Что забыла Алиса

Arlett

Потеря памяти - это мой пунктик. Меня бесит даже обычная (обычная ведь, правда?) забывчивость. Ну знаете, идешь ты такой на кухню, а когда пришел - забыл зачем. Это бесит. Бесит, потому что пугает. Поэтому читая про Алису, я почти всё время находилась в ужасе.

При чтении этой смешной и романтичной книги, как уверяет нас журнал Marie Claire, на 48 странице у меня ощутимо шевелились волосы, а на 50 захотелось одновременно заорать, зареветь и захлопнуть книгу навсегда. Я знала, что дальше будет хуже. Потому что это Мориарти. С ней всегда так. Издатели пихают под романтичные пустоголовые обложки настоящие семейные триллеры. Эгей, сорокалетняя тетка ударилась кумполом в спортзале и забыла 10 лет своей жизни (смех за кадром). Она не помнит, что у нее трое детей (смех за кадром). Она забыла, что муж её ненавидит (смех за кадром). Да и она его кстати тоже (смех за кадром). Она очнулась в романтической поре своей жизни, но за дверью больницы её ждет долгий и грязный развод. Обхохочешься. Теперь Алисе предстоит разобраться, как она дошла до жизни такой. Почему все мечты сбылись и довели их брак до краха. Она смотрит на свою жизнь взглядом, не замутненным старыми обидами, усталостью и раздражением. Её временная амнезия оказалась необычным способом разобраться в собственных ошибках и увидеть себя со стороны.

По дороге в магазин я всегда прохожу мимо одного газона. Он часть той повседневности, на которую уже не обращаешь внимания. Разве что в мае, когда все вокруг - и этот газон не исключение - радует свежей зеленью и сочными красками. Этот короткий период, когда трава еще не запылилась, не пожухла от солнца, не скошена газонокосилками. Она свежа и прекрасна. Вчера на этом газоне стоял грузовик аварийной службы. Одуванчики были расплющены, дерн содран. И вдруг стало очень, очень грустно. Я вспомнила об этом несчастном газоне, читая Мориарти. Потому что первое время семейной жизни - это свежий газон. Он благоухает и радует. А потом жизнь неизменно идет своим чередом. И быт обрушит на этот газон все обычные испытания, оставляя рытвины от ссор. И тут два выхода: вы или разбегаетесь каждый своей дорогой, или становитесь “садовниками” 80 уровня, чтобы ежедневно трудиться на своем газончике. Потому что само собой на нем уже ничего не вырастет. Надо выпалывать обиды и раздражение, подкармливать и удобрять чувства и составить план высадки хороших моментов. И по возможности сдерживаться, когда хочется просто взять и заорать в лицо партнеру-садовнику - как же ты меня достал!

Это замечательная, честная книга о браке без купюр. Как всегда у Мориарти. Обожаю её.

nad1204

Оказывается иногда очень полезно биться головой. Да посильнее! Так, чтобы из неё, дурной, все воспоминания ушли за добрый десяток лет. И стала бы она (головушка ненаглядная) опять ясной и наполненной только позитивом и любовью к своему мужу.
    Именно это и произошло с ГГ Алисой, когда на занятиях по степу она изо всех сил шарахнулось об пол. Обморок, сотрясение — и десяти лет жизни как не бывало!
    Героине по прежнему тридцать (а не сорок!), она ждёт первого ребёнка (а вовсе не является мамой троих спиногрызов!), у неё чудесная сестра (а не раздраженная истеричка) и, самое главное, любящий и любимый муж, с которым весело, хорошо и просто надёжно ( а не ненавистный и ненавидящий её мужик, с которым Алиса разводится).
    Это ведь только в книге весело читать, как бедной женщине приходится выпутываться то из одной щекотливой ситуации, то из другой. В жизни-то такое — не дай Бог!
    А как справиться с детьми, которых ты не помнишь, а значит, просто не знаешь?!
    А как наладить отношения с мужем, которого ты безумно любишь, а он — знать тебя не желает?
    Но это не комедия! Нет, нет, нет!
    Веселье здесь грустное, немного горькое, а уж жизненная ситуация старшей сестры Либби и вовсе тянет на трагедию.
    По большому слову, это книга о семье. О том, что надо бережнее относится к родным, постоянно работать над отношениями и помнить, что сломать всё гораздо легче, чем попытаться исправить. А иногда полезно и башкой шарахнуться, чтобы мозги на место встали!
    И всё-таки, это очень позитивная качественная женская проза. Прочитала с огромным удовольствием.
    Вот только линия с Джиной меня удивила. Так я и не поняла, почему она сыграла такую роковую роль в жизни Алисы?..
    А автора буду читать ещё. Понравилось!

nastena0310

После первой книги данного автора я впала в восторг и загорелась идеей прочесть все ее изданные на данный момент произведения, тем более их немного. Но история Алисы меня разочаровала. Да, хороший слог. Да, читается легко. Да, интересная идея. Что же не так? Абсолютно не моя история! Не люблю читать книги про отношения мужчины и женщины без "примесей", то есть в "Тайне моего мужа" была интрига, были скелеты, утрамбованные в шкафы, была драма, была нравственная дилемма, была несколько шокирующая развязка, а здесь только семейная жизнь и ее "тяготы".

1998 год, Алиса падает в обморок в спортзале. Ей 29, она безумно и взаимно влюблена в собственного мужа и она беременна первым ребенком. По крайней мере так думает сама Алиса, а вот окружающие убеждают ее, что на дворе 2008, у нее трое детей, скоро 40-летний юбилей, а еще она в процессе развода с любимым мужем. Интригует, правда? А тут еще и всю правду ей не хотят говорить! Почему они разводятся? Может, он ей изменял? Или она ему? А кто такая Джина, при одном упоминании которой все краснеют-бледнеют и переводят разговор на другую тему? Я все ждала каких-то тайн и скелетов, ждала-ждала, ждала-ждала и не дождалась((( Все достаточно банально, жизненно и, лично мне, скучно. Вся суть сводится к тому, что за десять лет влюбленные люди могут разрушить собственную семью и начать ненавидеть друг друга. Жизненно, грустно и ...скучно(

Что еще не понравилось:
    - семья во многом похожа на ту, что была в Тайне моего мужа: трое детей, средненький ребенок очень умный и постоянно чем-то серьезно увлечен, младшенькая дочка - создание красоты неописучей, на которую даже равнодушные к детям люди в общественных местах обращают внимание (ага, щаз!), мать - домохозяйка, у которой все расписано, все идеально и она в каждой бочке затычка участвует в общественной жизни. Не люблю повторов.
    -не понравилась мать главной героини. Терпеть не могу инфантильных людей старше 25. После смерти мужа настолько забила на двух еще совсем маленьких дочерей, что пришлось одинокой соседке (абсолютно постороннему человеку!) влезть в их жизнь, чтобы дети не загнулись.
    - ситуация в школе (кто-то может счесть за спойлер). Старшая дочь ГГ ( девяти лет) в приступе гнева отрезает своей однокласснице косу, а мать даже не считает нужным ее наказать! Вот и вырастают потом неуправляемые молодые люди, которые не понимают слова "нет" и полностью чувствуют свою безнаказанность! Ситуация очень возмутила, хоть она и достаточно проходная по сюжету.

Чуть позже попробую третью книгу автора и надеюсь, что она меня не разочарует, а так могу сказать, начнись мой знакомство с Мориарти с этого произведения, скорее всего оно осталось бы и последним..

keep_calm
    Мы были так счастливы...

Возможны лёгкие спойлеры.
    За время чтения у меня было желание поставить роману от трёх до пяти звезд, поэтому сойдемся-ка мы с Лианой Мориарти на четырёх. Ровно половину романа Алиса даже не видела своей семьи, она общается с сестрой и мамой, вспоминая прошлое. Это было скучновато. Автор взяла за истории двух сестёр две крайности - бесплодие и безуспешные попытки ЭКО у одной и многодетное материнство со всеми вытекающими отсюда школьными мероприятиями у другой. Казалось, что суть романа в том, что отношения между любимыми портит время. Если зачеркнуть память каждого из нас, вернуть в прошлое, в то время, когда мы были очень счастливы с любимыми, сейчас, когда уже отношения не такие яркие, всё может измениться... А может, просто не забывать этого? Роман действительно подойдет для чтения тем, кто находится на грани развода. Но слово казалось я написала не случайно.
    После того, как Алиса встретилась наконец с мужем и детьми, мне стало интереснее читать потому, что было любопытно, как она будет вести себя с любимым человеком, который ненавидит её, и с детьми, которых она по сути не знает. Раздражало то, что Алиса изменилась ну просто на 180 градусов, я не верю, что такое возможно. Вот прямо-таки буквально - те, кто был с ней в хороших отношениях, сейчас держатся подальше и наоборот. Ну должна же она была остаться собой за эти десять лет хотя бы в чём-то?!
    Понравилось в романе то, что помимо повествования от автора, мы читаем заметки сестры Алисы для доктора и блог прабабушки Алисы. Любовь пожилых людей в книгах - для меня это что-то! Обожаю.
    Конец романа, точнее его развитие последние несколько страниц меня несколько ошарашили. Я ожидала другого.
    Итог - женский такой роман, действительно подходящий для экранизации, будет интересно посмотреть кино.

Kisizer

Почему то не впечатлило так, как предыдущие прочитанные книги автора. Может быть потому, что я читала ранее похожую книгу Софи Кинселла "Помнишь меня?" . Там сюжет крутится тоже вокруг потерявшей память девушки, и проблемы у них оказываются несколько идентичными. Похоже никто не рад очнуться внезапно в будущем, когда все твои мечты юности и бедного студенчества оказываются вдруг исполненными. У Кинселлы это получилось более с юмором и динамичнее, а у Мориарти более глубже и, как мне показалось, ближе к реальности.

Алиса упала в спортзале и очнувшись просто потеряла в памяти последние 10 лет жизни. Она помнит себя 29-летней, безумно влюбленной в собственного мужа, счастливой и расслабленной, ожидающей первого ребенка. Но за 10 лет произошло очень многое. Она похудела, похорошела, не испытывает денежных затруднений, живет в шикарном доме ее мечты и разводится с любимым мужем. К тому же аж три очаровательных человечка называют ее мамой, между тем, как она совсем ничего о них не помнит и даже слегка их боится. Соседка отворачивается от нее в странной обиде, сама она оказывается активисткой школьного комитета, отношения с сестрой суше некуда, а еще все вокруг то и дело оговариваются о какой то Джине и сочувственно на нее смотрят при этом.

Вновь найти себя, вернуть мужа, разрешить старые обиды, найти общий язык с детьми и разгадать все тайны своей юности-все это предстоит Алисе в ближайшее время, пока не вернется ее прежняя жизнь. Читать достаточно поучительно, как будто смотришь на себя со стороны, из юности. Взглядом той, молодой девушки, оцениваешь, как ты изменилась. Как сразу бросается в глаза все то, что не так, что с ней не могло бы быть совсем. Показательна сцена у зеркала, когда Алиса будто заново видит свое тело, подмечает внешние и внутренние перемены в близких людях. Она с пылом юности начинает решать вопросы, пытаясь вести себя себя иначе тому, как ее привыкли видеть другие, ведет себя так, как осудила бы ее взрослая версия. Но мне не хватило кое каких моментов. Отношений с Джиной, трагедии ее сестры. Непонятно зачем была линия с супер прабабушкой, ведущей блог. В целом хорошо, но не отлично.

А вот эта цитата точь-в-точь отражает мое сегодняшнее отношение со временем.

В 2008 году времени уже не хватало. Оно стало ограниченным ресурсом. В 1998 году дни были гораздо более вместительными. Когда она просыпалась утром, день расстилался перед ней, как длинный коридор, по которому можно долго-долго идти, останавливаясь в понравившихся местах. Теперь же дни совсем ужались. Не дни, а какие-то ошметки времени. Они свистели мимо нее, как машины на автогонке, – фьють, и нет! Когда она вечером залезала под одеяло, ей казалось, что всего несколько секунд назад она откинула , его, чтобы начать очередной день.
    Такая проза вообще-то не по мне, но! Это уже вторая книга Мориарти, которую я читаю и мне нравится! Я наслаждаюсь чтением и отдыхаю, смакую и размышляю. А эта книга уж точно заставит поразмышлять, остановиться и немного подумать. Я думаю, каждая читательница найдет в себе что-то от Алисы, каждой захочется что-то исправить, начать мыслить по другому. А может полезно иногда стукнуться головой?
    Чудесная книга!!! Вдохновляющая на создание и сохранении семейного очага!!!
    Признаюсь честно, я плакала в конце, это потрясающе! Это уже вторая книга, этого автора которая удивляет (если не сказать поражает) меня своей многогранностью. В общем, пять баллов, однозначно)
    супер книга
    Где то в середине книги я заскучала и думала как напишу отзыв на твердую 4...но конец порадовал, захватил и расстрогал :) Очень нравится автор и её жизненные истории)