Рецензии и отзывы на Джек Ричер, или Выстрел

4.5
    Nikivar

Не люблю детективы, где убийца – дворецкий мафия. Здесь, правда, не совсем мафия, и тем не менее. Однако это, кажется, единственный недостаток книги. (Неточности, связанные с русскими реалиями, являются таковыми, наверное, только для нашего читателя, да и не важно это – медведей, ушанок и балалаек нет, и на том спасибо.)
    Во всем остальном книга – сплошное удовольствие для любителя жанра. Захватывающая история, умный детектив и похождения супергероя. Пускай обстоятельства время от времени слегка подыгрывают герою, но на то он и «супер». А расследование идет строго в соответствии с логикой. Автор как будто ничего не скрывает, не обсаживает сюжет кустами и не обкладывает роялями. Он дает читателю возможность посоревноваться с Ричером. Поэтому, когда Ричер выкладывает на стол очередной кусочек разгадки, читатель обязательно схватится за голову (и, думаю, это главный показатель качественности детектива) – «ну конечно! это же было очевидно с самого начала! как это я не понял?!».
    Прибавим к этому узнаваемый авторский стиль: необычайное количество подробностей и короткие, будто нарезанные острым ножом, предложения, - и получим три-четыре приятно проведенных вечера и еще одну книгу-«хочу почитать» этого автора.

AnatolS

Ну что ж, книга прочитана, осталось дождаться экранизации ( впрочем, никакого нетерпения при этом не испытываю..., так, для "галочки"...). Для незатейливого экшна - это произведение весьма подходит (ибо нет в нем того специфического "книжного" слоя, который не поддается визуализации). Если сравнивать эту книгу с первой книгой серии о Джеке Ричере, то можно отметить, что технически она лучше, но в целом все весьма посредственно...

Не думала, что книга настолько сильно отличается от фильма, который по ней поставлен. Я сначала не хотела её читать, полагая, что мне все будет известно наперёд. И ошиблась. Но самое удивительное в том, что в данном случае фильм оказался лучше книги. И хотя в ней события не дадут скучать никому, но все же фильм был завернут круче. Плюс отличный юмор. Но все же книгу можно прочесть хотя бы ради любопытства.