Рецензия hitcher на книгу — Ли Чайлда «Джек Ричер, или Враг» — MyBook

Отзыв на книгу «Джек Ричер, или Враг»

hitcher

Военного полицейского Джека Ричера очень неожиданно переводят из Панамы (где он участвовал в поимке диктатора Норьеги) на военную базу в Северной Каролине. И буквально в первый же день в отеле недалеко от базы, обнаруживают мертвого генерала американской армии. Дело вроде бы простое (ну все так думают), но Ричер сразу понимает, что то здесь не чисто. Пропал портфель. Наверное. В портфеле были важные документы. Наверное. Неизвестный злоумышленник убивает супругу умершего генерала. Ломом по голове. А затем находят труп солдата из спецподразделения "Дельта". Труп обнажен, из задницы торчит ветка. Поговаривают он был геем. Убийца нанес ему несколько ударов. Ломом по голове. Здесь и начинается "детектив". Ричер понимает это жжжжжж не спроста. Это заговор внутри армии. Он напряженно думает, собирает улики, ломает ноги нехорошим парням, пьет много кофе, начальство вставляет ему... палки в колеса. Джек Ричер напрягается сильнее обычного и вычисляет таинственного убийцу (читатели конечно вычисляют его страниц на триста раньше, но делают вид, что интрига еще жива), затем он выносит приговор одному конченному негодяю, приговор смертельный, Ричер застреливает его прямо в середину лба и я выдыхаю, наконец этот остросюжетный "детектив" дочитан. Можно перейти к другой, какой нибудь, более интересной книге.

21 сентября 2016