Рецензия Nikivar на книгу — Ли Чайлда «Джек Ричер, или Выстрел» — MyBook

Отзыв на книгу «Джек Ричер, или Выстрел»

Nikivar

Не люблю детективы, где убийца – дворецкий мафия. Здесь, правда, не совсем мафия, и тем не менее. Однако это, кажется, единственный недостаток книги. (Неточности, связанные с русскими реалиями, являются таковыми, наверное, только для нашего читателя, да и не важно это – медведей, ушанок и балалаек нет, и на том спасибо.)
Во всем остальном книга – сплошное удовольствие для любителя жанра. Захватывающая история, умный детектив и похождения супергероя. Пускай обстоятельства время от времени слегка подыгрывают герою, но на то он и «супер». А расследование идет строго в соответствии с логикой. Автор как будто ничего не скрывает, не обсаживает сюжет кустами и не обкладывает роялями. Он дает читателю возможность посоревноваться с Ричером. Поэтому, когда Ричер выкладывает на стол очередной кусочек разгадки, читатель обязательно схватится за голову (и, думаю, это главный показатель качественности детектива) – «ну конечно! это же было очевидно с самого начала! как это я не понял?!».
Прибавим к этому узнаваемый авторский стиль: необычайное количество подробностей и короткие, будто нарезанные острым ножом, предложения, - и получим три-четыре приятно проведенных вечера и еще одну книгу-«хочу почитать» этого автора.

2 июля 2014