Рецензии и отзывы на Джек Ричер, или Выстрел

Nikivar

Не люблю детективы, где убийца – дворецкий мафия. Здесь, правда, не совсем мафия, и тем не менее. Однако это, кажется, единственный недостаток книги. (Неточности, связанные с русскими реалиями, являются таковыми, наверное, только для нашего читателя, да и не важно это – медведей, ушанок и балалаек нет, и на том спасибо.)
    Во всем остальном книга – сплошное удовольствие для любителя жанра. Захватывающая история, умный детектив и похождения супергероя. Пускай обстоятельства время от времени слегка подыгрывают герою, но на то он и «супер». А расследование идет строго в соответствии с логикой. Автор как будто ничего не скрывает, не обсаживает сюжет кустами и не обкладывает роялями. Он дает читателю возможность посоревноваться с Ричером. Поэтому, когда Ричер выкладывает на стол очередной кусочек разгадки, читатель обязательно схватится за голову (и, думаю, это главный показатель качественности детектива) – «ну конечно! это же было очевидно с самого начала! как это я не понял?!».
    Прибавим к этому узнаваемый авторский стиль: необычайное количество подробностей и короткие, будто нарезанные острым ножом, предложения, - и получим три-четыре приятно проведенных вечера и еще одну книгу-«хочу почитать» этого автора.

AnatolS

Ну что ж, книга прочитана, осталось дождаться экранизации ( впрочем, никакого нетерпения при этом не испытываю..., так, для "галочки"...). Для незатейливого экшна - это произведение весьма подходит (ибо нет в нем того специфического "книжного" слоя, который не поддается визуализации). Если сравнивать эту книгу с первой книгой серии о Джеке Ричере, то можно отметить, что технически она лучше, но в целом все весьма посредственно...

Не думала, что книга настолько сильно отличается от фильма, который по ней поставлен. Я сначала не хотела её читать, полагая, что мне все будет известно наперёд. И ошиблась. Но самое удивительное в том, что в данном случае фильм оказался лучше книги. И хотя в ней события не дадут скучать никому, но все же фильм был завернут круче. Плюс отличный юмор. Но все же книгу можно прочесть хотя бы ради любопытства.
Другие книги серии «Джек Ричер»