Рецензия iam_weasel на книгу — Ли Лефевера «Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы вас понимали с полуслова» — MyBook

Отзыв на книгу «Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы вас понимали с полуслова»

iam_weasel

Идея хорошая, в нашем мире все больше ценится грамотное объяснение. Объяснение требует плана, ограничений, ответа для аудиторий на два вопроса: зачем и как. Причем отвечать надо именно в таком порядке.
Начиная от аудитории которая совсем не понимает в теме мы с каждым шагом охватываем все более узкие аудитории которые уже знают все больше и больше.
Первым актом мы упаковываем объяснение в сценарий. Сценарий должен включать один или несколько элементов: контекст (лес который с деревьями), история (этим авторы очень грешат), связи (между известным всем и неизвестным), описание, упрощение.
Второй акт это представление этого сценария теми инструментами которые подойдут в конкретный момент.
Книжка слишком перенасыщена ненужными историями и реально я её домучил. Хотя эта светлая цель сделать всё для всех понятных прямо-таки радует и заряжает.

9 марта 2015