Kisizer

На удивление и эта книга Мориарти для меня оказалась отличной! Хотя я готовилась к более спокойному отношению по ходу повествования. А оказалась многими моментами близкой, а темы гипноза и самогипноза вообще читались с интересом и побудили поискать что то побольше на эту тему. Название, конечно, вводит в заблуждение и какое то громкое. Нет здесь гипнотизера, какой представляется сразу же. (Лично я вообще "видела" Хью Джекмана в его одноименной роли :)) Есть гипнотерапевт, женщина. "Последняя любовь"-что то сразу такое трагичное в этом сочетании, а трагичности нет. Есть просто чувства взрослых людей, у которых уже есть определенный жизненный опыт и часть жизни с кем то другим, потеря любимого человека, разочарования в партнерах, одиночество. Я про подобные отношения люблю читать больше, чем про первую любовь, наверное потому, что сама уже в таком возрасте и мыслей по поводу любой ситуации гораздо больше и насущнее.

Собственно из всего вышеперечисленного составляющего с талантом автора уже можно написать историю, но она решила добавить героев. Получился любовный треугольник: он, она и его бывшая, Саксия. А может даже и четырехугольник, с призраком погибшей жены Патрика, которая незримо все время находилась рядом. И с бывшей не все так просто. Она его преследует. В течении трех лет, которые прошли с момента их расставания, она буквально ходит за ним по пятам, пишет письма, звонит, следит и считает себя частью его семьи, мачехой его сына. Вроде бы с первого взгляда просто ненормальная женщина, даже забавно. А почитаешь ее рассуждения и становится грустно и жалко ее. Ей слегка за 40, она одинокая, друзей растеряла в своей одержимой страсти к бывшему, мама умерла. Его семья, друзья, сын и были ее семьей. Она жила ими, любила каждого из них, но в один момент ее просто вычеркнули из их жизни и снова оставили одну. Обида, непонимание, неприятие, страх одиночества заполонили ее и в тот момент только одно давало ей покой и чувство защищенности-такое вот косвенное участие в жизни бывшего, хоть чуточку, одним глазком, но знать, как у него дела, чем он живет. Пока не познакомился с гипнотезершей Элен.

Что мне еще нравится у Мориарти- она хорошо описывает дружеские чувства женщины к женщине, симпатию и восхищение другой. У других авторов я крайне редко встречаю этот момент. А ведь он есть и не только в юности, когда впечатляешься кем то больше всего. Так и здесь. Саксии искренне понравилась Элен, несмотря на то, что казалось бы она увела у нее любимого человека. Она могла бы даже с ней стать подругами. Она ходит к ней анонимно на гипнотерапию и таким образом в курсе всех перемен в их жизни, порой даже раньше Патрика. Грустная, запутанная ситуация, которая всем мешает, но из которой нет никаких способов выбраться. Элен поначалу чувствует любопытство к этой странной женщины, но когда она зашла слишком далеко в их личное пространство, тоже начинает волноваться, как будто помимо этого ей было мало проблем в отношениях с любимым. Он постоянно вспоминает бывшую жену, как идеал всего и как с таким справиться? Мертвые идеальны, у них нет ни ошибок ни недостатков. И нет способов понять, кого же из них он любит больше, если только... не загипнотизировать его.

Я ждала развития темы гипноза с самого начала и не разочаровалась :) Этично ли копаться в мозгу любимого человека, когда он ждет от тебя лишь расслабляющего сеанса перед сном, пусть и с благими намерениями? Можно ли внушить другому под гипнозом чувства, которые он не испытывает? Допустимо ли использовать свои способности и знания в личных целях если они касаются пациентов напрямую? И чем же тогда она отличается от Саксии в своем желании досконально знать о жизни любимого человека? Плюс хорошо описываются страхи и загоны беременной женщины, боязнь новых отношений, опасение, что она не будет хорошей матерью, взаимоотношения с отцом, которого она узнала лишь во взрослом возрасте. Мне понравилось!

nad1204

Жить приучил в самом огне,
    Сам бросил - в степь заледенелую!
    Вот что ты, милый, сделал мне!
    Мой милый, что тебе - я сделала? (Марина Цветаева)

Какая-то невыносимо печальная книга. Она о "бывших", которые когда-то были любимыми и нужными.
    Понятно, что так бывает: отношения себя изживают, люди расходятся, вновь влюбляются и строят новые отношения. Но как быть тем, которых бросили? Которых просто отодвинули, как ненужную вещь?
    Хорошо, когда человек находит в себе силы пережить обиду и идти дальше. А если сил нет? Если любовь к бросившему настолько велика, а обида мешает жить, то что тогда?
    Ничего хорошего. Это точно.

После того, как Патрик сказал, что между ними всё кончено, Саския перестала быть той женщиной, какой была. Она потеряла всё, чем дорожила: любимого мужчину, приёмного сына, родственников Патрика, которых считала своей семьёй. Она просто потерялась в этом мире и единственное что ей хотелось: наперекор всему быть рядом с ним. Что она и делала. Она была везде, куда бы он не пришел. Она посылала ему письма и открытки, вино и разные мелочи. Она преследовала его повсюду и даже когда он стал встречаться с Элен, это её не остановило.
    Каково же было Патрику? Преследование со стороны "бывшей"... Было бы смешно, если бы не было так грустно.
    Когда я только начала читать этот роман, Саския реально бесила — ну нельзя же быть такой тряпкой и дурой! Потом её стало жалко. А затем очень тревожно: ну не может нормальный человек так себя вести. Что-то перемкнуло в ней, что-то сломалось и, понятно, что без помощи ей не обойтись.

У моей приятельницы была (да и ещё есть, чего уж таить!) подобная ситуация. И она так же никак не может отойти от прежних отношений и отпустить этого мужчину. Казалось бы, зачем он тебе такой — эгоистичный, самовлюбленный, ленивый? Да ещё и выпить не дурак! А она крепко стоит на ногах, симпатичная, умная, хорошо зарабатывающая. Но нет! Не может ничего с собой сделать. Все разговоры о нём, в телефоне — фотография соперницы, а знакомые старательно собирают и передают ей все новости из жизни Саши.
    Болезненное такое состояние.

Так что книга реальна, без сомнения. И от этого ещё грустней. И как помочь — не понятно. Наверное, только время способно вылечить такие глубокие раны.
    Нельзя не сказать и ещё об одной главной героине — Элен. Это именно она работает гипнотизером, вернее, гипнотерапевтом. Необычная профессия приводит к ней в дом очень разных людей. Может быть поэтому ей и удалось с честью выдержать всю эту нелегкую историю и сохранить свою семью.
    А теперь немного о книге в целом. К сожалению, должна признать, что она гораздо слабее предыдущих. И самая слабая её сторона — неимоверная затянутость повествование. Бесконечные повторы, топтание на одном месте, вялое развитие сюжета. Порой даже было ужасно скучно.
    Вот эту книгу я точно не буду советовать к прочтению. А уж начинать знакомство с автором с "Последней любви гипнотизера" будет большой-большой ошибкой. Не совершайте её!

lustdevildoll

Книгу читала не отрываясь, но по завершении скажу, что это самый слабый роман автора из четырех прочитанных. Что вижу, о том и пою, читается интересно, однако после того, как перевернута последняя страница, во рту чувствуется привкус жвачки. Что это было? Кусок из жизни нескольких людей, вполне обыкновенных, причем со скомканным концом. Ну умерла у Патрика жена и он остался один с маленьким ребенком, ну завел одни отношения, ну закончились они (хотя женщина так не думала и продолжала за ним бегать), ну начались вторые, с гипнотизершей, родили ребенка. Все. И что? Да, если тебя не хотят, не надо навязываться. Да, профессиональная этика - это круто, и Элен молодец (хотя ситуация с угрозой бизнесу разрешилась до смешного просто, мне не хватило динамики). Да, конкурировать с мертвой женщиной невозможно, не стоит и пытаться. Да, дети это мимими и им нужны оба родителя, чтобы чувствовать себя полноценными. После прочтения думаешь трезво и понимаешь, что много в романе ненужных деталей. К чему эти коробки, к чему вспыхнувшая и моментально угасшая страсть между родителями, к чему еще миллион всего. История Саскии тоже не зацепила - ну мается тетка в сорок лет одна никому не нужная без семьи и друзей, ну скучно ей, и что я из этого должна вынести? Что надо срочно заводить семью и друзей, а то будешь таскаться за бывшим, потому что тебе нечего делать? А ведь у Саскии вроде карьера есть, но автору-домохозяйке, по ходу, невдомек, что карьера вполне может поглощать все время и карьеристы вполне могут быть счастливы без кольца на пальце и выводка детей, ведь без последних двух составляющих счастье невозможно, что вы, что вы. В общем, написано интересно, но не зацепило.

Taile

«Смерть – это такой элегантный способ завершить отношения. Никаких прелюбодеяний, никакой скуки, никаких бесконечных пустых разговоров по вечерам. Никаких разводов. Никаких «Я слыхал, она все еще одна». Никаких случайных встреч на вечеринках у общих знакомых, на чужих свадьбах. Никаких «Она явно набирает вес» или «Она явно стареет».
    Смерть – это прекрасный финал и тайна, и за умершим остается последнее слово».

Я никогда не задумывалась о том, какой вкус у зависти, и только ощущение от гипнотизерши Элен, к которой обратилась одна ее клиентка показал, что он кислый. Наверно, все же неправильно завидовать человеку, которого почти не знаешь, ведь на самом деле, его жизнь не так идеальна, как кажется на первый взгляд. Элен - 35 и она ищет парня на сайте знакомств. У нее часто бывают свидания с мужчинами, но она боится расставаний, поэтому пока все свидания окончились ничем. У нее была пара серьезных и относительно длительных отношений. Чувств к этим парням уже нет, но она болезненно воспринимает то, что один из них собрался жениться. Не на ней. Ей он даже не предлагал. Именно с ним у нее случился самый болезненный разрыв. И тут на горизонте появился Патрик, вдовец с сыном Джеком и бывший подругой, которая теперь его преследует.

Элен выросла без отца, в окружении трех женщин. Богемной матери и двух ее подруг, ставших для Элен крестными. Своего отца она знала только, как имя в бланке о рождении. Мать выбрала его в качестве донора за лучшие качества из всех самцов. Элен живет в домике у моря, доставшийся ей в наследство от бабушки. У Элен частная практика гипнотерапевта и она неплохо проявила себя в этой сфере, хоть некоторые считают, ее занятие несерьезным.

Как это обычно бывает – то в жизни не было ничего, то наваливается все и сразу. Вот реально все серьезное и требующее большого расхода нервов, а они сдают. Тут и проблемы с работой, и попытки построить отношения, и новое состояние, и самое главное – это новая женщина. Элен приходится бороться не только с преследовательницей своего нового парня, но и конкурировать с его погибшей женой. И это самое неприятное. В его глазах она навсегда осталась идеальной. Первая любовь, первый ребенок, первое совместное проживание. Все это наложило отпечаток.

Интересна эта история и личностью Саскии «под отличным фасадом я разбита на мелкие куски», той самой бывшей, которая не может переступить через расставание и отпустить. Ей 43 – она одинока, бездетна и полностью занята карьерой. Еще у нее хронические боли в ноги непонятного происхождения. Вот ее манию преследования понять можно, хоть и сложно. Ведь, по сути, в большинстве мужиков ничего нет, чтобы так по ним убиваться. Есть только чувство потрепанного собственного достоинства, что кто – то посмел тебя бросить и выбрать другую, которую опять бросит.

Нелегко мне даются подобные книги. Все прочитанные книги Мориарти страшно бесили на протяжении всего чтения, хотелось от этих женских историй скорее спрятаться. Закрываю книгу, и понимаю, что она совсем неплохо написана, но читать ее мучительно. Обычно спасает эпилог, но не здесь. Но в целом, очень хорошо описано, то болезненное состоянии, когда человека просто перемкнуло на другом. По – другому и не назовешь.

TheLastUnicorn

Когда я приступала к чтению этой книги, в прочитанном уже было два романа Мориарти - "Большая маленькая ложь" и "Тайна моего мужа", так что мне было никуда не деться от сравнений. И, к сожалению, "Последняя любовь гипотизера", в сравнении с двумя вышеназванными романами, проиграл. Эта история откровенно затянутая, настолько затянутая, что продираться порой было очень сложно, хотелось отложить книгу на полку и дочитать когда-нибудь потом. В голове стучало: "Но это же Мориарти! Она еще что-нибудь выдаст!", и я продолжала читать с надеждой на лучшее. Честно говоря, надежда не оправдалась и я осталась слегка разочарована. Ведь что мне нравилось в предыдущих романах? Мне нравились герои, которые были такими живыми, позитивными и очаровывали своей непосредственностью, живым умом, любовью к жизни. В "Гипнотизере" герои меня раздражали. Меня раздражала главная героиня, тот самый гипнотизер, а точнее, гипнотерапевт и консультант, Элис, тридцати пяти годков от роду, которая постоянно разрывалась между желанием быть душкой и угодить всем, и сделать то, что хочется и получить то, чего хочется. Раздражала ее "последняя любовь" - Патрик (если честно, я почти до конца была уверена, что главная интрига в том, что с ним что-то не так и сейчас раскроется какая-то страшная тайна, скелет из его шкафа выпрыгнет и начнет греметь костями), глубоко застрявший в прошлом геодезист, а в остальном, ничем не примечательный лысеющий мужичонка, вдовец, отец-одиночка, унылый и брюзжащий, нервный типок, которого вот уже три года преследует его бывшая, Саския, которая меня тоже раздражала, пожалуй, больше всех остальных. Хотя, может быть, Элис раздражала меня больше, я пока не определилась. В общем, персонажи и характеры вышли как-то не по мне, что сыграло свою роль при восприятии мной данного романа.

В предыдущих книгах увлекало само повествование, построение сюжета, интрига, в конце концов. Здесь повествование велось от первого лица, от лица Саскии, и от третьего лица, когда описывались события из жизни Элис. Побывать в голове преследовательницы Саскии было интересно, по началу, но зудела она всю книгу одно и то же, только разными словами, это очень быстро наскучило. Линия от третьего лица, про Элис, скучна просто сама по себе. Удивительно, вроде бы, и остальные книги Мориарти про простую жизнь простых людей, но они так меня увлекали! А тут, вроде бы, и человек-то не совсем простой - гипнозом же занимается! Интересная сфера занятий! Но... как-то все в ее жизни настолько тухло, что, даже с появлением в ее жизни Патрика, ничего интересного не происходит, разве что, розовых соплей на один квадратный сантиметр книги становится значительно больше. Да и интриги в этом романе совершенно никакой, просто линейное описание первого года отношений Патрика и Элис, а также метания Саскии в прошлом, в попытках понять, почему же Патрик ее оставил и все никак не вернется (очень логично, ведь любой мужчина с радостью побежит обратно, если его преследовать каждый день, три года, куда бы он не пошел, разве что, в ногах кровати со свечкой не стоять).

За что тогда 3,5, спросите вы? Размышления! Пожалуй, единственное, что мне действительно понравилось в этой книге, так это размышления о прошлых отношениях, о бывших, о принятии боли и ошибок из прошлого для того, чтобы отпустить все и идти вперед. Ну, и хэппи-энд, пожалуй, сыграл свою роль, я же тоже могу быть сентиментальной, чтобы так все суси-пуси и я расстаяла и поставила 3,5. Автор пусть пишет еще, читать я ее не перестану, но вот "Гипнотизера" советовать к прочтению не буду. А теперь, после этой сладкой карамельной истории, надо почитать какой-нибудь адский треш, чтобы восстановить душевный баланс.

Замечательная книга! Есть над чем подумать...
    Книга несет очень интересную смысловую нагрузку, но все же начало чересчур мне показалось затянутым