева и ненависти, лишает покоя. Можно ли не сойти с ума и справиться с горем, так жестоко и несправедливо обошедшимся? Что лучше: горькая правда или сладкая ложь? Жизнь в иллюзии и нахождение в вечном сне, или жизнь, отравленная постоянным ужасом и отягощённая немыслимым грузом отвратительной тайны? Это лишь малая толика вопросов, которая со всей силой навалится на читателя, и не на каждый из них найдётся ответ.

Главный смысл романа, конечно, не в том, что нельзя читать письма без разрешения и копаться в чужих шкафах со скелетами, и не в том, что всё тайное когда-нибудь становится явным. Автор пыталась донести, что совершенно незначительные мелочи могут повлечь за собой цепочку событий гораздо более внушительных масштабов, и что никто из нас не застрахован от ошибок, которые впоследствии могут очень дорого обойтись не только нам, но и нашим близким. Эта книга о том, что всегда есть возможность в раскаянии и прощении. О справедливости и о возмездии. И, пожалуй, о том, что всех тайн никогда не узнаешь.

«Тайна моего мужа» - это хорошо написанная социальная драма, сотканная из множества разных нитей. Мориарти берёт несущественные пустяки и события, которые они влекут за собой, затем достаёт разных людей, которых, казалось бы, невозможно связать между собой, и их истории, потом цепляется за чьи-то ошибки, секреты, чувства, недостатки и проблемы, добавляет немного едкой иронии, юмора и прочих дополнительных нитей, и вот всё уже начинает запутываться между собой и соединяться, но не как попало, а аккуратно, красиво и последовательно, образуя отныне одно неделимое полотно, представляющее из себя яркую картину, именуемую «жизнь».

P. S. Не доверяйте обложкам.

angelofmusic
    А затем началось: «Ох, Пандора, где же была твоя сила воли? Говорили же тебе не открывать ларец, пронырливая ты девица, типичная баба с неуемным любопытством. Так погляди же, что ты натворила». А между прочим, прежде всего, это был кувшин, а не ларец, и потом, сколько можно повторять: никто и словом не обмолвился, что его нельзя открывать!

Что ты станешь делать, когда узнаешь, что твой муж всю жизнь скрывает секрет, который перевернёт напрочь жизнь твоей семьи? Что ты станешь делать, когда твои муж и сестра скажут, что влюбились друг в друга? Что ты будешь делать, когда на старой плёнке увидишь зверское выражение лица бойфренда твоей дочери и уверишься, что именно он задушил её двадцать восемь лет назад?

После скупой на детали, как белочка, прячущая орехи накануне зимы, Луизы Уолтерс, проза Лианы Мориарти показалась мне праздником реализма. Австралийский пригород: тёмно-синий блеск бассейнов в форме бобов на заднем дворе, выставка шляп накануне пасхи и шляпа в виде клетки, которая всё-таки упадёт с головы незадачливого ребёнка, теннисные корты, упорные маленькие ножки девочки, крутящие педали велосипеда, чтобы догнать любимого учителя физкультуры, вечеринки для домохозяек, где продают посуду и накачивают алкогольными коктейлями, воздушные змеи в форме рыбы, чёрные мотоциклы и пижамные штаны. Выбирай, что тебе по вкусу, любуйся.

Три героини - каждая со своим рецептом справляться с проблемами. Да, и тайна, которую скрывает муж, и то решение, которое примет Рейчел, решившая, что нашла убийца дочери-подростка, было предсказуемо. Не удалось предсказать только результат чужих решений. Он так связан с действиями других людей - звонком на мобильный, задержавшимся автомобилем и даже платьем выше колен, которое заставило задержаться, кокетничая, на семь роковых минут или решением похмельного врача не проводить тщательную аутопсию. Что имеет значения, а что нет - не известно и только автор развёртывает нарративное полотно: а что произошло бы на другой полосе событий, что если бы кто-то успел, а не опоздал, свернул на другую улицу, сел не в тот автобус. Потому что главный вопрос книги: а как я бы поступил в этой ситуации? И к чему бы это привело?

При всей её яркости и при том, что мне придётся прочитать и другие книги Лианы (вряд ли я найду большое количество переведённых авторов, которые ещё так подробно расскажут мне о современной Австралии), Мориарти всё же до ужаса не мой автор. Объективная оценка 4,5 потеряла полбалла, когда мне сосватали идею, что брак вполне может быть счастливым, если его держат только для того, чтобы не огорчать общего ребёнка. Не верю. И Лиана не заставила меня поверить. Что не понравилось в другом аспекте, скажу отдельно, чтобы отвести под это целый абзац. Или два.

Герои Мориарти - эти люди, которые "не ковыряются в носу". Они словно стрелки вектора - целеустремлённые, куда-то несущиеся так быстро, что не замечают окружающей действительности. Они идеальны в светской жизни и даже те, кто боится окружающих, ни секунды не задумывается о том, что сказать следующим, что будет уместным, а что - нет. Когда-то подобное чтение вызвало бы моё чувство ущербности. Эти люди не останавливаются, чтобы подумать есть ли у пингвинов колени стоит ли помыть машину или хочется только лежать с бокалом сока в руке, наплевав на всё. Они не наступают на пену в душе, чтобы посмотреть, как она проникает между пальцев, вздуваясь пузырями. Не думают о ногте на большом пальце, который кажется более толстым, чем другие. О том, что хорошо бы соорудить пиццу из шоколада и зефира, наплевав разом на все здоровые диеты. Они точно знают, чего хотят. Словно им промыли мозги очень хорошие психологи, точно объяснившие, какое именно счастье им требуется и как его достигать.

Есть два рефрена, которые должны создавать фон и которые создали бы то самое "ковыряние в носу", то есть мысли, которые протекают у людей вне их насущных надобностей - это Берлинская стена и передача «Потерявший больше всех». Они связывают всех троих героинь, создают глубинный слой и сами по себе являются метафорами. Но их - мало. Мыслей о них - мало. Потому мысли героев создают ощущение бесконечного повтора. Не сумев найти в окружающей действительности достаточно хорошей аналогии, которая помогла бы им решить вставшие перед ними проблемы, они гоняют мысли по кругу, приходя к выводам и доводам, которые звучат, как фаза из мотивационных статей в "Космополитен". Все они слишком правильные, как сферические люди из всё тех же статей, которые должны подчиняться своим латентным ОКР или социофобии только по тем лекалам, которые продиктовали самые модные из психотерапевтов Сиднея.

Бойкий стиль начала постепенно сменяется не просто меланхолией, но слишком чистой, правильной меланхолией. Эти попытки придать героям "типичности" лишают их индивидуальных черт. Книга хороша и автор пишет прекрасно, я не собираюсь с этим спорить. Она умеет создать сюжет, нарисовать очень точную картинку, привлечь такое количество деталей, чтобы ты смог взглянуть на описываемый мир. Но она не делает ничего, чтобы ты смог взглянуть на мир через глаза персонажа и увидеть через разных персонажей не то радостное синее небо, не то выжженную небесную пустыню, давящую на плечи.

Не в восторге. К достоинствам можно отнести интригующий сюжет, неожиданную развязку, но очень раздражает двойная мораль и неестественное поведение персонажей. Перевод местами невнятный, часто идиомы переведены буквально, и это тоже не улучшает впечатление от книги. Сойдет разве что для чтения в поездке, если надо скоротать время.
    Очень интересно написано, а главное интересное завершение. Казалось бы, если с самого начала знаешь убийцу,то что может быть дальше интересного в книге? оказывается очень может.👍
    Мне очень понравилась данная книга. Сюжет не избит. Советую.
    Странная штука судьба, странные линии чертит она от жизни одного человека к жизням других. Кто знает, к чему приведёт тот или иной наш поступок? Несколько дней из жизни людей, чья жизнь изменилась из-за чрезмерной строгости отца или гриппа врача. Что наша жизнь? Всего лишь цепь случайностей ....
    Интересно, не оторваться, но после прочтения остается осадок, который не даст быстро забыть книгу..
Другие книги подборки «Лучшие книги августа 2015»