Отзывы на книгу«Девять совсем незнакомых людей»

country_books

Когда выставляла оценку книге, то на неё очень повлиял финал. Именно он изменил моё отношение ко всей истории в целом.

Открыв файл в ридере и увидев 1600 страниц, то, зная Мориарти, я предвкушала интересное чтиво...
Перелистнула тысячную страницу и пыталась подавить зевок от скуки. В голове бомбили мысли: «Серьёзно? Это написала Мориарти? Что это вообще такое?!». Читать было скучно, неинтересно, очень много нытья героев и очень мало динамики сюжета.

Но концовка изменила всё. Заставила посмотреть на путь персонажей с другой стороны. Увидеть работу, изменения, осознанность. И я действительно стала смотреть на них иначе.

В своей книге Мориарти рассказывает об обычных людях, у которых были взлёты и падения и которые, в какой-то момент, перестали ценить жизнь, наслаждаться ею, замечать её. То, что произошло с героями можно назвать путём не выживания, а исцеления. Поиска себя. Да как угодно можно это назвать, но суть останется неизменной — без встряски, которую эти люди пережили, они бы просто не оказались там, где оказались в итоге.
Но вот каким образом они достигли результатов?.. Это и есть противоречивый момент. Знала ли Маша, чего добьётся или сложившийся исход — просто воля случая, а у неё самой уже давно перегорели проводки? Много вопросов, мало ответов, открытые финалы.
Мориарти, как всегда, потрясающе раскрыла своих персонажей, а читателям сумела оставить загадку и пищу для размышления. Ведь книга закончилась, а мысли не остыли. Их много, они бурлят, нарастают в голове так, что я всё обдумываю, пробегаю сюжет по памяти с самого начала, нахожу объяснения и задаюсь новыми вопросами... Уже и главная злодейка не кажется таковой, а людей, которые изначально вызывали только жалость, теперь хочется уважать.

Поэтому да, книга скорее больше понравилась. Не самая сильная история у автора, на мой взгляд, не держит в напряжении во время прочтения, но всё-таки заставляет задуматься, не отпускает.

OrangeSwan

Добро пожаловать в Транквиллум-Хаус!

Это оздоровительный санаторий, где в течении 10 дней вы пройдете специальный курс и измените свою жизнь, навсегда!

Здесь вас ожидает медитация, йога, массаж, травяные коктейли, правильная еда, фрукты и никаких телефонов, телевизора, книг(мой внутренний книжный червь сейчас ойкнул!!!!), никакого кофеина, алкоголя, шоколада... А еще в курс входит пять дней молчания, период голодания.

Все еще хотите изменить свою жизнь?

У меня какие-то непонятки с автором: два ее романа проглотила и осталась довольна, два еле вымучила, остальные даже не пыталась читать.

На эту особых надежд не было, но решила все-таки не упустить новиночку. Книга сама по себе хороша, но если честно, я дико устала от нытья каждого персонажа, от их бесконечных проблем... Их на минуточку девять! И каждый страдает и считает,что его проблема вселенского масштаба.

Автору очень точно удалось передать характер каждого, да и сюжет держит интерес до конца. Но мне чего-то не хватило. Я знала стиль автора, знаю, как она может "завернуть", поэтому все было ожидаемо. Возможно, если бы был другой автор, я была бы в напряжении, но не в этом случае.

Поклонницам Мориарти ну прям советую! Вы оцените.

ortiga

Девять человек, прежде незнакомых друг с другом, прибывают в пансионат Транквиллум-Хаус, дабы изменить свою жизнь. Все они пережили утрату. Утрата бывает разная - это и потеря близкого человека; и разочарование в себе, непринятие себя, нелюбовь к себе; предательство; утрата былой лёгкости (читай - лишний вес). И многое другое. Программа обещает, что за 10 дней все эти люди изменятся настолько, что не узнают себя. Начинается всё с благородного пятидневного молчания...

Автор погружает нас в историю каждого персонажа, и постепенно мы узнаём, какие такие обстоятельства привели всех в этот сомнительный пансионат. Ах да, отзывы в сети о нём самые противоречивые - от восторженных до "Да я вас засужу, никому не рекомендую".
Больше всего мне была симпатична позабытый автор любовных романов Фрэнсис Уэлти, чью новую книгу никто не хочет брать в печать, так как нужны новые веяния (подавай всем романтические триллеры, понимаешь). Мориарти слишком уж обстоятельно погружает читателя в печальный багаж героев, этих девяти совершенных незнакомцев, которыми они должны были стать после курса очищения. Стали ли?

Вообще не поняла весь этот трэш, начавшийся во второй половине романа. Владелица Транквиллум-Хауса Маша (привет, Раша!) вылеплена просто безумной тёткой,причём безумие проявляется постепенно и неожиданно даже для подчинённых, и я никак не могу оправдать её действия, которые можно назвать одним большим экспериментом над сознанием людей. Вот так читаешь и убеждаешься, что всё-таки Мориарти остаётся для меня автором двух-трёх романов.
Книга перегружена размышлениями и под конец сюром. Хотя я немного растрогалась в финальной главке, но в целом могла бы обойтись без покупки бумажной книги и довольствоваться электронной версией.
Главная идея - всем нужен лишь толчок, чтобы измениться? Поделитесь мнением, кто читал))

keep_calm

Сижу я, значит, на даче с четырьмя детьми и тремя котами (не все мои). С тоской смотрю на гавайскую смесь на постном масле, мечтая о шашлыке с кетчупом и хрустящим хлебушком, и планирую ежедневную тридцатикилометровую велопрогулку... А всё потому, что я дала себе установку за девяносто два дня лета похудеть и поменяться.

Прям как в новой книге Мориарти девять совсем незнакомых мне людей меняются, правда, по ускоренной и более насыщенной программе, за десять дней. Герои приезжают в дом отдыха «Транквиллум-хаус», где им предложены йога, массаж, бассейн, прогулки, диета, благородное молчание, отсутствие гаджетов и вредных вкусняшек... Среди этих людей есть даже такая же, как я, замученная цветами жизни женщина, так что не могла я остаться равнодушной к действующим лицам романа.

До середины книги с огромным интересом я знакомилась с каждым персонажем, находила в их поведении что-то общее со своим, или с поведением близких. Понимала, что мои проблемки и рядом не стоят с трудностями, которые переживают герои. У всех прибывших в пансионат было разное отношение к «лечению»: от недоверия до последней надежды на улучшение жизни. Роман написан от лица всех героев вперемешку, но неизменными оставались их размышления и копания в себе.

А потом у меня было просто потрясение, и не могу сказать, что в хорошем смысле, я не ожидала такого. Вот это поворот, как говорится.

спойлерМне, в общем-то, всё равно на наркотики пока это не касается меня и моих близких. Но зачем автор поёт дифирамбы психоделической терапии, я не поняла. Хотя данная практика имела место быть, и как мы видим дальше, у Маши были проблемы с головой, так что почему бы и нет, собственно. Но, я так понимаю, именно этот момент и стал причиной того, что книга многим не слишком понравилась. свернуть

Далее у меня появился интерес другого плана, а именно, как уже полюбившиеся герои будут себя вести в сложившейся ситуации, и сюжет снова меня захватил.

Забавно то, что женщина-руководительница всей этой затеи - русская Маша, а где русские, там матрёшка, мафия, странно, что ещё валенков с медведями не было.

Роман мне понравился, несмотря на довольно средние оценки в ленте друзей. Мориарти меня удивила, скажем так. Однако рекомендовать книгу для первого знакомства с автором я бы не стала.

lustdevildoll

Долгожданный новый роман Мориарти не разочаровал, автор вновь преподносит свой фирменный коктейль из разношерстных образов, психодрамы и тайн. Девять незнакомцев из названия съезжаются в модный ретрит "Транквиллум-хаус", чтобы привести в порядок мысли, поправить здоровье, помедитировать, похудеть, разобраться в себе без надоедливого отвлекающего информационного потока современного мира. Люди совершенно разные и проблемы у них тоже разные. Здесь есть автор любовных романов за пятьдесят, чьи опусы перестали продаваться и издательство от новой книги отказалось, велев привнести перчинку вроде убийств или элементов триллера, есть семья из отца, матери и дочери, в которой три года назад произошла трагическая потеря, есть молодая пара, на которую как снег на голову свалился крупный выигрыш в лотерею и все сопутствующие шальным деньгам приколы, есть бывший спорсмен, который после ухода из спорта потерял смысл жизни, есть лощеный гей, который лазит по этим пансионатам из спортивного интереса, и мать четверых детей, от которой ушел муж. И персонал заведения: харизматичная гуру Маша, десять лет назад пережившая клиническую смерть, бывший парамедик Яо и экс-секретарша, а ныне велнесс-тренер Далила.

Первую половину романа я была в восторге и даже, каюсь, гуглила такие курорты в разных уголках мира (давно у меня есть идея диджитал-детокса и очищения организма, но как увидела эти цены... ), зато потом, когда "гуру" поехала кукушечкой и понеслись эксперименты с наркотиками, голоданием, полупытками в закрытом помещении, идея как-то из головы испарилась. Да, этих ребят в книге противостояние эксцентричной русской даме (Мориарти и тут в тренде) сплотило, а опыт десятидневного пребывания в пансионате всех чем-то обогатил и всем помог, но все же подобные встряски рискованны. Да и радикальное преображение за десять дней - что-то сродни "выучи язык за месяц" и "похудей на 20 кг за три дня". Изменение образа жизни и работа над собой - это кропотливый труд, долгий, серьезный, зачастую пожизненный. Быстрых рецептов тут не существует, это все разводка на деньги.

Из персонажей мне были ближе всего Фрэнсис с ее тонкими наблюдениями о жизни (например, быть одинокой и бездетной в пятьдесят не так гламурно, как в тридцать) и пара Бена и Джессики, которые выиграли 22 миллиона долларов, но потеряли всех друзей и близких и на всех парах движутся к разводу. За ними наблюдать было интереснее всего.

katry...@mail.ru

Такая муть...... Очень жаль потраченного времени на эту "Книгу"