Рецензия sireniti на книгу — Лианы Мориарти «Последняя любовь гипнотизера» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя любовь гипнотизера»

sireniti

По сути- это очень жизненная книга. Она об отношениях. О тех людях, которых мы оставляем ради новой любви, или просто потому, что чувства изжили своё, что совместная дальнейшая жизнь не представляется возможной. Потому что случился какой-то перелом, и тот, кого ты любил, вдруг стал чужим человеком. Это не измена. Это просто крах мечты.
Но что если твоя бывшая не хочет мириться с таким положеием вещей? Что если в ней до сих пор сильны чувства. И утрата становится тем больнее, чем больше она идеализирует прошлое.

Всегда больно быть брошенной. Всегда найдётся место упрёкам и жалость к себе. Всегда будет мучить обида и сожаления. А где-то внутри- тлеть лёгкая искорка надежды: "А друг!?.." Может надо постоянно напоминать о себе?
Писать записки, оставлять кое-какие знаки. Появляться в тех же магазинах, кафе, кинотеатрах. Преследование? Неет. Просто мне надо его видеть.
Внедриться в доверие его теперешней. Наслаждаться её неведением, его злостью.
Теперь цель жизни- просто увиваться за своим бывшим. Портить ему жизнь. И пусть его девушка- милейшее создание. Это ничего не меняет. В любви каждый сам за себя.
Глупо конечно, таким образом никогда не вернуть любовь. Но иногда отчаяние берёт верх над разумом.
И тогда происходят вещи, если не страшные, то абсолютно неприемлемые. И в первую очередь- потеря контроля над собой.
И самой собраться уже не получается. Друзья, работа- всё на втором плане. Личная жизнь- да ну её. Только бы знать, что происходит у него.
Но ничто не длится вечно. И рано или поздно наступит переломный момент, пик, за которым стыд, слёзы, полиция, очищение.
Кто прав, кто виноват, жизнь рассудит. Тяжело быть бывшей. Но никто от этого не застрахован. Надо держаться. Потому что где-то там в будушем ждёт тебя человек, для которого ты всё время будешь своей.

Дальше...

Я поменяла оценку с 4 на 3.5 звезды именно за затянутость. Считаю, что можно было бы преподать намного динамичнее, не размазывая сюжет на мелочи. Но уж, что вышло, то вышло.

Ф/М 2017
2/20