Большая маленькая ложь

Arlett

Книги могут быть хорошими по-разному. Они могут быть как строгий учитель, заставлять сосредоточиться и работать головой, сядьте прямо, откройте гугл, не вертитесь. Могут быть добрыми наставниками, рассказывать просто о сложном. Могут быть сказителями у костра с историями о героях, походах и мечах. Или бывают книги-дворецкие, которые проведут вас по старому поместью с рассказом о родовых тайнах. Бывает Стивен Кинг. Бывают трикстеры или эпатажники. Бывают обаятельные типы "с приветом" - они занимаются магическим реализмом – это такой литературный расширитель сознания. Бывают гештальт-терапевты. А бывают любимые домашние тапочки. Это те книги, которые дарят полный покой, отдых и комфорт. Берешь их в руки – и хорошо. Ты не должен напрягаться, соответствовать, работать, анализировать, страдать, бояться, переживать. Ты должен просто сесть и расслабиться. Это просто чистый кайф. Мориарти написала именно такую книгу.

И это удивительно, ведь по своей сути книга – сплошной конфликт, тугой узел взаимных претензий, упреков и подозрений. И проблемы в ней рассматриваются приземленные, бытовые, обыденные. Но цепляет с первых же строчек. На благотворительной школьной викторине разразился скандал. Да такой, что не обошлось без полиции и скорой помощи. Статистика вечера включает в себя одну сломанную лодыжку, одну сломанную ключицу, сломанный нос, три сломанных ребра, три синяка под глазом, два сильных пореза, и девяносто четыре случая сильной головной боли. И одна смерть. Круто родители оторвались. Впрочем, этот взрыв назревал почти полгода. И вот бабахнуло.
    А теперь отмотаем на полгода назад и начнем с начала. Соберем по частичкам сами этот «коктейль Молотова».

Основные ингредиенты:
    1. Селеста. Ослепительная красавица. Мать двоих близнецов-озорников. Вся её жизнь – воплощенная мечта, каталог дорогих вещей, рекламный плакат богатого и успешного семейства.
    2. Мадлен. Эмоциональная, решительная, второй раз замужем. Главная её проблема – бывший муж, который поселился с новой семьей по соседству. Извращенец.
    3. Джейн. Мать-одиночка. Недавно приехала на полуостров. Совсем юная, сама похожа больше на подростка, чем на мать. Мадлен взяла над ней шефство, Селестапредложила дружеское плечо.
    4. Школа. Она их всех объединит и не раз доведет до слез.

В «Большой маленькой лжи» есть всё, чтобы обеспечить мне прекрасный отдых. Есть труп. Есть тайны. Есть семейные отношения. Есть скандалы, интриги, расследования, наконец. И всё это изложено легким языком, но не легкомысленно. Изысканно просто, точно и метко.

Fari22

«Эдриан Куинлан, сержант уголовной полиции. Позвольте внести ясность. Здесь вам не цирк. Мы расследуем убийство»

На чтение этой книги меня сподвигло две вещи:

1. Огромное количество положительных рецензий: каждый раз, когда я открывала ленту друзей на Livelib-е, то я натыкалась на эту книгу чуть ли не каждый день, и каждый писал о романе только хвалебные отзывы. Значит, подумала я, эта книга действительно интересная, раз у нее столько почитателей.

2. Съемки к одноименному сериалу: как только я узнала, что выйдет трехсерийный одноименный сериал, где в главных ролях сыграют Николь Кидман (она, судя по всему, исполнит роль Мадлен) и Риз Уизерспун (ей, скорее всего, достанется роль Селесты), я сразу же заказала эту книгу. Потому что прежде чем смотреть фильм, нужно прочитать книгу - таково мое мнение.

И теперь, после того как я лично ознакомилась с книгой, могу сказать с полной уверенностью, что эта книга заслуженно получила столько лестных отзывов, и я тоже примкну к тем людям, которым понравился этот роман, так что на Livelib-е на эту книгу станет еще одной положительной рецензией больше. Надеюсь, фильм будет таким же хорошим, как и книга.

В школе организуется вечер викторин, куда собираются все родители. Однако события неожиданно разворачиваются не по плану – в здании школы находят труп одного из родителей. И, конечно, возникают три главных вопроса:
    1. Кого убили?
    2. Кто убил?
    3. И самый главный вопрос: почему?

И по ходу чтения мы узнаем ответы на эти вопросы, а так же открываем для себя тайны жителей Пирриви.

Ах, если бы не подвернутая лодыжка, то, может этой трагедии и не было бы. Но чему быть, того не миновать…

В основном, в романе рассказывается о жизни трех женщин провинциального городка: Мадлен, Селесты и Джейн. У каждой из них своя история. Свой секрет. Своя маленькая ложь, с которой они ни с кем не делятся.

Мадлен – у нее двое детей, прекрасный муж Эд и дочь от первого брака. Единственная ее проблема – это бывший муж, живущий неподалеку со своей новой идеальной семьей. Из этих трех героинь, она мне понравилась больше всего. Сильная женщина, которая может постоять за себя, за свою семью, друзей. Хотя ее иногда заносит, и, может, иногда она это делает просто, чтобы с кем-то поконфликтовать. Тем не менее, Мадлен может посмеяться над собой, и все, что ее окружает, она описывает с сарказмом. Она достойна уважения хотя бы только из-за того, как она держалась во время своей проблемы. Ведь не каждому понравится, когда его меняют на другого человека, да и еще на такого, которого ты терпеть не можешь. Меня бы это убило, не в буквальном смысле, конечно же.

Селеста – красавица, умница, у нее просто сказочная жизнь. У нее есть все, что захочет пожелать себе любая девушка: любящий, умный, красивый, богатый муж и двое мальчиков-близнецов, прекрасный дом с видом на море. Но все ли на самом деле так прекрасно? За красивым фасадом порой скрываются тайны, о которых никто даже и не подозревает. Несмотря на весь положительный образ героини, она мне понравилась меньше всего. Как сказал один из героев: «Она слегка пришибленная». Во всех бедах она винила только себя, искала оправдания всем. Она либо идиотка, либо мазохистка.

Джейн – мать одиночка, приехавшая на остров со своим сыном Зигги, со своим секретом и со своей миссией. Она вообще не вызвала у меня никаких эмоций. «Глупая девчонка», которая сама попалась на удочку. Хотя, безусловно, ее жаль. Ее секрет на поверхности, можно сразу догадаться,что с ней произошло и кто виноват в ее бедах.

А еще главными персонажами романа являются дети и школа (где и происходят все драмы). Если один ребенок не дружит с другим или обижает его, то на тропу войны выходят мамаши, которые всегда начеку. Не понравилась их политика по отношению к детям. Вместо того, чтобы объяснить что-то, они делают из ребенка изгоя. Пока родители ругаются, детки остаются в стороне. И еще: никогда не подумала бы, что школьный комитет это такая сложная и опасная штука.

По атмосфере книга мне напомнила сериал «Отчаянные домохозяйки» (когда читала книгу, в голове звучал тот голос, который обычно говорил о событиях тихого пригорода Вистерия-Лейн). Маленький провинциальный городок, где люди тесно связаны друг с другом, где от любопытного глаза ничего не скроется. И у каждого в этом городе свой скелет в шкафу.

Эта книга вызвала бурю эмоций. И все положительные! Эта книга затянула меня буквально с первой страницы. Я не могла оторваться от чтения, от героев романа, от Пирриви, хотелось побыстрее узнать, чем же закончиться история, кто виноват, кто убит, какие секреты скрывают жители Пирриви. Качественный роман, написанный красивым, приятным языком. Здесь нет какой-то бульварщины. Интригующий сюжет, заставляющий задуматься, сопереживать героям.

Лиана Мориарти стала для меня еще одним приятным открытием этого года. Кто-то сравнивает стиль Мориарти со стилем Мойес. Будучи поклонницей Мойес, могу сказать, что эти два автора абсолютно разные. Джоджо Мойес в своих книгах делает акцент на любовных отношениях, на чувтсвах. А этот роман нельзя назвать типичным женским чтивом. Здесь вы вообще не найдете романтики (ну, может в конце совсем чуть-чуть). «Большая маленькая ложь» - это скорее социальная драма, с долей детектива, которая раскрывает актуальные в наше время проблемы: домашнее насилие, недопонимание между старшим и младшим поколениями, запугивание в школе, матери-одиночки и т.д.

Теперь буду советовать эту книгу всем! Роман держит в напряжении до самого финала, несмотря на то, что он меня не удивил. Я этого и ожидала. Моя оценка книге 10/10. Могу с полной уверенностью сказать – это идеальная книга, в каком-то смысле жизненная. Так что читайте, не пожалеете.

Хочется закончить свою рецензию, знаменитой цитатой из романа «Анна Каренина». Лев Толстой был прав:

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»

AffrontiRegiven

«Вся история началась именно с этого момента. С неловко подвернутой лодыжки».

Кажется, в моем багаже становится на одного любимого автора больше. Мориарти большая молодец, она смогла не только очень подробно расписать жизнь женщин , их проблемы, интересы, жизнь их детей в школе, но и впихнуть туда загадочное убийство неизвестно кого. А еще автор совершенно не боится рассказывать о женских тайнах и страхах. Её героини свободно говорят на тему возраста, внешности, бывших мужей/парней, детей, что очень интересно ведь не каждый автор смог бы справедливо раскрыть эти темы.

В книги три главных героини. Три совершенно разных женщины, у которых свои тайны и семейные секреты. Джейн – мать-одиночка пятилетнего сына Зигги решает изменить свою жизнь в лучшую сторону и поэтому она, собрав все вещи в чемоданы, переезжает в небольшой городок на побережье. Там её сын отправляется учиться в школу Пирриви, где существуют определенные правила и всем заправляют мамочки, помешенные на своих детях. Ведя своего ребенка в школу, молодая Джейн знакомится с Мадлен, которой совсем недавно стукнуло сорок. И та ёе в свою очередь знакомит со своей подругой Селестой – красивой, обаятельной и богатой девушкой у которой на первый взгляд кажется, что все хорошо. Три совершено разные женщины сближаются и вскоре становятся близкими подругами.

Очень интересная, непредсказуема книга, которая будет понятна почти каждому человеку. Здесь помимо школы, убийства есть очень много скрытых намеков, недомолвок, которые запутывают и не дают приблизиться в разгадке. Также на меня большое впечатление произвела история Селесты. Порой за красивой внешностью и богатством скрывается тяжелая, непростая судьба. За роскошью и идеально оформленным домом прячется страшная тайна, о которой Селеста не может никому рассказать. Нет, она то, конечно может рассказать об этом окружающим, но это плохо обернется для неё самой. Пока есть силы, Селеста терпит и ведет непринужденный образ жизни, показывая окружающим, что у неё и её мужа все прекрасно.

«Большая маленькая ложь» - прекрасная книга, в которой заложено очень много скрытого смысла. В ней есть детективная линия, которая раскрывается в самом финале и есть прекрасные главные героини, за которыми интересно наблюдать. История сама по себе простая, но не легкая, есть в ней серьезные вещи, над которыми стоит задуматься.

nad1204

В каждой избушке - свои погремушки.
    У нас, в каждом домике, свои гномики.
    Каждая хата горем напхАта.
    Под каждой крышей — свои мыши.

И сколько их ещё подобных пословиц, присказок, приговорок?.. Суть одна — в каждой семье множество тайн, своих секретов и обид. Иногда они вполне невинны, иногда — обыденно постыдны, а бывает, что и просто преступны.
    Если бы не спойлерная аннотация, то в этой книге поначалу ничто не указывает на семейные тайны.
    Я бы сделала ставку на школьный роман от лица мам. А что? Когда идут в школу дети, для мам начинается новый виток. Я это помню по своей дочке. Казалось, что нет ничего более важного: организация мероприятий, родительские собрания, сбор денег на всё, что только возможно... Постепенно пыл угасал, но я ту же активность наблюдала по своим подругам и знакомым, у которых дети достигали школьного возраста... А уж в той же Австралии, вполне возможно, эта энергия просто не иссякает, потому как большинство мам не работает, а занимается детьми и такой вот общественной работой.
    И всё-таки, это не школьный роман. А самый, что ни на есть, социальный.
    В центре — три подруги, совершенно разные женщины, которых плотно жизнь свела на ознакомительном Дне приготовишек.
    Две из них — Мадлен и Селеста — хорошо знакомы друг с другом и очень даже дружны.
    А Джейн — новичок не только для их маленькой компании, а вообще в их маленьком городке, милой школе и во всём мирке устоявшейся жизни и ценностях.
    Она — пария. И потому, что чересчур молода. И потому, что мать-одиночка. И из-за сына, который вроде как обижает маленьких девочек. И из-за... Да какая разница? Ну, не вписывается она в здешнее общество!
    У Мадлен другая проблема. Она весьма симпатична, уверенна в себе, у неё стойкая жизненная позиция, прекрасная семья, хороший муж и трое детей. Вот только старшая девочка не родная второму мужу. И весь поток подростковых проблем сваливается на Мадлен именно в этом году. А самое страшное, что дочка решила продать свою девственность через Интернет. И, конечно же, в благих целях...
    А у Селесты вовсе нет проблем. Они с мужем — самая красивая и успешная пара Города. У них замечательные сыновья-близнецы, превосходный дом и огромная любовь. А мелкие недопонимания... Ну, это вовсе не стоит того, чтобы ломать семью...

Вот правда, очень хорошо. Я люблю такие романы, где без надрыва, но честно и хлестко по больному. Не наш менталитет. В конце даже не поверилось, но вспомнила, что у всех своя правда. Мы — другие, для нас это бы, наверное, не прокатило, а там, скорее всего, так и есть. И в данном случае — правильно. Особенно, для жертв насилия. Дай им Бог...

takatalvi

Возможны спойлеры

Представьте, что вы женщина. Да, вот так сразу. Причем женщина с известной дорожкой – выйти замуж, родить детей, воспитывать детей, обсуждать с другими такими же женщинами детей. Что с вами может случиться самого страшного на этом пути, исключая летальные исходы? Озвучу и подскажу: попадется скотина-муж, не умеющий держать руки при себе, распадется брак и вы станете матерью-одиночкой (либо получите ребенка без всякого брака), ваши дети попадут в неприятности, вы сами окажетесь в центре конфликта, что отразится на ребенке… Все это и многое другое, что вы можете надумать, случится с персонажами этой книги.

Мадлен – милая и чрезвычайно живая женщина, счастлива во втором браке, растит двух детишек и, как может, радуется жизни. Ее подруга Селеста – милая красавица с двумя очаровательными близнецами и любимым мужем. Джейн, только переехавшая в их края с маленьким сыном, невзрачная мать-одиночка. Волею случая она столкнулась с Мадлен, и все трое сдружились. Казалось бы, хорошее начало жизни на новом месте, но не в первый даже, а ознакомительный день в школе среди детишек происходит конфликт. Обвиняют Зигги, сына Джейн, и на обоих сваливается немало проблем. Мадлен и Селеста рады их поддержать, но и у них самих не все гладко – дочь-подросток Мадлен от первого брака пускается в рискованную авантюру, а отношения Селесты с мужем далеко не так хороши, как кажется со стороны.

Автор указывает на интригу постоянно, путем врезок: вот, смотрите, что говорят местные после какой-то трагедии на вечере викторин. Сначала это действительно интригует, но очень скоро надоедает. Мы сразу поняли, что кто-то умрет, может, достаточно? К тому же, все эти пресности почти провинциальных дам порядком раздражают.

Отсюда плавно скатываемся к минусам. В книге действительно огромная концентрация всевозможных неприятностей, исключительно бытовых, связанных с отношениями. Это делает все происходящее чуточку искусственным. При этом, хотя книга поднимает очень важные и нужные темы, они часто теряются среди всякой всячины. Домашнее насилие. Нет, подождите, трудные подростки. Стоп, проблемы наследственности. Нет-нет, унижение и запугивание в школе. Неправильное отношение родителей к детям. Распавшийся брак; сложность продолжения отношений. И так далее, и так далее.

В общем, в результате серьезные моменты часто кажутся неуместными, вылезшими как-то резко, излишне громоздко и неуклюже на фоне прочих линий. Сюда же можно отнести финал книги. Без всяких предпосылок довольно крутой поворот, как будто идея пришла автору в голову уже в самом конце. С одной стороны, здорово – не ожидалось, но с другой, опять же, как-то не очень вписалось. И, что меня расстроило больше всего, столь важные темы подняты в очень женском романе. А жаль. Потому что можно было бы развернуть повествование совсем на чуть-чуть, от силы градусов на двадцать, и читатели мужского пола получили бы замечательную возможность посмотреть на семейные отношения под важным углом в глубоко психологической и потому увлекательной истории.

Но есть и плюсы. Главные героини очень милые и живые, особенно Мадлен, и наблюдать за ними очень приятно. И, к слову об интересных психологических моментах, они действительно есть, и тоже очень важны. Желание навредить собственному ребенку, при всей своей любви к нему, страх, что чадо может оказаться злым и неконтролируемым человечком, и многое другое.

Ну и, если на чистоту, читать роман большей частью весело. Настоящие школьные войны, только между родителями, а не детьми. Порой это даже возмущало – мол, дамы, детство заиграло, заняться больше нечем? Но, на самом деле, действительно нечем, так что в итоге впечатление все-таки осталось светлое. Темные семейные войны тоже рассасываются в милые облачка. Жизненные невзгоды обильно поливаются ванилью. Справедливость восторжествует, наша команда победит, все наладится и будет лучше не надо.

В общем и целом роман легкий, небезынтересный, но, к сожалению, абсолютно женский, на фоне чего несколько теряются и бледнеют описываемые трагедии и неприятности. Поэтому рекомендовать его можно только тем, кто ничего не имеет против легкой женской литературы.

шедеврально, актуально и очень искренне
    Очень понравилась книга!!!
    Сильно, интересно, жизненно
    Захватывающий сюжет. Напряжение держит до самой развязки.
    От книги не оторваться.
Другие книги подборки «20 самых читаемых книг 2015 года в MyBook »