«Последняя любовь гипнотизера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лианы Мориарти, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последняя любовь гипнотизера»

Kisizer

На удивление и эта книга Мориарти для меня оказалась отличной! Хотя я готовилась к более спокойному отношению по ходу повествования. А оказалась многими моментами близкой, а темы гипноза и самогипноза вообще читались с интересом и побудили поискать что то побольше на эту тему. Название, конечно, вводит в заблуждение и какое то громкое. Нет здесь гипнотизера, какой представляется сразу же. (Лично я вообще "видела" Хью Джекмана в его одноименной роли :)) Есть гипнотерапевт, женщина. "Последняя любовь"-что то сразу такое трагичное в этом сочетании, а трагичности нет. Есть просто чувства взрослых людей, у которых уже есть определенный жизненный опыт и часть жизни с кем то другим, потеря любимого человека, разочарования в партнерах, одиночество. Я про подобные отношения люблю читать больше, чем про первую любовь, наверное потому, что сама уже в таком возрасте и мыслей по поводу любой ситуации гораздо больше и насущнее.

Собственно из всего вышеперечисленного составляющего с талантом автора уже можно написать историю, но она решила добавить героев. Получился любовный треугольник: он, она и его бывшая, Саксия. А может даже и четырехугольник, с призраком погибшей жены Патрика, которая незримо все время находилась рядом. И с бывшей не все так просто. Она его преследует. В течении трех лет, которые прошли с момента их расставания, она буквально ходит за ним по пятам, пишет письма, звонит, следит и считает себя частью его семьи, мачехой его сына. Вроде бы с первого взгляда просто ненормальная женщина, даже забавно. А почитаешь ее рассуждения и становится грустно и жалко ее. Ей слегка за 40, она одинокая, друзей растеряла в своей одержимой страсти к бывшему, мама умерла. Его семья, друзья, сын и были ее семьей. Она жила ими, любила каждого из них, но в один момент ее просто вычеркнули из их жизни и снова оставили одну. Обида, непонимание, неприятие, страх одиночества заполонили ее и в тот момент только одно давало ей покой и чувство защищенности-такое вот косвенное участие в жизни бывшего, хоть чуточку, одним глазком, но знать, как у него дела, чем он живет. Пока не познакомился с гипнотезершей Элен.

Что мне еще нравится у Мориарти- она хорошо описывает дружеские чувства женщины к женщине, симпатию и восхищение другой. У других авторов я крайне редко встречаю этот момент. А ведь он есть и не только в юности, когда впечатляешься кем то больше всего. Так и здесь. Саксии искренне понравилась Элен, несмотря на то, что казалось бы она увела у нее любимого человека. Она могла бы даже с ней стать подругами. Она ходит к ней анонимно на гипнотерапию и таким образом в курсе всех перемен в их жизни, порой даже раньше Патрика. Грустная, запутанная ситуация, которая всем мешает, но из которой нет никаких способов выбраться. Элен поначалу чувствует любопытство к этой странной женщины, но когда она зашла слишком далеко в их личное пространство, тоже начинает волноваться, как будто помимо этого ей было мало проблем в отношениях с любимым. Он постоянно вспоминает бывшую жену, как идеал всего и как с таким справиться? Мертвые идеальны, у них нет ни ошибок ни недостатков. И нет способов понять, кого же из них он любит больше, если только... не загипнотизировать его.

Я ждала развития темы гипноза с самого начала и не разочаровалась :) Этично ли копаться в мозгу любимого человека, когда он ждет от тебя лишь расслабляющего сеанса перед сном, пусть и с благими намерениями? Можно ли внушить другому под гипнозом чувства, которые он не испытывает? Допустимо ли использовать свои способности и знания в личных целях если они касаются пациентов напрямую? И чем же тогда она отличается от Саксии в своем желании досконально знать о жизни любимого человека? Плюс хорошо описываются страхи и загоны беременной женщины, боязнь новых отношений, опасение, что она не будет хорошей матерью, взаимоотношения с отцом, которого она узнала лишь во взрослом возрасте. Мне понравилось!

31 июля 2015

Krosh1961

Окончательно убедилась, что обожаю Мориарти. Она очень чутко и точно описывает взаимоотношения, чувства, мысли, ситуации. Если выдергивая из контекста взять персонажей, то можно подумать, что читаешь о психически нездоровых, но смотришь на общую картину и понимаешь, что в общем то все мы вот такие и есть.
Сюжет и аннотация казались мне крайне не заинтересовывающими, тем не менее история увлекла и прочитала я ее с азартом и большим удовольствием.
Вообще книги автора заставляют чувствовать себя нормальной. Так приятно разделять с героями ощущения, как мы можем накрутить себя, или неправильно интерпретировать, переживать не так расценив ситуацию. Из-за непоняток и недомолвок ввязаться в бурю. И самое главное в этом всем, что это абсолютно нормально, и каждый из героев и нас имеет право на свое счастье.

1 ноября 2021

nad1204

Жить приучил в самом огне,
Сам бросил - в степь заледенелую!
Вот что ты, милый, сделал мне!
Мой милый, что тебе - я сделала? (Марина Цветаева)

Какая-то невыносимо печальная книга. Она о "бывших", которые когда-то были любимыми и нужными.
Понятно, что так бывает: отношения себя изживают, люди расходятся, вновь влюбляются и строят новые отношения. Но как быть тем, которых бросили? Которых просто отодвинули, как ненужную вещь?
Хорошо, когда человек находит в себе силы пережить обиду и идти дальше. А если сил нет? Если любовь к бросившему настолько велика, а обида мешает жить, то что тогда?
Ничего хорошего. Это точно.

После того, как Патрик сказал, что между ними всё кончено, Саския перестала быть той женщиной, какой была. Она потеряла всё, чем дорожила: любимого мужчину, приёмного сына, родственников Патрика, которых считала своей семьёй. Она просто потерялась в этом мире и единственное что ей хотелось: наперекор всему быть рядом с ним. Что она и делала. Она была везде, куда бы он не пришел. Она посылала ему письма и открытки, вино и разные мелочи. Она преследовала его повсюду и даже когда он стал встречаться с Элен, это её не остановило.
Каково же было Патрику? Преследование со стороны "бывшей"... Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Когда я только начала читать этот роман, Саския реально бесила — ну нельзя же быть такой тряпкой и дурой! Потом её стало жалко. А затем очень тревожно: ну не может нормальный человек так себя вести. Что-то перемкнуло в ней, что-то сломалось и, понятно, что без помощи ей не обойтись.

У моей приятельницы была (да и ещё есть, чего уж таить!) подобная ситуация. И она так же никак не может отойти от прежних отношений и отпустить этого мужчину. Казалось бы, зачем он тебе такой — эгоистичный, самовлюбленный, ленивый? Да ещё и выпить не дурак! А она крепко стоит на ногах, симпатичная, умная, хорошо зарабатывающая. Но нет! Не может ничего с собой сделать. Все разговоры о нём, в телефоне — фотография соперницы, а знакомые старательно собирают и передают ей все новости из жизни Саши.
Болезненное такое состояние.

Так что книга реальна, без сомнения. И от этого ещё грустней. И как помочь — не понятно. Наверное, только время способно вылечить такие глубокие раны.
Нельзя не сказать и ещё об одной главной героине — Элен. Это именно она работает гипнотизером, вернее, гипнотерапевтом. Необычная профессия приводит к ней в дом очень разных людей. Может быть поэтому ей и удалось с честью выдержать всю эту нелегкую историю и сохранить свою семью.
А теперь немного о книге в целом. К сожалению, должна признать, что она гораздо слабее предыдущих. И самая слабая её сторона — неимоверная затянутость повествование. Бесконечные повторы, топтание на одном месте, вялое развитие сюжета. Порой даже было ужасно скучно.
Вот эту книгу я точно не буду советовать к прочтению. А уж начинать знакомство с автором с "Последней любви гипнотизера" будет большой-большой ошибкой. Не совершайте её!

21 июля 2015

sireniti

По сути- это очень жизненная книга. Она об отношениях. О тех людях, которых мы оставляем ради новой любви, или просто потому, что чувства изжили своё, что совместная дальнейшая жизнь не представляется возможной. Потому что случился какой-то перелом, и тот, кого ты любил, вдруг стал чужим человеком. Это не измена. Это просто крах мечты.
Но что если твоя бывшая не хочет мириться с таким положеием вещей? Что если в ней до сих пор сильны чувства. И утрата становится тем больнее, чем больше она идеализирует прошлое.

Всегда больно быть брошенной. Всегда найдётся место упрёкам и жалость к себе. Всегда будет мучить обида и сожаления. А где-то внутри- тлеть лёгкая искорка надежды: "А друг!?.." Может надо постоянно напоминать о себе?
Писать записки, оставлять кое-какие знаки. Появляться в тех же магазинах, кафе, кинотеатрах. Преследование? Неет. Просто мне надо его видеть.
Внедриться в доверие его теперешней. Наслаждаться её неведением, его злостью.
Теперь цель жизни- просто увиваться за своим бывшим. Портить ему жизнь. И пусть его девушка- милейшее создание. Это ничего не меняет. В любви каждый сам за себя.
Глупо конечно, таким образом никогда не вернуть любовь. Но иногда отчаяние берёт верх над разумом.
И тогда происходят вещи, если не страшные, то абсолютно неприемлемые. И в первую очередь- потеря контроля над собой.
И самой собраться уже не получается. Друзья, работа- всё на втором плане. Личная жизнь- да ну её. Только бы знать, что происходит у него.
Но ничто не длится вечно. И рано или поздно наступит переломный момент, пик, за которым стыд, слёзы, полиция, очищение.
Кто прав, кто виноват, жизнь рассудит. Тяжело быть бывшей. Но никто от этого не застрахован. Надо держаться. Потому что где-то там в будушем ждёт тебя человек, для которого ты всё время будешь своей.

Дальше...

Я поменяла оценку с 4 на 3.5 звезды именно за затянутость. Считаю, что можно было бы преподать намного динамичнее, не размазывая сюжет на мелочи. Но уж, что вышло, то вышло.

Ф/М 2017
2/20

27 февраля 2017

ChydoSandra

У книги очень интересная завязка - гипнотерапевт (впервые узнала о такой профессии) Элен встречается с вдовцом Патриком, которого преследует бывшая девушка Саския. Мало того, что у него маленький сын и безмерная любовь к погибшей жене, что согласитесь уже осложняет построение новых отношений, так за ним ещё и неотступно следует его с виду нормальная, но по факту помешавшаяся бывшая. Но, как ни странно, Элен это не пугает, а даже интригует. Для читателя огромный плюс в том, что он наблюдает развитие событий как со стороны Элен, так и Саскии. И читатель то уже знает, что Саския ходит на приемы гипнотерапии к Элен, чтобы следить теперь уже и за ней. Интересно было узнать про гипнотерапию. Это собственно где-то первая треть книги, которую я читала с интересом. А вот потом для меня повествование пошло уже с трудом. Начались какие-то сопли, сантименты, беременности, появление отца, которого никогда раньше не было, падения с лестниц и тому подобные элементы мыльных опер. Книга перестала напоминать жизнь, вместо этого начался какой-то сериал, который сценаристы изо всех сил пытаются продолжать и высасывают сюжеты уже из пальцев, лишь бы хоть что-нибудь снимать. Автору надо было либо закруглиться пораньше и сократить количество клише, либо вводить изначально больше сюжетных линий и персонажей, как, например, у неё было в "Тайне моего мужа". Всё-таки две женщины, пусть и интересные, и проблемные, в данном случае такой объем книги не вытянули. Во всяком случае для меня. Третья книга у автора и вторая не понравившаяся. Дам ещё один шанс, но возможно просто не моё.

1 мая 2020

lom...@mail.ru

замечательная, очень грустная,и очень пронзительная книга, Книга о том, как важно всегда оставаться самим собой
24 января 2024

kdv_...@mail.ru

Интересная книга. Но немного затянута...А начало просто потрясающее
23 мая 2017

Юля Сальникова

Замечательная книга! Есть над чем подумать...
1 сентября 2015

кристина

Книга несет очень интересную смысловую нагрузку, но все же начало чересчур мне показалось затянутым
17 января 2016