Shedwan

В книге, как можно понять уже из названия, от первого лица рассказывается о жизненном пути и карьере итальянского эмигранта Ли Якокки в компаниях Ford Motors и Chrysler. Ли, который более 32 лет проработал в компании Ford (8 из них- в должности президента) погружает нас в мир автомобилей, заводов, финансовых отчетностей, дилеров, поставщиков, начальников и подчиненных, правительственных служащих и американской экономики в целом. Немало сказано и о личности Генри Форда, наследника компании деда, Генри Форда старшего.

На мой вкус книга написана слишком уж широкими мазками, в отличие,скажем, от книги режиссера Сидни Люмета, которую я читаю сейчас. Там автор описывает, во сколько поднимается с кровати, где выпивает свой кофе, и куда кладет рубашку и брюки с вечера, чтобы рано утром перед выходом на съемки не потревожить жену. Когда речь идет о знаменитостях, успешных и добившихся многого личностей, часто бывает интереснее узнать, что эти люди едят на завтрак- любые мелкие, но обязательно индивидуальные закулисные подробности рабочего процесса или личной жизни, чем просто общее знание о том, как они сталкиваются в своей карьере с неким сложным выбором, долго размышляют что же делать, и наконец принимают единственно верное решение, которое поднимает всю компанию с колен и в один день делает их знаменитостями. Суть всегда более или менее одна, интерес- исключительно в деталях, которые рассказывают о человеке и его методах куда больше, чем абстрактные народные мудрости. Вот Вадим Зеланд, например, переносит дождевых червей через дорогу, когда у тех кончаются силы. А Гоголь, по легенде, когда у него не было вдохновения, вставал к своей конторке, брал перо и писал: "Что-то мне сегодня не пишется, что-то мне сегодня не пишется..." и так до тех пор, пока что-нибудь не приходило ему в голову.

Не знаю также, почему эту книгу советуют читать в институтах, ведь здесь очень мало конкретики. Из практических управленческих решений я отметила для себя только метод квартальной отчетности. Об остальном можно только догадываться.