Рецензии и отзывы на Последний шанс

AffrontiRegiven

1932 год. Остров Скримбли – Гам. Молодая девятнадцатилетняя девушка Конни со своей сестрой Розой отправляются в гости к соседям и обнаруживают там младенца. Родители ребенка Джек и Элис Манро оставили малютку в кроватке, а сами бесследно исчезли. При тщательном осмотре на полу были обнаружены пятна крови, а на столе мраморный пирог. Так и не найдя родителей ребенка, Конни и Роза забирают девочку (которую они называют Энигма, что означает загадка) себе на воспитание, а рассказанная ими история превращается в развлечение для посетителей острова. Дом, где нашли ребенка, со временем становится музеем, где проводятся экскурсии и продаются сувениры. А тайна младенца Манро и по сей день для многих остается загадкой.

Сразу же на фоне одной сюжетной линии разворачивается и другая. Главной героиней здесь выступает бывшая девушка внука младенца Манро – Софи, которая бросила его, когда тот решил сделать ей предложение. Софи до сих пор думает, что скоро найдет кого-то лучше Томаса, но, к сожалению этого не происходит, а биологические часы тем временем тикают с удвоенной скоростью. Жизнь Томаса в то время процветает, он после разрыва сразу же женился на другой женщине и стал счастливым отцом семейства. Короче отомстил он ей по полной. Софи теперь только ходит и думает, что потеряла свой счастливый билет выйти замуж и обзавестись семьей. К счастью тетя Конни после своей смерти оставляет Софи в наследство дом на острове Скримбли – Гам и в приложенном к завещанию письме пишет о симпатичном молодом человеке, живущем поблизости, который очень подошел бы Софи. И пока разгневанные родственники проклинают весь мир и в том числе тетушку Конни, Софи переселяется на остров, где живет семья Доути.

Грейс Доути – красавица, замужняя женщина и молодая мама. Она имеет все, что так хочет обрести Софи, которая верит, что семья делает человека счастливым. Для Грей же все наоборот. К своему ребенку она не испытывает никаких материнских чувств, а в любви к своему мужу каждый день сомневается все больше и больше. И к чему все это приведет пока не известно.

«Последний шанс» - неплохой женский роман, сочетающий в себе жизненную бытовуху и детективную загадку. Читается книга легко, интересно, быстро и все бы ничего, но вот зацикленность главной героини на своем возрасте и семейном статусе серьезно портит книгу.

nad1204

А как вам нравятся семейные тайны, да ещё такие, где молоденькие девушки находят в доме грудного младенца, родители которого бесследно исчезли?
    Вот мне так было очень интересно.
    Конечно, это загадка открылась мне где-то на середине романа, но тем не менее, я с нетерпением ждала подтверждения своей теории.

Маленький остров Скримбли–Гам в Австралии. И вдруг — бомба!
    Таинственное исчезновение. Брошенный младенец Манро. Загадка, которую не смогли разгадать и через множество лет.
    Эта тайна будоражит многих, а членам семьи девушек, которые удочерили осиротевшую девочку, приносит немалую прибыль.
    Они проводят экскурсии в доме младенца Манро. Устраивают ежегодные праздники с весьма высокими по ценам въездными билетами. Продают сувениры и мраморный пирог, который был на столе, когда в дом супругов Манро зашли Конни и Рози.
    Семейный бизнес процветает, но растет уже другое поколение, для которого важно знать правду.

Мне книга понравилась.
    Мориарти — это совершенно мой автор.
    Без надрыва. Без сложных замесов. Спокойная, женская проза. И пусть даже не шедевр, но добротно и интересно.
    Буду с нетерпением ждать следующую книгу Лианы Мориарти.

Manoly

Вот это неожиданность, вот это подфортило! Да чтобы я, что чтоб Мориарти, высокую оценку?! Снег пойдет. Признаюсь, у меня был ужасный первый опыт с этой писательницей,

разверни меняее излюбленной (похоже всеми, кроме меня) Большой маленькой ложью я давилась месяцами. Думала, нет, я таки ее дочитаю, наверняка там какая-то бомба, раз все обожают, мне тоже надо. Там же така тайна, така тайна в конце! Но было так нудно, так скучно, боги... одним словом:
    А потом вышел сериал с любимой актрисой, и под него я засыпала очень сладко. Тогда я окончательно решила: к чертям манипуляции автора, я не собираюсь дальше жрать этот кактус ради обещанного пряника в конце, который может еще окажется вялым и невкусным. Открыла конец, убедилась в том, что тайна в общем-то предсказуема и таки да, терпеть не могу такую манипуляцию читателями, когда любые способы хороши, чтобы дочитали до конца. Я куда больше ценю писателей, тайны которых разгадываю на 50-й странице, но все равно читаю книгу с удовольствием до конца и ставлю 5. В общем, вы поняли, я сделала вывод, что Мориарти - невер эгейн. свернуть

Ну довольно лирики, просто чтобы было понятно, с какими опасениями я бралась за "Последний шанс", и если бы не совет человека, которому доверяю, я бы ее никогда не взяла.

На крошечном австралийском острове Скрибли-Гам в тридцатых годах произошло нечто необъяснимое: сестры Конни и Роуз заглядывают к своим соседям и обнаруживают пустой дом. В кроватке лежит новорожденная дочь Элис и Джека Монро, на столе свежий мраморный пирог, горячий чайник, на полу пятна крови и... никаких следов улетучившихся родителей ребенка. На маленький, всеми забытый остров обрушивается волна интереса, журналисты, туристы - все хотят увидеть загадочный дом, в котором испарилась пара Монро, оставив на произвол судьбы свое чадо, незаконченный кроссворд и чаепитие. Конни и Роуз оставляют малышку и становятся ей старшими сестрами, встречают любознательных туристов со свежими мраморными пирогами по рецепту Элис и предлагают экскурсии по нетронутому со дня исчезновения дому. И самое главное - малышка Монро, та самая девочка, названная Энигмой и теперь уже, спустя годы, бабушка - часть экскурсии.

Параллельно идет история Софи, которая оказывается втянута в тайны на Скрибли-Гам. Она встречалась с Томасом, внуком сестричек-экскурсоводов. С удивлением, она обнаруживает, что после своей смерти, Конни завещала свой любимый дом именно ей. Почему? Ведь она даже не часть семьи, тем более бросила Томаса, когда он предложил ей руку и сердце. А еще Конни напророчила ей встречу с молодым человеком, который ну очень ее подходит. С полным крахом в личной жизни, как тут не купиться? Софи предстоит вернуться на остров и столкнуться с бывшим возлюбленным, его новой женой и родственниками Конни, среди которых не все ради видеть девушку. А некоторые и вовсе ведут себя очень странно... например, красавица Грейс, которая так и пытается сбагрить ей своего ребенка и похоже, мужа в придачу.

Честно говоря, линия главной героини меньше занимала меня, я читала ее скорее фоном к тайнам Скрибли-Гам и жизни старушек. И вроде ничего такого в истории нет, она не попадет в какие-нибудь топы "обязательно к прочтению, иначе ты не представляешь, что потерял!". Но она так легко и непринужденно написана, словно ты сидишь в приятной компании с чашкой чая и тебе эти старушки сами рассказывают свою жизнь. Это уютные посиделки, непринужденная болтовня не забивающая голову. Просто отдыхаешь! Я читала ее зарывшись в подушках вечерами, уже с одним уснувшим глазом, когда ничего серьезного уже мозгом не воспринимается в конце дня и было совершенно идеально! Книга хороша как раз этим "отдыхательным эффектом".

И пожалуй, в отличии от ее сестрицы БМЛ, в Последнем шансе мне не к чему придраться, кроме метаний героини. Поэтому вот так неожиданно 4,5! Книга прекрасно справилась со своей целью, не претендуя на нечто великое. Не могу сказать, что автор перешел в категорию любимых, но мою позицию "невер эгейн" книга определенно пошатнула.

Kisizer

Лиана Мориарти прочно вошла в круг моих любимых авторов наравне с Кейт Мортон и Софи Кинселлой. Тот случай, когда читаешь у автора все, ждешь новинок в переводе и ни одна книга гарантированно не разочаровывает. Обязательный австралийской колорит, живые, настоящие героини, нестандартные жизненные ситуации и очень хитрые завязки историй-все то, за что уже можно заинтересоваться автором. Еще мне нравится как мастерски она выписывает большое количество персонажей так, что их запоминаешь, узнаешь и сочувствуешь даже тем, кто не в центре сюжета, а является каким нибудь родственником или знакомым главным героям.

В книге, которую наши переводчики назвали "Последний шанс" героев, возле которых будет идти история-предостаточно. Маленький австалийский остров Скрибли Гам, был когда то выигран дедом семьи первых постоянных жителей острова-сестер Розы и Конни, которые в один из дней обнаружили что их постояльцы Элис и Джек исчезли с острова, оставив своего почти новорожденного ребенка в колыбельке. На плите стоял чайник, лежал разрезанный мраморный пирог, а под столом были капли неизвестно чьей крови. Точь в точь, как тайна "Марии Целесты". Девушки не растерялись: им пришлось забрать младенца, назвать ее Энигма, что значит-Тайна и вырастить как сестру, а из таинственного исчезновения ее родителей сделать успешный коммерческий проект, завлекающий на остров туристов. И даже спустя много лет, когда все трое уже стали почтенными старыми леди, этот "секрет младенца Монро" так и остался неразгаданным, но внучка одной из них решает положить этому конец и начинает свое расследование.

Но основное повествование начинается, когда умирает бабушка Конни и оставляет в наследство свой дом на Скрибли Гам не кому то из своих многочисленных родственников, а бывшей девушке своего внука Томаса-Софии, которая его бросила накануне того, как он собирался сделать ей предложение. Причем бросила не ради кого то, а просто так, потому что не чувствовала сильной любви к исключительно положительному, романтичному и практически идеальному молодому человеку, при всем при том, что сама уже на пороге сорокалетия, и вроде как выбирать ей было вообще не из кого. И вот после смерти тети Конни София таким странным образом попадает в эту большую, не очень дружную, но весьма забавную семью, у которой достаточно тайн и причуд, чтобы заинтересовать и увлечь любого. Попадает и сразу умудряется влюбиться в самого неподходящего: в мужа одной из внучек, Лауры, которая недавно родила ребенка. Но эта Лаура тоже ведет себя более чем странно: всеми способами старается свести своего мужа и Софию вместе. А еще есть обещание тети Конни в письме, что вместе с домом она сватает ей еще одного молодого человека, которого видит рядом с Софией, но никого на горизонте так и не видно. Тайн предостаточно, и скучать в этой семейке точно не придется!

Rishik52

1932 год, небольшой австралийский островок Скрибли-Гам. В доме Элис и Джека Манро закипает чайник, на столе стоит только что выпеченный пирог, на полу таинственные капли, похожие на кровь, в кроватке лежит крошечная дочка супругов… а их самих и след простыл. Именно такая картина открывается глазам юных сестер Конни и Розы Доути, зашедших к соседям в гости. Так и не найдя родителей девочки, они забирают малышку себе и в дальнейшем растят ее вместе, а рассказанная ими история прославляет остров, со временем ставший Меккой для туристов, заинтригованных тайной младенца Манро. Идут годы, складывающиеся в десятилетия, семья разрастается – вот уже и у «малышки» Энигмы есть две собственные дочери, Лаура и Марджи, у тех свои дети, Вероника с Томасом и Грейс, у последних свои… заодно с мужьями и женами. Словом, полный комплект, который можно сказать единолично и владеет островом – это семейная территория. В доме, где нашли Энигму, по-прежнему проводятся экскурсии, годовщины того памятного дня превратились в традиционный праздник для туристов - словом, некогда нищие сестры Доути сумели извлечь из печального события выгоду и найти светлую сторону, обеспечив себя и будущие поколения вплоть до наших дней и значительно вперед. И вот Конни, несколько десятилетий железной рукой правившая семейным кланом, умирает незадолго до семьдесят третьей годовщины пропажи супругов Манро, а в завещании указывает, что свой дом хочет передать не родственникам, а бывшей девушке Томаса – Софи. При этом в записке к женщине сообщает, что давненько уже приглядела для нее на острове кавалера *естественно не раскрывая при этом имен*. Заинтригованная Софи, чьи биологические часы уже давно тикают с бешеной скоростью, энное время подумав, все-таки переезжает на Скрибли-Гам, где ее приветливо встречает практически все семейство за исключением уязвленной Вероники, оспаривающей право бывшей невесты брата и заодно бывшей подруги на наследство. Очень скоро Софи становится частью клубка событий, разворачивающихся перед глазами читателя, ибо у каждого представителя клана Доути свои скелеты в шкафу и свои проблемы, распадающиеся на несколько основных сюжетных линий. Так мы узнаём, что Марджи страдает от лишнего веса и пренебрежительного отношения своего супруга Рона, их дочь Вероника из-за непростого характера и буйного нрава никак не может найти место в жизни, Грейс, недавно ставшая мамой, втайне переживает родовую депрессию и в счастливом до этого браке женщины настал кризис, отношения же с Лаурой – собственной матерью, за считанные недели до рождения внука уехавшей в кругосветное путешествие, полны недосказанных обид и незаживших эмоциональных травм. В общем, семейных драм хватает. Как и секретов: Вероника железно намерена раскрыть тайну исчезновения Элис и Джека, даже не подозревая, что существует негласное правило, введенное Конни, и что все члены семьи узнают правду, когда им исполняется сорок лет. Таким образом разгадка известна Розе с Энигмой, Лауре, Марджи и Рону. Секрет не секрет, когда его знают двое, а уж когда столько народа и он хранится уже столько лет… Естественно, свет на давние события для всех незнающих прольется почти одновременно. И как знать, быть может довольно символично станет для каждого из них толчком к решительным изменениям в собственных жизнях…

Влюбляюсь в Мориарти с каждой книгой все больше и больше, вот серьезно. У нее какой-то… очень нежный и воздушный стиль, романы легкие, светлые и очень живые, а персонажи начисто лишены приторности и плоскости, свойственных порой такому жанру. В рамках коего, если честно, Лиана выбила Мойес из моих фаворитов и, переведя ее в серебряные призеры, прочно обосновалась на первом месте. «Последняя годовщина» *я отказываюсь принимать русский перевод названия* отличная, затягивающая и необычайно вкусная книга безо всяких перегибов и недогибов. Это история жизней, вполне себе реалистичных таких жизней – линии всех персонажей прописаны отменно! Очень естественно, достоверно и доступно для понимания, отождествления с теми или иными проблемами и сочувствия. Единственное что главная героиня на сей раз вот пожалуй как раз в стиле Мойес: прихлопнутая по самые помидоры дура, господи прости, но даже это терпимо)
    А так все очень символично: как мраморный пирог – фирменное блюдо Доути, так и все истории, проблемы и переживания героев книги есть слои в большом многослойном метафоричном пироге.
    Конечно интрига, невзирая на *what else is new* заверения задней стороны обложки, что развязку вы не угадаете, оказалась для меня нулевой. Хотя в данном случае это не шпилька в сторону Мориарти, а похвала себе: видно, что автор старалась, и неплохо старалась все завуалировать, но мне хватило только сопоставить поведение двух героинь в двух эпизодах двух разных эпох и разгадка открылась на пятидесятой странице. Однако читать от этого факта менее увлекательно не стало, просто я читала уже не чтобы разгадать тайну, а чтобы узнать, правильно ли разгадала. ) И в любом случае так все подано, что банальной историю язык назвать не повернется. Особенно с учетом щепотки откровений в финале – вот уж где челюсть упала! Ай да Роза!
    К тому же дополнительные линии тоже интересовали ничуть не меньше: я очень переживала за Грейс и Коллума, надеясь, что Мориарти не вручит последнего Софи и даст супругам шанс на спасение счастья; с искренним любопытством следила за Вероникой, все больше проникаясь к ней симпатией; и болела за Марджи с ее путем к самосовершенствованию. Ближе к концу этой истории и вовсе в голос хохотала, не в состоянии сдержаться: Рону, однако, досталось – такое услышать) Все-таки я надеюсь, что и у этих двоих есть шанс выйти из кризиса.
    Пишу вот сейчас и понимаю, что это тот удивительный пожалуй случай, когда ловишь себя на мысли, что персонажей романа подобного жанра воспринимаешь как абсолютно объемных; и активно, охотно, даже машинально при этом анализируешь их с точки зрения психологического внутреннего содержания. Потому что оно вдруг есть. А чего у этого произведения дополнительным бонусом нет, так это розовосопельной концовки, что примечательно еще более. Эдакий open end, где в меру подведены самые необходимые черты, но остается органичный простор для воображения.
    В общем, книга обалденная! Любителям такой литературы рекомендую очень.

П.С. А теперь небольшой тест. Вот скажите мне, какую книгу вы охотнее взяли бы с полки, мимо какой не прошли бы? Мимо романчика со слащаво-банальным названием «Последний шанс», аннотация которого повествует о дамочке, получившей в наследство дом и переезжающей тужа в жажде найти мужа – «прекрасного прЫнца», или же мимо книги под названием «Последняя годовщина», краткое содержание которого гласит: «Прошло уже семьдесят лет с тех пор как Конни и ее сестра Роуз пришли навестить соседей и обнаружили в доме кипящий чайник и голодного младенца, но ни единого следа присутствия родителей. Тайна младенца Манро не раскрыта по сей день и туристы могут увидеть заброшенный дом в том же состоянии, в каком он был оставлен в 1932 году.»
    Потому что я книгу в хотелки добавила пару месяцев назад именно изучив оригинальное издание, а когда вышел перевод минут десять соображала, тот ли вообще роман у нас перевели? Ну вот кто так делает, в самом деле(

Слишком затянуто, даже нудно. За всю книгу только пару раз возник интерес к развязке. Не лучшее про заведение автора. После развязки даже не было желания дочитать до конца.
    Автор разочаровывает меня, в начале книги уже можно понять о чем речь! Тайну семьи Монро раскроете сразу. Книга про большой обман в большой семье.... Последний шанс в том, что даже после 40 лет, вы можете встретить свою судьбу или же найдёте новое увлечение.
    "Любовь - это решимость" Не думала, что когда-то буду писать рецензию на дамский роман. Но эта книга - особенная. Из всех прочитанных книг автора, эта впечатлила меня больше всего. Это история о семье и о любви. О тайнах. О жизни и ее поворотах. О том, что важно. Да, местами сентиментально. И очень по-женски. Но она стоит того, чтобы ее прочесть. И полюбить
    Мне очень понравился
    спокойное, милое, чтение