Рецензии и отзывы на #Охотник на волков

augustin_blade
    В этом-то и весь секрет: ты просто устаешь быть безжалостной сволочью. Особенно если где-то под обветренной кожей со шрамами у тебя продолжает биться сердце. Ты вдруг понимаешь, что снова хочешь заботиться о ком-то и в ответ быть кому-то нужной. Можно продолжать носить маску и пугать прохожих в безлюдном переулке и в то же время - что гораздо хуже - пугаться собственного отражения в зеркале.

«Охотник на волков» - вторая часть цикла, которая оказалась проходной и воспринимается мною, при всей любви к части первой, исключительно как промежуточное звено, где было необходимо ввести новых персонажей и дать читателю ответы о судьбах уже знакомых героев. Последние тут и там призраками будут появляться в канве повествования, заполняя необходимые трещины в и без того минорном рассказе о том, что же случилось после. И да, то самый случай, когда истории старых знакомых куда интересней, при всей их эпизодичности, историй новых.

Мне не понравилась ни основная канва сюжета, рассыпанная на до и после, темное и светлое половинками настроений, ни новые персонажи, ни манера повествования и линия отношений со всеми ее про возможность встать наравне, устремлениями, козырями и пагубными привычками одного из персонажей. Основная интрига предсказуема, и уже после трети истории можно сложить палочку и палочку и получить Твикс. Ставка на того самого охотника, которому, как я предполагала, будет посвящена большая часть истории, так же не сыграла настолько сильно и мощно, как хотелось бы. Были подсказки о построении мира, но их случилось слишком мало. В итоге читаешь и словно находишься по ту сторону стекла, не сопереживая персонажам, не переживая за их участь и не слыша ветра странствий и поиска. Романтическая линия, с моей точки зрения, получилась неуклюжей и с более чем противоречивой моралью, сущности персонажей грубыми, темп повествования слишком медленный. И даже местами любимый стиль уходил в слишком простой.

Но за что мне хочется сказать спасибо этой истории, так это за напоминание о том, что, насколько крепок ни был твой доспех, насколько плотно и серьезно прячешься ты в застегнутые на все пуговицы мундиры и пальто из ошибок, боли, чувства вины и ответственности, побитых событий и поражений, рано или поздно тебе захочется, чтобы кто-то пробил в твоем доспехе дыру размером с кулак. Чтобы красивое, но холодное защитное полотно кокона пошло трещинами, а тебя за шкирку аккуратно попытались снова вернуть в тот мир, где не злость и ярость заставляют тебя каждое утро делать новый шаг вперед, не безразличие и условные мотивы, но то самое желание быть для кого-то, делать для кого-то и уметь снова по-доброму улыбаться. А может доспех будет на месте, просто этот кто-то будет знать, как увильнуть от удара в бок, и не боится холода. Чтобы появился тот, кто сумел донести до тебя, отгороженной от мира плотной стеной молчания, что, куда и где ты видишь не так. Чтобы было плечо, в которое можно кричать шепотом. Раскрыть глаза слишком просто, чтобы догадаться и набраться смелости сделать это самому, если позади у тебя чернота боли, горечь непроизнесенных слов.
    И отдельное спасибо за сцену с волком в финале.

Итого: не разочарование, но пачка несбывшихся надежд, которых за почти год ожидания скопилось предостаточно. Но при наличии всех связок и линий "Охотника на волков" я практически уверена, что следующая часть цикла обязана быть шикарной. Потому что суть ее, похоже, будет то самое, мое любимое - противостояние.
    Саунд: Sia "Freeze You Out"

OlgaSharistova

Первая часть истории мне безумно понравилась и я очень ждала продолжение, но, наконец заполучив Охотника, я долго не могла заставить себя начать её читать, потому что обложка просто ужасна.
    Но интерес к истории пересилил отвращение к обложке и я все же взялась за чтение. Но блин и тут не задалось... Как оказалось, я абсолютно не помнила большинство событий и имена персонажей из первой книги.
    Перечитывать заново не собиралась, понадеявшись, что походу дела все вспомню, но это все же подпортило впечатление от книги, что меня очень расстроило.
    Порой достаточно помнить основные события и сюжетную линию чтобы продолжить чтение серии, но в данном случае очень важны все мелкие детали, которые и составляют эту волшебную историю.
    В общем, в очередной раз убедилась, что читать надо только все книги серии разом.
    Но, несмотря на провал в памяти, я смогла окунуться в атмосферу истории и насладиться потрясающим языком автора и приключениями героев.
    Охотник получает 4⭐️

Eva_Dumon

Когда тебя нигде не ждут - можно идти куда вздумается. В этом, наверно, и есть прелесть бродячей жизни.

"Лисий чертог" - это одна из немногих серий продолжения которой я жду с нетерпением. "Меня зовут Лис" так поразил меня своим сюжетом, хорошо продуманным параллельным миром, яркими героями и изобразительным повествованием с красочным авторским стилем. И когда я увидела, что "Охотник на волков" вышел в продажу не теряя времени купила ее и тотчас села за чтение.

"Охотник на волков" - достойное продолжение приключений девушки-война Лис. И хоть в первой книге нам был раскрыт этот персонаж досконально в продолжении тоже чувствуется его развитие и заметный рост. Как я люблю когда авторы не возвеличивают своих героев, а выставляют на суд читателей со всеми их недостатками и шероховатостями. Так и Лис - неидеальная, грубая, ощетинившаяся постоянными потерями и окружением в котором обитает. Как она отличается от той девочки, с которой мы встретились в первой книге. Она стала взрослее, но при этом исчезла розовая завеса с помощью которой она шла к мечте. Вся воздушность, искренность и бескорыстие остались в прошлом, на смену им пришли прямой расчет, благоразумие и безудержное бунтарство. Но на протяжении чтения не раз в этой очерствевшей женщины проскальзывала былая знакомая девочка.

Появились новые герои, со старыми тоже происходили встречи на странице новой книги. Сюжет стал прямым продолжением. Уже знакомый мир заиграл новыми красками - новые города, новые люди и, конечно же, новые приключение. Мне безумно понравилось. И даже учитывая то, что фентази не является моим любимым жанром мои впечатления не испортились слишком подробными описаниями битв, детальной обрисовкой монстров и раскрытие на страницах людских пороков и слабостей.

Концовка книги полностью меня удовлетворила своей завершенностью и вместе с тем началом нового пути. У Лис появилась новая цель и что бы узнать какие же приключения ждут ее в будущем приключении буду ждать заключительную часть Лисьего чертога.

HappyEnd

Эту рецензию я хотела бы начать со звука вздоха – такого протяжного "эх".

"Охотник на волков" – тот случай, когда берутся в целом рабочие идеи, но в итоге не покидает ощущение, что "что-то не то". Как будто читаешь нечто вроде пролога или флэшбека – всё ждёшь, когда начнётся настоящая книга. Я просто долго не могла поверить, что сиквел не только лишится практически всего, за что мне понравилась первая часть, но и соберёт многие из нелюбимых мной приёмов а-ля "средненький young adult".

Итак, история продолжается через два года после событий Меня зовут Лис . И тут сразу же возникает первая проблема – Лис. Ныне – Бешеная Лисица. Симпатичная немного простушка и трусишка Лис из первой части образно скончалась, а её место заняла стерва с синдромом цундэрэ. В принципе, это неплохой путь развития героини – выжечь все человеческие чувства, дабы сделаться сильнее, а потом вновь их обрести, чтобы перейти на новую ступень понимания себя и своей роли. Но, когда проделываешь такое с главным героем, очень важно, чтобы читатель продолжал ему сопереживать. В случае с Лис очень хотелось, чтобы с неё резко сбили спесь, потому что есть значительная разница между здоровым эгоизмом и просто эгоизмом.

Далее. Охотник на волков. Можно сказать, что его дневник занял место сказок из первой части. И лучше бы его история подавалась в том же формате легенды, ибо в стремлении показать прогнившую сущность человечества вышел борщ. Когда берётся промежуток жизни персонажа, о прошлом которого мы не знаем ровном счётом ничего, и за этот промежуток с ним не происходит ни толики хорошего, это странно и неестественно.

И, наконец, любовная линия. Признаюсь, по части лавстори меня легко впечатлить: больше всего я люблю про "огонь, воду и медные трубы", но и чем-то более девчачьим не гнушаюсь. Но и тут промах, хотя, казалось бы, медных труб и описаний красивых глаз было предостаточно. Думаю, эта линия очень неплохо бы смотрелась в конце трилогии, но здесь она была наигранной и совсем не к месту. Хорошо, что хотя бы не излишне торопливой.

В итоге не то чтобы плохо, но как-то слишком уж внезапно бодрый квест из первой части превратился в мрачную историю о тяжёлой жизни в испорченном мире. Я всё ещё считаю довольно удачной общую концепцию духовного взросления Лис, да и не столь плохи были сюжетные приёмы, сколько не дотянула до необходимого уровня их реализация: немного больше внимания раскрытию новых героев и развитию уже знакомых, и книга воспринималась бы в более положительном ключе.

ksvilkova

Ждешь значит ты книгу и бам дождалась. Покупаешь и начинаешь читать. И где-то буквально с первых страниц ты ничего не понимаешь....Думаешь...автор тот же и написано, что продолжение...И вроде помнишь,что было в первой части и как она закончилась. Пришлось перечитывать рецензии на первую книгу, но результатов нет- ведь это я и так все помнила. Потом втягиваешься и ждешь, когда же начнется глобальное действие. Но нет. Всего лишь рассуждения о том какая ты с виду сильная, а внутри очень ранимая. И самая важная цель этой книги-ввод новых героев.

Я разочарована книгой. Мне временами приходила мысль,что автор не знал о чем писать, ведь она не ожидала, что первая книга всем так понравиться. Это лично мое мнение и если я кого-то обидела,то прошу прощение. Надеюсь к следующая книга будет интереснее, ведь сама задумка книги мне очень понравилась.

Одна из самых потрясающих, атмосферных и душевных фэнтези за последний год! Прочитала с громадным удовольствием обе части, чудесный слог и стиль, без пафоса и интересно. Спасибо автору!
    Как, и первая часть, захватывает . поначалу ничего не понятно, но потом когда сюжет завязываеться уже не можешь, остановиться .
    Прочитала вторую книгу и прям тоска, печаль что третья еще не издана. читается на одном дыхании, как девочке-в первой книге хотелось немного больше любовной линии, но в этой книге все как надо для получения кайфа от чтения. как и в первой части начало было немного тяжело читать, но потом просто не оторваться. истории охотника на волков -жесть))) в общем рекомендую!
    Замечательная, глубокая, эммоцианальная, заставляющая думать и чувствовать книга. Не смотрите на обложку, все самое интересное под ней.
    Очень хорошо. Тот же стиль, что в первой книге. Лис выжила. Нравится целомудренность книг, правильные нравственные ценности героев. Можно давать подростку. Жду третью часть.