Рецензия BalasAvosets на книгу — Лианы Мерсиэль «Dragon Age. Последний полет» — MyBook

Отзыв на книгу «Dragon Age. Последний полет»

BalasAvosets

В этой части мы узнаём как проходил четвёртый Мор. История Иссейи просто поражает. Она смогла пережить Мор от начала и до конца, и более того была одной из тех, кто его закончил. Война отнимает многое, и заставляет делать хороших людей ужасные вещи во благо победы добра. Что на себе прочувствовала Иссайя.
Не смотря на возможность полного уничтожения правители не спешат объединятся и даже как-то помогать Стражам. Всё как всегда, своя рубашка ближе к телу, а сколько простых людей погибнет никого не волнует. и На этом фоне геройство и жертвенность Гараэла и Иссейи выглядит как чудо.
Показано, почему магия крови так опасна. Они изменяет сознание на которое было воздействие, и не всегда известны последствия. Это очень могущественная магия, но и очень разрушительная. Она идёт в разрез с моральными принципами и устоями. Тот кто применяет эту магию так же меняется. Опасность заключается ещё в том, что эта запретная магия плохо изучена, и последствия её применения не всегда чёткие и понятные.
Наконец-то полностью описан ритуал Посвящения. Я впервые встретил магию изменения внешность и даже пола.
Интересно посмотреть на Вейстхаупт. Я ожидал что там будут куда более закрытые и суровые Стражи.
Но в книге есть немного ошибки в лоре. Вообще-то тайна Посвящения в Стражи известна только Стражам, а не любому кто слышал о Стражах. Почему всё рассказывают про ритуал Посвящения, если не уверены, что будут его проводить, это же одна из величайших тайн Стражей.

17 июня 2020