anjuta0212

Признаюсь, я одна из тех дикарей, которые при виде толпы незнакомых людей предпочитают скоропостижно слиться с ламинатом. Вдобавок к этому стрессу, у меня никак не складываются отношения с начальником (надеюсь, мистер, что вы не подписаны на меня, и не читаете мои посты с google-переводчиком, и фонариком под одеялом). Поэтому каждый божий день я сталкиваюсь с ситуациями, которые, судя по книге, ломают мне мозг. И жизнь.

Мне кажется, что некоторые книги по ночам крадутся поближе к моей кровати, дабы донным голосом шепнуть мне - «пришло время». Я не знаю, почему моя рука потянулась к этой книге, но буквально на следующий день я обнаружила, что уровень стресса из-за отношения с начальником просто зашкаливает. Спасибо тебе, книга, что нашла меня в нужный момент.

Главная цель книги: помочь вам понять, как плохие отношения с людьми влияют на ваше самочувствие (краткосрочное и долгосрочное), и как можно разрешить межличностные проблемы с коллегами, родителями, друзьями и т.д. – и что бы вам не втирали про независимость и выживание, все млекопитающие задницы так или иначе зависят от окружающих! Иначе бы мы просто загнулись.

Хвалю авторов за то, что книга – бутерброд. Они всё разложили по полочкам, вот вам колбаска, вот вам сыр, вот маслице, а вот способы приготовления. Можете почитать главы в любом порядке, не обязательно класть колбасу сверху. Более того, все советы можно, И НУЖНО, применить на практике, если вам дороги ваши нервные клетки.

Пожалуй, с завтрашнего дня начну работать над собой, и, возможно, когда-нибудь мы с боссом скорешимся и чокнемся за мир, дружбу, жвачку.

Одна из тех книг, которую правда стоит почитать, если, конечно, вас не пугают фразы вроде «дофаминовая система вознаграждения», «дорсальная зона передней поясной коры», и «вагальный тонус» (+, если прочитал так же как и я :DD).
    Интриха дня: "Жирный мозг - это очень хорошо"

want2read

Всем тем, кто хотя бы раз ощущал себя не в своей тарелке в компании малознакомых людей. Кто думает, что родные и близкие не понимают его. Тем, у кого есть любого рода зависимости (от сигарет и еды, до алкоголя, азартных игр и прочих), да и всем без исключения, даже тем, кто думает, что у него все замечательно в жизни - эта книга поможет разобраться в своих (близких людей) проблемах и лучше понимать свое поведение. А уж если у вас наблюдаются какие-то сложности в общении, то эта книга должна стать вашей настольной. И сейчас я объясню почему.
    Чем отличается книга по психологии от книги по фотографии или, скажем, книги о том, как сколотить капитал на лягушачьем цирке? Ответ: психология - наука универсальная и разбираться в ней, значит разбираться в себе. И если вы меня спросите, в чем успех хорошей литературы по психологии? Я скажу так: «Хороший психолог и настоящий профессионал своего дела никогда не будет приводить сухие факты и описывать общепринятые правила, и уж тем более, акцентировать внимание на том, что человек сам виноват в своих проблемах. Эми Бэнкс и Ли Хиршман в своей книге «На одной волне» приводят не только факты, но и примеры из жизни. Не только описывают правила, по которым осуществляются те или иные межличностные взаимодействия, но и рассказывают, почему это происходит и как ведет себя наш мозг в тех или иных ситуациях.
    Почему же именно эта книга, а не какая-то другая? Наше общество в последнее время претерпевает сильнейшие видоизменения в плане общения: социальные сети, удаленная работа, дистанционное обучение. На ряду с техническим прогрессом и достижениями науки мы получили неуверенность при личностных контактах, мы разучились общаться друг с другом, смотреть друг другу в глаза, слушать. Мы самолично загнали себя в ракушку, из которой так трудно вылезть. Мы возвели стены не только в домах, но и между людьми. Основная концепция книги «На одной волне» - границ между людьми нет! Конечно, авторы во многом опираются на американскую модель жизни, в основе которой лежит здоровое соперничество и лидерство во всем: сильнее, выше, смелее, хитрее, красивее, богаче и т.д. Но в последнее время и у нас наблюдается та же тенденция. Мы уже вырастили поколение бизнесменов и лидеров, которые, однако, и дня не могут провести без социальных сетей.
    В этой книге вам расскажут:
    •о четырех нейронных путях для здоровых отношений
    •о правилах развития мозга
    •что такое дофамин, и почему мы являемся его заложниками
    •вы узнаете, о способностях мозга, о которых не было известно ранее
    •узнаете о том, кто несет ответственность за развитие отношений
    •почему сдерживать вспышки гнева - хорошо
    •что связывает физическую боль и отстранение (исключение) человека из какой-либо социальной группы
    •чем грозит осуждение других людей и поступков
    и еще многое многое другое.
    Плюс ко всему, вам предложат оценить собственные личностные отношения, посмотреть на них с разных сторон и предоставят варианты решения проблем, если таковые возникнут.
    Скажу сразу, читать было интересно. Обилие нейролингвистических терминов иногда загоняло меня в ступор, однако же, приведенные вслед за ними примеры расставляли все по своим местам. Чего действительно не хватило, так это иллюстраций. Вот они бы здесь были очень даже уместны. Чтобы показать как и в какой части головного мозга происходят те или иные процессы. Где находится «разумный блуждающий нерв» и многое другое.
    Очень понравились небольшие опыты, которые можно провести дома, зеркальная система однозначно работает.
    Говоря кратко, книга мне помогла посмотреть на мои отношения с близкими под другим углом. Меня заинтересовали методики работы над улучшением взаимоотношений. Я понимаю, что ничего не происходит здесь и сейчас, на все необходимо время. Одно я знаю точно, что если вам или людям, которые вам дороги, нужна помощь, то начните сейчас хотя бы с книги.
    ⚜⚜⚜⚜⚜

«Изменения характера отношений в буквальном смысле слова меняет разум людей, которые их поддерживают»
    VeronKov

Очередная книга на тему улучшения отношений с окружающими людьми. Коротко о главном: первое правило мозга - используй или потеряешь. Нейронные пути конкурируют за пространство в головном мозге, поэтому если хотите, чтобы ваши положительные представления об отношениях усиливались, подавляйте те нейронные пути, которые пытаются захватить больше места в вашей голове. Сложновато для восприятия, правда? И в таком духе написана вся книга. Сама автор заявляет, что ей нравится научная сторона отношений. Поэтому и книга полна научных доказательств и объяснений. Такая литература далеко не для каждого, кто интересуется психологией отношений. На мой взгляд, она перегружена информацией, ценной для науки, но не для простого обывателя. Вот один из примеров рекомендаций от автора для девушки, у которой проблемы с алкоголем: Мелисса могла бы сказать себе: "хм, я вижу, что мне действительно хочется расслабиться и выпить вина. Ладно. Это интересно. Этот нейронный путь и впрямь очень силен". Серьезно? Трудно себе представляю, как такие советы могут быть применены в жизни.

Selena09

Авторы рассматривают четыре важных аспекта здоровых отношений: чувство спокойствия и безопасности в присутствии других людей; резонанс с их эмоциями и внутренним миром; ощущение, что нас принимают, а также, получение удовольствия и энергии в процессе общения.

Все эти приятные эффекты хороших отношений возможны и возникают благодаря корректной работе нейронных путей, лежащих в их основе. Если эти нейронные пути работают неправильно, то человек будет чувствовать тревогу, отвержение, сложности в понимании других и выражении себя даже в среде доброжелательных, заинтересованных и открытых людей.

В книге описано какие зоны мозга отвечают за те или иные чувства, возникающие при общении и каким образом можно наладить их работу, в случае, если они посылают ложные сигналы тревоги. Свою программу укрепления нейронных путей Эми Бэнкс назвала «С.А.R.E» — по первым буквам четырех преимуществ здоровых отношений (calm — спокойствие, accepted — принятие, resonant — резонанс, energetic — энергия).

Мне больше всего было интересно узнать про нейронный путь принятия. Оказывается, мы чувствуем себя отвергнутыми и одинокими, если активируется дорсальная зона передней поясной коры (dACC, небольшой участок мозговой ткани в глубине лобной доли головного мозга). И, что удивительнее всего, этот же участок возбуждается передавая сигнал о физической боли. Наша нервная система «считает» принадлежность к группе настолько важной, что в случае отсутствия чувства принадлежности посылает нам сигнал о боли. С одной стороны — это хорошо. С другой, если эта зона гиперактивна, то мы чувствуем себя одинокими даже без реальных причин для этого.

Что с этим делать? В книге приводятся довольно простые рекомендации, правда, они потребуют усилий для реализации реализации. Например, для успокоения dACC предлагается с помощью различных упражнений постепенно отказаться от оценочного суждения. Осуждение — это тоже самое неприятие, и избавляясь от привычки критиковать мы меняем свой мозг. Как пишут авторы, «цель состоит в том, чтобы сформировать более здоровую dACC, сократив количество случаев, когда вы кормите ее нездоровой пищей оскорбительных суждений» и «если ваша dACC будет не столь часто подвергаться стимуляции посредством оценочных суждений, уровень ее реактивности снизится».

На мой взгляд, книга более чем достойна внимания. Она помогает увидеть, какой вклад вы и ваш мозг вносите в отношения и что можете изменить, помогает понять свои чувства и дает надежду на то, что себя и отношения можно изменить к лучшему!

klemens_ku

О да, может и звучит как-то не кайфово, но вообще это умение организма адекватно реагировать и быстро восстанавливаться после эмоционального стресса.
    Лично для меня книга оказалась очень и очень толковой. Предположу, что почва для благодатного всхода полученной информации была подготовлена, что всё равно не отменяет того, что книгу стоит прочитать. А то как без подобной пищи эту самую почву подготавливать?
    Есть теория и непосредственно практика. Одна работа с таблицей оценки отношений по системе C.A.R.E. способна принести плоды. Не всегда, увы, съедобные, но изменения это почти всегда выход из (набившей оскомину) зоны комфорта.
    Читать, чтобы узнать, как собственно укрепить нейронный путь спокойствия, как усилить свой разумный блуждающий нерв, в конце концов озадачиться усовершенствованием своего эмоционального словаря и много чего ещё. Читать, чтобы лучше понять себя и окружающих.

Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»