Последний шанс

4.1
    AffrontiRegiven

1932 год. Остров Скримбли – Гам. Молодая девятнадцатилетняя девушка Конни со своей сестрой Розой отправляются в гости к соседям и обнаруживают там младенца. Родители ребенка Джек и Элис Манро оставили малютку в кроватке, а сами бесследно исчезли. При тщательном осмотре на полу были обнаружены пятна крови, а на столе мраморный пирог. Так и не найдя родителей ребенка, Конни и Роза забирают девочку (которую они называют Энигма, что означает загадка) себе на воспитание, а рассказанная ими история превращается в развлечение для посетителей острова. Дом, где нашли ребенка, со временем становится музеем, где проводятся экскурсии и продаются сувениры. А тайна младенца Манро и по сей день для многих остается загадкой.

Сразу же на фоне одной сюжетной линии разворачивается и другая. Главной героиней здесь выступает бывшая девушка внука младенца Манро – Софи, которая бросила его, когда тот решил сделать ей предложение. Софи до сих пор думает, что скоро найдет кого-то лучше Томаса, но, к сожалению этого не происходит, а биологические часы тем временем тикают с удвоенной скоростью. Жизнь Томаса в то время процветает, он после разрыва сразу же женился на другой женщине и стал счастливым отцом семейства. Короче отомстил он ей по полной. Софи теперь только ходит и думает, что потеряла свой счастливый билет выйти замуж и обзавестись семьей. К счастью тетя Конни после своей смерти оставляет Софи в наследство дом на острове Скримбли – Гам и в приложенном к завещанию письме пишет о симпатичном молодом человеке, живущем поблизости, который очень подошел бы Софи. И пока разгневанные родственники проклинают весь мир и в том числе тетушку Конни, Софи переселяется на остров, где живет семья Доути.

Грейс Доути – красавица, замужняя женщина и молодая мама. Она имеет все, что так хочет обрести Софи, которая верит, что семья делает человека счастливым. Для Грей же все наоборот. К своему ребенку она не испытывает никаких материнских чувств, а в любви к своему мужу каждый день сомневается все больше и больше. И к чему все это приведет пока не известно.

«Последний шанс» - неплохой женский роман, сочетающий в себе жизненную бытовуху и детективную загадку. Читается книга легко, интересно, быстро и все бы ничего, но вот зацикленность главной героини на своем возрасте и семейном статусе серьезно портит книгу.

nad1204

А как вам нравятся семейные тайны, да ещё такие, где молоденькие девушки находят в доме грудного младенца, родители которого бесследно исчезли?
    Вот мне так было очень интересно.
    Конечно, это загадка открылась мне где-то на середине романа, но тем не менее, я с нетерпением ждала подтверждения своей теории.

Маленький остров Скримбли–Гам в Австралии. И вдруг — бомба!
    Таинственное исчезновение. Брошенный младенец Манро. Загадка, которую не смогли разгадать и через множество лет.
    Эта тайна будоражит многих, а членам семьи девушек, которые удочерили осиротевшую девочку, приносит немалую прибыль.
    Они проводят экскурсии в доме младенца Манро. Устраивают ежегодные праздники с весьма высокими по ценам въездными билетами. Продают сувениры и мраморный пирог, который был на столе, когда в дом супругов Манро зашли Конни и Рози.
    Семейный бизнес процветает, но растет уже другое поколение, для которого важно знать правду.

Мне книга понравилась.
    Мориарти — это совершенно мой автор.
    Без надрыва. Без сложных замесов. Спокойная, женская проза. И пусть даже не шедевр, но добротно и интересно.
    Буду с нетерпением ждать следующую книгу Лианы Мориарти.

Kisizer

Лиана Мориарти прочно вошла в круг моих любимых авторов наравне с Кейт Мортон и Софи Кинселлой. Тот случай, когда читаешь у автора все, ждешь новинок в переводе и ни одна книга гарантированно не разочаровывает. Обязательный австралийской колорит, живые, настоящие героини, нестандартные жизненные ситуации и очень хитрые завязки историй-все то, за что уже можно заинтересоваться автором. Еще мне нравится как мастерски она выписывает большое количество персонажей так, что их запоминаешь, узнаешь и сочувствуешь даже тем, кто не в центре сюжета, а является каким нибудь родственником или знакомым главным героям.

В книге, которую наши переводчики назвали "Последний шанс" героев, возле которых будет идти история-предостаточно. Маленький австалийский остров Скрибли Гам, был когда то выигран дедом семьи первых постоянных жителей острова-сестер Розы и Конни, которые в один из дней обнаружили что их постояльцы Элис и Джек исчезли с острова, оставив своего почти новорожденного ребенка в колыбельке. На плите стоял чайник, лежал разрезанный мраморный пирог, а под столом были капли неизвестно чьей крови. Точь в точь, как тайна "Марии Целесты". Девушки не растерялись: им пришлось забрать младенца, назвать ее Энигма, что значит-Тайна и вырастить как сестру, а из таинственного исчезновения ее родителей сделать успешный коммерческий проект, завлекающий на остров туристов. И даже спустя много лет, когда все трое уже стали почтенными старыми леди, этот "секрет младенца Монро" так и остался неразгаданным, но внучка одной из них решает положить этому конец и начинает свое расследование.

Но основное повествование начинается, когда умирает бабушка Конни и оставляет в наследство свой дом на Скрибли Гам не кому то из своих многочисленных родственников, а бывшей девушке своего внука Томаса-Софии, которая его бросила накануне того, как он собирался сделать ей предложение. Причем бросила не ради кого то, а просто так, потому что не чувствовала сильной любви к исключительно положительному, романтичному и практически идеальному молодому человеку, при всем при том, что сама уже на пороге сорокалетия, и вроде как выбирать ей было вообще не из кого. И вот после смерти тети Конни София таким странным образом попадает в эту большую, не очень дружную, но весьма забавную семью, у которой достаточно тайн и причуд, чтобы заинтересовать и увлечь любого. Попадает и сразу умудряется влюбиться в самого неподходящего: в мужа одной из внучек, Лауры, которая недавно родила ребенка. Но эта Лаура тоже ведет себя более чем странно: всеми способами старается свести своего мужа и Софию вместе. А еще есть обещание тети Конни в письме, что вместе с домом она сватает ей еще одного молодого человека, которого видит рядом с Софией, но никого на горизонте так и не видно. Тайн предостаточно, и скучать в этой семейке точно не придется!

Rishik52

1932 год, небольшой австралийский островок Скрибли-Гам. В доме Элис и Джека Манро закипает чайник, на столе стоит только что выпеченный пирог, на полу таинственные капли, похожие на кровь, в кроватке лежит крошечная дочка супругов… а их самих и след простыл. Именно такая картина открывается глазам юных сестер Конни и Розы Доути, зашедших к соседям в гости. Так и не найдя родителей девочки, они забирают малышку себе и в дальнейшем растят ее вместе, а рассказанная ими история прославляет остров, со временем ставший Меккой для туристов, заинтригованных тайной младенца Манро. Идут годы, складывающиеся в десятилетия, семья разрастается – вот уже и у «малышки» Энигмы есть две собственные дочери, Лаура и Марджи, у тех свои дети, Вероника с Томасом и Грейс, у последних свои… заодно с мужьями и женами. Словом, полный комплект, который можно сказать единолично и владеет островом – это семейная территория. В доме, где нашли Энигму, по-прежнему проводятся экскурсии, годовщины того памятного дня превратились в традиционный праздник для туристов - словом, некогда нищие сестры Доути сумели извлечь из печального события выгоду и найти светлую сторону, обеспечив себя и будущие поколения вплоть до наших дней и значительно вперед. И вот Конни, несколько десятилетий железной рукой правившая семейным кланом, умирает незадолго до семьдесят третьей годовщины пропажи супругов Манро, а в завещании указывает, что свой дом хочет передать не родственникам, а бывшей девушке Томаса – Софи. При этом в записке к женщине сообщает, что давненько уже приглядела для нее на острове кавалера *естественно не раскрывая при этом имен*. Заинтригованная Софи, чьи биологические часы уже давно тикают с бешеной скоростью, энное время подумав, все-таки переезжает на Скрибли-Гам, где ее приветливо встречает практически все семейство за исключением уязвленной Вероники, оспаривающей право бывшей невесты брата и заодно бывшей подруги на наследство. Очень скоро Софи становится частью клубка событий, разворачивающихся перед глазами читателя, ибо у каждого представителя клана Доути свои скелеты в шкафу и свои проблемы, распадающиеся на несколько основных сюжетных линий. Так мы узнаём, что Марджи страдает от лишнего веса и пренебрежительного отношения своего супруга Рона, их дочь Вероника из-за непростого характера и буйного нрава никак не может найти место в жизни, Грейс, недавно ставшая мамой, втайне переживает родовую депрессию и в счастливом до этого браке женщины настал кризис, отношения же с Лаурой – собственной матерью, за считанные недели до рождения внука уехавшей в кругосветное путешествие, полны недосказанных обид и незаживших эмоциональных травм. В общем, семейных драм хватает. Как и секретов: Вероника железно намерена раскрыть тайну исчезновения Элис и Джека, даже не подозревая, что существует негласное правило, введенное Конни, и что все члены семьи узнают правду, когда им исполняется сорок лет. Таким образом разгадка известна Розе с Энигмой, Лауре, Марджи и Рону. Секрет не секрет, когда его знают двое, а уж когда столько народа и он хранится уже столько лет… Естественно, свет на давние события для всех незнающих прольется почти одновременно. И как знать, быть может довольно символично станет для каждого из них толчком к решительным изменениям в собственных жизнях…

Влюбляюсь в Мориарти с каждой книгой все больше и больше, вот серьезно. У нее какой-то… очень нежный и воздушный стиль, романы легкие, светлые и очень живые, а персонажи начисто лишены приторности и плоскости, свойственных порой такому жанру. В рамках коего, если честно, Лиана выбила Мойес из моих фаворитов и, переведя ее в серебряные призеры, прочно обосновалась на первом месте. «Последняя годовщина» *я отказываюсь принимать русский перевод названия* отличная, затягивающая и необычайно вкусная книга безо всяких перегибов и недогибов. Это история жизней, вполне себе реалистичных таких жизней – линии всех персонажей прописаны отменно! Очень естественно, достоверно и доступно для понимания, отождествления с теми или иными проблемами и сочувствия. Единственное что главная героиня на сей раз вот пожалуй как раз в стиле Мойес: прихлопнутая по самые помидоры дура, господи прости, но даже это терпимо)
    А так все очень символично: как мраморный пирог – фирменное блюдо Доути, так и все истории, проблемы и переживания героев книги есть слои в большом многослойном метафоричном пироге.
    Конечно интрига, невзирая на *what else is new* заверения задней стороны обложки, что развязку вы не угадаете, оказалась для меня нулевой. Хотя в данном случае это не шпилька в сторону Мориарти, а похвала себе: видно, что автор старалась, и неплохо старалась все завуалировать, но мне хватило только сопоставить поведение двух героинь в двух эпизодах двух разных эпох и разгадка открылась на пятидесятой странице. Однако читать от этого факта менее увлекательно не стало, просто я читала уже не чтобы разгадать тайну, а чтобы узнать, правильно ли разгадала. ) И в любом случае так все подано, что банальной историю язык назвать не повернется. Особенно с учетом щепотки откровений в финале – вот уж где челюсть упала! Ай да Роза!
    К тому же дополнительные линии тоже интересовали ничуть не меньше: я очень переживала за Грейс и Коллума, надеясь, что Мориарти не вручит последнего Софи и даст супругам шанс на спасение счастья; с искренним любопытством следила за Вероникой, все больше проникаясь к ней симпатией; и болела за Марджи с ее путем к самосовершенствованию. Ближе к концу этой истории и вовсе в голос хохотала, не в состоянии сдержаться: Рону, однако, досталось – такое услышать) Все-таки я надеюсь, что и у этих двоих есть шанс выйти из кризиса.
    Пишу вот сейчас и понимаю, что это тот удивительный пожалуй случай, когда ловишь себя на мысли, что персонажей романа подобного жанра воспринимаешь как абсолютно объемных; и активно, охотно, даже машинально при этом анализируешь их с точки зрения психологического внутреннего содержания. Потому что оно вдруг есть. А чего у этого произведения дополнительным бонусом нет, так это розовосопельной концовки, что примечательно еще более. Эдакий open end, где в меру подведены самые необходимые черты, но остается органичный простор для воображения.
    В общем, книга обалденная! Любителям такой литературы рекомендую очень.

П.С. А теперь небольшой тест. Вот скажите мне, какую книгу вы охотнее взяли бы с полки, мимо какой не прошли бы? Мимо романчика со слащаво-банальным названием «Последний шанс», аннотация которого повествует о дамочке, получившей в наследство дом и переезжающей тужа в жажде найти мужа – «прекрасного прЫнца», или же мимо книги под названием «Последняя годовщина», краткое содержание которого гласит: «Прошло уже семьдесят лет с тех пор как Конни и ее сестра Роуз пришли навестить соседей и обнаружили в доме кипящий чайник и голодного младенца, но ни единого следа присутствия родителей. Тайна младенца Манро не раскрыта по сей день и туристы могут увидеть заброшенный дом в том же состоянии, в каком он был оставлен в 1932 году.»
    Потому что я книгу в хотелки добавила пару месяцев назад именно изучив оригинальное издание, а когда вышел перевод минут десять соображала, тот ли вообще роман у нас перевели? Ну вот кто так делает, в самом деле(

Taile

На острове Скримбли – Гам в Австралии живет своеобразная семья, в 1932 году 19 – летняя Конни вместе со свой сестрой Розой зашли в дом к соседям и обнаружили там младенца. Родители оставили его одного в доме, а сами пропали. На полу пятна крови, на плите кипящий чайник, на столе мраморный торт. Из этого дома со временем сделали музей, а тайна пропажи родителей девочки и по сей день остается загадкой. Тайна младенца и дом – стали семейным бизнесом семьи Конни, которая вместе с сестрой воспитала подкидыша, теперь в этом доме проводятся экскурсии и продаются сувениры. Когда членам семьи исполняется сорок, то они узнают тайну младенца Манро, которая для меня, сюрпризом не стала.

Легкий и незамысловатый роман о тайне младенца Манро, все в лучших традициях автора, любящего сочетать детективную тайну и жизненную бытовуху. Все здесь вертится вокруг Софи, которая бросила внука младенца Манро перед тем, как он собирался делать ей предложение. Она все надеялось, что встретит кого – то лучше. После разрыва он быстренько женился на более сговорчивой, и та родила ему ребенка, и он счастлив назло своей бывшей, бросившей его в самый неожиданный момент. Софи теперь кусает локти, ей сорок, у нее никого нет, детей нет, а все вокруг уже начинают бедняжку жалеть. Она с завистью на всех смотрит, не понимая, как у страшной бабы может быть муж, а у нее нет, понимая, что профукала свой шанс на стабильный, но очень скучный брак, ради того, чтобы не выделяться и быть как все. Тем более что познакомиться вряд ли с кем – то удастся, живет она в том месте, где количество геев в разы превышает количество натуралов. Да тут, собственно говоря, довольно много нетрадиционно ориентированных персонажей.

Другая героиня Грейс, наоборот замужем и с маленьким младенцем, но счастлива ли она – определенно нет. Она уже сомневается в том, что любила мужа, ее новорожденный ребенок кроме скуки ничего не вызывает, а жизнь вокруг кажется банальной. Грустные будни материнства, зависть к более успешным, поиски самца для оплодотворения, прекрасные злобно – сентиментальные родственные отношения. Одна тщетно пытается похудеть, другая оправиться после развода и определить свою сексуальную ориентацию, третья пытается полюбить своего ребенка и многое другое ждет нас на страницах этого романа.

Лиана Мориарти после удачного старта стремительно начинает сдуваться, вызывая своими историями раздражение. Я все время жду ее книги, жду, что получу что – то в духе первых книг, на деле же, через страницу уже ощущение, что читаю бабский журнал про нелегкую жизнь женщины в поиске. И зависть, зависть на каждом шагу. У Мориарти надо читать аннотацию к книге, затем вспомнить женский журнал со всеми статьями об отношениях, рождении детей и прочитать эпилог, где разгадка тайны и подведение итогов. Эпилог у нее получается лучше всего, я всегда с удовольствием его читаю, в отличие от большей части книги. Я все ждала труп, и получила его, правда не там, где думала и этот момент, пожалуй, один из лучших в книге. А вот даже не знаю, понравилось ли мне, читать легко и интересно, местами даже забавно, но все портит эта жизненно – личностная бытовуха.

Слишком затянуто, даже нудно. За всю книгу только пару раз возник интерес к развязке. Не лучшее про заведение автора. После развязки даже не было желания дочитать до конца.
    чудесная книга, лёгкая и интересная, пусть и не слишком глубокая. мне понравилась.
    Потрясающая книга!! Всегда с удовольствием читаю книги автора, всегда интересный сюжет, интересные герои и их судьбы, книга захватывает, так что хочется отложить все дела и читать, читать, читать....
    Автор постепенно становится писательницей слащавых дамских романов, жаль. А ведь так многообещающе начинала... Так же, как и "Гипнотизере" полный хэппиэнд для всех героев романа.
    хорошая книга
Другие книги подборки «Лучшие книги о любви 2016 года»