Что забыла Алиса

1916 уже добавило
    Arlett

Потеря памяти - это мой пунктик. Меня бесит даже обычная (обычная ведь, правда?) забывчивость. Ну знаете, идешь ты такой на кухню, а когда пришел - забыл зачем. Это бесит. Бесит, потому что пугает. Поэтому читая про Алису, я почти всё время находилась в ужасе.

При чтении этой смешной и романтичной книги, как уверяет нас журнал Marie Claire, на 48 странице у меня ощутимо шевелились волосы, а на 50 захотелось одновременно заорать, зареветь и захлопнуть книгу навсегда. Я знала, что дальше будет хуже. Потому что это Мориарти. С ней всегда так. Издатели пихают под романтичные пустоголовые обложки настоящие семейные триллеры. Эгей, сорокалетняя тетка ударилась кумполом в спортзале и забыла 10 лет своей жизни (смех за кадром). Она не помнит, что у нее трое детей (смех за кадром). Она забыла, что муж её ненавидит (смех за кадром). Да и она его кстати тоже (смех за кадром). Она очнулась в романтической поре своей жизни, но за дверью больницы её ждет долгий и грязный развод. Обхохочешься. Теперь Алисе предстоит разобраться, как она дошла до жизни такой. Почему все мечты сбылись и довели их брак до краха. Она смотрит на свою жизнь взглядом, не замутненным старыми обидами, усталостью и раздражением. Её временная амнезия оказалась необычным способом разобраться в собственных ошибках и увидеть себя со стороны.

По дороге в магазин я всегда прохожу мимо одного газона. Он часть той повседневности, на которую уже не обращаешь внимания. Разве что в мае, когда все вокруг - и этот газон не исключение - радует свежей зеленью и сочными красками. Этот короткий период, когда трава еще не запылилась, не пожухла от солнца, не скошена газонокосилками. Она свежа и прекрасна. Вчера на этом газоне стоял грузовик аварийной службы. Одуванчики были расплющены, дерн содран. И вдруг стало очень, очень грустно. Я вспомнила об этом несчастном газоне, читая Мориарти. Потому что первое время семейной жизни - это свежий газон. Он благоухает и радует. А потом жизнь неизменно идет своим чередом. И быт обрушит на этот газон все обычные испытания, оставляя рытвины от ссор. И тут два выхода: вы или разбегаетесь каждый своей дорогой, или становитесь “садовниками” 80 уровня, чтобы ежедневно трудиться на своем газончике. Потому что само собой на нем уже ничего не вырастет. Надо выпалывать обиды и раздражение, подкармливать и удобрять чувства и составить план высадки хороших моментов. И по возможности сдерживаться, когда хочется просто взять и заорать в лицо партнеру-садовнику - как же ты меня достал!

Это замечательная, честная книга о браке без купюр. Как всегда у Мориарти. Обожаю её.

nad1204

Оказывается иногда очень полезно биться головой. Да посильнее! Так, чтобы из неё, дурной, все воспоминания ушли за добрый десяток лет. И стала бы она (головушка ненаглядная) опять ясной и наполненной только позитивом и любовью к своему мужу.
    Именно это и произошло с ГГ Алисой, когда на занятиях по степу она изо всех сил шарахнулось об пол. Обморок, сотрясение — и десяти лет жизни как не бывало!
    Героине по прежнему тридцать (а не сорок!), она ждёт первого ребёнка (а вовсе не является мамой троих спиногрызов!), у неё чудесная сестра (а не раздраженная истеричка) и, самое главное, любящий и любимый муж, с которым весело, хорошо и просто надёжно ( а не ненавистный и ненавидящий её мужик, с которым Алиса разводится).
    Это ведь только в книге весело читать, как бедной женщине приходится выпутываться то из одной щекотливой ситуации, то из другой. В жизни-то такое — не дай Бог!
    А как справиться с детьми, которых ты не помнишь, а значит, просто не знаешь?!
    А как наладить отношения с мужем, которого ты безумно любишь, а он — знать тебя не желает?
    Но это не комедия! Нет, нет, нет!
    Веселье здесь грустное, немного горькое, а уж жизненная ситуация старшей сестры Либби и вовсе тянет на трагедию.
    По большому слову, это книга о семье. О том, что надо бережнее относится к родным, постоянно работать над отношениями и помнить, что сломать всё гораздо легче, чем попытаться исправить. А иногда полезно и башкой шарахнуться, чтобы мозги на место встали!
    И всё-таки, это очень позитивная качественная женская проза. Прочитала с огромным удовольствием.
    Вот только линия с Джиной меня удивила. Так я и не поняла, почему она сыграла такую роковую роль в жизни Алисы?..
    А автора буду читать ещё. Понравилось!

Fari22

«Это все было неправдой. Это был чудовищный, тщательно продуманный розыгрыш. Сон, на удивление схожий с правдой. Галлюцинация наяву. Кошмар без конца»

Алиса Лав на занятиях в спортзале по степу упала, потеряв равновесие, при этом сильно стукнувшись головой. Придя в себя, она считает, что на дворе 1998-ой год, ей двадцать девять лет, она ждёт ребенка и счастлива в браке с Ником. И как оказалось, из ее памяти полностью исчезли целых десять лет - она с трудом может поверить в то, что на самом деле сейчас 2008-ой год, у нее трое детей, и она разводится с Ником. Да и сама Алиса изменилась за эти десять лет не в лучшую сторону. И теперь Алиса всеми силами пытается все исправить, но получится ли у нее это, и если к ней вернётся память, не поменяет ли она свое решение обратно? Кроме того ей все время напоминают о некой Джине и трагедии, приключившейся с ней.

Положение, в котором оказалась Алиса, пугает, ведь начинаешь чувствовать себя непросто неудобно или глупо, а прибываешь в вечном раздражении и нервозности, ведь потерять десять лет воспоминаний это ужасно: сколько всего с главной героиней не только плохого, но и хорошего произошло. Но, с другой стороны, главной героине дан второй шанс, возможность исправить ошибки, посмотреть на свои проблемы новым взглядом, понять, что пошло не так.

Если бы меня попросили описать книгу одним словом, то я бы назвала ее бытовой. Проблемы, поднятые в романе актуальны, и многие женщины по всему миру сталкивались с ними, тут нет надуманной драматичности, история получилась жизненной, и ей действительно веришь. Темы, раскрытые в данном произведении это, во-первых, погаснувшие чувства, приведшие непросто к разводу, а к ненависти некогда безумно любивших друг друга людей, автор честно без прикрас рассказывает о проблемах в браке. Во-вторых, бесплодие, ЭКО, показаны все страдания, через которые проходят многие женщины, чтобы наконец-то стать матерями. В-третьих, взаимоотношение отцов/матерей и детей (данная тематика совсем не понравилась, какие-то странные и спорные отношения, манера воспитания у родителей порой неадекватная).

У книги есть два огромных минуса. Один из них – это растянутость романа, всю историю можно было бы написать более компактно, сократить вдовое, убрав ненужные подробности, героев и всякие нудные описания.

Так же роману не хватает остроты, напрочь отсутствует интрига, хотя автор уверенно с первых же страниц напускает туману, подогревая интерес читателя, заставляя поверить, что в романе есть какая-то шокирующая тайна, много скелетов в шкафу, невероятная драма, которая произошла в жизни главной героини Алисы, от которой ее все оберегают. Читатель во время чтения задается вопросом: «Кто такая Джина? Что с ней произошло? Почему Алиса разводится с Ником? Почему она больше не общается со своей сестрой?». А на деле же ничего поразительного в жизни Алисы не произошло, все вполне обыденно, и я не могу понять, почему ее родственники и близкие так возились с Алисой, они могли бы сразу выложить все карты, а не играть в кошки-мышки. Не могу понять, почему нельзя было сесть и просто объяснить ей сложившую ситуацию, а они же наоборот двусмысленно на что-то намекали, говоря «ну, это ты должна помнить», а Алиса тем временем никак не могла поверить, что уже 2008-ой год, а не 1998-ой, и потому начинала порой сильно тупить. Повествование абсолютно ровное без каких-либо приключений и неожиданных поворотов.

Интерес к книге появляется постепенно, первые страницы кажутся скучными из-за всех этих мелочных подробностей, которыми автор грешит до самой последней страницы, вследствие чего чтение продвигается с трудом. Приближаясь к середине романа, читать становиться увлекательнее с каждой страницей, а ближе к финалу уже от книги невозможно оторваться, и завершение истории хоть и получилось слишком приторным, но в целом, я осталась им довольна.

Предыдущая (и к тому же первая прочитанная) книга Лианы Мориарти «Большая маленькая ложь» меня впечатлила намного больше, я влюбилась в нее буквально с первых строк, хотя признаюсь и эту книгу нельзя назвать интригующей, но зато она была более динамичной и увлекательной, она была с изюминкой. А данный роман неплох, он просто слабее, не трогает до глубины души, и я в данную историю точно не влюбилась, нет в ней чего-то броского и цепляющего, из-за чего я смогла внести книгу в список своих любимых. Так же некоторые герои мне показались не полностью раскрытыми и где-то даже картонными. Единственную героиню, которую было жаль, это Элизабет.

Но мне очень понравился стиль автора, я восхищена тем, как она пишет – легко, у нее приятный слог, нет каких-то пошлости и грязи, читать одно удовольствие. Так же мне пришлась по душе подача истории. Она показана с трех разных ракурсов: от лица самой Алисы, от лица Элизабет (сестры Алисы), где все события показаны в виде ее домашнего задания своему психотерапевту, в котором она рассказывает не только об Алисе, но так же о своей проблеме бесплодия, а так же от лица «бабушки» Алисы, которая обо всем происходящем рассказывает в своем блоге, часто упоминая некого Мистера Икс.

Посыл романа в том, что в конфликте нет полностью правой стороны, каждый виноват по-своему, и нельзя полностью разрушать отношения, нужно попытаться подстроиться, понять друг друга, а не разрушать отношения, хотя это кажется легче, чем исправить. А вот посыл Элизабет я не поняла. С одной стороны она советует всем женщинам, столкнувшихся с ее проблемой, перестать так усиленно бороться, расслабиться и найти другой выход из положения. С другой же стороны, она потом заявляет, невзирая на свой совет, что если бы у нее была возможность все исправить, она весь свой долгий путь опять же повторила бы. И это звучит немного странно и где-то даже двулично.

С удовольствием продолжу знакомство с автором, а этот роман перечитаю ближе к выходу одноименной экранизации, где главную роль должна сыграть моя любимая актриса Дженнифер Энистон.

nastena0310

После первой книги данного автора я впала в восторг и загорелась идеей прочесть все ее изданные на данный момент произведения, тем более их немного. Но история Алисы меня разочаровала. Да, хороший слог. Да, читается легко. Да, интересная идея. Что же не так? Абсолютно не моя история! Не люблю читать книги про отношения мужчины и женщины без "примесей", то есть в "Тайне моего мужа" была интрига, были скелеты, утрамбованные в шкафы, была драма, была нравственная дилемма, была несколько шокирующая развязка, а здесь только семейная жизнь и ее "тяготы".

1998 год, Алиса падает в обморок в спортзале. Ей 29, она безумно и взаимно влюблена в собственного мужа и она беременна первым ребенком. По крайней мере так думает сама Алиса, а вот окружающие убеждают ее, что на дворе 2008, у нее трое детей, скоро 40-летний юбилей, а еще она в процессе развода с любимым мужем. Интригует, правда? А тут еще и всю правду ей не хотят говорить! Почему они разводятся? Может, он ей изменял? Или она ему? А кто такая Джина, при одном упоминании которой все краснеют-бледнеют и переводят разговор на другую тему? Я все ждала каких-то тайн и скелетов, ждала-ждала, ждала-ждала и не дождалась((( Все достаточно банально, жизненно и, лично мне, скучно. Вся суть сводится к тому, что за десять лет влюбленные люди могут разрушить собственную семью и начать ненавидеть друг друга. Жизненно, грустно и ...скучно(

Что еще не понравилось:
    - семья во многом похожа на ту, что была в Тайне моего мужа: трое детей, средненький ребенок очень умный и постоянно чем-то серьезно увлечен, младшенькая дочка - создание красоты неописучей, на которую даже равнодушные к детям люди в общественных местах обращают внимание (ага, щаз!), мать - домохозяйка, у которой все расписано, все идеально и она в каждой бочке затычка участвует в общественной жизни. Не люблю повторов.
    -не понравилась мать главной героини. Терпеть не могу инфантильных людей старше 25. После смерти мужа настолько забила на двух еще совсем маленьких дочерей, что пришлось одинокой соседке (абсолютно постороннему человеку!) влезть в их жизнь, чтобы дети не загнулись.
    - ситуация в школе (кто-то может счесть за спойлер). Старшая дочь ГГ ( девяти лет) в приступе гнева отрезает своей однокласснице косу, а мать даже не считает нужным ее наказать! Вот и вырастают потом неуправляемые молодые люди, которые не понимают слова "нет" и полностью чувствуют свою безнаказанность! Ситуация очень возмутила, хоть она и достаточно проходная по сюжету.

Чуть позже попробую третью книгу автора и надеюсь, что она меня не разочарует, а так могу сказать, начнись мой знакомство с Мориарти с этого произведения, скорее всего оно осталось бы и последним..

keep_calm
    Мы были так счастливы...

Возможны лёгкие спойлеры.
    За время чтения у меня было желание поставить роману от трёх до пяти звезд, поэтому сойдемся-ка мы с Лианой Мориарти на четырёх. Ровно половину романа Алиса даже не видела своей семьи, она общается с сестрой и мамой, вспоминая прошлое. Это было скучновато. Автор взяла за истории двух сестёр две крайности - бесплодие и безуспешные попытки ЭКО у одной и многодетное материнство со всеми вытекающими отсюда школьными мероприятиями у другой. Казалось, что суть романа в том, что отношения между любимыми портит время. Если зачеркнуть память каждого из нас, вернуть в прошлое, в то время, когда мы были очень счастливы с любимыми, сейчас, когда уже отношения не такие яркие, всё может измениться... А может, просто не забывать этого? Роман действительно подойдет для чтения тем, кто находится на грани развода. Но слово казалось я написала не случайно.
    После того, как Алиса встретилась наконец с мужем и детьми, мне стало интереснее читать потому, что было любопытно, как она будет вести себя с любимым человеком, который ненавидит её, и с детьми, которых она по сути не знает. Раздражало то, что Алиса изменилась ну просто на 180 градусов, я не верю, что такое возможно. Вот прямо-таки буквально - те, кто был с ней в хороших отношениях, сейчас держатся подальше и наоборот. Ну должна же она была остаться собой за эти десять лет хотя бы в чём-то?!
    Понравилось в романе то, что помимо повествования от автора, мы читаем заметки сестры Алисы для доктора и блог прабабушки Алисы. Любовь пожилых людей в книгах - для меня это что-то! Обожаю.
    Конец романа, точнее его развитие последние несколько страниц меня несколько ошарашили. Я ожидала другого.
    Итог - женский такой роман, действительно подходящий для экранизации, будет интересно посмотреть кино.

Такая проза вообще-то не по мне, но! Это уже вторая книга Мориарти, которую я читаю и мне нравится! Я наслаждаюсь чтением и отдыхаю, смакую и размышляю. А эта книга уж точно заставит поразмышлять, остановиться и немного подумать. Я думаю, каждая читательница найдет в себе что-то от Алисы, каждой захочется что-то исправить, начать мыслить по другому. А может полезно иногда стукнуться головой?
    Чудесная книга!!! Вдохновляющая на создание и сохранении семейного очага!!!
    Признаюсь честно, я плакала в конце, это потрясающе! Это уже вторая книга, этого автора которая удивляет (если не сказать поражает) меня своей многогранностью. В общем, пять баллов, однозначно)
    супер книга
    "Что забыла Алиса" - любимая книга любимого автора! Я прочитала все произведения этого автора, которые есть в русском переводе (в свое время я так зачитывалась Сидни Шелдоном, но книги Л. Мориарти что-то совершенно другое...). Перечитав "Алису" убедилась в том, что это для меня лучшая книга Лианы Мориарти. Эта история хоть и произошла совершенно на другом конце земли кажется мне невозможно близкой. История Алисы трогает до глубины души, ее переосмысление ее жизни заставляет и меня посмотреть назад и оценить уже пройденный отрезок времени. История Элизабет при первом прочтении вызывала сочувствие, при втором же спустя год вызывает просто бурю эмоций и кажется очень знакомой. Читая, я постоянно ловила себя на том, что при каждом эмоциональном моменте героев у меня наворачиваются слезы.