Рецензия Анонимный читатель на книгу — Ли Виксен «#Меня зовут Лис» — MyBook

Отзыв на книгу «#Меня зовут Лис»

С книгой я столкнулась случайно в супермаркете. Мне всегда казалось что покупать книги в подобных магазинах дурной вкус. Ну что там могут продать? Неказистый детективчик да любовный роман с подробными описаниями всевозможных интимных сцен. Может быть распиаренный "БЕСТСЕЛЛЕР" с ванильной обложкой для подростков. Ничего стоящего.
Даже не знаю почему я возле нее остановилась. Наверное дело в названии. А название действительно хорошее. Интригующее. Вот оно и натолкнуло меня на мысли о возможности новой интересной вселенной и я приготовилась к прочтению исповеди.
Описание разочаровало. Книги про войну читать не хотелось, но история лиса который просто хочет выжить это уже интересно, так что за книгу я все же взялась.
Удивили цветочные названия легионов. Я сразу подумала о "Алисе в стране чудес" Кэрролла. Бардак в Королевстве не раз заставлял меня проводить параллели между книгами, а детально и кропотливо прописанный мир начал казаться сюрреалистическим.
Писательница складно выстроила композицию, и когда я в очередной раз сталкивалась с аккуратно вплетенным "сюрпризом", окончательно потеряла веру в то, что читаю Фентези в классическом его представлении. С каждой главой книга становилась все более символичной. Поднимаемые проблемы оказались не просто актуальными ( Кто бы ожидал что в книге данного жанра от русской писательницы можно столкнуться с подобным?), но и раскрытыми с неожиданной стороны. Ни один вопрос не остался без ответа. И я не о сюжетной линии, тут нас ждет продолжение, чему лично я несказанно рада.
Если вы смотрели фильм Стенли Крамера " Угадай кто придет к обеду?" вы поймете почему я смеялась, когда главная героиня встретилась взглядом с женщиной народа Ока.
Я не хочу писать о так же раскрытой автором, теме сексизма и расскажу о других приятных вещах. Например классическое противопоставление добра и зла - вот действительно приятный сюрприз для читателей - здесь представлено нам с нового ракурса. Писательница не берется судить своих героев и угольно-черный и ослепительно-белый оттенки, так характерные для сказочных героев , в конечном итоге оказываются сложнее.
Еще одним приятным открытием стала любовная линия. Довольно предсказуемая вначале, она оказалась отрезвляюще реальной и потому горькой. Мне понравилась что писательница ( даже не знаю какой синоним подобрать чтобы не оскорбить ничьих чувств) знакомила нас лишь с голыми фактами, будь то мыли или поступки героев. На протяжении всего пути, мы не придаем значения их чувствам и просто принимаем к сведению. Одна крупица в пустыне эмоций, она значит не более чем другие и лишь делает сказку более пугающей.
Самым большим разочарованием для меня стала исповедь Лис. Момент которого я так ждала был опошлен деталями и громкими словами, создалось впечатление что героиня упивается и гордится своими страданиями, а сюжет начинает походить на те самые романы о которых я писала в начале. Писать об этом обидно, но все же я это сделаю, в благодарность авторке, с надеждой на будущие книги, которые будут лучше.
Я бы советовала прочитать эту книгу Любителям Терри Пратчетт, Дианы Уинн Джонс, Урсулы Ле Гуин. Если вам кажется что я преувеличиваю, это лишь значит что нужно немного подождать и дать писательнице время созреть и возможно сменить стратегию. Потому что эта писательница - не баллетристка, а настоящая сказочница.
21 января 2017