23febsale10
    Arlett

Книги могут быть хорошими по-разному. Они могут быть как строгий учитель, заставлять сосредоточиться и работать головой, сядьте прямо, откройте гугл, не вертитесь. Могут быть добрыми наставниками, рассказывать просто о сложном. Могут быть сказителями у костра с историями о героях, походах и мечах. Или бывают книги-дворецкие, которые проведут вас по старому поместью с рассказом о родовых тайнах. Бывает Стивен Кинг. Бывают трикстеры или эпатажники. Бывают обаятельные типы "с приветом" - они занимаются магическим реализмом – это такой литературный расширитель сознания. Бывают гештальт-терапевты. А бывают любимые домашние тапочки. Это те книги, которые дарят полный покой, отдых и комфорт. Берешь их в руки – и хорошо. Ты не должен напрягаться, соответствовать, работать, анализировать, страдать, бояться, переживать. Ты должен просто сесть и расслабиться. Это просто чистый кайф. Мориарти написала именно такую книгу.

И это удивительно, ведь по своей сути книга – сплошной конфликт, тугой узел взаимных претензий, упреков и подозрений. И проблемы в ней рассматриваются приземленные, бытовые, обыденные. Но цепляет с первых же строчек. На благотворительной школьной викторине разразился скандал. Да такой, что не обошлось без полиции и скорой помощи. Статистика вечера включает в себя одну сломанную лодыжку, одну сломанную ключицу, сломанный нос, три сломанных ребра, три синяка под глазом, два сильных пореза, и девяносто четыре случая сильной головной боли. И одна смерть. Круто родители оторвались. Впрочем, этот взрыв назревал почти полгода. И вот бабахнуло.
    А теперь отмотаем на полгода назад и начнем с начала. Соберем по частичкам сами этот «коктейль Молотова».

Основные ингредиенты:
    1. Селеста. Ослепительная красавица. Мать двоих близнецов-озорников. Вся её жизнь – воплощенная мечта, каталог дорогих вещей, рекламный плакат богатого и успешного семейства.
    2. Мадлен. Эмоциональная, решительная, второй раз замужем. Главная её проблема – бывший муж, который поселился с новой семьей по соседству. Извращенец.
    3. Джейн. Мать-одиночка. Недавно приехала на полуостров. Совсем юная, сама похожа больше на подростка, чем на мать. Мадлен взяла над ней шефство, Селестапредложила дружеское плечо.
    4. Школа. Она их всех объединит и не раз доведет до слез.

В «Большой маленькой лжи» есть всё, чтобы обеспечить мне прекрасный отдых. Есть труп. Есть тайны. Есть семейные отношения. Есть скандалы, интриги, расследования, наконец. И всё это изложено легким языком, но не легкомысленно. Изысканно просто, точно и метко.

Fari22

«Эдриан Куинлан, сержант уголовной полиции. Позвольте внести ясность. Здесь вам не цирк. Мы расследуем убийство»

На чтение этой книги меня сподвигло две вещи:

1. Огромное количество положительных рецензий: каждый раз, когда я открывала ленту друзей на Livelib-е, то я натыкалась на эту книгу чуть ли не каждый день, и каждый писал о романе только хвалебные отзывы. Значит, подумала я, эта книга действительно интересная, раз у нее столько почитателей.

2. Съемки к одноименному сериалу: как только я узнала, что выйдет трехсерийный одноименный сериал, где в главных ролях сыграют Николь Кидман (она, судя по всему, исполнит роль Мадлен) и Риз Уизерспун (ей, скорее всего, достанется роль Селесты), я сразу же заказала эту книгу. Потому что прежде чем смотреть фильм, нужно прочитать книгу - таково мое мнение.

И теперь, после того как я лично ознакомилась с книгой, могу сказать с полной уверенностью, что эта книга заслуженно получила столько лестных отзывов, и я тоже примкну к тем людям, которым понравился этот роман, так что на Livelib-е на эту книгу станет еще одной положительной рецензией больше. Надеюсь, фильм будет таким же хорошим, как и книга.

В школе организуется вечер викторин, куда собираются все родители. Однако события неожиданно разворачиваются не по плану – в здании школы находят труп одного из родителей. И, конечно, возникают три главных вопроса:
    1. Кого убили?
    2. Кто убил?
    3. И самый главный вопрос: почему?

И по ходу чтения мы узнаем ответы на эти вопросы, а так же открываем для себя тайны жителей Пирриви.

Ах, если бы не подвернутая лодыжка, то, может этой трагедии и не было бы. Но чему быть, того не миновать…

В основном, в романе рассказывается о жизни трех женщин провинциального городка: Мадлен, Селесты и Джейн. У каждой из них своя история. Свой секрет. Своя маленькая ложь, с которой они ни с кем не делятся.

Мадлен – у нее двое детей, прекрасный муж Эд и дочь от первого брака. Единственная ее проблема – это бывший муж, живущий неподалеку со своей новой идеальной семьей. Из этих трех героинь, она мне понравилась больше всего. Сильная женщина, которая может постоять за себя, за свою семью, друзей. Хотя ее иногда заносит, и, может, иногда она это делает просто, чтобы с кем-то поконфликтовать. Тем не менее, Мадлен может посмеяться над собой, и все, что ее окружает, она описывает с сарказмом. Она достойна уважения хотя бы только из-за того, как она держалась во время своей проблемы. Ведь не каждому понравится, когда его меняют на другого человека, да и еще на такого, которого ты терпеть не можешь. Меня бы это убило, не в буквальном смысле, конечно же.

Селеста – красавица, умница, у нее просто сказочная жизнь. У нее есть все, что захочет пожелать себе любая девушка: любящий, умный, красивый, богатый муж и двое мальчиков-близнецов, прекрасный дом с видом на море. Но все ли на самом деле так прекрасно? За красивым фасадом порой скрываются тайны, о которых никто даже и не подозревает. Несмотря на весь положительный образ героини, она мне понравилась меньше всего. Как сказал один из героев: «Она слегка пришибленная». Во всех бедах она винила только себя, искала оправдания всем. Она либо идиотка, либо мазохистка.

Джейн – мать одиночка, приехавшая на остров со своим сыном Зигги, со своим секретом и со своей миссией. Она вообще не вызвала у меня никаких эмоций. «Глупая девчонка», которая сама попалась на удочку. Хотя, безусловно, ее жаль. Ее секрет на поверхности, можно сразу догадаться,что с ней произошло и кто виноват в ее бедах.

А еще главными персонажами романа являются дети и школа (где и происходят все драмы). Если один ребенок не дружит с другим или обижает его, то на тропу войны выходят мамаши, которые всегда начеку. Не понравилась их политика по отношению к детям. Вместо того, чтобы объяснить что-то, они делают из ребенка изгоя. Пока родители ругаются, детки остаются в стороне. И еще: никогда не подумала бы, что школьный комитет это такая сложная и опасная штука.

По атмосфере книга мне напомнила сериал «Отчаянные домохозяйки» (когда читала книгу, в голове звучал тот голос, который обычно говорил о событиях тихого пригорода Вистерия-Лейн). Маленький провинциальный городок, где люди тесно связаны друг с другом, где от любопытного глаза ничего не скроется. И у каждого в этом городе свой скелет в шкафу.

Эта книга вызвала бурю эмоций. И все положительные! Эта книга затянула меня буквально с первой страницы. Я не могла оторваться от чтения, от героев романа, от Пирриви, хотелось побыстрее узнать, чем же закончиться история, кто виноват, кто убит, какие секреты скрывают жители Пирриви. Качественный роман, написанный красивым, приятным языком. Здесь нет какой-то бульварщины. Интригующий сюжет, заставляющий задуматься, сопереживать героям.

Лиана Мориарти стала для меня еще одним приятным открытием этого года. Кто-то сравнивает стиль Мориарти со стилем Мойес. Будучи поклонницей Мойес, могу сказать, что эти два автора абсолютно разные. Джоджо Мойес в своих книгах делает акцент на любовных отношениях, на чувтсвах. А этот роман нельзя назвать типичным женским чтивом. Здесь вы вообще не найдете романтики (ну, может в конце совсем чуть-чуть). «Большая маленькая ложь» - это скорее социальная драма, с долей детектива, которая раскрывает актуальные в наше время проблемы: домашнее насилие, недопонимание между старшим и младшим поколениями, запугивание в школе, матери-одиночки и т.д.

Теперь буду советовать эту книгу всем! Роман держит в напряжении до самого финала, несмотря на то, что он меня не удивил. Я этого и ожидала. Моя оценка книге 10/10. Могу с полной уверенностью сказать – это идеальная книга, в каком-то смысле жизненная. Так что читайте, не пожалеете.

Хочется закончить свою рецензию, знаменитой цитатой из романа «Анна Каренина». Лев Толстой был прав:

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»

AffrontiRegiven

«Вся история началась именно с этого момента. С неловко подвернутой лодыжки».

Кажется, в моем багаже становится на одного любимого автора больше. Мориарти большая молодец, она смогла не только очень подробно расписать жизнь женщин , их проблемы, интересы, жизнь их детей в школе, но и впихнуть туда загадочное убийство неизвестно кого. А еще автор совершенно не боится рассказывать о женских тайнах и страхах. Её героини свободно говорят на тему возраста, внешности, бывших мужей/парней, детей, что очень интересно ведь не каждый автор смог бы справедливо раскрыть эти темы.

В книги три главных героини. Три совершенно разных женщины, у которых свои тайны и семейные секреты. Джейн – мать-одиночка пятилетнего сына Зигги решает изменить свою жизнь в лучшую сторону и поэтому она, собрав все вещи в чемоданы, переезжает в небольшой городок на побережье. Там её сын отправляется учиться в школу Пирриви, где существуют определенные правила и всем заправляют мамочки, помешенные на своих детях. Ведя своего ребенка в школу, молодая Джейн знакомится с Мадлен, которой совсем недавно стукнуло сорок. И та ёе в свою очередь знакомит со своей подругой Селестой – красивой, обаятельной и богатой девушкой у которой на первый взгляд кажется, что все хорошо. Три совершено разные женщины сближаются и вскоре становятся близкими подругами.

Очень интересная, непредсказуема книга, которая будет понятна почти каждому человеку. Здесь помимо школы, убийства есть очень много скрытых намеков, недомолвок, которые запутывают и не дают приблизиться в разгадке. Также на меня большое впечатление произвела история Селесты. Порой за красивой внешностью и богатством скрывается тяжелая, непростая судьба. За роскошью и идеально оформленным домом прячется страшная тайна, о которой Селеста не может никому рассказать. Нет, она то, конечно может рассказать об этом окружающим, но это плохо обернется для неё самой. Пока есть силы, Селеста терпит и ведет непринужденный образ жизни, показывая окружающим, что у неё и её мужа все прекрасно.

«Большая маленькая ложь» - прекрасная книга, в которой заложено очень много скрытого смысла. В ней есть детективная линия, которая раскрывается в самом финале и есть прекрасные главные героини, за которыми интересно наблюдать. История сама по себе простая, но не легкая, есть в ней серьезные вещи, над которыми стоит задуматься.

nad1204

В каждой избушке - свои погремушки.
    У нас, в каждом домике, свои гномики.
    Каждая хата горем напхАта.
    Под каждой крышей — свои мыши.

И сколько их ещё подобных пословиц, присказок, приговорок?.. Суть одна — в каждой семье множество тайн, своих секретов и обид. Иногда они вполне невинны, иногда — обыденно постыдны, а бывает, что и просто преступны.
    Если бы не спойлерная аннотация, то в этой книге поначалу ничто не указывает на семейные тайны.
    Я бы сделала ставку на школьный роман от лица мам. А что? Когда идут в школу дети, для мам начинается новый виток. Я это помню по своей дочке. Казалось, что нет ничего более важного: организация мероприятий, родительские собрания, сбор денег на всё, что только возможно... Постепенно пыл угасал, но я ту же активность наблюдала по своим подругам и знакомым, у которых дети достигали школьного возраста... А уж в той же Австралии, вполне возможно, эта энергия просто не иссякает, потому как большинство мам не работает, а занимается детьми и такой вот общественной работой.
    И всё-таки, это не школьный роман. А самый, что ни на есть, социальный.
    В центре — три подруги, совершенно разные женщины, которых плотно жизнь свела на ознакомительном Дне приготовишек.
    Две из них — Мадлен и Селеста — хорошо знакомы друг с другом и очень даже дружны.
    А Джейн — новичок не только для их маленькой компании, а вообще в их маленьком городке, милой школе и во всём мирке устоявшейся жизни и ценностях.
    Она — пария. И потому, что чересчур молода. И потому, что мать-одиночка. И из-за сына, который вроде как обижает маленьких девочек. И из-за... Да какая разница? Ну, не вписывается она в здешнее общество!
    У Мадлен другая проблема. Она весьма симпатична, уверенна в себе, у неё стойкая жизненная позиция, прекрасная семья, хороший муж и трое детей. Вот только старшая девочка не родная второму мужу. И весь поток подростковых проблем сваливается на Мадлен именно в этом году. А самое страшное, что дочка решила продать свою девственность через Интернет. И, конечно же, в благих целях...
    А у Селесты вовсе нет проблем. Они с мужем — самая красивая и успешная пара Города. У них замечательные сыновья-близнецы, превосходный дом и огромная любовь. А мелкие недопонимания... Ну, это вовсе не стоит того, чтобы ломать семью...

Вот правда, очень хорошо. Я люблю такие романы, где без надрыва, но честно и хлестко по больному. Не наш менталитет. В конце даже не поверилось, но вспомнила, что у всех своя правда. Мы — другие, для нас это бы, наверное, не прокатило, а там, скорее всего, так и есть. И в данном случае — правильно. Особенно, для жертв насилия. Дай им Бог...

Kisizer

Замечательная книга! Больше, чем я ожидала получить в итоге от истории. Шикарная авторская находка-преподносить серьезные и важные вещи в легком изящном стиле. Зато какой эффект к концу книги! Я просто обалдела от поворота, потому что не смогла угадать ни жертву, ни преступника, угадала только с семьей и причиной. Темы, поднятые в истории поистине достойны уважения.

Тема матерей-одиночек, общения с бывшим, бросившим тебя, мужем и его новой семьей, измены в семье, подростковый возраст детей, проблемы адаптации в новом месте и заведения друзей, отторжения большинством и травля, детские и приобретенные (навязанные) комплексы по поводу собственного тела, страх передачи детям плохих генов, обретение и познание себя, важность чуткости окружающих в определенные моменты жизни, бытовое насилие и отношения к нему, когда, казалось бы, человек его совершивший, идеален во всем остальном. И, конечно же, тема женской дружбы! Мне очень нравятся книги о женской дружбе. Я вообще люблю читать книги о всяких ньюансах женских взаимоотношений, где видны малейшие эмоции, мысли и подтекст слов. Я это все очень хорошо чувствую и понимаю.

Маленький полуостров Пирриви, где все связаны множеством нитей, знают друг друга и друг про друга: этой муж изменяет с молоденькой няней, у сына этой вши, те мамаши чуть не подрались, а у той дочь выставила на торги свою девственность, чтобы привлечь внимание к продаже маленьких девочек. Любое событие сразу становится достоянием всех на сонном ленивом побережье и перекатывается из уст в уста. А школа является центром, где все встречаются и общаются. Право же-сколько всего общего может быть у мамочек, только что отправивших своих детей в одну школу! В Пирриви переезжает молодая девушка Джейн, больше похожая на няню, чем на мать, со своим пятилетним сыном Зигги, отца которого она не знает. Это была всего одна ночь, подарившая ей прекрасного сына.

Она сразу знакомится с двумя подругами. Одна из них, 40-летняя Мадлен, мать троих детей, старшая дочь которой от другого мужа, который сейчас живет рядом с ней и его другая дочь будет учиться вместе с младшим сыном, а они видеться очень часто. Что может быть хуже того, чтобы видеться постоянно с бывшим мужем, бросившим их, когда родилась дочь, и его новой идеальной семьей? Только то, что ее старшая дочь вдруг внезапно захочет жить с отцом, который все это время не потратил на нее ни минутки. Другой подругой становится Селеста, у которой идеальная жизнь: безумно обеспеченный красавец муж, очаровательные сыновья-близнецы, и сама она словно картинка с обложки глянцевого журнала, которой Джейн постоянно откровенно любуется. Но все ли так гладко в идеальной семье, как кажется с первого взгляда?

Пирриви встречает Джейн с настороженностью, которая еще усугубляется, когда на предварительной встрече в школе одна девочка вдруг завила, что ее маленький сын Зигги ее душил, несмотря на все его отрицания. Конечно, никто из мам не станет спускать такое на тормозах и в школе начинается изоляция Зигги, травля Джейн и сбор подписей за их исключение. Насилие в классе продолжается и теперь в ход идут укусы, щипки и угрозы. Несмотря на безмерную любовь к сыну, готовность защищать его ото всех, Джейн и сама начинает сомневаться, что может быть он и правда мог такое совершить? А вечер викторин, на котором произойдет убийство, надвигается, а мы еще не знаем кого убьют и кто это сделает. Подозрение падает абсолютно на всех, потому что каждый в этой истории сыграет свою роль до конца.

Женские страхи и переживания, материнские проблемы и беды, вопросы самоутверждения в обществе как для себя, так и для своих детей, тайны, скрытые за благополучных фасадах, душевная боль, которую не видно за проходящими синяками, не заглушаемая никакими тратами, потеря самоуважения и то, как мы выглядим в глазах других и насколько нам это важно! Да даже такая мелочь-как тяга к более уверенным в себе, общительным, желание их дружбы и восхищение красивыми людьми, безоговорочная симпатия им в любом случае, кредит доверия, который не всегда будет оправдан, и уж тем более не гарантирует счастья-все это так узнаваемо в женском мире. Книга мне несказанно понравилась-от первой до финальной главы! Я получила огромное удовольствие от чтения и хочу еще такого!

шедеврально, актуально и очень искренне
    Очень понравилась книга!!!
    Сильно, интересно, жизненно
    Захватывающий сюжет. Напряжение держит до самой развязки.
    От книги не оторваться.
Другие книги подборки «20 самых читаемых книг 2015 года в MyBook »