#Меня зовут Лис

augustin_blade

Здорово, когда от книги с аннотацией про деву в армии в стиле "под Мулан" ты не ожидаешь ничего особенного, а на деле по прочтении получаешь хорошую историю-микс из приключений, сказки, морали и выбора пути на развилке. Чтобы сесть и за день прочитать, прерываясь на поход за новой чашкой чая.

Есть девушка в бегах по имени Лис, которая на очередном этапе своего побега от монстров прошлого оказывается в легионе (автоматом на гражданской войне и тылу-передовой), где прячется по углам, на рожон не лезет, да и толком, если честно, за себя постоять тоже не может. Пряталась раньше в других локациях, а теперь вот легион чем не место. Главное глаза никому не мозолить, грудь бинтами перетянуть, по нужде и мыться ходить отдельно и шлем получше на голову нахлобучить, потому что некоторые все равно задаются вопросом, почему это юноша Лис такой тонкий да под девчонку комплекцией смахивает. Но однажды девочке по имени Лис надоедает прятаться по углам и тихо лелеять наедине с собой свои мечты, в холодном поту просыпаясь от ночных кошмаров. Она нагло напрашивается в ученики к одному из генералов легиона - великому и могучему Атосу (ударение на первый слог), дабы уметь дать сдачи. Товарищ генерал, конечно, сперва в шоке, но, увидев насколько быстро может передвигаться, словно ветер, наш юный герой (героиня), решает в порядке бреда согласиться. Так и начинается история дуэли-дружбы-далее, альянса-противостояния таких разных людей в договоре-союзе, которая тут и там оживает с вкраплениями сказок, сказаний, поучительных мыслей. О том, как же жестоки бывают люди, как надо ценить каждого, кто был в твоей жизни, как порой лицемерны бывают красавицы и как побороть и перемолоть свои собственные страхи. Будет тут не только война и лисья тема, но и путешествие, беседы у костра, дожди и пожары, квесты и опасные вылазки, множество персонажей, у каждого из которого своя история и свой окрас шерсти, будет зло и добро, перемешанное светлое и темное, опасная магия и тайные знания. В общем, отличный коктейль для истории в стиле fantasy про миры не нашего калибра, про вечное-важное и актуальное всегда. Потому что расовый вопрос, проблема одержимой толпы, "место женщины дома рожать детей!", опасные знания и как ими распоряжаться, внутренние страхи каждого и боязнь потерять близкого и дорого человека - неважно, какой мир, какое время и какой список действующих лиц. Не high fantasy и совсем не темное тяжелое, по стилю больше все-таки для девушек. С нашлепкой 18+, с моей точки зрения, тут переборщили. Повествование идет себе тропинкой глава за главой, словно действительно бусины нанизывают на нить, очень к месту оказался выбранный формат названия глав. Шаг, два, три, бусина, вторая, третья. И картинка в голове ладно складывается визуальная, и слог - немного в музыкальность и под поэтичность - самое то для этой грустной истории, которую читать бы под дождь за окном, да сезон пока не тот.

Слог вполне себе, герои тоже. Персонажи развиваются, меняются, впитывают окружающее и делают свои выводы. У каждого своя оригинальная мордочка, мотив, тараканы в обнимку со скелетами в тумбочке, свои страхи и свой путь. Правда не очень воспринимается Атос на выданный ему возраст. Не получается у меня нарисовать в голове этого высокого мощного типа двадцатилетним парнем, двадцать пять как-то получше будет. Возможно, все дело в моем собственном возрасте и восприятии возрастов уже с этой точки, ведь в семнадцать мне казалось, что тридцать - это уже великая старость, а вот если персонажу двадцать - это самый сок. Хотя, с другой стороны, если брать гипотетический опыт Атоса по части женщин и какой он порой тут пень, его непростое детство и нынешний путь, то можно подобрать обоснование его характеру и поведению и для двадцати лет. Но это так, к слову.

В общем и целом: тут есть битва с голубями-переростками! неожиданно понравилось, жду продолжения. Единственное нарекание - опечатки в тексте бумажного издания. Я не граммар наци, но по глазам бьет.

AffrontiRegiven

«Свет и тьма, солнце и тень. Они всегда были двумя сторонами одной монеты. Но никто не говорил, что солнце, сжигающее урожай, лучше безжалостно холодной ночи, а огонь, прогоняющий тьму, не сожжет тебя дотла»

Русских авторов я можно сказать не читаю, а если и читаю, то подхожу к выбору книг избирательно. Совсем недавно появилась новая серия книг «онлайн – бестселлер» и из этой серии я знакома только с книгой «Завтра нас похоронят», которая не произвела на меня совершенно никакого впечатления и на этой книги я уже решила поставить крест на всей серии. Но совсем неожиданно на книгу «Меня зовут Лис» появилось много положительных отзывов и я так сказать, решила дать серии второй шанс. И сказать, что эта книга меня поразила и очень сильно удивила, это значит, ничего не сказать. История однозначно попадает в любимое.

«Иногда поражение - это новый путь. А отступление - единственная дорога к победе»

Книга сама по себе необычная, сюжет чем-то напоминает мультфильм «Мулан». Главная героиня Лис – двадцатипятилетняя девушка с непростой и трудной судьбой, полной печали и мрака. Половину жизни она находится в бегах от своего прошлого, но попав в легион Алой Розы, девушка наконец-то начала забывать от чего так долго бежала. Ведь теперь её прошлому нет места в сурой и страшной армии, теперь она Лис – солдат и воин. Легионы в стране появились после смерти короля, потому что многочисленные претенденты на трон решили развязать борьбу за престол. Легион Алой Розы считается самым могучим и сильным, и встречи с ним бояться все.

Наша главная героиня не раз участвовала в войне, а точнее пряталась или притворялась и вот в один прекрасный момент ей надоедает быть трусливой мышкой вечно прячущейся за спины других, поэтому Лис решает попросить помощи у легендарного генерала Атоса, который, конечно же, соглашается на это предложение. Отсюда и начинается тернистый и сложный путь Лис полный приключений, тайн и загадок, дружбы и счастья.

Книга интересная, яркая, красочная в ней много интересных и живых персонажей. Но особенно мне понравились рассказы солдат за костром. Все эти рассказанные истории помимо того, что интересные так ещё и с глубоким философским смыслом. Каждая история очаровательна и притягательна по своему, но последняя «лисий чертог» самая удивительная.

Но больше всего меня удивило то, что в книге абсолютно нет любовной линии, хотя в самом конце, эпилоге, есть одна фраза на что-то намекающая, но как такового выражения или признания не было, а жаль в данной истории мне почему-то этого хотелось.

Приключения, сказки, тьма и свет все смешалось в этой книге. Я с большим нетерпением буду ждать продолжения истории, надеюсь Ли Виксен не заставит нас долго ждать. Книгу очень советую тем, кто любит «Игру престолов», «Мулан» или просто любителям приключений, загадок и необычных миров.

«У нашего легиона была карающая длань — Атос. У нашего легиона был стратегический разум — Крамер. И, безусловно, сердцем всей нашей армии была прекрасная леди Алайла»

Дальше

OlgaSharistova

Боже мой... Боже мой!
    Что это было??
    И почему это так быстро закончилось???
    Когда будет продолжение????
    По аннотации я никогда бы не подумала, что книга окажется так великолепна!
    Автор просто мастерски владеет словом! Я будто все это время была третьим незримым спутником Лис и Атоса! На первый взгляд простая сказка о Королевстве с примесью магии на деле оказалась и не сказкой вовсе, а весомой такой, порой тяжелой, порой страшной, но местами и веселой и прекрасной, историей поиска сил хрупкой девушкой.
    Поначалу я все думала, ну когда же уже герои осознают, что влюблены друг в друга, но в итоге поняла, что эта история вполне самодостаточна и без любовной линии. Автор сумела создать такие братско-сестринские отношения, которые порой сильнее всякой романтической любви.
    Спасибо автору за прекрасную книгу!

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
    Безнадёжно спойлерно.
    Писалось под «впечатлением», но под хорошее музло, посему не так гневно, как мне бы хотелось.

Реклама книги «Меня зовут Лис» - это отдельная история. Ибо рекламу этой книги я видела на каждом книжном сайте и даже во «Вконтакте». А в «Читай-городе» экземплярами сего безобразия был завален целый стеллаж, вокруг которого крутились школьницы весьма нежного возраста, которых не смущало возрастное ограничение 18+ (хотя, на мой взгляд, с этим немного перебор). Последней каплей стал совет подруги, типа: "лол, почитай, там ржак)))" О том, что "ржак" будет чисто над сюжетом, поступками героев и роялями в кустах, мне решили милосердно не сообщать...
    Книга входит в серию «онлайн-бестселлер», в которой русские авторы весьма предусмотрительно берут себе нерусские псевдонимы: вдруг кто клюнет, хы-хы. Почему никто не захотел печататься под своим настоящим именем – загадка Вселенной. Или маркетинговый ход. Хотя я вот, увидев в магазине книгу с привлекательной аннотацией, но неизвестного автора, с вероятностью в 100% загуглю чё и как, чтобы купить и не лохануться.

Читала я её (бесплатно и бессовестно) на одном сайте, где потом не поленилась пройтись по комментам. Один выстрелил в меня на поражение, убив фразой: «предпочитаю более лёгкое чтиво». Цитируя классика в красном, спрошу: что, вашу мамашу?! Ибо ну куда уж легче? Ну серьёзно, ребят, ну некуда же, ну... Вообще, нет, язык не так уж плох сам по себе, но все эти сюжетные косяки, никак не развивающиеся герои и совершенно неуместные псевдофилософские размышления ни о чём сделали своё грязное дело.

Из аннотации вам известно (или нет), что Лис – девушка, которая не придумала более оригинального способа заработать деньги, кроме как затесаться солдатом в армию. Её план был безнадёжно прост: все сражения торчать в арьергарде, чтобы какой мужичищще её не прикончил. Бинтовать грудь, не снимать шлем и особо не высовываться, чтобы не спалили её женскую природу. Но конечно, она вся такая слабая и беззащитная, что однажды ей надоедают издевательства, и она решает напроситься в ученики к генералу. И знаете, почему он её берёт? А? Знаете? Потому что, блеан, она такая быстрая, прямо ветер. Уклоняется от ударов его воистину огромного меча, аки сам господь. Уклоняется. От меча. Генерала. Без знаний тактики боя и вообще – чисто наугад. А он такой осёл, что не знает, куда и как бить, чтобы наверняка. И, конечно, в той сцене, где Лис напрашивается в ученики, был такой фейспалмный момент, где она делает стойку на его плечах, смотрит ему в глаза, и сие действо длится некоторое время. Я не эксперт, но вот тут ему можно было рубануть её как следует. Но туговатый на серое вещество генерал проникается и даёт добро на тренировки.
    Конечно, на каждой из них он нещадно херачит её, уверенный в том, что Лис – мужик, поэтому ничё, выживет. Тренировки длятся хрен знает, сколько времени, при этом ученик и учитель часто общаются вне оных, и ни разу генерал Атос (ударение на первый, чтоб его, слог) не подозревает в своём ученике девушку. Так бывает? Серьёзно бывает? Ой, слышите, кто-то смеётся в голос? Это Станиславский.
    Середина книги скучна и фактически бесполезна: Лис уходит из легиона, потому что в неких обстоятельствах (оставим любопытным интригу) выясняется, что она девушка. Атос уходит за ней, потому что... а, собственно, почему генерал покидает свою армию? Потому что втюрился в одну соблазнительную красотку, которая выходит замуж за его друга? Ну да, это же такой повод бросить своих солдат, чтобы уйти с левой девчонкой к каким-то башням из сказки.

Кстати, о птичках. Книгу сопровождают истории, сказки и легенды, рассказанные между битвами у костра или просто где-то кем-то рассказанные – не суть. Самая упоротая из них – история про проклятого копейщика. Мужик уходит на войну, оставив в деревне маленькую сестру. А когда возвращается, узнаёт (из непроверенного, видимо, источника), что деревню и всех жителей погубила армия короля. И вот копейщик устраивается на работу к королю поближе, соблазняет его четырнадцатилетнюю дочь, которая вскоре рожает ему сына. Копейщик ждёт три года, и на глазах короля убивает его дочь и любимого внука, поясняя, что это месть за его семью. А уж потом убитый горем король рассказывает, что деревню выкосила вовсе не его армия, а кто-то левый. Но король был там и забрал маленькую девочку, которую вырастил как свою дочь. Да, копейщик убил свою сестру. С корой до этого неоднократно переспал. А король всё знал, но не казнил засранца, и вообще всё норм))))) Король, кстати, потом свихнулся.
    А вообще, в каждой истории тьма косяков, и если разбирать каждую, то у меня устанут руки, а у вас сдадут нервы.

Пора бы заканчивать. В конце горе-генерал выбирает, конечно, соблазнительную красотку, которая оказывается той ещё ведьмой (в прямом смысле), а Лису, хоть и в мягкой форме, но советует идти лесом и как можно дальше.
    Нет, остальные две части трилогии не жду, читать не буду и не интересно мне, чем всё это кончится. Лишь бы вообще кончилось.
    В итоге: типичное YA, только осьмнадцать плюс (хотя по содержанию – этак на 16+). Весьма косячно. И, если я могу часами рассуждать на тему того, что мир не делится на чёрное и белое, а всё зависит от точки зрения, то эта книга все страницы доказывала мне обратное. Безуспешно, как видите, доказывала.

И на правах рекламы: если хотите действительно качественное YA с минимум косяков и героями, которые делают выводы и развиваются, можете глянуть на книгу «Уголёк в пепле».

Ну что сказать.... долго я читала эту книгу. Каждый раз хотелось бросить это чтение. Первая половина книги показалась мне совсем унылой, скучной и неинтересной. Вторая половина немного спасла положение. Честно говоря, меня очень удивило количество восторженных отзывов об этой книге! По мне, так это подростковое фэнтези, не самое лучшее. Такое ощущение, что люди никогда не читали хорошей, качественной литературы! Слаще морковки ничего не ели. Такую книгу мне было бы интересно прочитать лет в 15. Но имея солидный багаж прочитанных книг ( в основном классика), очень трудно петь хвалебные дифирамбы столь примитивной книженции. Ставлю четыре звезды только за то, что книга написана грамотно, без стилистических и орфографических ошибок. Ну и в конце стало немного интереснее. Так и хочется сказать: "люди!!! Читайте хорошие книги и не тратьте время на второсортную литературу! Классика не вышла из моды!"