Рецензия -Breeze- на книгу — Ли Фонда «Нефритовый город» — MyBook

Отзыв на книгу «Нефритовый город»

-Breeze-

Многих, как я заметила, смутил указанный жанр - фэнтези, из-за чего между некоторыми читателями и автором возникло недопонимание. Ожидали колдунов и драконов, а получили "Крестного отца" в азиатском антураже. К счастью, об этом обстоятельстве мне стало известно заранее, поэтому получила я именно то, что хотела - отлично проработанную гангстерскую сагу. "Нефритовый город" куда ближе к магическому реализму, чем к фэнтези, ведь из фантастического в нем только нефрит, дающий усиление способностей: силы, чутья, брони, легкости и концентрации.

Действие происходит на выдуманном острове Кекон, реальная власть на котором принадлежит двум кланам: Равнинным и Горным. Кекон весьма напоминает Японию - и своей изоляцией в прошлом, которая затормозила ее развитие, и некоторыми традициями, и конституционной монархией. И даже сами кланы кажутся явной отсылкой к якудза с ее иерархической системой, семейственностью и безусловной преданностью лидеру.

Автору удалось создать динамичную историю, не позволяющую заскучать. К книге хотелось возвращаться каждую свободную минуту, и при этом очень не хотелось, чтобы она заканчивалась. Персонажи яркие и колоритные, каждый со своим характером, привычками и "тараканами". Причем зацепили меня не только главные герои (которых, кстати, тоже нельзя однозначно назвать "положительными"), но и антагонисты.

Сам сюжет напоминает игру в шахматы: главные герои делают свой ход, и ты с нетерпением и тревогой ждешь, чем же ответят их противники. Возникают и патовые ситуации, и даже ситуации, близкие к шаху, но до последнего невозможно предугадать, за кем же останется последнее слово - кто победит в этом поединке силы и ума.

В общем, если вам нравятся истории в духе "Крестного отца", старые гонконгские боевики из 90-х, и вы не против некоторых магических вкраплений - читайте смело. А я буду ждать следующей книги цикла.

6 августа 2019