«#Меня зовут Лис» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ли Виксен, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «#Меня зовут Лис»

augustin_blade

Здорово, когда от книги с аннотацией про деву в армии в стиле "под Мулан" ты не ожидаешь ничего особенного, а на деле по прочтении получаешь хорошую историю-микс из приключений, сказки, морали и выбора пути на развилке. Чтобы сесть и за день прочитать, прерываясь на поход за новой чашкой чая.

Есть девушка в бегах по имени Лис, которая на очередном этапе своего побега от монстров прошлого оказывается в легионе (автоматом на гражданской войне и тылу-передовой), где прячется по углам, на рожон не лезет, да и толком, если честно, за себя постоять тоже не может. Пряталась раньше в других локациях, а теперь вот легион чем не место. Главное глаза никому не мозолить, грудь бинтами перетянуть, по нужде и мыться ходить отдельно и шлем получше на голову нахлобучить, потому что некоторые все равно задаются вопросом, почему это юноша Лис такой тонкий да под девчонку комплекцией смахивает. Но однажды девочке по имени Лис надоедает прятаться по углам и тихо лелеять наедине с собой свои мечты, в холодном поту просыпаясь от ночных кошмаров. Она нагло напрашивается в ученики к одному из генералов легиона - великому и могучему Атосу (ударение на первый слог), дабы уметь дать сдачи. Товарищ генерал, конечно, сперва в шоке, но, увидев насколько быстро может передвигаться, словно ветер, наш юный герой (героиня), решает в порядке бреда согласиться. Так и начинается история дуэли-дружбы-далее, альянса-противостояния таких разных людей в договоре-союзе, которая тут и там оживает с вкраплениями сказок, сказаний, поучительных мыслей. О том, как же жестоки бывают люди, как надо ценить каждого, кто был в твоей жизни, как порой лицемерны бывают красавицы и как побороть и перемолоть свои собственные страхи. Будет тут не только война и лисья тема, но и путешествие, беседы у костра, дожди и пожары, квесты и опасные вылазки, множество персонажей, у каждого из которого своя история и свой окрас шерсти, будет зло и добро, перемешанное светлое и темное, опасная магия и тайные знания. В общем, отличный коктейль для истории в стиле fantasy про миры не нашего калибра, про вечное-важное и актуальное всегда. Потому что расовый вопрос, проблема одержимой толпы, "место женщины дома рожать детей!", опасные знания и как ими распоряжаться, внутренние страхи каждого и боязнь потерять близкого и дорого человека - неважно, какой мир, какое время и какой список действующих лиц. Не high fantasy и совсем не темное тяжелое, по стилю больше все-таки для девушек. С нашлепкой 18+, с моей точки зрения, тут переборщили. Повествование идет себе тропинкой глава за главой, словно действительно бусины нанизывают на нить, очень к месту оказался выбранный формат названия глав. Шаг, два, три, бусина, вторая, третья. И картинка в голове ладно складывается визуальная, и слог - немного в музыкальность и под поэтичность - самое то для этой грустной истории, которую читать бы под дождь за окном, да сезон пока не тот.

Слог вполне себе, герои тоже. Персонажи развиваются, меняются, впитывают окружающее и делают свои выводы. У каждого своя оригинальная мордочка, мотив, тараканы в обнимку со скелетами в тумбочке, свои страхи и свой путь. Правда не очень воспринимается Атос на выданный ему возраст. Не получается у меня нарисовать в голове этого высокого мощного типа двадцатилетним парнем, двадцать пять как-то получше будет. Возможно, все дело в моем собственном возрасте и восприятии возрастов уже с этой точки, ведь в семнадцать мне казалось, что тридцать - это уже великая старость, а вот если персонажу двадцать - это самый сок. Хотя, с другой стороны, если брать гипотетический опыт Атоса по части женщин и какой он порой тут пень, его непростое детство и нынешний путь, то можно подобрать обоснование его характеру и поведению и для двадцати лет. Но это так, к слову.

В общем и целом: тут есть битва с голубями-переростками! неожиданно понравилось, жду продолжения. Единственное нарекание - опечатки в тексте бумажного издания. Я не граммар наци, но по глазам бьет.

6 марта 2016

AffrontiRegiven

«Свет и тьма, солнце и тень. Они всегда были двумя сторонами одной монеты. Но никто не говорил, что солнце, сжигающее урожай, лучше безжалостно холодной ночи, а огонь, прогоняющий тьму, не сожжет тебя дотла»

Русских авторов я можно сказать не читаю, а если и читаю, то подхожу к выбору книг избирательно. Совсем недавно появилась новая серия книг «онлайн – бестселлер» и из этой серии я знакома только с книгой «Завтра нас похоронят», которая не произвела на меня совершенно никакого впечатления и на этой книги я уже решила поставить крест на всей серии. Но совсем неожиданно на книгу «Меня зовут Лис» появилось много положительных отзывов и я так сказать, решила дать серии второй шанс. И сказать, что эта книга меня поразила и очень сильно удивила, это значит, ничего не сказать. История однозначно попадает в любимое.

«Иногда поражение - это новый путь. А отступление - единственная дорога к победе»

Книга сама по себе необычная, сюжет чем-то напоминает мультфильм «Мулан». Главная героиня Лис – двадцатипятилетняя девушка с непростой и трудной судьбой, полной печали и мрака. Половину жизни она находится в бегах от своего прошлого, но попав в легион Алой Розы, девушка наконец-то начала забывать от чего так долго бежала. Ведь теперь её прошлому нет места в сурой и страшной армии, теперь она Лис – солдат и воин. Легионы в стране появились после смерти короля, потому что многочисленные претенденты на трон решили развязать борьбу за престол. Легион Алой Розы считается самым могучим и сильным, и встречи с ним бояться все.

Наша главная героиня не раз участвовала в войне, а точнее пряталась или притворялась и вот в один прекрасный момент ей надоедает быть трусливой мышкой вечно прячущейся за спины других, поэтому Лис решает попросить помощи у легендарного генерала Атоса, который, конечно же, соглашается на это предложение. Отсюда и начинается тернистый и сложный путь Лис полный приключений, тайн и загадок, дружбы и счастья.

Книга интересная, яркая, красочная в ней много интересных и живых персонажей. Но особенно мне понравились рассказы солдат за костром. Все эти рассказанные истории помимо того, что интересные так ещё и с глубоким философским смыслом. Каждая история очаровательна и притягательна по своему, но последняя «лисий чертог» самая удивительная.

Но больше всего меня удивило то, что в книге абсолютно нет любовной линии, хотя в самом конце, эпилоге, есть одна фраза на что-то намекающая, но как такового выражения или признания не было, а жаль в данной истории мне почему-то этого хотелось.

Приключения, сказки, тьма и свет все смешалось в этой книге. Я с большим нетерпением буду ждать продолжения истории, надеюсь Ли Виксен не заставит нас долго ждать. Книгу очень советую тем, кто любит «Игру престолов», «Мулан» или просто любителям приключений, загадок и необычных миров.

«У нашего легиона была карающая длань — Атос. У нашего легиона был стратегический разум — Крамер. И, безусловно, сердцем всей нашей армии была прекрасная леди Алайла»

Дальше

23 апреля 2016

SvetSofia

Очень интересное и нетипичное произведения, рассказанное от лица молодой девушки, оказавшейся на войне под видом парня. Героиня действительно интересная и многогранная личность, которой есть что рассказать. Рада, что из нее автор не сделал идеальную героиню, ту у которой всё получается с первого раза и которую обожают абсолютно все окружающие. Она шаг за шагом добивается уважения, повышения своих способностей и так далее. Очень милая и интересная, а главное не типичная героиня.

Остальные персонажи раскрыты также достаточно хорошо. Хочется узнать историю каждого и наблюдать за ними в последствии.

Интересным элементом в книге являются истории не связанные особо с самим произведением, но фигурирующие в каждой главе. Многие из них очень интересны.

Книга очень хороша и я советую ее к прочтению.

11 марта 2020

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Безнадёжно спойлерно.
Писалось под «впечатлением», но под хорошее музло, посему не так гневно, как мне бы хотелось.

Реклама книги «Меня зовут Лис» - это отдельная история. Ибо рекламу этой книги я видела на каждом книжном сайте и даже во «Вконтакте». А в «Читай-городе» экземплярами сего безобразия был завален целый стеллаж, вокруг которого крутились школьницы весьма нежного возраста, которых не смущало возрастное ограничение 18+ (хотя, на мой взгляд, с этим немного перебор). Последней каплей стал совет подруги, типа: "лол, почитай, там ржак)))" О том, что "ржак" будет чисто над сюжетом, поступками героев и роялями в кустах, мне решили милосердно не сообщать...
Книга входит в серию «онлайн-бестселлер», в которой русские авторы весьма предусмотрительно берут себе нерусские псевдонимы: вдруг кто клюнет, хы-хы. Почему никто не захотел печататься под своим настоящим именем – загадка Вселенной. Или маркетинговый ход. Хотя я вот, увидев в магазине книгу с привлекательной аннотацией, но неизвестного автора, с вероятностью в 100% загуглю чё и как, чтобы купить и не лохануться.

Читала я её (бесплатно и бессовестно) на одном сайте, где потом не поленилась пройтись по комментам. Один выстрелил в меня на поражение, убив фразой: «предпочитаю более лёгкое чтиво». Цитируя классика в красном, спрошу: что, вашу мамашу?! Ибо ну куда уж легче? Ну серьёзно, ребят, ну некуда же, ну... Вообще, нет, язык не так уж плох сам по себе, но все эти сюжетные косяки, никак не развивающиеся герои и совершенно неуместные псевдофилософские размышления ни о чём сделали своё грязное дело.

Из аннотации вам известно (или нет), что Лис – девушка, которая не придумала более оригинального способа заработать деньги, кроме как затесаться солдатом в армию. Её план был безнадёжно прост: все сражения торчать в арьергарде, чтобы какой мужичищще её не прикончил. Бинтовать грудь, не снимать шлем и особо не высовываться, чтобы не спалили её женскую природу. Но конечно, она вся такая слабая и беззащитная, что однажды ей надоедают издевательства, и она решает напроситься в ученики к генералу. И знаете, почему он её берёт? А? Знаете? Потому что, блеан, она такая быстрая, прямо ветер. Уклоняется от ударов его воистину огромного меча, аки сам господь. Уклоняется. От меча. Генерала. Без знаний тактики боя и вообще – чисто наугад. А он такой осёл, что не знает, куда и как бить, чтобы наверняка. И, конечно, в той сцене, где Лис напрашивается в ученики, был такой фейспалмный момент, где она делает стойку на его плечах, смотрит ему в глаза, и сие действо длится некоторое время. Я не эксперт, но вот тут ему можно было рубануть её как следует. Но туговатый на серое вещество генерал проникается и даёт добро на тренировки.
Конечно, на каждой из них он нещадно херачит её, уверенный в том, что Лис – мужик, поэтому ничё, выживет. Тренировки длятся хрен знает, сколько времени, при этом ученик и учитель часто общаются вне оных, и ни разу генерал Атос (ударение на первый, чтоб его, слог) не подозревает в своём ученике девушку. Так бывает? Серьёзно бывает? Ой, слышите, кто-то смеётся в голос? Это Станиславский.
Середина книги скучна и фактически бесполезна: Лис уходит из легиона, потому что в неких обстоятельствах (оставим любопытным интригу) выясняется, что она девушка. Атос уходит за ней, потому что... а, собственно, почему генерал покидает свою армию? Потому что втюрился в одну соблазнительную красотку, которая выходит замуж за его друга? Ну да, это же такой повод бросить своих солдат, чтобы уйти с левой девчонкой к каким-то башням из сказки.

Кстати, о птичках. Книгу сопровождают истории, сказки и легенды, рассказанные между битвами у костра или просто где-то кем-то рассказанные – не суть. Самая упоротая из них – история про проклятого копейщика. Мужик уходит на войну, оставив в деревне маленькую сестру. А когда возвращается, узнаёт (из непроверенного, видимо, источника), что деревню и всех жителей погубила армия короля. И вот копейщик устраивается на работу к королю поближе, соблазняет его четырнадцатилетнюю дочь, которая вскоре рожает ему сына. Копейщик ждёт три года, и на глазах короля убивает его дочь и любимого внука, поясняя, что это месть за его семью. А уж потом убитый горем король рассказывает, что деревню выкосила вовсе не его армия, а кто-то левый. Но король был там и забрал маленькую девочку, которую вырастил как свою дочь. Да, копейщик убил свою сестру. С корой до этого неоднократно переспал. А король всё знал, но не казнил засранца, и вообще всё норм))))) Король, кстати, потом свихнулся.
А вообще, в каждой истории тьма косяков, и если разбирать каждую, то у меня устанут руки, а у вас сдадут нервы.

Пора бы заканчивать. В конце горе-генерал выбирает, конечно, соблазнительную красотку, которая оказывается той ещё ведьмой (в прямом смысле), а Лису, хоть и в мягкой форме, но советует идти лесом и как можно дальше.
Нет, остальные две части трилогии не жду, читать не буду и не интересно мне, чем всё это кончится. Лишь бы вообще кончилось.
В итоге: типичное YA, только осьмнадцать плюс (хотя по содержанию – этак на 16+). Весьма косячно. И, если я могу часами рассуждать на тему того, что мир не делится на чёрное и белое, а всё зависит от точки зрения, то эта книга все страницы доказывала мне обратное. Безуспешно, как видите, доказывала.

И на правах рекламы: если хотите действительно качественное YA с минимум косяков и героями, которые делают выводы и развиваются, можете глянуть на книгу «Уголёк в пепле».

31 июля 2016

Forane

Популярные книги современных авторов не перестают меня поражать, как и реакция читателей на эти.... писульки.
Откровенно говоря, не представляю как это убожество можно было напечатать. У нас совсем не осталось качественной литературы? Ну, если в издательском деле такая беда, напечатайте дополнительные тиражи классиков фэнтези/фантастики или того же Мартина с Аберкромби, Кука и Садерсона. Но у нас печатают эту.... вот это короче.

Книгу я не дочитала. Это было выше моих сил. Первое, что хочется отметить - это словарный запас автора. Складывается такое ощущение, что он чуть больше, чем у табурета. Например, встретить в пяти предложениях 6 раз слово парень, костер или я, совершенно нормальное явление. Более того едва ли не в каждом абзаце существует подобная ситуация. Сам текст, по крайней мере, та часть, которую я прочла, состоит почти сплошь из простеньких предложений в духе рассказиков для младшего школьного возраста. И это при том, что здесь заявлены 18+! Аудитория у книжки должна быть великовозрастная)

То, что дело швах я поняла еще по самой первой странице текста. Меня потрясла глубина мысли автора и его мастерство владения печатным словом, которые ярко демонстрирует одно маленькое предложение:

И тут наш тыл тоже пошел в атаку.
Я была сражена, как Голиаф Давидом. И нечто подобное встречается едва ли не на каждой странице. Но окончательно меня добил едва ли не крик души нашей Лис:
Помню, когда я только пришла в легион и явилась к багряному шатру, чтобы записаться в отряд снабженцев, командир спросил мое имя. И я застыла. Меня охватил ужас. К своему имени я испытывала такое отвращение, что не смогла бы произнести его даже под пыткой. К тому же оно было женским, а я пришла поступать в легион, выдавая себя за юношу. Но придумать мужское имя у меня не хватило смекалки. Вот и я стояла как идиотка, ловя ртом воздух...

Маленький кусочек текста, а сколько здесь всего! Ну, начну с самого главного. Представьте вы пришли записываться в легион. Мужской. Женщина. Что первое вы сделаете? Я бы начала с выбора имени. А у нашей героини, вы представляете, смекалки на это не хватило. Я бы сказала, что ума у нее с наперсток. Нет, я понимаю, что в том чтобы взять из любимого в детстве мультика, небольшую сценку, нет ничего криминального. Но ты же пишешь для взрослых людей, у тебя аудитория не 9+.

Идем дальше. Как часто вы являетесь к своему креслу, рыночной палатке? Я явилась к изумрудно-терракотовому магазину за жвачкой.
А посмотрите, как автор умело нагнетает обстановку, как расставляет "ловушки" для читателя, помахивая перед носом страшной историей нашей героини. Ух, аж дух захватило от любопытства! А сколь удивительно соизмеряется уровень пафоса на строчку текста. А уж как автор поддерживает через слова своих персонажей атмосферу средневековья! Просто блеск, самая настоящая литературная находка!

Помимо пафоса, автор очень увлекается псевдофилософией, а также присваиванием мыслей наших современных правозащитников. Какое равенство полов? Какое притеснение женщин? Какая защита села крестьян, когда идет грандиозное мочилово всех против всех. Детка, это средневековье. По крайней мере, так было заявлено.

Более того, мне крайне сомнительна вся эта история. Я просто не представляю как женщина может скрывать свой пол в армии. Кто-то в любом случае узнает. Женщина слишком сильно отличается от мужчины, в том числе обычной моторикой движений. А ведь окружение у героине состоит сплошь из воинов. И я бы еще как-то приняла бы это если бы ГГ-ня была у нас мощного телосложения с басовитым голосом (всякое в жизни бывает), но судя по описанию она более чем женственна. И что это за дурацкая мысль ходить везде в шлеме? Судя по погоде, которую нам описали, человек за пару часов получит тепловой удар, я уж не говорю про вонь. Почему не замотать лицо, в конце-концов, тряпкой с тем же самым объяснением?

На этом я закругляюсь. До момента начала обучения героини у прославленного генерала я не дочитала. Меня одну удивляет тот факт, что у командующего войском есть в наличии время на занятия с задохликом?

24 октября 2016

С книгой я столкнулась случайно в супермаркете. Мне всегда казалось что покупать книги в подобных магазинах дурной вкус. Ну что там могут продать? Неказистый детективчик да любовный роман с подробными описаниями всевозможных интимных сцен. Может быть распиаренный "БЕСТСЕЛЛЕР" с ванильной обложкой для подростков. Ничего стоящего.
Даже не знаю почему я возле нее остановилась. Наверное дело в названии. А название действительно хорошее. Интригующее. Вот оно и натолкнуло меня на мысли о возможности новой интересной вселенной и я приготовилась к прочтению исповеди.
Описание разочаровало. Книги про войну читать не хотелось, но история лиса который просто хочет выжить это уже интересно, так что за книгу я все же взялась.
Удивили цветочные названия легионов. Я сразу подумала о "Алисе в стране чудес" Кэрролла. Бардак в Королевстве не раз заставлял меня проводить параллели между книгами, а детально и кропотливо прописанный мир начал казаться сюрреалистическим.
Писательница складно выстроила композицию, и когда я в очередной раз сталкивалась с аккуратно вплетенным "сюрпризом", окончательно потеряла веру в то, что читаю Фентези в классическом его представлении. С каждой главой книга становилась все более символичной. Поднимаемые проблемы оказались не просто актуальными ( Кто бы ожидал что в книге данного жанра от русской писательницы можно столкнуться с подобным?), но и раскрытыми с неожиданной стороны. Ни один вопрос не остался без ответа. И я не о сюжетной линии, тут нас ждет продолжение, чему лично я несказанно рада.
Если вы смотрели фильм Стенли Крамера " Угадай кто придет к обеду?" вы поймете почему я смеялась, когда главная героиня встретилась взглядом с женщиной народа Ока.
Я не хочу писать о так же раскрытой автором, теме сексизма и расскажу о других приятных вещах. Например классическое противопоставление добра и зла - вот действительно приятный сюрприз для читателей - здесь представлено нам с нового ракурса. Писательница не берется судить своих героев и угольно-черный и ослепительно-белый оттенки, так характерные для сказочных героев , в конечном итоге оказываются сложнее.
Еще одним приятным открытием стала любовная линия. Довольно предсказуемая вначале, она оказалась отрезвляюще реальной и потому горькой. Мне понравилась что писательница ( даже не знаю какой синоним подобрать чтобы не оскорбить ничьих чувств) знакомила нас лишь с голыми фактами, будь то мыли или поступки героев. На протяжении всего пути, мы не придаем значения их чувствам и просто принимаем к сведению. Одна крупица в пустыне эмоций, она значит не более чем другие и лишь делает сказку более пугающей.
Самым большим разочарованием для меня стала исповедь Лис. Момент которого я так ждала был опошлен деталями и громкими словами, создалось впечатление что героиня упивается и гордится своими страданиями, а сюжет начинает походить на те самые романы о которых я писала в начале. Писать об этом обидно, но все же я это сделаю, в благодарность авторке, с надеждой на будущие книги, которые будут лучше.
Я бы советовала прочитать эту книгу Любителям Терри Пратчетт, Дианы Уинн Джонс, Урсулы Ле Гуин. Если вам кажется что я преувеличиваю, это лишь значит что нужно немного подождать и дать писательнице время созреть и возможно сменить стратегию. Потому что эта писательница - не баллетристка, а настоящая сказочница.
21 января 2017

vika...@inbox.ru

Честно говоря, я всегда относилась к современной русской литературе с презрением и до последнего избегала серию online-бестселлер, столкнувшись как-то раз с чтивом под названием "50 дней до моего самоубийства" (прошу прощения у фанатов этой книги).
Книгу "Меня зовут Лис" мне подарила подруга на мой день рождения, и я решила все-таки познакомиться с творением этого автора. Но каково же было мое удивление, когда я с головой погрузилась в этот мир! Книга прекрасно написана, персонажи и Королевство хорошо продуманы. У каждого героя свой характер, своя история, свой жизненный путь. Они развиваются, меняются и делают свои выводы. Атмосфера мне напомнила "Игру престолов", однако тут нет Белых ходоков, драконов и великанов. В этом романе присутствует мистика - тут есть маги, так называемые Поглощающие и Сияющие, а также странные монстры, коллекционирующие орудия убийства.
Над многими фразами из этой книги можно и нужно задуматься. Главная героиня задается вопросами, нетипичными для большинства литературных персонажей женского пола: "Есть ли абсолютное добро и зло? К чему стоит стремиться и стоит ли ставить себе цели? Что такое мечта?".
Вот какую аннотацию предлагает читателям издательство АСТ:
"Прикинувшись мальчишкой-солдатом, девушка Лис поступает на службу в легион Алой Розы. Ее не волнует судьба мира: было бы чем перекусить да где заснуть. Но все меняется, когда Лис находит учителя в лице сурового командира-иноземца Атоса и узнает страшную тайну, которую хранит генерал легиона - прекрасная и жуткая леди Алайла...
"Меня зовут Лис" - это история девушки, бегущей от прошлого навстречу ужасам войны. Это дверь в огромный мир неведомого королевства, в котором днем бушуют войны, а в свете костра рассказывают удивительные сказки".
14 июня 2017

Маришка Комкова

"Я потеряла веру в людей, но кое-что у меня осталось. Вера в себя и в то, что я лучше тех, кто остался у меня за спиной"

Я люблю перечитывать книги, которые покорили меня однажды. Порой мнение полностью меняется и история проходит мимо, а порой я влюбляюсь в книгу ещё сильнее. С "Меня зовут Лис" такое случилось.

Помните Мулан? Девушку, которая обрезала волосы, надела мужские доспехи и отправилась на войну вместо своего отца? Вот и Лис на такое решилась, после того, что с ней случилось. Когда-то у неё было девичье имя, но оно погибло после некоторых событий и на её месте появилась Лис. Точнее Лисёнок. Испуганный, бегущий от смерти и одинокий. Никто не знает, что под глупым лисьим шлемом скрывается милая девичья мордашка и поэтому ей часто достаётся, как самому слабому в легионе. Но всё меняется, когда Лис начинает тренировать красавчик Атос (ударение на А, никаких АтОсов). И ей есть чем удивить даже такого искуссного воина.

Мне очень нравятся герои истории. Нравится мир, созданный автором. И безумно нравится, что в этом мире есть место для магии и для потрясающих сказок.

С удовольствием начала чтение следующей части и уже не могу оторваться. Надеюсь, вторая книга не хуже такого сильного начала.
24 июня 2018

juli...@walla.co.il

Обычно я не читаю "тяжелые" книги. Если случайно такая попадает ко мне в руки, я закрываю ее как можно скорее. Обычно я читаю юмористическое фэнтези что бы расслабиться после тяжелого дня, посмеяться, и с улыбкой лечь спать.
Но эту книгу невозможно закрыть и вернуть на полку. В ней нет шуток, нет смешных ситуаций. Есть жизнь молодой девушки Лис, которая бежит быстрее ветра. Есть сказки, которые волнуют и врезаются в память. Есть множество высказываний и диалогов над которыми хочется зависнуть подольше. Эта книга не для чтения на бегу, не для метро или автобуса. Эта книга для спокойного вечера в кресле с чашкой крепкого чая.
Эта книга для того чтобы подумать и что то осознать. В ней очень много боли и смерти. От нее трудно отмахнуться.
Сильная книга, когда-нибудь я ее перечитаю.
18 марта 2017

Евгения Литвинец

Прекрасный мир, по качеству сравню даже с миром, созданным Толкиеном, думаю это хорошая похвала. отдельный респект автору за героев. для меня было счастьем побывать в этом прекрасном мире, пройти с героями этот увлекательный путь до белой башни... печаль в конце что чтение книги завершено, и дикое желание продолжения)) хорошо что оно есть
27 апреля 2017