quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Опознание

lustdevildoll

Никогда прежде не доводилось читать израильских детективов, и вот роман Шохама прочитан и я могу констатировать - опыт удачный! Автор как будто перенес меня в Тель-Авив, где работают разные люди с короткими, но сложнозапоминаемыми именами, однако проблемы ничуть не отличаются от других уголков мира.

В тихом квартале на севере города совершено зверское изнасилование. Любопытная бабушка из дома напротив, вооруженная дорогущим биноклем, видела преступление, но заявить в полицию не решилась. Родители убедили жертву все же подать заявление, но полиция бессильна - девушка после случившегося тщательно вымылась, на земле никаких следов ДНК насильника не нашли, подозреваемых нет. Отчаявшийся отец решает своими силами выследить преступника, и ему вроде как улыбается удача - ночью в том самом дворе шарится подозрительный тип, за которым удается проследить. Полиция радостно подхватывает версию, тем более что подозреваемый явно что-то скрывает.

Зив Нево, тот самый подозреваемый, таки мутный тип, замешанный в делишках местной ОПГ. Из-за связи с коллегой вылетел с работы и лишился семьи, а с недавних пор еще и в криминал вляпался. Израиль в этом плане страна специфическая - в кольце враждебно настроенных государств все военнообязанны и подлежат призыву, как бы ортодоксы не сопротивлялись. Поэтому практически у каждого есть боевой опыт и военный навык, чем пользуются в том числе и бандформирования. Опыт Зива, в армии служившего в саперном батальоне, естественно, не мог не привлечь к себе внимания. И хотя он, в общем-то, человек хороший, что ж не сделаешь на своей работе... Вообще автор очень здорово показывает, сколько всякого говна люди творят в рамках своих служебных обязанностей, преследуя личные цели - что полицейские в борьбе за циферки в табелях раскрываемости, что журналисты в погоне за сенсациями, что прокуроры и судейские, озабоченные своим реноме, что криминалитет (там один за всех и все за одного, люди своих не сдают даже под пытками и страхом смерти). Ради хорошей отчетности правоохранители готовы слепить дело и посадить невиновного, какая разница, что человеку всю жизнь сломают, зато на бумаге все аккуратно. И молоденький журналист, не желающий досаждать жертве насилия и ее родителям, получает нагоняй от редактора, потому что в этом-то и специфика новостных репортажей...

О том, кто же преступник, не догадалась до самого конца, хотя автор маячки раскидывал. С удовольствием бы почитала у него что-нибудь еще, тем более что главаря ОПГ отпустили ни с чем, не найдя доказательств виновности.

BevSplatched

По началу всё было даже очень ничего, но прочитав больше половины, осознаёшь, что «экшена» то и нет. На протяжении всего чтения, ждёшь, когда же книга тебя возьмёт в оборот, но к сожалению этого не случилось.
    До ужаса банально-сериальный сюжет. Невозможно читать и не вспомнить сцены из наших сериалов типа: "Ментовские войны", "Литейный" и "Тайны следствия".
    Действующие лица: «следак», которому светит заслуженный отдых, журналист-неудачник и его редактор-тиран, прокурор-женщина, криминальный авторитет, бывшей военный, у которого проблемы в семье и он в поисках себя (он же насильник), бабуля, которая на страже порядка и другие... .
    Начинается всё с простого дела – изнасилование. Преступника быстро нашли. Опознание, да и всё следствие шло через одно место, столько дыр, что наш опытный «следак» этого и не замечает, но потом резко на него снизошло озарение, и он начал исправлять ошибки. В общем, если есть какие-то форс-мажоры или звёзды не так сходятся, то в этом деле все форс-мажоры мира и катаклизмы случились! Дело закончилось хэппи эндом, настоящего преступника нашли и личная жизнь у всех наладилась! Вот такой детективчик )))

отлично написана. интересный сюжет. много характеров и сюжетных линий.
    В аннотации указано, что "Лиад Шохам один из лучших детективных авторов Израиля". Это мой первый израильский автор, так что сравнить мне не с чем, но я искренне надеюсь, что насчет одного из лучших это они погорячились. Давно не читала таких откровенно слабых книг. Ни сюжета более-менее внятного, ни персонажей хотя бы отчасти сформированных до чего-нибудь целого, вместо полусырых набросков, ничего вообще, за что можно было бы хоть как-то зацепиться.